Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Сейсмические колебания в Челябинске


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Сегодня позвонила тёща в панике - дом качается. Дом панельный, у леса на 40 лет Победы. 10 этаж. Начал задавать наводящие, выяснил следующие факты.

1. Заметила первый раз в субботу, 23 октября, думала, что с головой что-то, давление типа.

2. Второй раз - вот сейчас, в 20:00 25 октября. Колебания продолжительные, не менее минуты, поперечные. Раскачивалась люстра, пол уходил из-под ног. У соседей звенела посуда и ложка поползла по столу.

3. В ЖЭКе сказали - дом качается? - Дак мы знаем. Нам с начала октября звонят. - А чё мы сделаем-то?

4. В МЧСе (01) сказали - Дак мы тоже знаем! Сесмологи вон репу чешут, понять нифига не могут.

 

Кто еще зафиксировал колебания? Пишите сюда, давайте соберем побольше статистики по времени и районам активности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Мы все умрем!!!!!

 

ГОЛАКТЕКО ОПАСНОСТЕ ААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11111111111111111111111111адинадинадинадинадинадин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как написала одна "жена военного" - уничтожают боеприпасы ввиду огромного сокращения офицеров. Просто некому следить за боеприпасами.

Возможно это наиболее вероятная версия.

 

ПыСЫ

Такие же внезапные землетрясения стали наблюдаться и в Белорецке.

Изменено пользователем Enter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее правдоподобная версия (на мой взгляд) -связана с военными... Сам "толчков" не испытывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15-18 чуть-чуть тряхнуло. По ощущениям - слабее, чем вчера вечером. Хорошо слышен был звук, похожий на взрыв. Район ЛА Трактор.

 

Я это чуть-чуть почувствовал в районе РК"Галактика" и глухой хлопок со стороны северка перед покачиваниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как написала одна "жена военного" -  уничтожают боеприпасы ввиду огромного сокращения офицеров. Просто некому следить за боеприпасами.

Возможно это наиболее вероятная версия.

Насколько мне известно, в окрестностях Челябинска нет полигонов для уничтожения боеприпасов. Ближайший в Чебаркуле.

 

 

 

 

http://chelyabinsk.r...ine/332131.html

 

 

16:06 Челябинские власти озаботились подземными толчками: причину выяснит УрО РАН

 

Управление гражданской защиты администрации Челябинска обратилось в Институт геофизики Уральского отделения РАН с просьбой помочь разобраться в природе подземных толчков, второй месяц беспокоящих горожан. Заведующий геофизической обсерваторией Института Олег Кусонский выразил сомнение в естественных причинах колебаний.

 

По его словам, в Челябинске нет для этого предпосылок, хотя под городом действительно проходит тектонический разрез. А вот докатывающиеся до областного центра волны из какого-то не слишком далекого эпицентра искусственного происхождения вполне правдоподобно.

 

«Возможно, армия уничтожает большие партии боеприпасов где-то на военном полигоне или причина все-таки в промышленной деятельности, – предполагает ученый. – Сегодня мы получили из Челябинска письмо за подписью Александра Попатенко, полагаю, в ближайшее время займемся исследованиями. Проблема в том, что челябинские толчки довольно слабые и вряд ли опасны, фиксируются только одной, самой южной из наших сейсмостанций и казахстанскими коллегами из Актюбинска. Вычислить эпицентр будет довольно сложно, речь пойдет о довольно обширном участке. Но, зная его, уже можно будет с уверенностью определять причины колебаний земли».

 

Напомним, первые сведения с разных концов Челябинска о подземных толчках появились 6 сентября. Тогда, кстати, «качнуло» и помещения 74.ru. В течение последующего месяца рассказы о слабых (даже из находившихся в одном помещении людей не все их ощущали) продолжали повторяться. Последний толчок челябинцы почувствовали вечером 26 октября, около 19 часов, сразу в районе АМЗ и северо-запада. С самого начала высказывалось несколько версий: от естественных сейсмологических процессов до промышленных взрывов в карьерах вокруг Челябинска.

 

Сегодня первый вице-губернатор Сергей Комяков на заседании правительства области заявил: «Почему происходят колебания, причем на верхних этажах зданий, никто сегодня сказать не может. Пока одно предположение – в Челябинской области проходят учения, может быть, из-за них. А вот взрывы на щебеночном карьере – такой версии нет. Ничего чрезвычайного пока не произошло, специалисты не оценивают ситуацию как критическую».

 

Стоит отметить, что учения КСОР стран ОДКБ, о которых говорит Сергей Комяков, стартовали лишь 25 октября, еще около недели до этого на чебаркульском полигоне шли тренировки с применением артиллерии.

 

Добавим, что 27 октября в 15:18 здание, в котором работает коллектив 74.ru, снова «качнуло»: слабо, но вполне ощутимо.

 

 

 

Страшно, что ни кто не знает что творится. Если бы об этом знали власти уже была бы какая-нибудь (пусть даже неправдоподобная) версия... Смех-смехом, а сумку с документами, едой и необходимыми вещами собрать следует. 

Изменено пользователем Viking
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрягает в этом всем другео. Если вспомнить природу землетрясения (помоему0в Спитаке, то он произошло после испытания какой то бомбы. вобщем после взрывных работ, причем на борльшом растоянии от города. Мы не знаем как там под землей лежат эти тиктанические плиты. Можно шивильнуть их в одном месте, а аукнутся може совершенно в другом.

Довзрываются...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

географ-биолог рассказал, что вполне возможно это и из-за военных. Но опять же, рассказал про одного товарища, который защитил диссертацию, в которой доказал возможность землетрясений здесь до 9 баллов.

Короче, не успокоил и ясности не внёс, но версия с военными теперь кажется вполне правдоподобной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родственники из Белорецка ничего не слыхали.

 

Вот сижу и жду 19 часов, купил специально высокую бутылку пива, поставил рядом и по ней буду магнитуду сейсмических волн вычислять :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родственники из Белорецка ничего не слыхали.

 

Вот сижу и жду 19 часов, купил специально высокую бутылку пива, поставил рядом и по ней буду магнитуду сейсмических волн вычислять :spiteful:

 

а если предварительно опустошить 5-6 таких бутылок, то магнитуда может резко возрасти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если предварительно опустошить 5-6 таких бутылок, то магнитуда может резко возрасти

 

Ждемс 19 00 :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже неделю не пью, и у меня ничего не штормит, собака на удивление ведет себя нормально, и, кстати, голова не кружится. Не пить, оказывается, полезно :) Иногда.

 

Кроме шуток, 5 этаж на горке островского-свердловский. Ничо за эти два месяца не шаталось и не брякало. Хотя у нас, бывает, от какого-нить аццки шустрого самосвала стекла дрожат)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идёт плановое уничтожение боеприпасов на окружном (чебаркульском) полигоне.

Взрывают по 30 - 50 тонн в день. соответственно и взрывная волна очень сильная.

Всё это время уничтожали карабашский артиллерийский запас. сейчас 3-4 дня будет затишье.

Но на подходе состав с боеприпасами из ульяновска.

 

информация получена от анонимного источника, и сейчас проверяется властями.

 

вопросы типа: от куда я всё это знаю, естественно не принимаются

 

Власти серьёзно занялись этим вопросом, и я думаю что в конце концов он будет урегулирован.

 

Интересует вопрос - если это основная версия, ПОЧЕМУ Чебаркуль, Миасс и близлежащие поселения не трясет-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информация получена от анонимного источника, и сейчас проверяется властями.

 

Хочется прояснить один момент - власти об уничтожении боеприпасов узнали только сейчас от анонимного источника? и начали проверять эту информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

район Прииска... тоже чувствовала по вечерам... списала на мой бред.... оказывается я еще в здравом уме))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идёт плановое уничтожение боеприпасов на окружном (чебаркульском) полигоне.

Взрывают по 30 - 50 тонн в день. соответственно и взрывная волна очень сильная.

Всё это время уничтожали карабашский артиллерийский запас. сейчас 3-4 дня будет затишье.

Но на подходе состав с боеприпасами из ульяновска.

 

информация получена от анонимного источника, и сейчас проверяется властями.

 

вопросы типа: от куда я всё это знаю, естественно не принимаются

 

Сильно сомневаюсь   :why:. В Чебаркуле сейчас проходят учения. Задействовано куча личного состава нескольких государств. Работает авиация. Проводить уничтожение боеприпасов именно сейчас как минимум не безопасно для самих военных.

Изменено пользователем Viking
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросы типа: от куда я всё это знаю, естественно не принимаются

 

Из группы "Землетрясение - Челябинск" Вконтакте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше из разных открытых источников + схема Челябинского разлома:

 

" ...Челябинск расположен на границе двух блоков. Западный (от перекрёстка улицы Свободы и проспекта Ленина) имеет форму, близкую к ромбовидной. Это так называемый Челябинский выступ, который сложен в основном магматическими породами — гранитами и граниоритами.

Его возраст 1928 миллионов лет.

Восточнее на поверхности залегают речные, озёрные и морские пески и глины. Внизу они сменяются песчаниками и известняками каменноугольного периода, которым 360 — 300 миллионов лет, и базальтовыми лавами, которым 500 — 450 миллионов лет.

Таким образом, вся восточная часть Челябинска, включая близлежащие посёлки, находится на краю, а Копейск — в середине своеобразного тектонического «корыта», в грабене, как называют его геологи. «Корыто» это внизу заполнено базальтами, а над ними — угленосными отложениями триасового и юрского периодов.

И в случае возможного землетрясения в Челябинске объекты, построенные в этой части, менее пострадают из-за того, что осадочные породы (песчаники) более способны погасить сейсмические волны. Чего не скажешь о западной части Челябинска.

Отдельного разговора стоит гранитный массив, на котором расположен сосновый бор в лесопарковой зоне Челябинска. Естественный радиоактивный фон челябинского гранитного массива составляет всего от 20 до 38 микрорентген в час, что не представляет угрозы для жизни человека и животных.

Центр города и район Северо-Запада возведены на более крепких магматических породах. По идее, они должны принять на себя всю силу подземных толчков.Если они, конечно, произойдут. Зона слабой сейсмичности (до трёх баллов) установлена севернее Челябинска.

Но научно доказано, что Южный Урал с мелового периода вступил в платформенную стадию развития, для которой не характерны сильные землетрясения. Поэтому ничего опасного для Челябинска произойти не может.

По данным высокоточного нивелирования, за 1925 — 1980 годы отмечены только незначительные вертикальные смещения земной коры. В сейсмически же опасных зонах преобладают горизонтальные движения…

И уж, конечно, ни о каком возрождении палеовулканов, извержения которых на Урале происходили десятки и сотни миллионов лет назад, и речи быть не может.

 

На геологической карте отмечена зона мощного регионального нарушения — Челябинский разлом.Он проходит в районе улицы Российской, прямо через центральную часть города, и разделяет Челябинск на уральскую и сибирскую зоны. Перед геологическим разломом река Миасс, мирно текущая на восток, делает резкий, на 90 градусов, поворот на север.

 

На участках подобных разломов вероятно развитие раздробленных пород и подземного карста, что делает их опасными для строительства. Подобные зоны по воздействию на живые организмы называют геопатогенными, то есть опасными для жизни и здоровья людей и животных..."

post-7336-019729400 1288199963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да, я тоже чувстовала... иду сегодня по мосту, а он как зашатается, ну все думаю, хана тебе, и так жить захотелось, просто спасу нет, и кинулась я обнимать людей прохожих, а они, кинулись обнимать меня и орать, орать во всю глотку - люди!!! мы вас любим, простите что не так, - и не было роднее в тот момент для меня людей, чем эти незнакомцы на мосту, и жизнб пронеслась перед глазами. и снова, и уже в который раз, захотелось жить, а не абы как, и как до этого - нет!! По хорошему, чисто и с нового листа, как надо и дОлжно, и уже все заповеди почти про себя, зареклась выполнять, и уверовала сама в это.. как трамвай прошел, и на мосту воцарилось вновь спокойствие. А мы, взоры потупивши, устыдившись слабости и того самого - желания жить и братаний на прощание!

 

.. разошлись по своим делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется прояснить один момент - власти об уничтожении боеприпасов узнали только сейчас от анонимного источника? и начали проверять эту информацию?

Вот-вот, власти не знали, что на Чебаркульском полигоне всякую дрянь взрывают.

С мамой тут обсудили - не спросить ли в блоге Медведева, какую гадость в область к нам завезли и взрывают =)

Сильно сомневаюсь :why:. В Чебаркуле сейчас проходят учения. Задействовано куча личного состава нескольких государств. Работает авиация. Проводить уничтожение боеприпасов именно сейчас как минимум не безопасно для самих военных.

Я в это тоже не верю. И у меня чувство, что парня этого, который все раскопал, сми попросту попросили заткнуться и не говорить людям правду.

Из группы "Землетрясение - Челябинск" Вконтакте?

Это закопипасченный пост из той группы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неведомая х..ня одолевает не только челябинцев...

 

Жители Волгограда свидетельствуют о подземных толчках непонятного происхождения

Сообщения об этом, как передает ИА "Высота 102", начали поступать от горожан в дежурные службы регионального ГУ МЧС, городского комитета гражданской защиты населения, спасателям с пятницы и продолжались в субботу.

О возможных  подземных толчках звонили жители Дзержинского, Советского, Тракторозаводского, Центрального районов Волгограда. В некоторых местных СМИ даже появились публикации сообщения о трещинах в одном из домов. Однако специалисты информацию о землетрясении опровергли. "Людей пострадавших от толчков, как впрочем, и разрушений строений - нет", - заверил корреспондента информагентства  оперативный дежурный городского комитета гражданской защиты населения. Вместе с тем, заметим, четких объяснений " толчкам непонятного происхождения ", также, нет. Ведь не могли они померещиться жителям сразу нескольких районов.На сегодняшней день в Волгоградской области нет ни одной сейсмостанции. http://v102.ru/accidents/22022.html

 

2012 год приближается... Пора начинать паниковать.

 

:shout:  :shout:  :shout:  :shout:  :shout:  :shout:    

 

ГОЛАКТЕКО ОПАСНОСТЕ ААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !11111111111111111111111111адинадинадинадинадинадин

Хотя в Волгограде тоже винят во всем военных...

 

Волгоград сотрясают подземные толчки неизвестной природы

окт. 21 2010, 20:00

 

С 11 октября в Волгограде фиксируются подземные толчки до трех баллов по шкале Рихтера. В мэрии города предполагают, что всему виной взрывы боеприпасов на военном полигоне, расположенном в окрестностях Волгограда. Военные свою вину не признают.

 

"Только что наш дом трясло, - сообщила сегодня около 16-00 в телефонном разговоре корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Сорокина, проживающая на 9 этаже на улице Ткачева. - Мебель в квартире зашаталась. Я сначала подумала, что у меня голова закружилась. В этот момент со мной по телефону разговаривала подруга, проживающая на улице Рокоссовского. Она тоже сказала, что ее дом трясет. Тогда мы поняли, что это землетрясение. Жуткое ощущение!".

 

В городской администрации считают, что виноваты военные

 

Подобные сообщения корреспондент слышит от знакомых волгоградцев уже вторую неделю. Разъяснить ситуацию он попросил в администрации Волгограда. "Этот вопрос мы исследуем около месяца, - сказал начальник отдела оповещения населения Комитета гражданской защиты населения мэрии Волгограда Виктор Лысенко. - Нам известно, что на Прудбое (военный полигон, - прим. "Кавказский узел") взрывают боеприпасы. Так вот, отмечена закономерность: как только там гремят взрывы, через минуту к нам поступают звонки от взволнованных горожан".

 

Виктор Лысенко сообщил, что подземные толчки не приводят к разрушениям и повреждениям зданий в городе. Тем не менее, мэрия обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

 

"Ежедневно на полигоне уничтожается от 40 до 100 тонн боеприпасов, признанных устаревшими. Это наиболее вероятная причина вибраций, на которые жалуются жители сразу нескольких районов Волгограда", - отметил председатель комитета гражданской защиты населения Юрий Ратников.

 

По словам городского чиновника, научно-экспертный Совет при главе Волгограда планирует рассчитать предельно допустимые параметры для проведения подрывов боеприпасов без опасных для города последствий. Заключения ученых-экспертов в виде рекомендаций будут направлены руководству Волгоградского военного гарнизона.

 

"Комитет гражданской защиты населения администрации Волгограда видит прямую взаимосвязь между подземными толчками, о которых сигнализируют многочисленные звонки жителей города во все городские инстанции, и чередой подрывов боеприпасов на полигоне в поселке Прудбой, производимых военнослужащими 20-й мотострелковой дивизии", - заявила сотрудница пресс-службы администрации Волгограда Лариса Караулова.

 

Военные считают обвинения в свой адрес необоснованными

 

В то же время представители Волгоградского военного гарнизона опровергли предположение руководства Волгограда о причастности военных к тектоническим толчкам. "Выводы нужно делать на основе заключений, которые дают специалисты, а не на домыслах, - сказал корреспонденту начальник инженерной службы подполковник Евгений Шершунов. - Нас уже пытались обвинить в том, что новый мост через Волгу, якобы, по нашей вине "танцевал". Когда разобрались - оказалось, что военные тут ни при чем".

 

На вопрос, действительно ли военные на полигоне производят взрывы боеприпасов, Евгений Шершунов отвечать отказался.

 

Выступая перед журналистами, заведующий сейсмолабораторией при Волгоградском архитектурно-строительном университете Виктор Масляев предупредил, что подобные подземные толчки могут являться предвестниками более крупных землетрясений.

 

"Волгоградский регион признан учеными сейсмоопасным! - заявил ученый. - Мы живем на множественном пересечении тектонических разломов".

 

Виктор Масляев отметил, что самыми опасными являются тектонические подвижки горизонтальной направленности. "Именно они и ощущались жителями Волгограда, особенно теми, кто живет на верхних этажах многоэтажных домов", - сказал волгоградский геолог.

 

С большой долей вероятности Виктор Масляев предположил, что в Волгограде возможны землетрясения до 8 баллов, но такое случается крайне редко - "за последние 500 лет толчков такой мощности не наблюдалось".

 

Ученый выразил озабоченность неподготовленностью Волгограда к таким катаклизмам. По его словам, большинство домов и крупных инженерных сооружений (мостовой переход через Волгу, плотина Волжской ГЭС) не рассчитаны на устойчивость при сейсмических воздействиях сильной мощности.

 

Справка: Прикаспийская впадина опускается в течение 200 миллионов лет - в разные периоды, с разной скоростью. Последствиями этого движения является образование разломов, которые периодически приводят землю в движение. Но сильное землетрясение в регионе, по мнению геологов, может произойти только раз в тысячу лет.

 

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/175834/

 

Изменено пользователем Viking
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера вечером стоя на лоджии на тополиной аллее почувствовал колебания воздуха, тряслись рамы на лоджии. Толчков как таковых не было, больше похоже на ударную волну, волна шла с западной стороны из-за города.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять повторю свой вопрос: если взрывают на полигоне (Непряхино-Караси), то почему жители других городов, дачных поселков и пр. молчат? Или взрывная волна телепортируется в Челябинск? Допустим, Миасс закрыт хребтом. А Чебаркуль? В Непряхино куча дач.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...