Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Критерии выбора модераторов?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Начало находится здесь.

 

В шапке помещается строчка "Объявляем набор модераторов" под ней ссылка с требованиями к кандидату и куда обращаться желающим... :)

Главное чтобы пошли и навели.

 

1. поддерживаю предложение Kio об объявлении конкурса на модераторов для более эффективной борьбы с бардаком и наведением порядка;

 

Идея в принципе интересна, но нужны критерии. Например, может ли предложить себя на модераторство новичок?

 

 

критерии нужно обсуждать, причем как понял я, некоторые недовольны действиями модераторов. Новичок на мой взгляд предложить себя на модераторство не может в силу того, что не знаком самим форумом и не зарекомендовал себя на форуме с положительной либо отрицательной стороны. Возможно нужен лимит сообщений для модератора, но опять же нужно смотреть как человек общается. каких принципов общения придерживается.

Давайте создадим отдельную тему для обсуждения критериев для модератора. Будет конечно и стеб (куда без него) но среди него будут и верные мысли. и если в первую очередь обращать внимание именно на дельные предложения, а не на оффтоп, определённые критерии модератора можно будет прорисовать.

 

Продолжаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Может, это потому, что она НЕ модератор?

 

В том-то и дело, я как собеседник тут постоянно, причём в жестких дискуссиях.

Как модератор (я уже не модератор, надо заметить, а "основатель") я продолжаю заниматься перемещениями тем из неподходящих разделов и редактированием заголовков, пореже - объединением и разделением топиков. Эта работа никому не видна, да и не надо, чтоб её было видно. Вся грязная работа, которая ВИДНАЯ - осталась Лукасу и Нику!

 

не совсем точно написал, но смысл вроде не сильно меняется, того что хотел сказать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато это позволит разделить личное мнение (общение) и надзор за соблюдением правил. хотя бы визуально.

 

Это для чьего удобства? Вот как ты себе это представляешь? Я захожу под собой, вижу нарушение Правил, перелогиниваюсь, вхожу туда же и правлю, а потом назад? И так каждый раз? Или я должен ссылки себе записывать и потом по ним ходить? Заметь что при каждом перелогинивании я теряю "новые сообщения".

 

это не модераторы зажаты, это юзеры им постоянно напоминают о том что у них дубинка в руках и подье... подкалывают этим постоянно.

 

А вот этого в дальнейшем допустимо не будет. :)

 

Что касается выборности модераторов: хотелось бы сначала понять критерии.

Я вообще-то вижу только 2 критерия: "постоянно на форуме" и "адекватен". В спецразделах доп.критерий "в теме"

И с трудом представляю как на основании голосований можно их отследить.

К тому же Модератор должен следить за соблюдением Правил форума, а не отчитываться перед избравшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для чьего удобства? Вот как ты себе это представляешь? Я захожу под собой, вижу нарушение Правил, перелогиниваюсь, вхожу туда же и правлю, а потом назад? И так каждый раз? Или я должен ссылки себе записывать и потом по ним ходить? Заметь что при каждом перелогинивании я теряю "новые сообщения".

 

ну не сложно два разных браузера открыть, чаще всего есть такая возможность... т.е. вопрос - не в технологии... технически это не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не сложно два разных браузера открыть, чаще всего есть такая возможность... т.е. вопрос - не в технологии... технически это не сложно.

 

Я не думаю что это так легко как тебе кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант анонимной модерации не реален ибо неудобен для модератора, пишущего на форуме. Ему каждый раз нужно будет перелогиниться.

 

Не проблема, ибо (уже ответили):

ну не сложно два разных браузера открыть, чаще всего есть такая возможность... т.е. вопрос - не в технологии... технически это не сложно.

 

Так-то любопытно... будет новая загадка - вычисли модератора)

 

Помимо адекватности и регулярной посещаемости модератор должен быть беспристрастным: трудно-выполнимое условие для посетителей встреч и других КК-мероприятий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так-то любопытно... будет новая загадка - вычисли модератора)

 

 

игра в мафию ? :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я вообще-то вижу только 2 критерия: "постоянно на форуме" и "адекватен". В спецразделах доп.критерий "в теме"

 

но вот и основные критерии образовались.

большего я думаю уже не будет.

 

Также против анонимных модераторов. Как стало ясно из речи Design_Nick'аэто неудобно технически, да и смысла особого скрывать кто отредактировала Твой пост особого не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проблема, ибо (уже ответили):

 

Ты сам так готов извращаться? И для чего это вообще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сам так готов извращаться? И для чего это вообще?

 

исключительно для того чтобы никто не ныл о тяжелой и неблагодарной работе модератора)
  • Минус 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот интересно больше а много ли будет желающих похоронить свою жизнь сутками редактируюя чужие посты? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот интересно больше а много ли будет желающих похоронить свою жизнь сутками редактируюя чужие посты? :)

 

интересный вопрос ;)

я вот, например, смог бы попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не выборность модераторов!

Тут должен быть разумный авторитаризм администрации, максимум - выслушать предложения.

Выборные модераторы - путь в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не выборность модераторов!

Тут должен быть разумный авторитаризм администрации

А почему?

 

Ауто.ру много лет живет т.о., не без склок конечно но вполне не загибается.

 

А при неанонимности модераторов это единственный способ Администрации умыть руки, иначе огребет все люли на себя.

Типа СРО, только без паскудных взносов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Администрация" и так "огребает все люли на себя". Так что ничего страшного :) Привычно.

 

Выборности модераторов не будет, я собственно выше написал почему. Предлагать кандидатуры (свою или других) могут все форумчане, потому и идет вопрос о критериях.

 

ПС. В новой редакции Правил будет много чего ;) :assassin: :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот интересно больше а много ли будет желающих похоронить свою жизнь сутками редактируюя чужие посты?

 

ну на счет "похоронить жизнь" пожалуй преувеличено, но это однозначно проблема. Обычно отмодерировать по ходу чтения форума десяток-полтора постов - это за ради бога, а вот посвящать этому большинство своего рабочее и не рабочего времени ... тут большинство - пасс. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот интересно больше а много ли будет желающих похоронить свою жизнь сутками редактируюя чужие посты? :)

 

Смысл интереса? что это тебе даст?

П.С. правильно Oberon сказал :"ну на счет "похоронить жизнь" пожалуй преувеличено, но это однозначно проблема."

П.С.С. мое мнение: модератор должен наказывать всех кто нарушает установленные нормы форумной этики клуба, не смотря на статусы, ранги, личные отношения и т.д.

П.С.С.С. Этикет он и в "Африке" этикет......но многим тут позволяется то, что для других "бан" или %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этикет он и в "Африке" этикет......но многим тут позволяется то, что для других "бан" или %.

 

Форум постмодерируемый посему в первую очередь нужно писать так: "Многие тут себе позволяют то, чего другие себе не позволяют". :) Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С.С. мое мнение: модератор должен наказывать всех кто нарушает установленные нормы форумной этики клуба, не смотря на статусы, ранги, личные отношения и т.д.

 

Должен и будет две большие разницы. Именно поэтому модератор должен быть сторонним для нас, например Амазонка предложит модерировать кому то с другого форума на которых она тусуеться и видит что он профессионал, ну и тд. Вопрос в том что бесплатно никто сторонний это делать не будет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том что бесплатно никто сторонний это делать не будет

Вот поэтому скорее всего модераторы будут свои с форума.... Ибо форум не коммерческий и платить врядли кто согласиться Супермодератору.

 

Выбор модератора форума

 

На небольших (по числу пользователей и сообщений) форумах модераторами часто становятся друзья администратора. На форумах большего размера модераторы выбираются из числа пользователей, долго находящихся на форуме, пользующихся уважением форумчан, редко нарушающих правила форума и доброжелательных по отношению к другим пользователям. На некоторых форумах нужно изрядно потрудиться, прежде чем стать модератором.

 

Как правило, модераторам не платят денег, поскольку на эту должность обычно находится достаточно добровольцев. В некоторых статьях по раскрутке форумов говорится, что можно нанимать людей на оплачиваемую должность супермодераторов форума, если на нём уже много пользователей, но такие рабочие места на форумах появляются далеко не сразу, а может быть через 3-4 года после основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не пойму я вас люди... То не нравилось когда строго по Правилам ВСЕХ одинаково рубили. То не нравится "демократия" ради воцарения которой я ушел...

Что же по поводу анонимности - модератор должен иметь Лицо, и отвечать этим лицом на тех же встречах. Безличность потянет за собой безнаказанность. Сначала в малой степени, потом когда все замылится - и степень увеличится. Я в этом абсолютно уверен: когда-то давно я настаивал на том, что модератор при правке ОБЯЗАН ставить галочку, чтобы было видно КТО именно это сделал. Если пост удаляется, то не удалять пост сам по себе, а только его содержимое, вписывая нарушенный пункт правил, если удаляется группа постов - модератор делает об этом запись. Жизнь показала, что всё опять возвращается.

Поэтому главный критерий для модератора - личность, осознающая нагрузку и адекватно на нее реагирующая.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на счет "похоронить жизнь" пожалуй преувеличено, но это однозначно проблема

 

Не обращай внимания, kontus так акцентирует что у меня и LuCaS по его мнению личной жизни вообще нет. При модерировании 1-2-3 разделов не так и много времени на это надо. Не создаются темы и посты у нас пачками. А модераторов всего форума нам не нужно :)

Форум постмодерируемый посему в первую очередь нужно писать так: "Многие тут себе позволяют то, чего другие себе не позволяют". :)

 

Именно, для того чтобы потом другие (увидев это до модератора) могли кричать: "а ему можно! Администрация предвзята!" и т.п.

 

Karmadon, не будет безымянных и сторонних модераторов. Не будет! :)

 

А вообще все мы знаем что развитие идет по спирали. Так что ничего удивительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересный вопрос

я вот, например, смог бы попробовать.

 

давно видно твой интерес.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот, например, смог бы попробовать

Ну и дайте ему модерилку, что жалко чтоли? вдруг получится.

 

зы

если дадут, мессагу потрите - чтобы за прогиб не посчитали.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...