Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Александровская сопка.


Асуныч

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Уважаемые одноклубчане, выходные на этой неделе длиннющие (с 04-07.11.2010 т.е. чт-пт-сб-вс) погоды стоят аномально замечательные. Созрело предложение выехать куда то подальше Шершней. Ближайшее, действительно интересное местечко, что я знаю - Александровская сопка (Координаты: 55°7'51"N 59°48'30"E)

Одна из вершин водораздельного хребта Урал-Тау (Уральского хребта). Расположена в 8 км к ВЮВ от центра Златоуста, в 3 км к СВ от ст. Уржумка. Высота 843 м. Имеет форму скалистого гребня, вытянутого с ЮЮЗ на ССВ. Вершина из причудливых скал, на склонах - курумы. По-башкирски эта гора, как и весь хребет, называется Урал-Тау. Русские стали называть Александровской с момента восхождения на ее вершину великого князя Александра Николаевича (6удущ. императора Александра II) 9 июня 1837 г. На склоне А. С. в 1909 г. была построена одна из первых в России "континентальных" радиостанций.

Место достаточно малолюдное (особенно в это время года) сопка состоит из скальной гряды (как на Шихане) и курумника (каменная река). Сопка имеет три ложных вершины (если смотреть с низу, то вершины заслонят собой друг друга) на при этом очень проста для подъёма, даже детям (любители экстрима смогут подобрать себе вполне сложные маршруты). С вершины сопки отличный обзор, можно увидеть Миасс и Златоуст. Можно потренироваться в скоростном передвижении по пересечённой местности - побегать по курумнику.

Для любителей внедорожья, надеюсь найдутся неторенные тропы с препятствиями. По крайней мере я по протянутой рядом ЛЭП, славненько свой Оутбек умудрился засадить (фото прилагаются), правда дело было км. на 30 поближе к М-5. Но в общем структура местности там (на сопке) ещё сложнее должна быть.

Предлагаю ехать в Четверг с утра, часов в 8-00 старт с Кременкуля. Т.к. на Четверг прогноз пока самый благоприятный, на Пятницу уже дождь со снегом

Можно съездить просто на днёвку, особо продвинутые могут и на ночёвку остаться.

Хочу подобное предложение закинуть и на форум Интерсвязи и на 74subaru.ru. Может очень интересно получится.

У меня есть тент 4*4, цепная пила, котелок 2 литра. Нужны будут ещё топор и котёл литров на 5 для готовки. Кстати по прошлой поездке, там траблы с водой - воду брать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я возьму, две бутыли по 19 л. (если народ соберётся)

Мои контакты:

тел № 777-33-10 (сот)

ася №330-111-851

post-8608-044888800 1288540488_thumb.jpg

post-8608-066386500 1288540488_thumb.jpg

post-8608-093764100 1288540488_thumb.jpg

post-8608-014413900 1288540489_thumb.jpg

post-8608-031567600 1288540489_thumb.jpg

post-8608-063760200 1288541037_thumb.jpg

post-8608-003923700 1288541051_thumb.jpg

post-8608-017953400 1288541484_thumb.jpg

Изменено пользователем as_uno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Эт не мы даём, эт некоторые жгут. У нас то всё гуд, мы то спасателей и вызвали когда поняли, что своими силами не справится. Мыслю некотрые должны проставится :) (шутка). Отписыватся подробно не могу я сейчас, получу фотки со всех участников мероприятия тогда и сваяю поэму. Пока пару фоток для затравки.

post-8608-066530800 1288932832_thumb.jpg

post-8608-044570200 1288932833_thumb.jpg

post-8608-008062600 1288932834_thumb.jpg

post-8608-017901100 1288932835_thumb.jpg

Изменено пользователем as_uno
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обманщица. С мужем ведь поехала. :)

 

Ага :)

Расскажу подробности. ВЫехали из города мы позже всех потому что за сыном заезжали в новосинеглазово. Поехали по уфимке, до златоуста без приключений, а потом принялись искать гору. Точка с бука и с смски отправляла далеко к востоку за миасс. Она билась неверно. Начали искать по наитию.

 

Первый раз заехали прямо на сопку на машине, но нам преградил путь пост охраны химзавода. Второй раз мы заехали в лесничество по глиняной дороге, тоже до шлакбаума. Третий раз - нашли дорогу вдоль большой лэп и проехались до кпп с третьим шлакбаумом. Сопка была обнята с трех сторон, но так и не покорена. Связи с ребятами не было, ребенок захотел есть и мы вернулись в златоуст за быстрым перекусом и "чтобы позвонить".

 

Дозвонились, когда Саша был на вершине сопки, а мы уже в златике, выяснили, что лэп нужна бетонная, в общем, часа в четыре мы добрались до ребят, бросив машину в лесу. Мальчики пошли в гору. И пропали. Телефон у подножия не берет, поэтому оба аппарата мы оставили в машине.

 

Наступала ночь. Включили аварийку, развели костер, орали и бибикали. Без толку. Я приняла на грудь кипешевского корвалола. Оля позвонила спасателям.

 

Как оказалось, ребята покорили вершину и спустились случайно с другой стороны горы. В общем, они ночью пешком дошли до златоуста и повернули обратно, к лэп. По пути их подобрали спасатели.

 

Огромное спасибо ребятам, что дождались и успокаивали меня, как могли. Наконец-то все нашлись и они смогли уехать. Добравшись до машины, мы поняли, что я забыла дома деньги и у нас в баке литров семь от Златоуста до Челябинска. В общем, ночью мы приехали в миасс, где нас выручил мелочью райдер. Приехали мы домой рано утром, Славка чуть не уснул по дороге, настолько все были вымотанные. Вот только выспались и вышли в инет :)

 

Еще раз большое спасибо ребятам, я очень рада, что познакомилась поближе со столь интересными и ответственными людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага было дело:)Только,что то спатеньки хочется?

 

А кстати Люда,что там на заправке сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага было дело:)Только,что то спатеньки хочется?

 

А кстати Люда,что там на заправке сказали?

 

Славка лучше напишет, он заправлялся, я спала уже к тому моменту)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят, писал для чвоей ветки "Матрасный туризм" на форуме Интерсвязь, Адаптировать не буду-лениво

Дорога до сопки, от Челябинска в среднем 140 км.

Естественно, хотелось побыть на воле подольше, поэтому старт запланировала на 8-00 (поясню вкратце, что это означает-ровно в 8-00 ВСЕ стоят на Кременкульском посту, трепятся, курят, ждут опаздунов и 8-15 безжалостно срываются в перёд, к приключениям)

Получилось как всегда .................... субару-клуб сдулся в полном составе http://city.is74.ru/forum/images/smilies/ao.gif, с карсклуба собралось три машины из которых с нами поехала только одна (пришлось по их просьбе отложить старт на 10-00 http://city.is74.ru/forum/images/smilies/s_16.gif), со второй должны были пересечься в Миассе. Честь ИС отстаивал Ваш покорный слуга и многоуважаемый aka_inc.

Правда в результате, времени там провели более чем достаточно, с лихвой даже http://city.is74.ru/forum/images/smilies/megalol.gifhttp://city.is74.ru/forum/images/smilies/megalol.gifhttp://city.is74.ru/forum/images/smilies/megalol.gif. Это сейчас смешно, а тогда было http://city.is74.ru/forum/images/smilies/censoree.gif

Дорогу выбрали не через Чебаркуль, а через Ново-Александровку - километраж почти тот же, но дорога не загружена фурами и сразу выезжаешь в Машгородок, через который и двигаем в сторону Златоуста. Благодаря навигации, Викмапии и подробным описаниям друзей требуемую ЛЭП нашли сразу.

Дорога вполне (аккуратненько) проходима для пузотёров, желательно быть с проводником, что бы в трудном месте мог подсказать куда вывернуть колёса, есть ли в траве пенёк, стоит ли сдавать задом. Не хвалясь, скажу что с aka_inc мы великолепно сработались ещё с Тургояка.

Пока искали свёртку в лес поближе к сопке, прошло прилично времени. Ленд Круйзер (специально подготовленный вездеходный везделаз) ессесно оторвался от нас и исчез в поле зрения.

Пришлось поймать его пешком, отречь от вездеходных удовольствий и поставить временный лагерь. Матиз по прибытию в Миасс скрылся из зоны покрытия, в общем мы его потеряли.

Сопка хороша, особенно в это время года - везде сочетаются цвета, не встречаемые в другие месяца. Это буро-зелёные, поросшие мхом камни, желтизна листвы, зелень елей, краснота листьев, белизна снега, серость неба.

Особенно поразило, чётко видимое с вершины разделение погодного фронта-со стороны Златоуста всё уже под снегом, а со стороны Миасса ещё сухое.

Полазив часика три, вдоволь нафотографировавшись, насмеявшись, наобщавшись вернулись к лагерю. Тут то нас и нашёл "давно потерянный Матиз" http://city.is74.ru/forum/images/smilies/megalol.gif Конечно не сам Матиз, а его команда из жены, мужа и 12 летнего ребёнка.Нашли причём не по сброшенным координатам "мы здесь" и даже не по описанию на форуме, верхним чутьём наверное.

Мужчины из "команды Матиз" решили быстро про швырнутся по краю сопки (как ни странно даже ж...., в общем то место, что отвечает у меня за предчувствия не ёкнуло). Мы остались кашеварничать (вернее сосиско-курицо-чаеварничать).

Прошло три часа .............................. ..................http://city.is74.ru/forum/images/smilies/newconfus.gif, темень глаз выколи.

Мне, суко становится страшно - курумник штука дюже опасная, там переломать руки-ноги можно легко и не принуждённо даже жнём и людям с подготовкой, опытом и снаряжением, а после ищи-свищи ветра в поле (пардон в куруме) 5 часов с переломом, при болевом шоке, на камнях, при температуре - 5 и пожалуйте - общее переохлаждение и летальный исход.

Меры типа фары в небо, 9 гудков через равные промежутки времени результата не пренесли. Ни отклика-ни вздоха. А ведь Крузак действительно подготовленный и свет как у самолёта и гудок как у тепловоза.

Слава богу команда подобралась опытная, паниковать ни кто не начал, бежать в лес искать тоже не ломанулись - с одним то фонариком на толпу (ночевать то ни кто не планировал).

Сделали самое разумное - вызвали МЧС. Да вот сюрприз, на Двуглавой потерялась группа в 25 человек. Но мы не растерялись - сообщили наши координаты, что потерялся ребёнок 12 лет (по закону выезд незамедлительно) в гражданской,не подготовленной одежде, без средств связи, освещения, без какого либо снаряжения.

Выслали три группы.

Мы остались ждать - туристы своих не бросают. Крузак сделал несколько безуспешных ходок, взад и вперёд по тропе, больше для очистки совести. Продолжали жечь костры, светить фарами и подавать гудки. Что бы хотя бы у спасателей был ориентир откуда заблудились люди.

А между тем ночь была чудная-раздуло тучи, даже посветлело (правда-правда), появилась не меренная куча звёзд во главе с млечным путём, ночующим в городах их не увидеть. Было на удивление тепло, а костёр............костёр танцевал нам какой то свой, особый пьянящий и завораживающий танец.

Я даже доел сосиски http://city.is74.ru/forum/images/smilies/shuffle.gif. Не подумайте плохо - кипяток и горячая еда стояла НЗ у костра в ожидании спасённых и спасателей.http://city.is74.ru/forum/images/smilies/yes.gif

Внезапный звонок от МЧС - нашли. Ни кто не пострадал, ребята ошиблись и спустились с горы не со стороны Миасса, а со стороны Златоуста. Где и благополучно были перехвачены МЧС-овцами.

10 минут на сборы, с сожалением залив костёр (пожары в лесу нам не нужны), полчаса слалома между камнями, объятия со спасёнными, благодарим братьев-спасателей и с низкого старта домой. В квартиру зашёл в два ночи.http://city.is74.ru/forum/images/smilies/0002.gif

post-8608-064866800 1289667984_thumb.jpg

post-8608-017171700 1289667985_thumb.jpg

post-8608-069315100 1289667985_thumb.jpg

post-8608-016007900 1289667986_thumb.jpg

post-8608-077377700 1289667988_thumb.jpg

post-8608-099214500 1289667989_thumb.jpg

post-8608-024536300 1289667991_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, рассказ - супер!!!

Для меня главное, что все вернулись живыми и здоровыми. Андрюшка проявил себя, как истинный мужчина: не плакал, не паниковал, шел за руку с отцом, отдыха не просил. В общем, все закончилось благополучно. Еще раз спасибо, ребята. При случае с нас пиво за форс-мажор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, рассказ - супер!!!

Для меня главное, что все вернулись живыми и здоровыми. Андрюшка проявил себя, как истинный мужчина: не плакал, не паниковал, шел за руку с отцом, отдыха не просил. В общем, все закончилось благополучно. Еще раз спасибо, ребята. При случае с нас пиво за форс-мажор :)

 

Знаешь, для меня тоже это самое главное. Приятно поведение команды удивило-паники не было, рассмотрели варианты, по бритве Оккама отсекли лишние - прогнозируемый вариант и сбылся. А сопка хорошаааааа. Лето у нас холодное, зато короткое.Посему прибережём жару для озёр. А сейчас самый смак по таким местам лазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...