Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Рекомендуемые сообщения

Сыну, в техникуме(учится на системного админа), выдали бумажку: "..проводим набор на курсы "Построение локальных сетей на базе оборудования D-Link".. опытный сертиф. инструктор научит.. будет выдан сертификат об окончании курсов.. будет полезно студентам, сис.админам..." - ну и тому подобное.. Курс рассчитан на 24 академических часа, цена обучения 1000руб.

Сам особо в этом не шарю..

Вопрос к знающим. Стоит ли студенту, которого по программе и так в принципе должны обучить построению сетей, оплатить дополнительно такой курс, дабы получить бумажку(сертификат)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За штуку - стоит обязательно!

Зачастую работодателю нужен не диплом из вуза или колледжа, а всякие бумажки от 1С, Д-лнка, Микрософта, Адоба... А если нет - пойшлют эту бумажку получать.

Есдинственный минус многих компьютерных сертификатов - у них срок годности 1 год. Потом заново на курсы и заново проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумажка без практики ничто. Работодатель в любом случае на работу будет брать человека с опытом работы, а не с бумажкой которую сейчас подделать можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есдинственный минус многих компьютерных сертификатов - у них срок годности 1 год. Потом заново на курсы и заново проходить.

 

Давай-ка поподробнее. Что есть срок годности и что есть "компьютерный сертификат" ?

Возможно в ряде случаев требуется подтверждение знаний, но в данной теме сертификат о прохождении курсов ) - несколько разные вещи.

 

Бумажка без практики ничто. Работодатель в любом случае на работу будет брать человека с опытом работы, а не с бумажкой которую сейчас подделать можно.

 

Так-то оно так, но по такой логике молодому специалисту без опыта получить этот самый опыт нереально трудно-достижимо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет серт от имени д-линка, то за тыщу конечно стоит. Но мне не верится в такую цену :) Может там просто инструктор с сертификатом, а студентам выдадут бумажку с печатью того же техникума, что прослушал такие-то курсы.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет серт от имени д-линка, то за тыщу конечно стоит. Но мне не верится в такую цену :) Может там просто инструктор с сертификатом, а студентам выдадут бумажку с печатью того же техникума, что прослушал такие-то курсы.

 

Скорее всего ты прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1000р. за сертификат от Д-линка за 24 часа это нереально! нет таких цен. минимум нолик забыли.

Могу звякнуть представителю Д-линка в Челябе, узнать.

 

А вообще если чему то там реально учат, то в принципе 1000р. не те деньги за 24 часа, можно и потратить, а главное чтобы сыну было интересно, тогда даже нужно.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет серт от имени д-линка, то за тыщу конечно стоит. Но мне не верится в такую цену :) Может там просто инструктор с сертификатом, а студентам выдадут бумажку с печатью того же техникума, что прослушал такие-то курсы.

 

Вот и я об этом подумал..

Бумажка с рекламой примерно такого рода:

Челябинский техникум проводит набор на курсы: «Построение локальных сетей на базе оборудования D-Link". Причем кавычки напечатаны именно так, как напечатал я - открывающая - "елочка", а закрывающая - "лапка".

Далее пишется, что занятия ведет сертифицированный инструктор и по окончании выдается сертификат об окончании курса..

1000р. за сертификат от Д-линка за 24 часа это нереально! нет таких цен. минимум нолик забыли.

А вообще если чему то там реально учат, то в принципе 1000р. не те деньги за 24 часа, можно и потратить, а главное чтобы сыну было интересно, тогда даже нужно.

 

То что можно и потратить - не вопрос. Вопрос нужен сертификат Д-линк, в довесок к диплому по специальности "ремонт и обслуживание компьютерных сетей"? Соответствующий диплом не за горами - сын учится на 4-м курсе.

Могу звякнуть представителю Д-линка в Челябе, узнать.

Было бы здОрово. :)

Уточнил на работе у местных сис.админов - утверждают, что данным сертификатом "только подтереться" - то есть как документ о каком-то образовании он "не котируется"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kio, Игорь, а сын сам-то хочет , ему интересно ?

 

Если есть интерес - почему бы и нет ?

Стимулировать должны не корочки (корочки будут вида "Прослушал курс бла-бла-бла") а определённые знания.

Если будут практические примеры - на мой взгляд лишним точно не будет.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kio, Игорь, а сын сам-то хочет , ему интересно ?

Если есть интерес - почему бы и нет ?

 

Сын хочет, ему интересно. Правда когда я ему сказал: "Оплати из своей стипендии" - интерес как-то сразу пропал, поскольку это оттянет запуск нового компьютера еще на месяц.. :)

И еще, как я понял, ему интересны не знания, а "корочка".. :new_russian:

 

Если будут практические примеры - на мой взгляд лишним точно не будет.

Также как и 1000руб. будут совсем не лишние, если останутся в семейном бюджете. :)

Стимулировать должны не корочки (корочки будут вида "Прослушал курс бла-бла-бла") а определённые знания.

Повторюсь. Старший учится на 4-м курсе по специальности "ремонт и обслуживание компьютерных сетей". Не случится ли так, что я заплачу деньги просто за повторение пройденного материала? Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, в техникуме отмалчиваются на вопросы об сертификате, конторе которая будет курсы проводить, программе курса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумажка без практики ничто. Работодатель в любом случае на работу будет брать человека с опытом работы, а не с бумажкой которую сейчас подделать можно.

]

Опыт опытом, но почему тогда люди стремятся получать сертификаты? Если бы эти бумажки не были нужны, за ними б не ездили в Москву или Питер, например. Или б рисовали в фотошопе :umnik:

Давай-ка поподробнее. Что есть срок годности и что есть "компьютерный сертификат" ?

Возможно в ряде случаев требуется подтверждение знаний, но в данной теме сертификат о прохождении курсов ) - несколько разные вещи.

На сертификате пишется: "Дата выдачи День.Месяц.Год, годен до: День.Месяц.Год+1"

Подтверждение, безусловно,требуется. Но всяческие бумажки о прохождении тех или иных курсов при устройстве на работу помогают.

Уточнил на работе у местных сис.админов - утверждают, что данным сертификатом "только подтереться" - то есть как документ о каком-то образовании он "не котируется"...

Некоторые сисадмины и программисты считают, что и дипломом можно подтереться, главное, чтобы человек был хороший и по несколько тысяч строк кода в неделю выдавал. Реально, знала некоторых таких индивидов. Успеха они при этом НЕ добились. Хотя до сих пор считают, что кодить можно и не имея никакого образования. Что-то не много они накодили ))) В то время как мои знакомые с сертификатами (обновляемыми каждый год) и дипломами работают по договорам с Москвой.

Но, как ни парадоксально, я тоже считаю все курсы повышения квалификации и всяческую сертификацию фуфлом полнейшим. Ни разу не получала там реально полезных знаний. Пару идей - да, но не знаний. А бумажки по повышении все равно коллекционирую и хватаюсь за любую возможность получить еще одну. Почему? Раз в пять лет нас переизбирают по конкурсу, и в заявлении перечисляются все повышения, которые пройдены и которые планируется пройти.

Повторюсь. Старший учится на 4-м курсе по специальности "ремонт и обслуживание компьютерных сетей". Не случится ли так, что я заплачу деньги просто за повторение пройденного материала?

Хорошо, если это будет повторение пройденного материала, а не просто бубнеж на тему и куча ненужной рекламы от Д-Линка. Все давно прекрасно знают, что платят в таких случаях не за знания, а за сертификат, который можно повесить на стенку.

Программерские книги и курсы - фуфло, если нет реальной практики. Но за реальную практику человек получает больше денег, если у него есть понтовые корочки (пускай на тех курсах ничего полезного и не рассказали). Вот такой парадокс :bb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, в техникуме отмалчиваются на вопросы об сертификате, конторе которая будет курсы проводить, программе курса?

 

Я, лично, не интересовался. Для этого мне нужно ехать в техникум в рабочее время и задавать вопросы. А это проблематично.

Проще просто подождать когда отучится первая группа и сказать сыну, чтобы тот опросил "счастливых обладателей сертификатов". :)

Вопрос здесь я задал, чтобы получить ответ от тех, кто возможно что-то знает о таких курсах.

 

Вся информация полученная от сына:

- Курс: «Построение локальных сетей на базе оборудования D-Link"(в инете валом всяких от D-Link, но таких нет)

- Будет сертифицированный инструктор.

- Будут занятия в течение двух недель.

- Будет зачет, который приедет принимать некто из Екатеринбурга.

- По факту сдачи зачета дадут Сертификат.

Хорошо, если это будет повторение пройденного материала, а не просто бубнеж на тему и куча ненужной рекламы от Д-Линка. Все давно прекрасно знают, что платят в таких случаях не за знания, а за сертификат, который можно повесить на стенку.

 

Это я и хотел узнать, в принципе... Спасибо. Выводы сделаны. Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...