Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Для тех кто в банковских делах разбираеться


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Мне вот всегда интересно было, как происходит следующее. Я допустим в ЧЛб ложу деньги на счет допустим в Альфа Банке, и перевожу их на свой счет в Китае. В Китае снимаю эти деньги в банкомате. А как банки передают деньги друг другу? Не везут же в Пекин их что бы отдать, тем более если сумма большая. Всегда было интересно как это работает. Есть знающие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Мне вот всегда интересно было, как происходит следующее. Я допустим в ЧЛб ложу деньги на счет допустим в Альфа Банке, и перевожу их на свой счет в Китае. В Китае снимаю эти деньги в банкомате. А как банки передают деньги друг другу? Не везут же в Пекин их что бы отдать, тем более если сумма большая. Всегда было интересно как это работает. Есть знающие?

 

Полагаю, все операции проходят через центральный банк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно, насколько я понял, вопрос в том, как бумажные деньги (рубли) переправляются и ЧЛб в Пекин и ещё в юани, да и просто моновалютные переводы - как? Изменено пользователем Kent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно, насколько я понял, вопрос в том, как бумажные деньги (рубли) переправляются и ЧЛб в Пекин и

 

а я видел несколько раз КАМАЗы сербанка колонна и двух трех КАМАЗов и пары машин сопровождения :assassin: Изменено пользователем dok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я видел несколько раз КАМАЗы сербанка колонна и двух трех КАМАЗов и пары машин сопровождения

 

аха и все в Китай ехали :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движение наличных происходит очень редко между банками. Простым языком в основном они между собой взаимозачетами оперируют.

А насчет переводов заграницу:

как бумажные деньги (рубли) переправляются и ЧЛб в Пекин и ещё в юани,

 

рубли превратить в валюту это совсем другая история не имеющая к межбанковским переводам никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банки передают деньги с попутными фурами. а водители попутных машин по прибытию в китай рассовывают рубли по банкоматам.

рассовывали бы китайцы - да они по-русски считать не умеют.

 

а быстро получается, потому что они грузят с запасом.

и когда ты приходишь в китайский банк и начинаешь оформлять снятие наличных, оператор звонит ближайшей машине и она быстро подруливает к нужному банку.

как-то так, мне кажется, это происходит.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kontus, учебник "Деньги, банки и денежно-кредитные отношения" тебе в помощь.

 

Вобщем как я понял никто не знает :)

 

тебе как хронометраж расписать что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kontus, учебник "Деньги, банки и денежно-кредитные отношения" тебе в помощь.

 

 

тебе как хронометраж расписать что ли?

 

Мне понятно что банки не перевозят деньги налоичкой а обмениваються обязательствами, но это актуально в рамках страны, а нафига Альфа Банку например эти обязательства от банка нигерии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после выдачи валюты по карте альфа банка до перечисления этой суммы альфа-банком в сторону нигерии проходит около двух недель. за это время все спорные операции отменяются.

выполнение банками своих обязательств контролируется тысячами органов. все застраховано к черям собачим.

не ссы, паш. банки себя не обманут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нафига Альфа Банку например эти обязательства от банка нигерии?

 

а что альфа-банк переводит бабло в нигерию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправитель -> Деньги -> Банк -> Корр.счет -> ГУ ГРКЦ -> Корр.счет банка получателя -> Банк получателя -> Получатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправитель -> Деньги -> Банк -> Корр.счет -> ГУ ГРКЦ -> Корр.счет банка получателя -> Банк получателя -> Получатель

 

Все равно непонятно, как этот чертов "БашляйКореш" (PayPal) за несколько секунд снимает рубли, конвертит их в баксы и присылает СМСку, что все сконвертнуто и забашлено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно непонятно, как этот чертов "БашляйКореш" (PayPal) за несколько секунд снимает рубли, конвертит их в баксы и присылает СМСку, что все сконвертнуто и забашлено.

 

Он не снимает, а резервирует. Снятие через несколько дне проходит.

А несколько секунд, это потому что тырнет придумали =) Вот раньше карточки на импринтере прокатывали, несли бумажку в банк, и только тогда деньги списывались...а их там может и не было совсем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно непонятно, как этот чертов "БашляйКореш" (PayPal) за несколько секунд снимает рубли, конвертит их в баксы и присылает СМСку, что все сконвертнуто и забашлено.

 

http://www.itpedia.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B

post-2180-099430700 1283448339_thumb.jpg

 

Как-то так наверное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно непонятно, как этот чертов "БашляйКореш" (PayPal) за несколько секунд снимает рубли, конвертит их в баксы и присылает СМСку, что все сконвертнуто и забашлено.

 

у меня снимает за 3-4 дня. Если денег на карте не будет, то он ничего и не спишет. По сути палка работает как обычный платежный терминал в магазине. Но только с замедленной связью. Я уж не знаю, какие процессы в нем происходят, но транзакция реально проходит только через 3-4 дня.

 

З.ы.: конвертит рубли в баксы не пэйПэл, а платежная система (MasterCard, Visa, Diners Club). Палка только отправляет транзакцию. И если денежных средств достаточно, то списывается вполне реальное количество долларов. Даже если посмотреть выписку по счету, то будет видна сумма в долларах. Та же самая ситуация, если пользоваться рублевой картой за границей. Конвертация будет проходить у самой платежной системы.

Изменено пользователем enemy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня снимает за 3-4 дня. Если денег на карте не будет, то он ничего и не спишет. По сути палка работает как обычный платежный терминал в магазине. Но только с замедленной связью. Я уж не знаю, какие процессы в нем происходят, но транзакция реально проходит только через 3-4 дня.

 

Все правильно, списание проходит через несколько дней (как и в магазине, скорей всего), но в момент совершения покупки происходит авторизация. Деньги резервируются и снять их не получится. Если в этот момент денег на карте не будет, то платеж не пройдет.

 

З.ы.: конвертит рубли в баксы не пэйПэл, а платежная система (MasterCard, Visa, Diners Club).

 

Там можно выбирать, кто будет конвертить. По некоторым валютам (фунты стерлингов) у палки бывает более выгодный курс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, может я туплю но еще раз попытаюсь озвучить. Я ложу наличные на счет в Альфа банке (к примеру), еду в Нигерию (к примеру) и снимаю бабки в банкомате, то есть фактически взяв у другого банка, другой страны. Сумма допустим 100 баксов. Получаеться что банк нигерии отдал свои кровные деньги и теперь должен их получить у Альфа банка, иначе смысл ему давать их мне. Обязательства вещь сомнительная, так как вероятность что кто то положит деньги в банке нигерии а потом снимет в банкомате Альфа банка практически ничтожна. Но и как я понимаю наличку Альфа банк в нигерию не повезет. Вот мне и интересно как банк нигерии в этой схеме вернет себе 100 баксов выданых мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получаеться что банк нигерии отдал свои кровные деньги и теперь должен их получить у Альфа банка, иначе смысл ему давать их мне. Обязательства вещь сомнительная, так как вероятность что кто то положит деньги в банке нигерии а потом снимет в банкомате Альфа банка практически ничтожна. Но и как я понимаю наличку Альфа банк в нигерию не повезет. Вот мне и интересно как банк нигерии в этой схеме вернет себе 100 баксов выданых мне.

 

Попробую "на пальцах".

Банк Нигерии (Б) конечно не будет ждать от Альфа-банка (А) конверта со 100 долларовой купюрой :) Вообще физический оборот наличных составляет доли процента безналичных оборотов.

Ты приходишь в А и приносишь им 100 долларов. А принимает их и зачисляет на твой расчетный счет (расчетный это для тебя, для банка - лицевой, т.е. как бы отдельный карман в большом банковском кошельке, на котором написано kontus). Физически твоя купюра остается в А пока кто-то, например я, не захочет купить баксов или снять их со своего счета. Независимо от судьбы конкретной купюры имеется "запись": "А должен kontus $100".

Ты приехал в Нигерию и хочешь получить наличку в банкомате, принадлежащем Б. Долларов в нем не будет, будет местная валюта. Пусть какие-нибудь тугрики по курсу $1=1тугрик. Ты суешь карточку в банкомат и запрашиваешь 100 тугриков. Банкомат передает запрос на 100 тугриков в Б. Б передает запрос на $100 (по курсу) в международную платежную систему (например Visa). Visa по номеру карты определяет эмитента (банк выпустивший твою карту) и отправляет запрос на $100 в А. А находит у себя запись "А должен kontus $100". Всё ОК и обратно по цепочке идет подтверждение операции. Получив подтверждение банкомат банка Б выдает тебе 100 тугриков. В итоге: в банке А будет запись "А должен kontus $0" (А "отдал за тебя" $100 банку Б), а в системе Visa будет запись "А должен Б $100 за kontus". Ты идешь в местный кабак и пропиваешь 100 тугриков :) Утром хозяин кабака приносит в банк Б твои 100 тугриков, чтобы положить их уже на свой банковский счет. Бумажка в 100 тугриков также никуда далеко не уезжала. :)

В "сухом остатке" имеем только "А должен Б $100 за kontus". Что с этим делать? Есть такое понятие - клиринг (не путать с клинингом :) ) - межбанковские взаиморасчеты. В тот день, когда ты забирал из банкомата 100 тугриков, полиция нигерии (имеет счет в Б) купила у российского завода (имеет счет в А) партию калашей на $100.000 И например продуктовая компания (счет в А), купила у нигерийского колхоза (счет в Б) партию кокосов на $99.900 Получаем следующую цепочку:

Б должен А $100.000 за калаши

А должен Б $100 за kontus

А должен Б $99.900 за кокосы

----------------------------

Вуаля! И никто никому ничего не должен. :)

Международные клиринговые системы в автоматическом режиме могут "собирать цепочки" из десятков и сотен банков разных стран, так что возить куда-то чемоданы нала необходимости нет. Ну и, само собой, Б поимеет с тебя на проценте за снятие нала, а А - на оплате обслуживания карты. :)

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...