Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

На Парковке У Молнии На Чтз


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Вот я и открыла счет своим ДТП. Правда без особых последствий…На парковке у Молнии на ЧТЗ (см. схему). post-1054-1149606241.gifПятница, около 7 вечера, я затарилась, чтобы ехать на дачу. Осталось заехать домой, собрать вещи и ехать, родители ждут. Стою себе с включенной задней передачей, смотрю назад, жду когда машины, въезжающие на парковку закончатся. А они все едут и едут… Пятница все-таки! Наконец закончились, начинаю сдавать назад, почти уже вывернула, начала останавливаться (по-моему даже уже передачу выключила, иду по инерции)… Вдруг сзади свист, сигнал с криком типа "Эй!" и тут я во что-то упираюсь… Оборачиваюсь назад – стоит поперек дороги !!! Про себя думаю "И откуда же ты взялся! Черт из коробочки!" :angry2: Выхожу из машины и первое что вижу – свеже-нарисованные стрелки разметки идущие ровно в противоположном направлении движению этого чудилы! У него – Тойота Королла достаточно свежая, но не новая. А мой бампер (старый капроновый :D ) его бампер ровно так ему под фару где-то на 1см загнул! Я ему: "Ты как сюда попал? Стрелки что-ли не видел? ГАИ вызывать будем или как?" А сама думаю "Черт! На дачу я сегодня не попадаю!" Он сначала видимо растерялся, а потом из машины то вышел, осмотрелся и начал: "Ну, можно и вызвать… Но это долго, давай ты машину отодвинь, я посмотрю, а потом в сервис поедем. Счас, я позвоню, проконсультируюсь." Я понимаю, что он меня на деньги разводить начинает :beee: , а я-то четко представляю что он сам виноват! А он пытается мне что-то типа "Да я рядом припарковаться хотел…"Тут надо добавить, что на выходе из Молнии я своего братца со всем семейством встретила – они только приехали. В общем, я понимаю, что пора подключать тяжелую артиллерию :diablo: (у него еще и телефон с фотокамерой)! Говорю – "Погоди, я сейчас тоже позвоню." В общем, вышел братик, сценарий – смотри выше (Ты откуда здесь взялся…), но и на тон выше. Чую, они счас подеруться :butcher: . Кидаюсь между ними: "Так, в общем, денег я платить не буду! Варианта два – или мы вызываем ГАИ, или пишем расписку, что претензий не имеем и разъезжаемся." Он помялся, помялся, пытался куда-то звонить, и в конце-концов согласился разойтись. Вот такой-вот опыт общения получился. Не поддавайтесь на разводы горе-водил!!! :) Как только фотки у брата скачаю – выложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Поздравляю, что всё разрулили, хотя в лучшем случае это обоюдка, а в худшем - чистая твоя вина ибо "Движение ТС задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц", видимо водитель Тойоты попался лоховастенький.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если участник движения сам нарушает (по встречке прется), т.е. находится там, где его в принципе не должно быть? Изменено пользователем Yelena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парковка проезжей частью не является и встречки там нет имхо :) Эти стрелочки мало что значат.А у тебя была возможность избежать ДТП и это главное. Тут уже несколько раз обсуждалось, как при повороте налево в тебя влетает машина, едущая по встречке и ты не прав ибо "не убедился в безопасности манёвра"Главное что закончилось всё хорошо. Всегда надо быть твёрдым!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя была возможность избежать ДТП и это главное.

Но у него-то возможности-то было еще больше! По-моему, нарушаешь - так гляди в оба, чтоб не налететь на кого-нибудь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у него-то возможности-то было еще больше! По-моему, нарушаешь - так гляди в оба, чтоб не налететь на кого-нибудь...

Стрелки на парковке обозначают направление движения на территории парковки.А водитель при движении должен руководствоваться ПДД. В этом случае вина полностью ваша т.к вы не убедились в безопасности маневра.А вот если бы он при въезде на парковку подписал бумагу о том, что ознакомлен с правилами движения по даной территории то тут можно было поспорить, но тоже маловероятно.А насчет он «мог» и «возможности-то было еще больше», водитель тойоты не мог точно знать о том ,что вы намерены нарушить правила дорожного движения и не мог заранее принять меры для предотвращения ДТП. Даже, если бы он и придвидел ,что вы нарушите ДТП то ВИНА в ДТП была бы все равно ваша. Т.к вина ложится на того кто нарушил ПДД. А насчет вызова ГАИ это абсолютно правильное решение. Лучше всего даже не выходить из машины, а просто позвонить и дождаться приезда наряда. В случае ,если от второго участника ДТП последуют угрозы или даже физ.насилие то лучше вызвать ещё наряд милиции общественной безопасности. Они будут обязаны по приезду пресечь противоправные действия гражданина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет вызова ГАИ это абсолютно правильное решение. Лучше всего даже не выходить из машины, а просто позвонить и дождаться приезда наряда. В случае ,если от второго участника ДТП последуют угрозы или даже физ.насилие то лучше вызвать ещё наряд милиции общественной безопасности. Они будут обязаны по приезду пресечь противоправные действия гражданина.

Да, лучше 3-4 часа сидеть в машине и ждать гаи которое стоит в 300 метрах у соседнего перекрестка. И отряд милиции вызвать и пожарную чтобы охладили другого участника дтп. Нормально, посоветовали девушке :big_boss:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама была примерно в таком же положении как водитель тойоты - решение ГАИ (благо быстро приехали) было в мою пользу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравицо парковка у молнии, просто стратежно транспорт ставить нада- в задних рядах, где машинок поменьше - и заехать, и выехать без проблем! Не понимаю народ, который вперед ломится и впритирку становится, хотя в этом случае в задних рядах есть место для таких как я!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Yelena виноваты здесь конечно вы, вердикт ГАИ был бы однозначным. Тем лучше, что закончилось все без потерь с вашей стороны :) водителю тойоты надо было учиться не звонить "крутым дядям", а учить ПДД ;)

А так хороший урок на будушее: не терять самообладания в любой ситуации и быть внимательнее при езде задним ходом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда на зад едешь, головой надо усиленно крутить :)Главное что ты не пострадала и машинка.Думаю что после этого случая, будешь ездить особенно внимательно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, ладно, застыдили... :blush: Просто раздражают меня граждане, которые ездят как попало и о других не думают...В этой ситуации все, по-моему, упирается в то, как относится к разметке на парковке и, следовательно, к ее нарушению. "В этом случае вина полностью ваша т.к вы не убедились в безопасности маневра." Я-то считаю, что я убедилась в безопасности, т.к. там, где ДОЛЖНЫ ехать машины, их не было! А этот черт из коробочки выскочил оттуда, где его быть НЕ ДОЛЖНО было. Это примерно тоже, имхо, что смотреть не падает ли кто-нибудь с крыши мне под машину... В общем, понятно, что ситация не однозначная, и я теперь еще больше рада, что все так удачно закончилось! И да здравствуют черные бампера на 9-ках!!!Еще у меня создалось впечатление, что он сам не сильно-то хотел ГАИ вызывать. То ли спешил куда-то, а скорее всего с документами не все в порядке было. Он что-то бормотал начсет того, что у его страховка закончилась, и "Вот, опять попал!"А вообще, ему повезло (а может мне?), что у меня машина была груженая - я ему аккурат под фару бампером попала. Еще бы миллиметров 5 - и фару бы менять пришлось. А так - только бампер поцарапан. Изменено пользователем Yelena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лучше 3-4 часа сидеть в машине и ждать гаи которое стоит в 300 метрах у соседнего перекрестка. И отряд милиции вызвать и пожарную чтобы охладили другого участника дтп. Нормально, посоветовали девушке :big_boss:

Знаешь тут многое зависит от второго участника ДТП. Если человек адекватный то можно и выти из машины :-) А иногда лучше закрыться в машине и ждать приезда ГАИ.

Ну ладно, ладно, застыдили... :blush: Просто раздражают меня граждане, которые ездят как попало и о других не думают...В этой ситуации все, по-моему, упирается в то, как относится к разметке на парковке и, следовательно, к ее нарушению. "В этом случае вина полностью ваша т.к вы не убедились в безопасности маневра." Я-то считаю, что я убедилась в безопасности, т.к. там, где ДОЛЖНЫ ехать машины, их не было! А этот черт из коробочки выскочил оттуда, где его быть НЕ ДОЛЖНО было. Это примерно тоже, имхо, что смотреть не падает ли кто-нибудь с крыши мне под машину... В общем, понятно, что ситация не однозначная, и я теперь еще больше рада, что все так удачно закончилось! И да здравствуют черные бампера на 9-ках!!!Еще у меня создалось впечатление, что он сам не сильно-то хотел ГАИ вызывать. То ли спешил куда-то, а скорее всего с документами не все в порядке было. Он что-то бормотал начсет того, что у его страховка закончилась, и "Вот, опять попал!"А вообще, ему повезло (а может мне?), что у меня машина была груженая - я ему аккурат под фару бампером попала. Еще бы миллиметров 5 - и фару бы менять пришлось. А так - только бампер поцарапан.

Во первых это парковка. Там появление машины неожиданностью назвать сложно :-)Я так понимаю, что вы думаете, что его там недолжно быть т.к «стрелочек» там нет,но эти «стрелочки» ничего не означают т.к водитель должен руководствоваться правилами ПДД.А так как вы «въехали» в него то значит вы не убедились в безопасности маневра.Он при всем своем желании не мог нарушить правила разметки на парковке. Т.к таких правил просто не существует. В ПДД ничего об этом не написано, а значит нарушить в данном случае он их не мог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то считаю, что я убедилась в безопасности, т.к. там, где ДОЛЖНЫ ехать машины, их не было! А этот черт из коробочки выскочил оттуда, где его быть НЕ ДОЛЖНО было. Это примерно тоже, имхо, что смотреть не падает ли кто-нибудь с крыши мне под машину...

Считает дознаватель в случае чего ;)Мало ли что его там НЕ ДОЛЖНО было быть. Я когда в жопу девятине въехал тоже считал что ну всяко там его не будет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня меня так же один чудак при выезде задним ходом с парковки зацепил. Его вина 100% хотя тоже поначалу упирался.Так что Елена тебе просто повезло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону ГАИ и не приехало бы...ДТП на внутренних территориях(парковки,гаражи,заправки,рынки и т.д.) к ДТП(ДОРОЖНО транспортное происшествие) по ПДД НЕ ОТНОСЯТСЯ!!! Сам бился на Каширинском рынке и Гайцы так и ответили "успел бы выехать за ворота-повезло,раз не успел - твои проблемы". Если кто не верит(проверять в реальности не советую :) ),то можете просто правила почитать повнимательнее...Так что выбранная тактика была наилучшей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону ГАИ и не приехало бы...ДТП на внутренних территориях(парковки,гаражи,заправки,рынки и т.д.) к ДТП(ДОРОЖНО транспортное происшествие) по ПДД НЕ ОТНОСЯТСЯ!!! Сам бился на Каширинском рынке и Гайцы так и ответили "успел бы выехать за ворота-повезло,раз не успел - твои проблемы". Если кто не верит(проверять в реальности не советую :) ),то можете просто правила почитать повнимательнее...Так что выбранная тактика была наилучшей.

Ерунду только не надо говорить, приехали бы просто в последнюю очередь. Просто ГАИ неохотно выезжает на ДТП с минимальным ущербом хотя обязаны. Надо настаивать чтобы приехали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунду только не надо говорить, приехали бы просто в последнюю очередь. Просто ГАИ неохотно выезжает на ДТП с минимальным ущербом хотя обязаны. Надо настаивать чтобы приехали.

Ну раз тебе недостаточно примера из жизни(моего личного)давай почитаем правила...Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ дает определения понятиям ДТП, а также «дорога». ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Под дорогой понимается обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Систематическое толкование этих двух определений дает однозначный вывод о том, что ДТП признается лишь такое событие, которое, в частности, возникло в процессе движения по дороге. Иные события, связанные с движением транспортного средства вне дороги("Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное),чем и является парковка у Молнии)., понятием ДТП не охватываются.Так что - на стоянке нет ДТП в смысле ПДД, но есть причинение ущерба.Административной ответственности не будет, но возникнет гражданко-правовая ответственность по возмещению ущерба. А это уже из другой оперы...Конечно,можно нанять юриста,вбухать ему кучу бабок,он найдёт дополнения и изменения в законах и докажет,что это было ДТП. Только сколько бабок и времени и нервов ты потеряешь и что получишь в итоге? Так что в данной ситуации,ИМХО, выбранная тактика была единственно правильной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСАГО на прилегающих территориях не действует точно, платить в случае чего придется из своего кармана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз тебе недостаточно примера из жизни(моего личного)давай почитаем правила...Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ дает определения понятиям ДТП, а также «дорога». ДТП - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Под дорогой понимается обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Систематическое толкование этих двух определений дает однозначный вывод о том, что ДТП признается лишь такое событие, которое, в частности, возникло в процессе движения по дороге. Иные события, связанные с движением транспортного средства вне дороги("Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное),чем и является парковка у Молнии)., понятием ДТП не охватываются.Так что - на стоянке нет ДТП в смысле ПДД, но есть причинение ущерба.Административной ответственности не будет, но возникнет гражданко-правовая ответственность по возмещению ущерба. А это уже из другой оперы...Конечно,можно нанять юриста,вбухать ему кучу бабок,он найдёт дополнения и изменения в законах и докажет,что это было ДТП. Только сколько бабок и времени и нервов ты потеряешь и что получишь в итоге? Так что в данной ситуации,ИМХО, выбранная тактика была единственно правильной...

Хорошо зайдем с другой стороны как тогда зафиксировать произошедшее если ГАИ не приедет, покидать место аварии нельзя и тд и тп? Еще раз повторю обязаны приехать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своём случае никак не фиксировал.Просто при помощи монтировки и такой-то матери получил возмещение ущерба на месте,при чём даже местная охрана немного помогла...а вообще - в тех же правилах есть возможность оформления без вызова гаи,если нет пострадавших и малый ущерб...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своём случае никак не фиксировал.Просто при помощи монтировки и такой-то матери получил возмещение ущерба на месте,при чём даже местная охрана немного помогла...а вообще - в тех же правилах есть возможность оформления без вызова гаи,если нет пострадавших и малый ущерб...

Можно оформить на месте только если виновный признает свою вину.А так конечно на парковке сложно сильно мшину повредить в основном мелочевка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...