Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Я не понимаю что тут крутого? Чем гордиться?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Какие к черту российские ученые???? Оба живут и работают за рубежом! Где тут предмет гордости?

Я понял бы если они работали в России - тогда гордитесь, а так - рыдать надо!

 

 

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2010г. стали уроженцы России А.Гейм и К.Новоселов.

 

РБК. 05.10.2010, Стокгольм 13:50:58

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2010г. стали уроженцы России Андре Гейм и Константин Новоселов. Премия присуждена за изучение свойств материала "графен". Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении Нобелевского комитета.

Нобелевскую премию-2010 по физике присудили российским учёным

Великобритания, Манчестер

 

Во вторник, 5 октября, стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по физике: ими стали два выходца из России - Андре Гейм и Константин Новоселов, под чьим руководством научная группа в Университете Манчестера создала графен. Forbes 05.10.10 14:08

 

За открытие графена, помимо Нобелевской премии, Гейм получил, в частности, медаль имени Хьюза - награду Королевского общества (британского аналога Российской академии наук) за исследования в области физических наук, а также премию имени Джона Карти Национальной академии наук США. РИА Новости 05.10.10 15:39

Лауреатами Нобелевской премии 2010 года в области физики стали российские ученые Константин Новоселов и Андрей Гейм. Зеркало недели 05.10.10 14:00

СТОКГОЛЬМ, 5 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС/ Работающие ныне в Великобритании воспитанники российской научной школы Андре Гейм и Константин Новоселов удостоены Нобелевской премии в области физики за 2010 год за создание самого тонкого в мире углеродного материала - графена. ИТАР-ТАСС 05.10.10 13:58

"С Андреем Геймом мы ведем работы по графену вместе уже семь лет, и это замечательные годы, - сказал профессор Константин Новоселов .- Я очень благодарен всем моим коллегам здесь, в Университете Манчестера, за нашу совместную работу".

19:36 05/10/2010

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Нобелевская премия 2010 года по физике стала праздником сразу для двух стран, для родины лауреатов - России, и для их нынешнего дома - Британии. Шведские академики присудили высшую научную награду Андрею Гейму и Константину Новоселову за открытие двумерной формы углерода - графена, заставив российских ученых сетовать на утечку мозгов, а британских - надеяться на сохранение финансирования науки.

"Жаль, что свои открытия Гейм и Новоселов сделали за рубежом", - сказал РИА Новости завкафедрой физики полимеров и кристаллов МГУ, академик РАН Алексей Хохлов.

22:05 05/10/2010

 

ЛОНДОН, 5 окт - РИА Новости, Александр Смотров. Нобелевский лауреат по физике, выходец из России Андре (Андрей) Гейм заявил в интервью Русской службе Би-би-си, что считает себя европейским ученым, не боится, что "Нобелевка" перевернет ему жизнь, и гордится образованием, полученным в Московском физико-техническом институте, известном в народе как "Физтех".

 

Во вторник Нобелевский комитет объявил лауреатами Нобелевской премии по физике 2010 года двух ученых-выходцев из России - 52-летнего Андре Гейма (гражданин Нидерландов) и 36-летнего Константина Новоселова (гражданин РФ и Великобритании). Они получили награду за свои исследования двумерного "материала будущего" графена - углеродной пленки толщиной в одну молекулу.

 

"Я сегодня принимаю в основном сочувствия", - иронично признался Гейм в эфире программы "Вечер на Би-би-си". Он пояснил, что в научном мире бытует мнение о том, что нобелевские лауреаты, получив эту высокую награду, "часто не знают, что с этим делать".

 

"Сегодня день был, конечно, катастрофичным. Вместо того, чтобы нормально работать, я отвечаю на телефонные звонки и даю интервью", - сказал ученый.

 

Однако затем в ходе интервью он добавил, что все-таки не боится, что Нобелевская премия перевернет ему жизнь, а насчет своих предыдущих комментариев пояснил: "Это я кокетничал".

 

Он призвал не забегать вперед, оценивая перспективы графена и других подобных материалов, над исследованием которых сейчас работают ученые в разных странах.

 

"За последние четыре-пять лет мы поняли, что эти материалы действительно уникальные, они показывают свойства, которые не показывают обычные материалы. Это что-то, что следует исследовать, что-то интересное и новое в том числе для фундаментальной науки, здесь никаких вопросов нет, и за это Нобелевский комитет и присвоил эту премию", - объяснил Гейм.

 

Вместе с тем, по его словам, практическое применение графена и подобных материалов пока находится "на самых первых стадиях понимания".

 

"Многие говорят: будет то, будет это. Я аккуратно могу предсказать только прошлое, а не будущее... Остается только пожить и посмотреть, что из этого всего получится", - отметил он.

 

Ученый, который является уроженцем Сочи, учился в Москве, несколько лет прожил в Голландии, а сейчас работает в Манчестерском университете, считает себя европейским ученым и призывает не проводить в этой сфере национальных границ.

 

"Земной шар очень маленький. Мы ввели это искусственное деление на дворы, улицы, города и страны, но мы все - одни и те же люди. Я себя считаю европейским ученым - это самое правильное. Для меня переезд из Голландии в Россию или в Англию равносилен переезду из штата в штат в Америке... И я по-прежнему горжусь и не перестаю гордиться своим образованием, полученным в Москве, в Физтехе", - заключил Андре Гейм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
в смысле что крутого? Должны ли мы ими гордится или должны ли они собой гордиться? Лично я искренне рад за них и у них есть право гордиться собой. А то что пишут в заголовках наших статей - так у нас и на заборах пишут... по грамотности иногда даже лучше, чем в СМИ. Или это для кого-то новость?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они молодцы безусловно, только вот Россия де факто никакого отношения к их открытию не имеет, а в заголовках "российские".

 

Таким же макаром можно сказать что google сделали россияне. Там же кто-то с русскими корнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=))) Капица тоже за гарницей работал и возвращаться не очень хотел, однако, мы им гордимся. Сахаров считал себя космополитом. Товарищи молодцы, гордятся своей альма-матер, а не каким-нибудь Оксфордом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они молодцы безусловно, только вот Россия де факто никакого отношения к их открытию не имеет, а в заголовках "российские".

 

Таким же макаром можно сказать что google сделали россияне. Там же кто-то с русскими корнями.

 

также де факто, я думаю, у них есть российское гражданство :)

Но я тебя понимаю... проблема "утечки мозгов" в России была, есть и думаю еще долго будет. Хотя сейчас положение дел все же лучше, чем 10 лет назад.

А на заголовки статей... да забей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если британский ученый в индии сделает открытие, это будет чей ученый?

 

Они молодцы безусловно, только вот Россия де факто никакого отношения к их открытию не имеет, а в заголовках "российские".

 

подумаешь, образование получили у нас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Останься эти ученые здесь - никаких открытий от них мир бы не увидел. Молодцы что вырвались, молодцы что достигли. А Россия тут имхо ни при чем, даже несмотря на то, что они здесь учились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также де факто, я думаю, у них есть российское гражданство :)

 

Только у одного, причем оно у него двойное.

А на заголовки статей... да забей :)

 

Да противно :assassin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да противно :assassin:

 

В чем заключается противность?

 

Видимо тем, кто остаются в России премии давать не интересно, отказываются (Перельман) =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем заключается противность?

 

Да во лжи в заголовках! Я про них. Не являются они российскими учеными! Не являются!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не являются они российскими учеными!

 

Ну, как сказать... Есть знакомый, закончил МФТУ им. Баумана, работал в Иллинойском университете, счас в Калифорнийском у него лаборатория, занимается физикой плазмы. так он грит, что он ученый российский, хотя вынужден работать там, и хотя у него гринкарта, он отказывается принимать амерское гражданство, хотя денег бы платили больше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стали уроженцы России А.Гейм и К.Новоселов

 

Не являются они российскими учеными! Не являются!

 

Может, я что-то не так понял, но мне кажется, что они родились в России, являются именно уроженцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ими стали два выходца из России

 

выходец из России Андре (Андрей) Гейм

 

для родины лауреатов - России

 

Родина для каждого - понятие субъективное имхо

 

А в статье говорится о выходцах, для которых родина - наша страна, но они тут не живут.

Вроде все логично.

 

Предмета гордости не может быть, согласен. Но из-за того, что тут, у нас, нет условий ученым для работы, и это-горько. Какая уж тут гордость?

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. гордиться можно успехами любых ученых, но только если они сделаны в рф? если в сочи американцами будет поставлен мировой рекорд - это будет наш рекорд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. гордиться можно успехами любых ученых, но только если они сделаны в рф?

 

Нет.

Гордиться успехами "наших" можно в том случае, если успехи достигнуты в нашей стране (контрразведку/разведку и прочие шпионажи не рассматриваем:) )

Если наши добиваются высот за рубежом - тут не гордиться надо, а задуматься, почему у нас нет условий для развития ТАКИХ людей, а где-то там чужестранцы достигают высот и успехов.

А из Росси бегут (уезжают, улетают)

Еще раз повторюсь - тут не гордость, а "горькость" (горечь то бишь) за такую ситуацию.

 

если в сочи американцами будет поставлен мировой рекорд - это будет наш рекорд?

 

Нет, это будет рекорд американцев. Тут вопрос немного в другой плоскости, не про место совершения рекорда/открытия идет речь.

 

А если у нас в Сочи будет поставлен мировой рекорд членом американской сборной Васей Ивановым, но этот член в двухмесячном возрасте был увезен родителями в Америку, там вырос, он гражданин США - то рекордом чьей страны это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я что-то не так понял, но мне кажется, что они родились в России, являются именно уроженцами.

 

Это как раз не предмет гордости, ибо они вынужденно уехали от нас:

Если наши добиваются высот за рубежом - тут не гордиться надо, а задуматься, почему у нас нет условий для развития ТАКИХ людей, а где-то там чужестранцы достигают высот и успехов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие к черту российские ученые???? Оба живут и работают за рубежом! Где тут предмет гордости?

 

Пролекторату сказано российские, значит российские :)

Очередной раз с колен встаём. Вот и предмет гордости появился. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордиться успехами "наших" можно в том случае, если успехи достигнуты в нашей стране (контрразведку/разведку и прочие шпионажи не рассматриваем:) )

 

фундамент этого успеха заложен в ссср

 

Если наши добиваются высот за рубежом - тут не гордиться надо, а задуматься, почему у нас нет условий для развития ТАКИХ людей, а где-то там чужестранцы достигают высот и успехов.

А из Росси бегут (уезжают, улетают)

Еще раз повторюсь - тут не гордость, а "горькость" (горечь то бишь) за такую ситуацию.

 

всё-таки наши? :) наука в рф разрушена, кто спорит, только это вроде другой вопрос, нет?

 

Нет, это будет рекорд американцев. Тут вопрос немного в другой плоскости, не про место совершения рекорда/открытия идет речь.

 

эмм.. наша страна, наши, у нас нет условий.. - это разве не про место? а если не про место совершения, значит можно гордиться?

 

А если у нас в Сочи будет поставлен мировой рекорд членом американской сборной Васей Ивановым, но этот член в двухмесячном возрасте был увезен родителями в Америку, там вырос, он гражданин США - то рекордом чьей страны это будет?

 

ученые выросли и получили образование у нас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ученые выросли и получили образование у нас

 

И что? Такие умы не имеют условий для развития внутри страны. ЭТО КАТАСТРОФА!

Тут срочно что-то делать надо, iПрезиденту стоило бы задуматься о будущем этой страны (как державы, а не придатка), а не пиарить "разработанные не у нас" и "безумно дорогие у нас" iШтуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто предлагаю нашими - гордиться, а положение в стране - отдельно ;)

президенту надо просто переименовать науку во что-то другое и всё сразу наладится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто предлагаю нашими - гордиться, а положение в стране - отдельно ;)

президенту надо просто переименовать науку во что-то другое и всё сразу наладится

 

Они не наши, они - жители евросоюза. А что касается образования, то я тоже учился в России, но почему-то никаких высот в науке не достиг. Россия в этом виновата или я сам?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...