Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

А как же надо?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Ник Перумов «Алиедора»

 

— А как же надо? — тихонько спросила Стайни.

 

Дхусс вздохнул.

 

— Точно знаю, как не надо. Знаю, что когда силы есть, нельзя сидеть сиднем в дальнем углу. Иди к сородичам, иди к тем, кому плохо. Боль утишать, недуг отгонять. Злобу других на себя брать и в себе гасить. А самое главное, самое главное, — он сделал паузу, глубоко вздохнул, — верить, что ты — не червь ничтожный и что душе твоей предназначено куда большее, чем вечное прозябание. Я говорил тебе о великом Мастере, как-то встреченном мною. О том, как он именно «нестяжал», ничего не желал, ничего не хотел, кроме лишь одного — обрести «истинное бессмертие», стать духом, сохранить власть над «телом» и «свободу». Это неправильно. Я это знаю. А верный ответ… я его ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Финансист/Титан/Стоик? Меня он в юности сильно впечатлил.

 

Тоже читал в юности. Интересные книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да "мисо-суп", мураками рю, в свое время впечатлил), рекомендую, жуткая психологическая зараза с интересным сюжетом

помню потом в токио, целый день катался по местам описанным в книжке

 

распечатал, почитаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к критикам, мысль настолько избитая и банальная:

" Кто я тварь дрожащая.... И жизнь надо прожить так... "

Подача тоже на 3

Вообщем жвачка, но на фоне фэнтазийоной мути уже привлекает внимание читателя

Без обид

 

А у меня вопросы к критикам "избитых и банальных истин", а вас не настораживает тот факт, что уже самОй здравой и мудрой мысли вам недостаточно, а подавай её в красивой подаче и в интересной обёртке? ;) И что  толку, что каждый из нас знает сотни просто умных и десятки мудрых вещей и не следует практически никакой? Что толку от мысли какой бы глубокой и истинной она не была, если в итоге она плавает на поверхности нашего внимания, не проникая в нашу суть, в наш центр, не затрагивая  его? Максимум чего удастаиваются нынче, даже самые глубокие истины, это всего лишь наших о них суждений, типа: - "А ну да, ну да, читал уже подобное или слышал, и даже у такого-то, это намного эффектней подано." Все эти суждения - наши щиты, что бы не пускать внутрь то, что способно нас изменить, игры ума в попытки сохранить себя таким, каков он есть. А ведь все мудрые и значимые слова были написаны и сказаны вовсе не для того, что бы удивить и поразить нас, не для того что бы потешить нашу эрудицию и образованность, они были рождены с единственной целью - изменить нас.

Изменено пользователем serYozik
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопросы к критикам "избитых и банальных истин", а вас не настораживает тот факт, что уже самОй здравой и мудрой мысли вам недостаточно, а подавай её в красивой подаче и в интересной обёртке? ;) И что  толку, что каждый из нас знает сотни просто умных и десятки мудрых вещей и не следует практически никакой? Что толку от мысли какой бы глубокой и истинной она не была, если в итоге она плавает на поверхности нашего внимания, не проникая в нашу суть, в наш центр, не затрагивая  его? Максимум чего удастаиваются нынче, даже самые глубокие истины, это всего лишь наших о них суждений, типа: - "А ну да, ну да, читал уже подобное или слышал, и даже у такого-то, это намного эффектней подано." Все эти суждения - наши щиты, что бы не пускать внутрь то, что способно нас изменить, игры ума в попытки сохранить себя таким, каков он есть. А ведь все мудрые и значимые слова были написаны и сказаны вовсе не для того, что бы удивить и поразить нас, не для того что бы потешить нашу эрудицию и образованность, они были рождены с единственной целью - изменить нас.

 

да да конечно, уже меняюсь

 

да кстати вот, жду новинку:

 

 

В Италии поступил в продажу новый роман Умберто Эко "Пражское кладбище". Книга объемом 528 страниц издана огромным для Италии тиражом в 200 тысяч экземпляров.

Главным героем романа является некий капитан Симонини, авантюрист и шпион. По словам издателей и самого Эко, в книге увязываются между собой многие исторические события, такие как дело Дрейфуса, Парижская коммуна, Рисорджименто, войны, революции, заговоры, интриги и покушения. Как подчеркивает автор, все герои "Пражского кладбища" существовали на самом деле, кроме главного героя, который является собирательным образом. По словам Эко, он стремился сделать капитана Симонини "самым отталкивающим циником мировой литературы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос - готовы ли мы к переменам.

Это не другой вопрос, это должен быть первый вопрос. ;)

 

— Человек идет к знанию так же, как он идет на войну, полностью проснувшись, со страхом, с уважением и с абсолютной уверенностью. Идти к знанию или идти на войну как бы то ни было иначе — является ошибкой. И тот, кто совершает ее, доживет до того, чтобы сожалеть о содеянных шагах.

Иначе всё наше так называемое познание, превращается в балаган, а мы в любителей атракционов и чем атракцион зрелищнее и качественее щекочет нервы, тем для нас лучше. Кстати возможно в этом есть отчасти вина и общеобразовательного процесса, вернее методов которыми детей и молодых людей побуждают-заставляют получать знания. От заманиваний - "ну смотри, как это интересно и весело" (не напоминает карусель-атракцион?), до запугиваний - "без этого никуда, ты без этого ничто". Вот и получается, что современный человек проглатывает на лету сотни важных и мудрых вещей, даже не зная зачем это делает и не осознавая их ценности для себя. В противоположность этому процессу стоят те времена, откуда собственно и пришли к нам "изжёванные и банальные истины", когда люди сами, не повально, но лишь немногие, с полным осознанием постигали и рождали мудрость - она была частью их жизненного опыта, частью их трансформации.  Для нас же это всего лишь строчки текста и фрагменты фильмов. Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serYozik, мессир, вы бы еще им заявили, что списка из 10 строк вполне достаточно для жизни.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопросы к критикам "избитых и банальных истин", а вас не настораживает тот факт, что уже самОй здравой и мудрой мысли вам недостаточно, а подавай её в красивой подаче и в интересной обёртке? ;) И что  толку, что каждый из нас знает сотни просто умных и десятки мудрых вещей и не следует практически никакой? Что толку от мысли какой бы глубокой и истинной она не была, если в итоге она плавает на поверхности нашего внимания, не проникая в нашу суть, в наш центр, не затрагивая  его? Максимум чего удастаиваются нынче, даже самые глубокие истины, это всего лишь наших о них суждений, типа: - "А ну да, ну да, читал уже подобное или слышал, и даже у такого-то, это намного эффектней подано." Все эти суждения - наши щиты, что бы не пускать внутрь то, что способно нас изменить, игры ума в попытки сохранить себя таким, каков он есть. А ведь все мудрые и значимые слова были написаны и сказаны вовсе не для того, что бы удивить и поразить нас, не для того что бы потешить нашу эрудицию и образованность, они были рождены с единственной целью - изменить нас.

 

ну да так и есть. и этот барьер в восприятии истин - естественный, натуральный. без него не бывает.

а книги и прочая искусства помогают барьер преодолеть и если не донести (ибо донести не так уж трудно), но элегантно вложить в голову и там зафиксировать мысль очевидную, вечную..

 

Финансист/Титан/Стоик? Меня он в юности сильно впечатлил.

 

ты знал!

перечитываю, да..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serYozik, мессир, вы бы еще им заявили, что списка из 10 строк вполне достаточно для жизни.

Позволю поинтересоваться, с какой стати и зачем мне это делать?  ;) Да и столько красивых обёрток у меня нетю.  :D

 

 

ну да так и есть. и этот барьер в восприятии истин - естественный, натуральный. без него не бывает.

а книги и прочая искусства помогают барьер преодолеть и если не донести (ибо донести не так уж трудно), но элегантно вложить в голову и там зафиксировать мысль очевидную, вечную..

Откуда такая уверенность в натуральности и естественности барьера, так хорошо был изучен этот аспект на личном и не только опыте и Вы хотите заявить, что мы приходим в мир с этим барьером? Готов согласится, что барьер - завал на дороге присутствует так или иначе, но не правильней было бы разобрать завал, расчистив путь, пусть это и потребует усилий и времени, нежели заниматься всеми этими трюкачествами и возведениями шатающихся мостков для преодаления барьера? Тем более, что высота и прочность сей преграды становиться всё больше по мере продвижения на пути.

 

ЗЫ Я не против искуства, но и за искусность ( ибо под этим соусом может быть подано очень многое ;) ) и прочее искуство ради искуства, быть не могу.

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не другой вопрос, это должен быть первый вопрос. ;)

 

Слово лишнее. Кому должен? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю поинтересоваться, с какой стати и зачем мне это делать?   Да и столько красивых обёрток у меня нетю. 

 

 

а как же истина? Вдруг - не знают, а тут ты, с 10 пунктами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово лишнее. Кому должен? ;)

 Оно не лишнее, когда речь идёт о самом себе ;) Так как это вопрос наличия намериния , то не задав себе подобный вопрос в первую очередь и не ответив на него, было бы легкомысленно и опрометчиво отправляться на поиски знания. Для того, что бы пробудиться, нужно этому неуклонно вознамериться, иначе "пробуждение" произойдёт в другом лишь более приятном сне, с новыми приятными иллюзиями, которые по сути являются тем же, ибо не ведут никуда, лишь делая крепче сон. ;)

 

а как же истина? Вдруг - не знают, а тут ты, с 10 пунктами

Ты меня Оль, явно с кем то путаешь.   :pardon:    Так как про истину я ничего не знаю, а если бы и смог узнать, то вряд ли смог бы ею поделиться. Ведь один из тех, кого подозревают в том, что они до они до неё добрались, говорил:

Истина высказанная, есть ложь

   :derisive: Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...