Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Всемирный день без автомобиля


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Всемирный день без автомобиля

 

Иногда стоит отказаться от автомобиля в пользу велосипеда или пешей ходьбы (Фото: Darren Baker, Shutterstock)

22 сентября

 

Слишком большое количество машин — проблема не только больших городов. Это проблема уже достаточно давно является глобальной. Ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека — подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3000 человек. А каждую минуту с конвейера сходит новенький автомобиль-убийца — такова статистика.

 

При всем этом темпы производства продолжают расти: автомобиль находится на третьем месте среди самых рекламируемых товаров после алкоголя и табака.

 

Традиция проводить День без автомобилей (World Day Without Car) родилась в 1998 году во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

 

Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт. Хотя бы раз в год.

 

Крупные города Европы в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы.

 

Напомним, что в 1908 году Американский инженер и промышленник Генри Форд начал производство новой модели автомобиля — Форд-Т. А годом позднее, в 1909 году, был выпущен первый серийный автомобиль российского производства.

 

Взято тут: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2540/

 

Кто откажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
а я откажусь от машинки завтра, т.к. завтра выходной, а сегодня иду к другу на ДР))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такие дни нужно делать всемирный выходной что бы люди могли спокойно пойти прогуляться пешком! :smile3: А не бежать до работы.

Летом хотел ездить до работы на велосипеде, типо на бенз не тратиться! После первой поездки отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереально работающему человеку отказаться от машины. все дела встанут, у меня пробег по 200 км в день) иди пройди их пешком)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, Эстет в том году тоже интересовался.... в итоге, если не ошибаюсь, был на машине ;))

 

Да, я в том году агитировал народ, но обстоятельства заставили взять машину. Завтра попробую без машины день провести.

Работу прогулять, чтоли :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой автомобиль может обидеться. Поэтому никак. Хоть кружок по району, но именно в этот день придётся сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европа мне не указ: их праздники меня не радуют ,их горе меня не волнует. Поеду обязательно , и пусть выхлопные газы японского авто достигнут елисейских полей  :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказался!

 

(случайно получилось, мероприятие намечается, приехал на служебной начальника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утром ехал, машин меньше не стало

 

А я утром ехал, машин стало меньше. Может, дело в том, что я сегодня на два часа раньше на работу уехал? :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно завтра выходной?

 

Поддерживаю

Поздняк уже на работе и на машине ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...