Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Highways & Freeways


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Незакрепленные сообщения

Вспомнил еще пару вещей о дорогах...

 

Toll

Наверное большинство крупных мостов в Америке — платные и за проезд в одну из сторон берутся деньги. В обратную сторону бесплатно. Деньги идут на содержание и ремонт моста. Перед въездом на мост на каждой полосе стоит светофор и кабинка с "кассиром", всё это называется "Toll". Подъезжаешь, платишь немного денег (4-6$), ждешь зеленый и едешь дальше по своим делам. У каждого светофора стоит камера, поэтому если не заплатить, то по почте придет серьезный штраф :) Конечно весь этот процесс занимает время, но дорога перед мостом расходится на десяток полос, поэтому очередей особо и нет.

Для тех кто часто ездит через мосты, есть специальная коробочка FastTrak — она приклеивается под лобовое стекло и момент проезда "КПП" по радиоканалу (кажется) сообщает о вас, так что останавливаться не нужно. Да и под это дело выделено несколько полос, где соответственно совсем нет очереди. А деньги потом автоматически списываются с твоего счета.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=6nKpEgmzpsQ

 

Carpool

Местами на хайвее есть специальная полоса, самая левая. Но нет, это не для кортежа губернатора, как бы сделали у нас :big_boss:

Эта полоса называется Carpool, а рядом стоят знаки, что же в данном случае считается карпулом. Например — 2 и более человека в машине или мотоцикл. Или более 3 человек в машине. Соответственно на этой полосе меньше машин, а значит выше средняя скорость и меньше пробок. Да-да, на широком хайвее вполне может быть пробка вблизи города =) Иногда полоса для карпула проезжает бесплатно через мосты. Суть в том, чтобы мотивировать людей не ехать скажем на 3 машинах поодиночке, а поехать всем вместе на одной...тем самым уменьшая выбросы в атмосферу и сокращая транспортный поток. Гибридные/электрические машины могут пользоваться карпулом независимо от количества пассажиров.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибридные/электрические машины могут пользоваться карпулом независимо от количества пассажиров.

 

А их как отсеивают из потока, чтобы штраф не пришел?

Или карпулом могут пользоваться просто все те, кто не хочет платить за проезд? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А их как отсеивают из потока, чтобы штраф не пришел?

 

Им специальные наклейки выдаются :)

 

Или карпулом могут пользоваться просто все те, кто не хочет платить за проезд? )

 

Количество пассажиров вроде бы камеры тоже палят, хотя не помню точно. В любом случае, штраф в районе 500$ отобьет желание экспериментировать =)

 

А еще штраф 1000$ за выброшенный из машины на хайвее мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы туда попали то?

 

Самолетом :witch:

http://lh3.ggpht.com/_ZvPpXUTh43w/RyH2CBlJFSI/AAAAAAAABAk/q8O-Vgp_QEU/s800/DSC00942.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прошлым летом и осенью я дважды пересек Америку — с севера на юг, а потом наоборот. В общей сложности тысяч 6-7 километров проехал наверное, так что будет небольшой дорожный апдейт =)

Примерно так это выглядело в последний раз:

Снимок экрана 2012-06-01 в 15.18.13.png

 

Начнем просто с дорог на подъезде к Сан-Франциско:

z_ca8be5ae.jpgz_ca15ad30.jpgz_c6a1a44a.jpgz_bc7b302e.jpgz_99a53c1d.jpgz_1b1ec714.jpg

 

А вот так выглядит типичный пейзаж между городами. Сплошные рекламные щиты на длинных и не очень столбах. Кстати достаточно удобно, когда на высоте метров так 50 висит логотип АЗС и цена бенза на ней.

jNYJ8j0Casw.jpg

 

Кстати о бензине. Насколько я помню, все встреченные мной заправки, содержат как минимум магазин (типа как у нас на ГПН, только побольше). Но больше всего мне нравится сеть заправок Pilot — там кроме заправки есть полноценный макдональдс, и достаточно большой магазин (продукты + всевозможные вещи, которые могут пригодиться в дороге, типа навигаторов или щеток дворника). Плюс там бензин самый дешевый.

MlfxZPcOwts.jpg

Кстати, что заметил: в северных штатах без проблем получается заплатить российской карточкой на самой колонке, по мере движения на юг колонки перестают их принимать, и приходится идти платить к оператору. Когда платишь — называешь сумму, а не литры. Первый раз был удивлен, почему мне залили на 20$, а не 20 галлонов =)

 

Как-то спросони увидел вот такую хрень:

cY7t2iSqe_g.jpg

Издалека это выглядело, как несущаяся боком по встречке машина. Я уже испугался и начал думать, как от нее увернуться, но потом рассмотрел =)

 

Через каждые километров 100 есть "зоны отдыха". Охраняемая стоянка (для грузовиков и легковых разделены), где есть здание (часто там бывают туристические центры) с туалетами и вендинговыми автоматами. Все кроме автоматов, конечно, бесплатное. Иногда и вот такие встречаются:

3Qyu2xJm7pU.jpg

 

Где-то в горах Пенсильвании ехал я по навигатору кратчайшим путем. И тут значится знак, что впереди дорога закрыта - дорожные работы. А ближайший объезд хз сколько возвращаться, и там проселочная дорога вообще. Ну думаю, может как в России, мало ли что написано. Поехал дальше. Дорожные рабочие мне махали руками и кричали, фиг знает что им надо было =) Кстати часто бывает, что отдельный человек просто стоит на дороге со знаком "дорожные работы". Вобщем уперся в итоге:

xj74UPwUxG8.jpg

На всякий случай еще переспросил у полицейского, правда ли закрыто =) Оказалось все же правда.

 

Ну и напоследок, фото самого плохого участка дороги за всю поездку. Срезал угол, метров 100, в какой-то Пенсильванской деревне.

3PeyPQa2q5g.jpg

 

p.s. Скорость на фривеях 70 миль/ч, но обычно стоят знаки разрешающие 75. Ну и обычно все едут хотя бы 85 (136км/ч), тк превышение до 10м/ч никто не будет считать. Но обычно все едут еще быстрее...

  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же это все знакомо. Только до штатов я так и не добрался, но в ОАЭ все примерно так же. Хотя глупо сравнивать эти страны т.к. площади совсем разные.

Для сравнения что в ОАЭ, вкратце: Хайвей это дорога с 6 полосами в каждом направлении, с ограничением 120 кмч и без светофоров и левых поворотов конечно же. Стоят камеры но народ все равно нарушает. На такси там ездил под 140кмч. Хайвей подходит ко всем крупным городам и проходит через центр Дубая. Парковки в ОАЭ тоже платные, но не все время, ночью можно ставить бесплатно на сколько я помню. Трассы все освещенные по 4 полосы в каждую сторону. У крупных торговых центров есть парковки, у дубай мола 10ти этажная парковка с электронным табло где показывается на каком этаже сколько свободных мест. Моек очень мало, в основном машины моют на парковках в магазинах. Так же есть платные мосты (Salik), на всех машинах есть какие то датчики, электроника записывает сколько раз машина проехала по мосту и потом нужно оплачивать такой проезд. Полиция ездит по дорогам и следит за всеми. У них обычно BMW 5 или MB E-class :)

post-233-0-59613100-1338624673_thumb.jpg

post-233-0-38249600-1338624684_thumb.jpg

post-233-0-62565700-1338624692_thumb.jpg

post-233-0-43511100-1338624698_thumb.jpg

post-233-0-72401000-1338624706_thumb.jpg

post-233-0-51317100-1338624717_thumb.jpg

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...