Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Утилизация ТБО


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Суд встал на сторону возмущенных горожан

Инна КУМЕЙКО — 01.10.2010

В августе в городских СМИ прошла скупая информация: суд признал незаконной плату челябинцев за утилизацию твердых бытовых отходов. «Комсомолка» нашла героя нашего времени — того, кто в суде плечом к плечу с природоохранным прокурором отстаивал наши с вами интересы. Это юрист Станислав Вахрушев.

 

— В августе прошлого года в квитанции по квартплате я обнаружил новую графу — «Утилизация твердых бытовых отходов», — рассказывает Станислав. — Сумма копеечная — 3 руб. 22 коп с человека в месяц. Но вот в масштабах миллионного города в год «натикало» около 38-39 млн. руб. Есть еще графа «Вывоз ТБО». С этим все ясно — контейнеры в наших дворах нужно опорожнять. Но ведь утилизации, то есть хоть какой-то переработки нет! За что тогда, спрашивается, денежки дерут? А еще я узнал, что есть тендер на предоставление услуги по вывозу и утилизации отходов. А это — еще около 45 млн. руб. в год.

 

Вахрушев резко назвал это «отхожее дело» аферой. И поддержал иск природоохранного прокурора. Тем паче, что прокурор обратился с защитой интересов неопределенного круга лиц.

 

— А я и есть из того неопределенного круга лиц, — улыбается Станислав. — Простой челябинец. Значит, это меня касается. И не в копейках дело. В принципе!

По словам Вахрушева, суд установил, что никакой утилизации ТБО в Челябинске не было и нет. Вопрос мусоросжигательного завода открыт — все разговоры об этом производстве только витают в воздухе. Суд просил представить документацию о мусороперерабатывающем производстве, но в ответ было только молчание.

 

Решение Челябинской Городской Думы о взимании платы за утилизацию ТБО признал 31 августа незаконным суд Советского района. А недавно решение районной Фемиды подтвердил и областной суд. С сентября графа должна исчезнуть из наших платежек.

 

А как же нам вернуть денежки? Вопрос пока открыт.

 

— Насколько я знаю, МУП «Горэкоцентр», на счета которого и перечислялись средства для утилизации ТБО, заявили, что мы с вами должны сами подавать иски в суд по незаконному обогащению, — пожимает плечами Станислав Вахрушев. — Но тариф судебное решение отменяет с момента его принятия депутатами Гордумы. То есть, с августа прошлого года.

 

Вахрушев уверен: власти не будут оспаривать решение областного в надзорной инстанции — Верховном Суде РФ. Ведь утилизации-то нет.

Kp.ru

 

Парень конечно хорошо пропиарился, но при условии что графа об утилизации ТБО исчезнет из ежемесячных квитанция, можно сказать ему СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

но бабки остались у горэкоцентра.

 

именно :good:

и как я понял из статьи, чтобы вернуть эти деньги гражданин должен идти в суд. Но большинство челябинцев делать этого не будут, ибо:

1. не все об этом узнают;

2. сумма переплаченных денег за год на одного человека составляет 3,22х12=398,64.(а тут еще гос.пошлину плати, на заседания приходи)

3. В большинстве своем люди не готовы судиться.

 

в суд обратятся только "принципиальные", коих не так уж и много.

 

Т.к. основная часть денег все же останется у "мусорщиков".

 

как вот так. В общем. опять наеб ...

Изменено пользователем Beeswax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. сумма переплаченных денег за год для одной семьи составляет!!!!!! 3,22х12=398,64.!!!!!!!(а тут еще гос.пошлину плати, на заседания приходи)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. сумма переплаченных денег за год для одной семьи составляет!!!!!! 3,22х12=398,64.!!!!!!!(а тут еще гос.пошлину плати, на заседания приходи)

 

ага, уже заметил, что не для семьи а на человека, сообщение изменил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрю сегодня квиток на квартплату,а то кажись до сих пор плату выставляют,спасибо за инфу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллективные иски ни кто не отменял вроде. Расходы судебные возлагаются на ответчика аднака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комментарий к статье прочитал:

Позвонила в "Горэкоцентр", поинтереосвалась про утилизацию. Там вежливо сообщили, что как брали деньги за это , так и будут. Изменится только формулировка: будет не "утилизация ТБО", а "захоронение мусора".(интересно только где?) Так , что , как мы платили денежки ни за что, так и будем продолжать далее... Гвардия чиновников непоколебима...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сумма переплаченных денег за год на одного человека составляет 3,22х12=398,64

 

Ыыыы. наверно таки 3,22 х 12 = 38,64 ?
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))

 

эту проблему получатели платежа решат очень просто.

 

Пару неделек не вывозить помойки, т.к. не платят за утилизацию/захоронение, и город взвоет

и на карячких, держа деньги в зубах, жалобно поскуливая и заискивающе помахивая хвостиком

отправит представителей в мерию принять меры. И меры примут благо на носу выборы,

и попил бюджета никогда еще не мешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие навары делают на нас

а мусор толком вывести не могут - это конкретно бесит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ыыыы. наверно таки 3,22 х 12 = 38,64 ?

 

точно так ;)

опечатался.

а изменить сообщение уже никак :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звонил в управляющую, как начисляли, так и начисляют.

 

возможно Управляющая Компания не знает об том, что

Решение Челябинской Городской Думы о взимании платы за утилизацию ТБО признал 31 августа незаконным суд Советского района. А недавно решение районной Фемиды подтвердил и областной суд.

Задумался, а как можно получить данное решение суда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумался, а как можно получить данное решение суда???

 

а надо бы, я люблю управляющей компании мозги промывать, они меня уже шарахаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а надо бы, я люблю управляющей компании мозги промывать, они меня уже шарахаются.

 

именно про это я и говорю. с решением суда на руках прийти в УК и как дать им по баш и продолжить дискуссию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...