Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Я не понимаю что тут крутого? Чем гордиться?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Какие к черту российские ученые???? Оба живут и работают за рубежом! Где тут предмет гордости?

Я понял бы если они работали в России - тогда гордитесь, а так - рыдать надо!

 

 

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2010г. стали уроженцы России А.Гейм и К.Новоселов.

 

РБК. 05.10.2010, Стокгольм 13:50:58

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2010г. стали уроженцы России Андре Гейм и Константин Новоселов. Премия присуждена за изучение свойств материала "графен". Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении Нобелевского комитета.

Нобелевскую премию-2010 по физике присудили российским учёным

Великобритания, Манчестер

 

Во вторник, 5 октября, стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по физике: ими стали два выходца из России - Андре Гейм и Константин Новоселов, под чьим руководством научная группа в Университете Манчестера создала графен. Forbes 05.10.10 14:08

 

За открытие графена, помимо Нобелевской премии, Гейм получил, в частности, медаль имени Хьюза - награду Королевского общества (британского аналога Российской академии наук) за исследования в области физических наук, а также премию имени Джона Карти Национальной академии наук США. РИА Новости 05.10.10 15:39

Лауреатами Нобелевской премии 2010 года в области физики стали российские ученые Константин Новоселов и Андрей Гейм. Зеркало недели 05.10.10 14:00

СТОКГОЛЬМ, 5 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС/ Работающие ныне в Великобритании воспитанники российской научной школы Андре Гейм и Константин Новоселов удостоены Нобелевской премии в области физики за 2010 год за создание самого тонкого в мире углеродного материала - графена. ИТАР-ТАСС 05.10.10 13:58

"С Андреем Геймом мы ведем работы по графену вместе уже семь лет, и это замечательные годы, - сказал профессор Константин Новоселов .- Я очень благодарен всем моим коллегам здесь, в Университете Манчестера, за нашу совместную работу".

19:36 05/10/2010

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Нобелевская премия 2010 года по физике стала праздником сразу для двух стран, для родины лауреатов - России, и для их нынешнего дома - Британии. Шведские академики присудили высшую научную награду Андрею Гейму и Константину Новоселову за открытие двумерной формы углерода - графена, заставив российских ученых сетовать на утечку мозгов, а британских - надеяться на сохранение финансирования науки.

"Жаль, что свои открытия Гейм и Новоселов сделали за рубежом", - сказал РИА Новости завкафедрой физики полимеров и кристаллов МГУ, академик РАН Алексей Хохлов.

22:05 05/10/2010

 

ЛОНДОН, 5 окт - РИА Новости, Александр Смотров. Нобелевский лауреат по физике, выходец из России Андре (Андрей) Гейм заявил в интервью Русской службе Би-би-си, что считает себя европейским ученым, не боится, что "Нобелевка" перевернет ему жизнь, и гордится образованием, полученным в Московском физико-техническом институте, известном в народе как "Физтех".

 

Во вторник Нобелевский комитет объявил лауреатами Нобелевской премии по физике 2010 года двух ученых-выходцев из России - 52-летнего Андре Гейма (гражданин Нидерландов) и 36-летнего Константина Новоселова (гражданин РФ и Великобритании). Они получили награду за свои исследования двумерного "материала будущего" графена - углеродной пленки толщиной в одну молекулу.

 

"Я сегодня принимаю в основном сочувствия", - иронично признался Гейм в эфире программы "Вечер на Би-би-си". Он пояснил, что в научном мире бытует мнение о том, что нобелевские лауреаты, получив эту высокую награду, "часто не знают, что с этим делать".

 

"Сегодня день был, конечно, катастрофичным. Вместо того, чтобы нормально работать, я отвечаю на телефонные звонки и даю интервью", - сказал ученый.

 

Однако затем в ходе интервью он добавил, что все-таки не боится, что Нобелевская премия перевернет ему жизнь, а насчет своих предыдущих комментариев пояснил: "Это я кокетничал".

 

Он призвал не забегать вперед, оценивая перспективы графена и других подобных материалов, над исследованием которых сейчас работают ученые в разных странах.

 

"За последние четыре-пять лет мы поняли, что эти материалы действительно уникальные, они показывают свойства, которые не показывают обычные материалы. Это что-то, что следует исследовать, что-то интересное и новое в том числе для фундаментальной науки, здесь никаких вопросов нет, и за это Нобелевский комитет и присвоил эту премию", - объяснил Гейм.

 

Вместе с тем, по его словам, практическое применение графена и подобных материалов пока находится "на самых первых стадиях понимания".

 

"Многие говорят: будет то, будет это. Я аккуратно могу предсказать только прошлое, а не будущее... Остается только пожить и посмотреть, что из этого всего получится", - отметил он.

 

Ученый, который является уроженцем Сочи, учился в Москве, несколько лет прожил в Голландии, а сейчас работает в Манчестерском университете, считает себя европейским ученым и призывает не проводить в этой сфере национальных границ.

 

"Земной шар очень маленький. Мы ввели это искусственное деление на дворы, улицы, города и страны, но мы все - одни и те же люди. Я себя считаю европейским ученым - это самое правильное. Для меня переезд из Голландии в Россию или в Англию равносилен переезду из штата в штат в Америке... И я по-прежнему горжусь и не перестаю гордиться своим образованием, полученным в Москве, в Физтехе", - заключил Андре Гейм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

только вот Россия де факто никакого отношения к их открытию не имеет, а в заголовках "российские".

 

А просто гордиться то больше нечем, вот и начинают вспоминать, что оказывается какой-то ученый раньше жил в России...

 

Таким же макаром можно сказать что google сделали россияне. Там же кто-то с русскими корнями.

 

У одного из основателей в детстве родители уехали вместе с ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эмм.. наша страна, наши, у нас нет условий.. - это разве не про место? а если не про место совершения, значит можно гордиться?

 

 

Есть у нас условия, но не для всех. В СССР все замечательно было с ВПК, сейчас с Чубайсом. =)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня товарищь в ЧелГУ занимался научной деятельностью. На одной из конференций в Москве познакомился с немцами. И уже пять лет работает в Мюнхенском университете.

 

Какие к черту российские ученые???? Оба живут и работают за рубежом! Где тут предмет гордости?

Я понял бы если они работали в России - тогда гордитесь, а так - рыдать надо!

 

Полность согласен Design_Nick`ом. За Державу обидно... Если я правильно понял, то их деятельность можно назвать модным словом "нанотехнологии". Под Москвой целый "Инноград" строят, миллиарды вкладывают, а они, в двоем, в небольшой лаборатории обскакали всех наших "инноваторов" вместе взятых. Камень, так сказать, в огород Чубайса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут срочно что-то делать надо, iПрезиденту стоило бы задуматься о будущем этой страны (как державы, а не придатка), а не пиарить "разработанные не у нас" и "безумно дорогие у нас" iШтуки.

 

А зачем?

Газа с нефтью у нас, а также денег у китайцев, еще на достаточное время припасено.

Как грится - сухо и комфортно. :)

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм отказался работать в фонде "Сколково", сообщает "Русская служба новостей". По словам физика, он "не знает и знать не хочет" о том, что его собираются пригласить сотрудничать с российским фондом.

"Там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?" - заявил ученый в интервью радиостанции. По словам Гейма, у него нет российского гражданства и он чувствует себя комфортно в Великобритании. Нобелевский лауреат также скептически отнесся к инициативе российских властей по созданию в стране аналога Кремниевой долины.

уж не знаю, за что там ему нобелевку дали, но дебилом его точно не назовешь..
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел вот поинтересоваться   :blush:  а собственно зачем и почему всенепременно хочется кем то и чем то "нашим" гордиться? Ну внёс кто то огромный вклад в дело чего то, замечательно, а я то (Вы то) к этому каким боком?! Ну русский он, китаец ли, в чём предмет гордости тех или других наций?! Может вся страна участвовала в создании волшебного суперспермококтейля из которого сей уникум получился, а затем всенародно воспитывала его, учила и т.д.?! Отчего нас так тянет примазаться и разделить, буквально - присвоить себе кусочек не своего достижения?   :derisive:  К чему весь такой "патриотизм" и гордость за "своих"? Может это всего лишь завуалированный способ потешить своё самолюбие, придать и себе кусочек значимости через якобы имеющуюся связь - "мы росияне"? Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Под Москвой целый "Инноград" строят, миллиарды вкладывают, а они, в двоем, в небольшой лаборатории обскакали всех наших "инноваторов" вместе взятых. Камень, так сказать, в огород Чубайса.

вдвоем -- это когда мария складовская-кюри с мужем.

а тут у нобелевских лауреатов есть европейские лаборанты например, европейская инфраструктура, европейские научные тусовки.

И прочая вкуснятина которая привела к нобелевскому открытию.

За открытием стоит СТРАНА. и нам тут гордиться нечем (

у нас открытия бывают не благодаря, а вопреки.

Изменено пользователем Myaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как то разговор о мотивах "боления" уже поднимался в теме про футбольных фанатов  кажется. Думается, что всё таки необходимо разделять ощущение радости от чувсва гордости. Одно дело когда я вижу радость человека добившегося того к чему он стремился и сам заражаясь этим чувством испытываю эмоциональный подъём и вижу в этом пример и ориентир для роста. Но если мне ценно само чувство радости, то мне должно быть совершенно без разницы, достижениям какого спортсмена или учёного радоваться, "нашего" или "ихнего". Вообще странно видеть, что некоторые (если не многоие) видят и ценят в соперничестве вообще и в спорте в частности именно победу одного над другим.  Они забывают (или не понимают), что сравнение и соревнование с другим нужно лишь для (и возможно лишь для)  победы над собой. Именно этой победе над собой я и готов радоваться вместе с ним. И в этом контексте можно лишь быть фанатом или болельщиком чего либо в целом, спорта или науки, не важно, так как тебя радуют достижения в этой области в принципе и тебе не суть кто их совершил. Однако гордость за победу или достижение это другое. Упущу намеренно, рассуждения о нелепости странности самого этого переживания-гордости, даже когда оно испытывается за себя. Но когда вы собираетесь гордиться за кого то, то....   :scratch:Ещё как то можно понять возникновение этого чувства у родителей или учителей, когда их усилия по воспитанию дали ИМ возможность потешить своё эго за счёт своих воспитуемых. Но когда своё эго тешит болельшик перед экраном ТВ или на стадионе, или обыватель города Че, читая о "наших" нобелевских лауреатах, отождествляя себя (непонятно на каких основаниях) с людьми которые смогли достигнуть каких то успехов, то это просто выглядит, как минимум забавно.   Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serYozik, как говорится - "много букофф". Так просто порадуйтесь за других, раз вам это ближе и не мешайте кому-то гордится за страну (обосновано или нет это не так важно).

ЗЫ имхо спортсмену важна именно победа над другим, а не преодоление себя. Преодолевают себя на тренировках, а на соревнования выходят побеждать.

 

вдвоем -- это когда мария складовская-кюри с мужем.

а тут у нобелевских лауреатов есть европейские лаборанты например, европейская инфраструктура, европейские научные тусовки.

И прочая вкуснятина которая привела к нобелевскому открытию.

За открытием стоит СТРАНА. и нам тут гордиться нечем (

у нас открытия бывают не благодаря, а вопреки.

 

Ну базовые знания были заложены еще той, советской, школой. Равно как и интерес к науке. Конечно понятно, что останься они здесь процентов 90 не было бы никакой премии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы живем на одной земле. Люди работали там, где им были предоставлены условия для проведения исследований. Если они достигли столь высоких результатов, это уже повод для гордости. Ученые с мировыми именами могут работать где угодно, имхо.

Я бы, скорее, сказала, что статьи написаны несколько некорректно. Считаю, что в настоящее время ученых с мировым именем, вообще, не стоит относить к тому или иному государству. Это достояние всего человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, скорее, сказала, что статьи написаны несколько некорректно

 

Ну так собственно об этом я и веду речь. Некорректное приписывание результатов деятельности российским ученым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маразм крепчал. Источник

 

Полужирным выделено мной:

 

07.10.10 09:30

Уралец стал лауреатом Нобелевской премии

 

Коренной житель Нижнего Тагила Константин Новоселов вместе с коллегой Андреем Геймом накануне стал лауреатом Нобелевской премии «за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена». Одновременно он стал самым молодым Нобелевским лауреатом с российским гражданством.

 

Как сообщили в нижнетагильском лицее №39, сегодня учебное заведение принимает шквал звонков и визитов с поздравлениями – в 1991 году Константин Новоселов окончил именно его. В школе будущему ученому помогали его родные: дед Виктор Константинович (в то время директор образовательного учреждения) и мама Татьяна Глебовна (преподаватель английского языка).

 

«Первым учителем Константина Новоселова была отличник народного образования Вера Цыпушкина. А главными проводниками в мир науки для него стали Людмила Расторгуева и Валентина Филиппова, под патронажем которых Константин Новосёлов в 1990 и 1991 годах стал первым тагильским лицеистом-участником Всесоюзных олимпиад СССР по физике и математике», – сообщает пресс-служба администрации Нижнего Тагила. В школьном музее уже несколько лет действует стенд, посвященный выдающемуся выпускнику.

 

Стоит добавить, что сегодня губернатор региона Александр Мишарин направил поздравительную телеграмму в адрес главы Нижнего Тагила Валентины Исаевой и всех тагильчан. «Прошу вас передать мои самые искренние поздравления родным нобелевского лауреата и его школьным учителям. Считаю, что в этой награде огромная доля преподавательскоготруда всего коллектива школы № 39, где учился Константин Новоселов», – говорится в телеграмме губернатора.

 

Для Свердловской области это уже второй нобелевский лауреат. Нобелевским «первенцем» для региона стал физик Жорес Алферов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит также добавить, что Константин Новоселов уже несколько лет не говорит по-русски и на вопрос нашего журналиста о возможности возвращения в россию ответил: "stolychnaya, rasputin, gorbachev!!!"

и хохоча убежал.

Изменено пользователем toshe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится - "много букофф".

Я жду когда количество перерастёт в качество :P    :derisive:  

Так просто порадуйтесь за других, раз вам это ближе и не мешайте кому-то гордится за страну (обосновано или нет это не так важно).

А как мои "многабукаф" смогут помешать кому либо надуваться от чувства переполняющей его гордости за...? ;) Так может всё таки последуют от кого нибудь ответы на не риторические вопросы в этом посте? Отчего возникает это всеми любимое чувство гордости, зачем? 

ЗЫ имхо спортсмену важна именно победа над другим, а не преодоление себя. Преодолевают себя на тренировках, а на соревнования выходят побеждать.

Если бы "асилили", то стало бы понятным, что победа в соревновании с другим это лишь индикатор того, что победа над собой достигнута, способ поставить зарубку о том что достигнута новая высота или же способ узнать сколько ещё предстоит над собой работать. Способ, а не самоцель. Но к сожалению как и в голове болельщиков, так и в голове самих соревнующихся зачастую всё перемешано. :) 

 

Вот в этом фрагменте очень хорошо об этом 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лауреат Нобелевской премии 2010 года по физике Андрей Гейм отказался работать в фонде "Сколково", сообщает "Русская служба новостей". По словам физика, он "не знает и знать не хочет" о том, что его собираются пригласить сотрудничать с российским фондом.

"Там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?" - заявил ученый в интервью радиостанции. По словам Гейма, у него нет российского гражданства и он чувствует себя комфортно в Великобритании. Нобелевский лауреат также скептически отнесся к инициативе российских властей по созданию в стране аналога Кремниевой долины.

уговорили, гордиться тут нечем. забираю все свои слова назад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда уж...

Очень полезен для чтения ресурс ER.RU :)

Можно найти массу всего интересного. Например эксклюзивное интервью водоочистителя и академика РАЕН Виктора Петрика.

 

Я считаю, что происходящее сейчас, это позорная страница Российской академии наук, – заявил ER.RU Виктор Петрик. – Что касается решения Нобелевского комитета по награждению за открытие графенов, то я документально могу доказать, кому в действительности это открытие принадлежит.

 

[...]

 

Считаю, что Нобелевские лауреаты восприняли это буквально и предложили отрывать графены с помощью… клейкой ленты. Из приведенных источников видно, что до 2004 года я занимался углеродными технологиями, в частности, графитом, уже 10 лет. В то время, как лауреаты Новосельцев и Гейм ранее никогда к этим темам никакого отношения не имели. Решения отрывать клейкой лентой графен возникло как бы вдруг. Таким образом, что касается открытия, то оно им не принадлежит.

 

Другое дело - их научные работы в области дальнейшего исследования графенов, я с ними не знаком и не могу высказать моего суждения на эту тему – возможно, они заслуживают Нобелевской премии. Но, повторяю, открытие графенов Новосельцеву и Гейму не принадлежит.

 

Что я собираюсь делать? Думаю, что подобный прецедент в науке произошел впервые. Как правило, открытия и новые разработки Нобелевского уровня осуществляются коллективно, а значит их коллективно и защищают. Я же одиночка и не имел возможности публиковаться в академических журналах – как известно, в РАН чужих не жалуют. Мое открытие мог забрать любой и это произошло. Несмотря на то, что Международной ассоциацией авторов научных открытий мое открытие было зарегистрировано 3 января 2001 года, как «Явление образования наноструктурных углеродных комплексов», диплом №163.

 

[...]

 

Американский ученый П. Харрис еще в 2002 году, то есть, за два года до первой публикации Новосельцева и Гейма, приобрел у меня право на публикацию в свей книге «Углеродные нанотрубы и родственные структуры» новых углеродных каркасных нанообъектов полученных из УСВР. Попробую теперь обратиться к американским институтам, которые работали с УСВР задолго до 2004 года.

 

А за парней, получивших Нобелевскую премию, я очень рад

 

оригинал тынц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие к черту российские ученые???? Оба живут и работают за рубежом! Где тут предмет гордости?

Я понял бы если они работали в России - тогда гордитесь, а так - рыдать надо!

 

Согласен. русским тут уже и не пахнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Происхождение у них только русское. Но вот честно, если бы жили они в России, совершили бы открытие тоже в России, Нобелевской премии им не видать, не сочли бы достойными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нобелевская аутопсия

Почему ученым с мировым именем нечего делать в России

 

"Там у вас люди что - с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?" - именно так нобелевский лауреат Андрей Гейм отреагировал на робкие попытки чародеев из Сколково заманить его к себе. Однако ему хорошо - он уже давно гражданин Голландии, и мало что связывает его с некогда родной страной.

 

А вот у другого нобелевского лауреата - Константина Новоселова - еще есть российское гражданство, так что, чисто с теоретических позиций, предложение ребят из российской Кремниевой долины для него звучит несколько более зловеще, поскольку наше государство умеет делать предложения, от которых бывает невозможно отказаться. Однако сейчас разговор не о том, что в случае чего двумя невъездными в нашу страну физиками в мире станет больше. Нет, речь о другом.

 

Речь о том, что Гейм - молодец. Сейчас поясню, почему.

 

Во-первых, как мне кажется, он прямо посоветовал к его открытию не примазываться (поскольку наши чиновники последние несколько дней только этим и занимались). Они с Новоселовым давно уже не российские ученые, то есть ни Россия, ни МФТИ не имеют отношения к нобелевской премии по физике 2010 года. Эту награду можно смело записывать в актив Великобритании и Манчестерского университета, который теперь еще выше поднимется во всяких всемирных рейтингах вузов, пока упомянутый Физтех (к слову, один из лучших российских вузов) будет продолжать безуспешно бороться за гордое 123 место, где-то между Государственной академией песни и пляски Свазиленда и Оклахомским институтом бурундуководства.

 

Во-вторых, Гейм своей бывшей родине ничего не должен. Патриоты возразят, что, мол, победа Гейма - это достижение нашей системы образования и вообще он должен быть по гроб жизни обязан Родине за то, что его, немца по национальности, тут в свое время бесплатно и хорошо учили. Позволю себе, однако, с гласом народным не согласиться. Системы образования, которая воспитала физика Гейма, давно уже нет, а вот бюрократическое мракобесие, заставлявшее его заниматься любимым делом за нищенские деньги до 1990 года, когда он все-таки смог уехать за рубеж, утихать не собирается.

 

В-третьих, будь я Андреем Геймом, а не Андреем Коняевым, я бы тоже не захотел возвращаться. Ровно потому, что в этом нет никакого смысла - а настоящему ученому, создателю материала, в принципиальном существовании которого многие физики мира сомневались до 2004 года, не очень нравится заниматься мартышкиным трудом.

 

Дело в том, что в российской науке давно уже бушует системный кризис невероятных масштабов. И пока этот кризис не закончится, ничего яркого и запоминающегося (за исключением разве что совсем уж теоретических отраслей) создать у нас нельзя в принципе. И тот факт, что кто-то где-то в госаппарате неожиданно понял, что стране, первой запустившей человека в космос, нужна высокотехнологичная промышленность (хотя бы потому, что покупать процессоры для ракет и электрочайники для секретарш у Китая просто стыдно), совершенно не меняет ситуации.

 

Что же делать?! Ну, для начала неплохо бы признать очевидный и очень неприятный факт - на мировой научной арене Россия давно уже ничего из себя не представляет. И никакие миллиардные зеленые припарки от Роснано и Сколково тут не помогут - нашу науку сейчас спасет разве что серьезное хирургическое вмешательство. Дальше - только аутопсия.

 

А раз так, то неплохо бы вспомнить опыт строительства науки XVIII века, когда в Российской империи работали такие русские ученые, как Леонард Эйлер, Христиан Гольдбах, Георг Бюльфингер и другие. То есть, по сути, какие-то отрасли необходимо скрупулезно восстанавливать практически с нуля, а не просто выделять деньги на разработку народного отечественного мобильника за 30 тысяч рублей или нанолампочек. Да и не деньгами одними создается привлекательный для ученых климат...

 

Вот только все это слишком сложно и, главное, долго: ведь речь тут идет далеко не об одном президентском сроке. А пока нашему президенту хочется верить, будто нанотехнологический прорыв ждет нашу Родину фактически за углом, в это будут верить и аппаратчики. И, стало быть, будут продолжать отсыпать деньжат для заманивания несостоявшихся исследователей (потому что состоявшиеся не поедут) из-за границы, в то время как выпускники отечественных вузов будут по-прежнему, как все последние 25 лет, после пятого курса совершать прыжок в неизвестность.

 

А в это время весь научный мир будет ухохатываться над отсталой немытой Россией, которая до сих пор пребывает в убежденности, что западная наука лучше нашей просто потому, что богаче.

©

 

Изменено пользователем Leonid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Происхождение у них только русское. Но вот честно, если бы жили они в России, совершили бы открытие тоже в России, Нобелевской премии им не видать, не сочли бы достойными.

 

Думаю это не так.

Что же делать?! Ну, для начала неплохо бы признать очевидный и очень неприятный факт - на мировой научной арене Россия давно уже ничего из себя не представляет. И никакие миллиардные зеленые припарки от Роснано и Сколково тут не помогут - нашу науку сейчас спасет разве что серьезное хирургическое вмешательство.

 

Очень согласен. Роснаны и Сколковы ИМХО тупое отрабатывание бабла.

То есть, по сути, какие-то отрасли необходимо скрупулезно восстанавливать практически с нуля, а не просто выделять деньги на разработку народного отечественного мобильника за 30 тысяч рублей или нанолампочек.

 

Плюс миллион!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас в последний раз получили Нобелевскую?

 

Последний вроде бы лет 5 назад Жорес Алферов.

вру

14 2000 физика Жорес Иванович Алфёров «за разработки в полупроводниковой технике»

15 2003 физика Алексей Алексеевич Абрикосов[3]

 

Виталий Лазаревич Гинзбург «за создание теории сверхпроводимости второго рода и теории сверхтекучести жидкого гелия-3»

Изменено пользователем -M-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...