Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Смена фамилии


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Вышла замуж и взяла фамилию мужа.На мою старое фамилие записаны:

1. Собственно пачпорт

2. Автомобиль в гаишке

3. Кредит на него в банке

4. Доля собственности в квартире.

5. Права категории В, менять в 2012 году :)

6. Вроде все... А, диплом там, всякие мелочевские бумажки))) Которыми можно пренебречь.

 

И чото у меня после свадьбы случилось размягчение моска - не знаю, что сначала делать, а что потом. В смысле, куда срать кинуться))) Уже сходила в паспортный и заполнила все необходимые документы на замену главного документа гражданина, чтобы потом с гордостью его доставать из штанин :) А дальше алгоритм поведения мне не очень ясен.

Что делать сначала, а что потом? В какой срок после смены фамилии? Какие есть подводные камни? Сколько мне еще фотог и денег на эти процедурки готовить? Есть ли штрафы за просачку и тыды и тыпы и дыр и пыр? В общем, буду благодарна за любой совет или мнение, ибо прошла неделя, а я все еще на распутье....

 

ЗЫ: Разводиться не предлагать))) Вообще у меня возникла запоздалая мысля, что все же надо было свою фамилию оставлять и жить счастливо... А может, проще поменять фамилию обратно, чем геморроиться с этой кипой докУментов? А как это сделать, почем и долго ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Незакрепленные сообщения
Я не стала менять фамилию, ибо список документов для переоформления у меня минимум вдвое длиньше, а ещё и в разных городах всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статья на сей счет:

 

Документы, подлежащие замене или переоформлению в связи со сменой фамилии при регистрации брака

 

Свое желание поменять фамилию вы отмечаете в соответствующей графе заявления о заключении брака, которое оформляете в загсе вместе с будущим мужем. В день регистрации брака в ваш паспорт ставится печать, указывающая на то, что по истечении месяца документ будет недействителен. Свидетельство о заключении брака выдается уже на вашу новую фамилию.

В течение месяца вам предстоит поменять паспорт РФ. Для этого вам потребуются следующие документы: заявление (по образцу в паспортном столе), квитанцию об уплате госпошлины(200 рулей – стоимость лучше уточнить в вашем паспортном столе или отд. Сбербанка), свидетельство о заключении браке, 4 фотографии и старый паспорт. Порядок оформления и сдачи документов смотрите на стенде в вашем районном паспортном столе. Новый паспорт делается от 2 до 4 недель с момента подачи всех документов. Затягивать со сменой паспорта не рекомендуется. Имейте в виду, что если вы каким-либо образом при проверке документов служитель правопорядка обнаружит, что ваш паспорт недействителен, вам придется заплатить штраф 1000 рублей.

Второй по актуальности вопрос – загранпаспорт. Если вы планируете провести медовый месяц за границей, получите визы заранее, пока оба ваши паспорта действительны. Если виза выдана вам на старую фамилию, то проблем не будет – вы можете спокойно ехать в путешествие со старым загранпаспортом. Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно. Загранпаспорт сейчас делают нового поколения с чипом. Срок переоформления – один месяц.

Рекомендуется поменять и водительские права тем, у кого они есть. Cогласно статье 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 01.12.2007) «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами.Таким образом, при смене фамилии замена водительского удостоверения не обязательна, достаточно иметь при себе свидетельство о браке. Однако, исходя из практики, удобнее все же водительские права поменять.

Продавая какую-либо собственность, квартиру или автомобиль, оформленную на вашу прежнюю фамилию, вам необязательно переоформлять документы, достаточно предъявить свидетельство о заключении брака. Однако многие юристы в этих вопросах более строги и рекомендуют менять не только основные документы, но даже и свидетельство о праве собственности на квартиру или загородную недвижимость, именные ценные бумаги и т.д. Решение остается за вами.

Если вы студентка, то студенческий и читательский билеты, а также зачетную книжку вам поменяют в учебной части, также при предъявлении копии свидетельства о браке. А вот полученный до брака диплом об образовании замене не подлежит.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) при изменении места жительства физического лица, а также при изменениях в сведениях о физическом лице не изменяется.Об этом гласят подпункты 3.1 и 3.8 «Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц», утвержденных приказом МНС России от 03.03.2004 № БГ-3-09/178.Таким образом, при изменении данных физического лица сам номер ИНН не изменяется, но замене подлежит «Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации», поскольку произошло изменение приведенных в нем сведений. При изменении фамилии замена Свидетельства о постановке на учет осуществляется налоговым органом по месту жительства. Если изменяется место жительства, замена Свидетельства о постановке на учет производится налоговым органом по новому месту жительства. С собой нужно иметь старый документ, новый паспорт и копию свидетельства о браке. Предварительно узнайте часы работы по выдаче, так как они часто меняются. Если повезет, сможете получить новый документ уже в этот же день.

Пенсионное свидетельство меняют в пенсионном фонде. При изменении у застрахованного лица фамилии, имени и отчества; фамилии, которая была у застрахованного лица при рождении, даты рождения, места рождения, пола, новые анкетные данные должны быть отражены в его индивидуальном лицевом счете.Для этого в течение двух недель необходимо написать заявление об обмене страхового свидетельства в Пенсионный фонд РФ. После этого в течение месяца соответствующий орган Пенсионного фонда РФ выдает застрахованному лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета.Если застрахованное лицо работает по трудовому договору или с ним заключен договор гражданско-правового характера, заменой страхового пенсионного свидетельства занимается страхователь, то есть работодатель. Работник должен сдать старое страховое пенсионное свидетельство в отдел кадров и оформить заявление об обмене страхового свидетельства, дальнейшие действия (передача документов в ПФ, получение нового свидетельства) предпринимает работодатель. Новое страховое свидетельство работник получает в отделе кадров.Неработающие застрахованные лица должны самостоятельно подать заявление об обмене страхового свидетельства в орган Пенсионного фонда по месту жительства, имея при себе паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность, и старое страховое свидетельство и затем там же получить новое.

Замена медицинского полиса производится в страховой компании, которая выдавала вам ваш прежний полис. Смена фамилии подтверждается новым паспортом и копией свидетельства о браке. Для работающих граждан замену полиса осуществляет организация-работодатель, неработающие граждане для обмена страхового медицинского полиса самостоятельно обращаются в пункты выдачи полисов страховой медицинской организации, обслуживающей район, где они зарегистрированы постоянно или временно.

Пометка о смене фамилии в трудовой книжке делается по месту работы, в отделе кадров. В соответствии с пунктом 26 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов. Таким образом, трудовая книжка при смене фамилии не заменяется на новую.

Необходимо получить новый пропуск, так же в отделе кадров, либо бюро пропусков.

Кредитные карты меняются в соответствующих банках. Там вы напишите заявление, к которому приложите копию нового паспорта и свидетельства о браке.

Не забудьте также предупредить всех своих коллег, в особенности секретарей, принимающих звонки, о том, что у вас теперь другая фамилия, а так же поменять адрес электронной почты и заказать новые визитки.

 

http://wedding.alldon.ru/2010/04/smena-familii-posle-svadby/2/

 

Не исчерпывающе, но тем не менее проясняет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня больше документов напрягло привыкать к новой фамилии. и новая подпись. в авралах старой расписывалась)

больше не буду так запариваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я старой расписываюсь, она у меня универсальная, и мне сказали можно не менять.

 

Упс, это Малыш пишет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как-то всё "гладко" прошло, особо нигде не запаривалась, правда пришлось отстоять полдня в гибдд при смене птс и водительского удостоверения. Меняла- паспорт, инн, пенсионное, полис, птс, вод.удостоверение, страховку ну и там рабочие всякие документики...Аттестат, дипломы, зелёнки не меняла...Да, кстати, не забудь везде копию свидетельства о браке прикладывать :smile3:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, следующий вопрос. Нашла дома 4 полиса разных страховых компаний. Где получать полис на новую фамилию, если я сейчас официально безработная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если безработная, то вроде пофик, обратись в любую.

 

А вообще-то вот:

 

Замена медицинского полиса производится в страховой компании, которая выдавала вам ваш прежний полис. Смена фамилии подтверждается новым паспортом и копией свидетельства о браке. Для работающих граждан замену полиса осуществляет организация-работодатель, неработающие граждане для обмена страхового медицинского полиса самостоятельно обращаются в пункты выдачи полисов страховой медицинской организации, обслуживающей район, где они зарегистрированы постоянно или временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я документы (паспорт, ИНН, пенсионное) меняла сразу после заключения брака, но вот права меняла спустя 1,5 года, в ГИБДД претензай небыло. Но меняла в 2008 г., и не в Челябинской области. Может тут построже.

 

 

 

Я меняла через 3,5 года после замужества. Задали вопрос. Ответила что якобы не было необходимости и не было автомобиля. Никаких проблем со сменой прав не возникло. Если вдруг что-то случается на дороге, никто не сверяет права с паспортом, даже Россгострах. Проверено на друзьях , хотя они канеш за это боялись. Даже у РГС по ОСАГО проблем с выплатой не возникло.

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я меняла через 3,5 года после замужества. Задали вопрос. Ответила что якобы не было необходимости и не было автомобиля. Никаких проблем со сменой прав не возникло. Если вдруг что-то случается на дороге, никто не сверяет права с паспортом, даже Россгострах. Проверено на друзьях , хотя они канеш за это боялись. Даже у РГС по ОСАГО проблем с выплатой не возникло.

 

а я 5 лет ездила с правами на старую фамилию и ничего:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где получать полис на новую фамилию, если я сейчас официально безработная?

 

Если безработная, то вроде пофик, обратись в любую.

 

В любую, если это Астра-Металл :)

Другие МСК в Челябинской области полисы безработным до конца 2010 года не выдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ух, какую тему всколыхнули :)

Паспорт поменяла

страховое сменили на работе

иннку и полис - надо ехать, лень

банк уведомила, доки на машину и права решила пока не трогать.

 

Дана, можешь фамилию после развода не менять на девичью, а оставить мужа. Мороки меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жинка долго с правами с девичей фамилией ездила.

Однажды гаишники попытались права забрать.

Но, Она сказала что юрист, и чтоб шли лесом.

Типа поменять права обязана, однако в законе сроков устанавливающих данное действо нет.

когда захочу, тогда поменяю.

Гаишники почесали репы, позвонили в управление. там их реально тоже послали(типа не парьте мозг, девушка права).

отдали права и свалили.

Позже Супруга поменяла права, достаточно быстро(но в копейске).

 

ОФФ кстати Малыш, а где фотка с мальдив?

http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=58504&view=findpost&p=2844276

Изменено пользователем mishkgun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ кстати Малыш, а где фотка с мальдив?

http://www.carsclub....dpost&p=2844276

 

Боюсь, не понравятся вам наши суровые челябинские мальдивы :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот кроме паспорта ничего не поменяла :( В трудовой ещё пометку сделали. На работе ещё в августе принесла все документы, что, мол, я тут замуж вышла. Мне пространно ответили "ну хорошо, страховое поменяем как-нибудь". "А полис?" - спросила я. "А полис сама поменяешь, там сейчас как-то они меняются, надо узнать..." В итоге до конца октября даже страховое не удосужились поменять. Когда увольнялась, сказали "пусть новый работодатель меняет". Идиотизм.

Особенно беспокоят доки на машину и полис. Про свидетельство о регистрации читала, что там если в течение недели не поменяешь (наверно, с момента получения паспорта? Или женщина должна забить на медовый месяц и скакать в ГИБДД?), потом 1,5 тыр штрафу. Теперь спать спокойно не могу, но так до ГИБДД вторую неделю и не могу доехать.

 

А полис... Сильно страшно, если к серьёзному врачу пойти со старым? Одно дело, когда местный участковый таблетки от простуды прописывает, та до сих пор думает, что я работаю. Другое дело - что-то важнее и серьёзнее. Не завернут? :black_eye: По идее, это ведь та же самая я, только с фамильём другим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про свидетельство о регистрации читала, что там если в течение недели не поменяешь (наверно, с момента получения паспорта? Или женщина должна забить на медовый месяц и скакать в ГИБДД?), потом 1,5 тыр штрафу. Теперь спать спокойно не могу, но так до ГИБДД вторую неделю и не могу доехать.

 

А полис... Сильно страшно, если к серьёзному врачу пойти со старым? Одно дело, когда местный участковый таблетки от простуды прописывает, та до сих пор думает, что я работаю. Другое дело - что-то важнее и серьёзнее. Не завернут? :black_eye: По идее, это ведь та же самая я, только с фамильём другим...

 

Свидетельство о регистрации чего?

 

Завернут, если проговоришься, что уже не работаешь. Значит, отчисления не ведутся, значит, за тебя деньги не получат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне повезло - когда вышла замуж, пришлось менять только в/у и паспорт. ОСАГО тогда не было, кредитов тоже. На авто доки не меняла, возила копию cв-ва о браке с собой, имущество продавала тоже со свидетельством о браке, никаких проблем. В трудовой сделали в отделе кадров пометку, а ИНН и СНИЛС я получила годом позже замужества, т.е. уже на новую фамилию. А если бы сейчас передо мной стоял выбор смены фамилии, я бы не меняла уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно беспокоят доки на машину и полис. Про свидетельство о регистрации читала, что там если в течение недели не поменяешь (наверно, с момента получения паспорта? Или женщина должна забить на медовый месяц и скакать в ГИБДД?), потом 1,5 тыр штрафу. Теперь спать спокойно не могу, но так до ГИБДД вторую неделю и не могу доехать.

Юль, я права поменяла через месяц после свадьбы (по месту прописки), а свидетельство о регистрации ТС поехала менять в облгаи (там ставила машину на учет), меня там завернули, потому что полис ОСАГО был на девичью фамилию. Сразу добавлю дело было в августе 2010г, и госпошлину за смену я тогда же заплатила. Потом все времени не было съездить уже с новой страховкой, да и лениво было. Короче доехала я до облгаи только в сентябре 2011 г. и мне спокойно поменяли, даже квитанцию годовой давности приняли без проблем. За год гаишники тормозили, смотрели на права на нынешнюю фамилию, на св-во о браке и на свидетельство о рег-ии на девичью фамилию и никто ничего не сказал.

А полис... Сильно страшно, если к серьёзному врачу пойти со старым? Одно дело, когда местный участковый таблетки от простуды прописывает, та до сих пор думает, что я работаю. Другое дело - что-то важнее и серьёзнее. Не завернут? :black_eye: По идее, это ведь та же самая я, только с фамильём другим...

 

По поводу полиса, его менять надо, а то как-нибудь придешь в регистратуру за талоном, а они по базе полис пробьют и узнают, что он не действительный и пошлют тебя из поликлиники. Изменено пользователем Клепа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу полиса, его менять надо, а то как-нибудь придешь в регистратуру за талоном, а они по базе полис пробьют и узнают, что он не действительный и пошлют тебя из поликлиники.

 

я люблю коллекционировать. Сейчас занялась коллекционированием информации по полисам :) В итоге всё равно наверно придётся свои шишки набивать, т.к. мнений разных полно. Только что принесла свежую инфу из регистратуры моей очень-местной-поликлиники: если вышла замуж, то полис менять не надо, на всякий случай можно таскать с собой копию свидетельства о браке. Менять надо будет в след.году, когда там новые полиса какие-то будут. Если я уволилась с работы и устроилась нановую - тут понятно, на новой работе новый полис и сделают. Если я уволилась и решила, что устраиваться не хочу, а хочу заболеть, то можно ходить тоже со старым полисом. Я уж не стала тему развивать там, в регистратуре. Но когда я как раз так и сделала (уволилась и заболела), пришла к врачу и говорю на голубом глазу: "Не, не надо мне больничный!" Врач угрожающе: "ПОЧЕМУ???" Я спохватилась: "Ну... Эээ.. В отпуске я))" Пришлось две недели сидеть на больничном и ещё идти его потом закрывать... Я бы с радостью поменяла полис на неработающую, тк пока что новая работа мне к сожалению не угрожает.

 

развела сопли в общем я тут.... накипело просто, только что из поликлиники, где на меня наорали, что я больничный закрывать пришла не к тому врачу. Так хотелось сказать всё, что я думаю про этот больничный... А попробуй скажи, что уволилась, а полис старый. Умру под дверьми поликлиники)) И ещё везде в больнице старая фамилия, как другой человек в стенах лечебного учреждения...

С заменой полисов сейчас та же хрень, что с техосмотром - никто ничего ТОЧНО не знает, но все готовы ответить, и у каждой пташки в итоге свои замашки. В одной поликлинике пофигу, в другой и вправду развернут и домой отправят... Единственно верный вариант - пойти и везде ВСЁ поменять. Но не тут-то было)))

 

Насчёт доков на машину - Катюш, спасибо, что успокоила)) Как соберусь с мыслями, пойду в ГИБДД за информацией в коллекцию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я тут голову сломала, почему мне квитанция на транспортный налог не приходит... Но все-таки осенило.

 

Я ж только паспорт поменяла, а УФМС автоматом передает данные в налоговую (благодаря чему, кстати, мне новое свид-во ИНН по почте прислали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...