Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Ценообразование строительных услуг.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Дома ремонт своими силами в полном разгаре. Заезжая в магазин стройматериалов шлялся по всем отделам в поисках "а что бы еще сделать такого в плане ремонта "до кучи" попал в отдел с отопительными радиаторами. Посмотрел цены, поспрошал сколько секций надо на единицу площади. Возник вопрос монтажа. Сколько стоит оторвать старую батарею и прикрутить новую. Ответили. Вежливо спросил, почему так дорого? Работы - отрезать 2 трубы и приварить две другие трубы. Услышал лаконичный ответ "найди(те) дешевле". Вспомнил СССР :)

 

Возник вопрос - сколько все-таки стоит работа по замене одной батареи на другую? И почему так дорого? И сколько это займет времени? Сразу предупреждаю - в этот раз я батареи менять не буду. Просто любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

А вообще, даже президент уже говорит о дефиците именно рабочих рук, и о том, что людей с высшим образованием неприлично много

Нуну.

 

С учетом что обычно президентов относят к категории людей имеющих возможность не только говорить но еще и делать, имеем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу, что сварщики/сантехники также на работе оставляют и свое здоровье, гораздо в бОльшем количестве, нежели офисные на своей работе.

 

Осмелюсь предположить, что сварщики/сантехники оставляют свое здоровье на работе не столько из-за труб и унитазов, сколько от водки и сигарет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома ремонт своими силами в полном разгаре. Заезжая в магазин стройматериалов шлялся по всем отделам в поисках "а что бы еще сделать такого в плане ремонта "до кучи" попал в отдел с отопительными радиаторами. Посмотрел цены, поспрошал сколько секций надо на единицу площади. Возник вопрос монтажа. Сколько стоит оторвать старую батарею и прикрутить новую. Ответили. Вежливо спросил, почему так дорого? Работы - отрезать 2 трубы и приварить две другие трубы. Услышал лаконичный ответ "найди(те) дешевле". Вспомнил СССР :)

 

Возник вопрос - сколько все-таки стоит работа по замене одной батареи на другую? И почему так дорого? И сколько это займет времени? Сразу предупреждаю - в этот раз я батареи менять не буду. Просто любопытно.

 

В прошлом году заменили 3 радиатора самостоятельно. Часа 3 на все.

В конторе просили 3 штуки за каждый.

 

Необходимый инструмент - перфоратор, болгарка и "фигня-которой-резьбу-нарезать-можно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году заменили 3 радиатора самостоятельно. Часа 3 на все.

В конторе просили 3 штуки за каждый.

 

Необходимый инструмент - перфоратор, болгарка и "фигня-которой-резьбу-нарезать-можно".

 

Я, похоже, так и сделаю. Страшновато звучат слова "болгарка" и "фигня-которой-резьбу-нарезать-можно", но всего 2 недели назад я думал, что для укладки ламината нужно минимум 2 ПТУ закончить, а все на самом деле проще пареной репы. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я меняю за 1900/радиатор (вся обвязка переделывается на пропилен). В особо простых случаях опускаемся до 1500р/радиатор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я меняю за 1900/радиатор (вся обвязка переделывается на пропилен). В особо простых случаях опускаемся до 1500р/радиатор.

 

Обращусь, если что. :good:

В этом году радиаторы мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Estet, ну не надо крайностей. К примеру, трубу можно приварить электродами ОК46 или челябинскими. Угадай, какой шов будет крепче? а какой дешевле? кроме того сварка Труб (герметично) и сварка прочих металлоконструкций - разные вещи. Можно еще поставить трубу оцинкованную, а можно просто железную ну и т.д. Все это влияет на цену и на качество.

 

Водка, конечно, тоже много значит в профессии сварщика, но все-таки зрение, спина, поясница (ну там еще че-нить) так скажем изнашиваются быстрее.

 

Ну а как ты положил ламинат - покажет время (буквально 5-6 мес.) Если на стыках разбухать не начнет от мойки полов и не начнет дыбом вставать - значит хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, трубу можно приварить электродами ОК46 или челябинскими. Угадай, какой шов будет крепче? а какой дешевле? кроме того сварка Труб (герметично) и сварка прочих металлоконструкций - разные вещи. Можно еще поставить трубу оцинкованную, а можно просто железную ну и т.д. Все это влияет на цену и на качество.

 

Установка одного радиатора = 2 трубы диаметром 20-25мм, т.е. это 2 шва сварочных длинной по 63-85 мм. Не знаю расход электрода на мм шва и цену электрода, но вряд ли цена электрода окажет существенное влияние на стоимость ТАКОЙ работы.

 

Во всей этой работе меня отпугивает только та самая герметичность. Потому что никогда подобным не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка одного радиатора = 2 трубы диаметром 20-25мм, т.е. это 2 шва сварочных длинной по 63-85 мм. Не знаю расход электрода на мм шва и цену электрода, но вряд ли цена электрода окажет существенное влияние на стоимость ТАКОЙ работы.

 

Во всей этой работе меня отпугивает только та самая герметичность. Потому что никогда подобным не занимался.

 

Я бы еще на эстетичность шва посмотрел. Сварщик который блямбу на пол-кило наварит в погоне за герметичностью, мне и бесплатно не нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предположить, что сварщики/сантехники оставляют свое здоровье на работе не столько из-за труб и унитазов, сколько от водки и сигарет.

Осторожно поинтересуюсь, а - кто Вы по профессии? сколько получаете зряплаты? а если ее удвоить - полезете? руками в трубу через которую веками утекало все дерьмо вашего семейства из несомненно шикарной квартиры в зловонные очистные сооружения, или - скарячившись в неимоверную даже с точки зрения блондинки свежеоттраханой в запорожце позу, станете варить потолочный (**, запамятовал как он на ихом сленге называется) шов? а травкой элегантно не балуетесь? а склонность к обобщениям где заполучили? а, в школе обижали.. нуну, бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рядовая офисная крыса. Последние 15 лет по работе ничего тяжелее компьютерной мышки не двигал. А то, что у меня маленькая зарплата, я понял к концу первой страницы этой темы. Очень рад за вечно трезвых сантехников, зарабатывающих по 2-3 тысячи рублей в день.

 

Что касается их проблем с позами при варке потолочного чего-то там. Речь шла об относительно простой операции и почему эта операция стоит так дорого? А вы говорите потому что поза.

 

А по поводу полезу ли я за две своих зарплаты разгребать дерьмо? Может и полез бы. Только нет таких зарплат у сантехников, сколько бы они не ломили за установку отдельно взятого радиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожно поинтересуюсь, а - кто Вы по профессии? сколько получаете зряплаты? а если ее удвоить - полезете? руками в трубу через которую веками утекало все дерьмо вашего семейства из несомненно шикарной квартиры в зловонные очистные сооружения, или - скарячившись в неимоверную даже с точки зрения блондинки свежеоттраханой в запорожце позу, станете варить потолочный (**, запамятовал как он на ихом сленге называется) шов? а травкой элегантно не балуетесь? а склонность к обобщениям где заполучили? а, в школе обижали.. нуну, бывает.

 

удвойте мне плз зарплату, т.к. я еслм покурить, могу одной рукой варить потолочный шов, а другой чистить каналью )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние 15 лет по работе ничего тяжелее компьютерной мышки не двигал. А то, что у меня маленькая зарплата, я понял к концу первой страницы этой темы. Очень рад за вечно трезвых сантехников, зарабатывающих по 2-3 тысячи рублей в день.

Ну и? где выводы? лучше поздно чем

 

Речь шла об относительно простой операции

У вас же там трубы вроде? и обварить надо вкруговую? обычно проблемы бывают в шве прилегающем к стене, и в том что снизу, типа потолочный.

 

А вы говорите потому что поза

Да насмотрелся.

Иногда очень забавно они висят

на своих обвязках на высоте +60.

 

зы

слышь, у тебя проблема.

Вопрос выеденного яйца не стоит, каждый решает сам.

Столько-то работы = столько то денег.

Один платит, другой работает.

В случае разночтений - тот который работает

уходит к другому который платит, а тот который платит - ищет

другого который работает. Либо дешевле, либо лучше.

Всё. Без вариантов.

 

могу одной рукой варить потолочный шов, а другой чистить каналью

Весьма распространенное заблуждение.

 

Одной рукой за сиську и за письку не схватишься, как бы ни хотелось (с) майор Кустов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Весьма распространенное заблуждение.

 

Одной рукой за сиську и за письку не схватишься, как бы ни хотелось (с) майор Кустов

 

я же не сказал что на два рубля наварю на потолке...

максимум на пятихатку.

 

главное зарплату удвоить, а обоснование придумаем )

 

Согласен с мнениями что уровень цены услуги должен отвечать уровню ее качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге пришли к ответу, который мне дали в магазине - "ищи дешевле" :D

 

Угу. И не раздражать строителей, у них кризис продолжается.

 

Или можно поиграть с материалами, не обязательно ведь стальные трубы, металлопласт, пропилен...

Где-то услуги дороже, где-то материалы.

А вообще, на сантехнике и т.п. лучше не экономить. Я на краны Гроо двадцаху в трешку влупил, и не жалею, работают как часики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто прикинуть стоимость работ? Хотя бы грубо. Мне интересно, сколько я денег съэкономил тем, что проделал все сам, без привлечения гастарбайтеров квалифицированных отделочников :)

 

Перечень работ:

  • удаление старых обоев 43м2
  • демонтаж деревянного плинтуса 17 п/м
  • штробление бетонной стены под проводку 1 п/м
  • штробление бетонной стены под установку электророзетки 1 шт
  • выравнивание стены после штробления 0.5м2
  • настилка пола из фанеры на саморезы поверх досчатого пола 17м2
  • настилка пола из ламината (соединение в замок без клея) 17м2
  • монтаж плинтуса из ПВХ к стенам на саморезы 17 п/м
  • демонтаж/монтаж (замена)электророзеток 4 шт
  • покраска потолка валиком водоэмульсионкой в два слоя 17м2
  • оклейка стен виниловыми обоями 43м2
  • монтаж потолочного плинтуса на клей 14 п/м

Качество работ оцениваю на 4+ по 5-ти бальной системе :blush:

 

ЗЫ: обосновывать цены не нужно - то что они берутся с потолка я понял на примере радиаторов отопления :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на краны Гроо двадцаху в трешку влупил, и не жалею, работают как часики...

 

а должны были бы воду пропускать :derisive: шютка!

 

Эстет, если с потолка.. мне кажется тыщ 20 :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто прикинуть стоимость работ? Хотя бы грубо. Мне интересно, сколько я денег съэкономил тем, что проделал все сам, без привлечения гастарбайтеров квалифицированных отделочников.

Качество работ оцениваю на 4+ по 5-ти бальной системе  :blush:

 

ЗЫ: обосновывать цены не нужно - то что они берутся с потолка я понял на примере радиаторов отопления  :grin:

 

И сколько времени затратил?

 

А если квалифицированным отделочникам показать, какая их оценка будет? 

 

Ценообразование по смете, курам на смех. Лет шесть назад стелили полы в новом 5 этажном доме, чтобы заработать 300 рублей в смену нужно было наколотить около 7 км плинтуса. 

 

Есть товарищи, которые опускают расценку, и народ валит к ним, потом плачутся что плохо сделали или что-то не доделали.

 

Последний пример одному заказчику обложили дом по 500 руб.м2, фронтоны делать не стали убежали на другой объект, он с предложением доделать обращается к нам через кого-то,( ладно через кого-то а то бы волосы дыбом встали или откачивать от обморока пришлось :D ) наша цена 1500 руб.м2 (за фронтон) . Почему? Потому что нада городить леса на 5 метров, надо подавать туда кирпич, раствор, надо пилить (своей болгаркой своим кругом) кирпич, скорость кладки ниже, надо ставить рейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько времени затратил?

 

Чистого времени - примерно 5-6 рабочих дней. Занимался всего две недели, но когда полдня дурака валял, когда вообще за день ни гвоздя не забивал :)

 

А если квалифицированным отделочникам показать, какая их оценка будет?

 

Перефразирую - если бы мне так сделали за деньги, я был бы вполне удовлетворен.

 

Ценообразование по смете, курам на смех.

 

Ну скажи цену без сметы. Что сделано я расписал ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настил фанеры около 150 руб, м2,  по диагонали около 200 руб.м2 

 

ламинат с подложкой 200 руб.м2 по диагонали 300 руб.м2

 

Если стелится ламинат паралельно-перпендекулярно стенам, то фанера под ним должна лежать по диагонали, те 45 градусов. По технологии вроде так. 

 

Цены примерные, весной по ним работали калымно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены примерные, весной по ним работали калымно.

 

Спасибо. Получается, Melissenta правильно назвала примерную стоимость всего и я сэкономил кучу денег :boast:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Estet

Чем дело то кончилось, дешевле не нашел? Мне как раз актуально.

Сантехник из жека заломил 10500 за 4 радиатора, плюс 2500 за замену полотенцесушителя, говорит за день управится... В эту стоимость не входят материалы, только работа и за отключение стояков дополнительно платить не надо, а так отключение 1 стояка 300 руб.

Не спорю, любой труд должен оплачиваться, но в данном случае на мой взгляд расценки завышены как минимум в два раза, даже с учетом того, что это калым.

Хотел купить клуппы для нарезания резьбы и сделать все самостоятельно на металлопластике, но говорят на отоплении его лучше не использовать, хотя если вменяемые расценки никто не предложит, придется все-таки самому делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на даче делали систему отопления от газового котла на два этажа, трубы полипропиленовые, радиаторов 8 штук, плюс разводка воды - мойка, туалет ванна , душевая. За работу 12 тыр отдал. Все это в 3 комнаты на первом этаже и 2 на втором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дело то кончилось, дешевле не нашел?

 

Я же в самом начале писал, что вопрос был больше теоретический, т.е. батареи я менять в общем то и не собирался.

 

Мне на даче делали систему отопления от газового котла на два этажа, трубы полипропиленовые, радиаторов 8 штук, плюс разводка воды - мойка, туалет ванна , душевая. За работу 12 тыр отдал. Все это в 3 комнаты на первом этаже и 2 на втором.

 

По твоему описанию работы раз в пять больше, чем работы у KaNа. К тому же трубы тоже прокладывали. В твоем случае 12 вполне адекватная цена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...