Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

ох уж эти сказки,


Рекомендуемые сообщения

начали читать с дитем сказки на сон грядущий из интернета.

так удобнее. тем более их там много.

к примеру про похождения ивана-царевича сколько знаете?

про перо жар птицы и волка все помнят,

а про молодильную воду и богатырку синеглазку?

а про то как он кощея освободил? из плена Марьи-моревны?

 

опять же насколько жестоки оригинальные сказки, сейчас в книжках, цензура и адаптация.

что интересно, даже вариантов одной сказки можно найти несколько.

 

Вот Иван-царевич настрелял на взморье гусей, лебедей, в два чана поклал, поставил один чан Нагай-птице на правое плечо, а другой чан—на левое, сам сел ей на хребет. Стал птицу Нагай кормить, она поднялась и летит в вышину.

 

Она летит, а он ей подает да подает... Долго ли, коротко ли так летели, скормил Иван-царевич оба чана. А птица Нагай опять оборачивается. Он взял нож, отрезал у себя кусок с ноги и Нагай-птице подал. Oна летит, летит и опять оборачивается. Он с другой ноги срезал мясо и подал. Вот уже недалеко лететь осталось. Нагай-птица опять оборачивается. Он с груди у себя мясо срезал и ей подал.

 

Тут Нагай-птица донесла Ивана-царевича до родной стороны.

— Хорошо ты кормил меня всю дорогу, но слаще последнего кусочка отродясь не едала.

Иван-царевич ей и показывает раны. Нагай-птица рыгнула, три куска вырыгнула:

— Приставь на место. Иван-царевич приставил — мясо и приросло к костям.

 

Вот он был человек прожиточный, сошел к рыбакам и к лесникам на взморье. Накупил гусей, лебедей и серых у?тиц. Привезли, поставили ей один на правое плечо, а другое на левое, а сам стретину стал кормить, и она летит в вышине. Шшан вы?давал целый, изо другого стал потчивать. Подавать да подавать — и стало у ей харчей всех. Вот стали у ей харчи все. А она обёртывается. Он у себя и у рук и у ног персты обрезал да ей и выдал. Прилетели. «Слезай, Иван-царевич!» — «Не могу сойти: свои персты отрезал». — «Не знала, что твое мясо. Всего бы тебя съела».

Всё взать выхаркнула, она взать отправилась. Он примазал живой водой да молодой: у его была склянка для дороги.

на википедии в ссылках про кощея можно найти текст былины, про то откуда появился кощей.

история про предательство богатыря князьями, пленение хазарами и побег и восхождение на трон хазарский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, сказки сказывались во времена когда дети мясо рубленое и резаное не только в боевиках да ужастиках видели.

 

Не было тогда боевиков да ужастиков. А скотину деревенские до сих пор в ограде режут, на мясо. И без цезур всяких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было тогда боевиков да ужастиков. А скотину деревенские до сих пор в ограде режут, на мясо. И без цезур всяких.

 

Буквально вчерась оттуда. Угу.

Корову мастдаили прямо у дороги, около палисадника, там снега больше. А гусиков в оградке, шоб не разбежались. Сызмальства у них толерантность привита. Мясо - это просто мясо. Коняшка - это не грациозное животное с красивыми глазами, а тоже мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в Редутово, Чесменский район. Там татары живут. Может, дело в нации? :) Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я такие сказки сама начала читать лет в 13, и всё что там отрезалось, воспринималось совершенно по- сказочному. Если бы мне такие сказки начали читать раньше, я бы просто тупо их не поняла. Читайте маленьким детям про животных. А когда подрастут Остера" Вредные советы"Изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот задумался, может тот Иван-царевич, что на лягухе женился просто из лука стрелять не умел? Балбес и лоботряс, короче говоря, пренебрегал воинской выучкой, обязательной, кстати, для своего положения. СтаршИе братовья стрелять умели и попали на дворы к своим подругам(а может не своим, просто где девки покраше), а этот лопух в болото запулил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот отсюда и вывод: дуракам везёт. Мне эта сказка не нравится. Изменено пользователем Эльвира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такие сказки сама начала читать лет в 13, и всё что там отрезалось, воспринималось совершенно по- сказочному.

 

Аналогично.. Причем в Молдавских Сказках "птицы" не такие добрые были - куски плоти не возвращали ,а говорили: "Если б я знал что ты такой вкусный, я бы тебя еще на той стороне съел.., но раз обещал.." :)

Кстати рекомендую:

http://i.livelib.ru/boocover/1000323755/l/c980/Antologiya__Moldavskie_skazki.jpg

Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и смеюсь, вспоминая эти сказки, я вообще очень любила сказки и в основном их читала, вплоть до 8 класса. А так как в школе я была отличницей, учительница маму спрашивала: ваша дочь наверное оооочень много читает, мама говорит: да много, много сказок читает.......... и немного школьную программу.Изображение Но сказки некоторых народов, я до сих пор не понимаю, очень специфические. Культура другая, одним словом. Изменено пользователем Эльвира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и смеюсь, вспоминая эти сказки, я вообще очень любила сказки и в основном их читала, вплоть до 8 класса. А так как в школе я была отличницей, учительница маму спрашивала: ваша дочь наверное оооочень много читает, мама говорит: да много, много сказок читает.......... и немного школьную программу.Изображение

 

О какой школьной программе может идти речь, когда: "Господин Главный Ветер и прочая, и прочая, и прочая, ты слышишь меня? Пошли мне попутный, не встречный, не поперечный. Пошли мне не косой и не боковой. В тучах не заблудиться, в облаках не растеряться, под солнышком не растаять, до утра долететь"(Вениамин Каверин - "Летающий мальчик")

post-5374-0-80092200-1295716166_thumb.jpeg

Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...