Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

ДМС (Добровольное медицинское страхование)


LuCaS

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

у нас тут была тема про обследование, граждане давали рекомендации завести себе дмс. бегло инспектируя яндекс обнаружил такие пояснения

ЧТО ТАКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ?

Все о нем говорят, но мало кто понимает, что именно оно дает и насколько оно выгодно...

В этой статье я постарался изложить информацию о ДМС простым доступным языком.

 

По полису ОМС (обязательного медицинского страхования) Вы можете посещать только свою районную поликлинику, в которой стоят многометровые очереди из бабушек, получать только жизненно необходимые медицинские услуги и рассчитывать на приезд скорой помощи на базе автомобиля ГАЗель из ближайшего отделения...

 

Полис ДМС - это возможность для физических лиц/сотрудников юридических посещать любые ведомственные поликлиники, поликлиники бизнес и VIP уровня за счет страховой компании, тем самым, экономя собственные средства, т.к. по полису ДМС услуги этих поликлиник обойдутся Вам на порядок дешевле.

 

Вы можете получать в этих поликлиниках определенный программой страхования перечень медицинской помощи от высококвалифицированных врачей и специалистов, проходить диагностические обследования на самом современном оборудовании, лечить болезни, проводить мероприятия по их профилактике, воспользоваться услугами профессиональной скорой помощи/реанимации, получить высококачественное стоматологическое лечение и т.п. В общем, получить все, что мы получаем в обычной городской больнице, только более качественно и на современном уровне.

 

Для юридических лиц это возможность существенно расширить соцпакет для сотрудников (многие предпочтут иметь ДМС вместо лишней тысячи-двух рублей к окладу, ведь 12 000-24 000 тысячи в год - это и есть полис ДМС!), уменьшить налогооблагаемую базу, да и просто подрасти в глазах собственных сотрудников и обеспечить их качественной медицинской помощью. Также через ДМС можно отнести на себестоимость 3% от фонда заработной платы организации. Амбулаторно-поликлиническая программа является базовой. На нее можно "навешать" другие, не менее нужные и на хорошем качественном уровне программы (см. ниже).

 

КТО МОЖЕТ БЫТЬ СТРАХОВАТЕЛЕМ?

Страхователями могут выступать дееспособные физические лица без существенных проблем со здоровьем (инвалидность, серьезные хронические болезни), а также юридические лица, которые страхуют сотрудников своей организации.

 

НА КАКУЮ СУММУ СТРАХУЮТСЯ РИСКИ?

Устанавливается она страховщиком (СК), в зависимости от выбранных условий страхования, уровня оказываемой медицинской помощи и факторов риска застрахованного серьезно выставить на деньги страховую компанию. Как правило, она в несколько раз выше премии, однако все очень индивидуально. Можно просто взять прикрепление к выбранному медицинскому учреждению и пользоваться всеми услугами, предоставляемыми там, без ограничений по страховой сумме.

 

 

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ СТОИМОСТЬ ДМС в той или иной компании? ОНА ЗАВИСИТ ОТ:

 

· Состояния здоровья застрахованного

· Выбранных программ страхования

· Уровня выбранных медицинских учреждений

· Возраста застрахованного

· Факторов риска для здоровья застрахованного (опасные условия труда и т.п.)

· Статуса застрахованного (физлицо \ сотрудник юрлица \ иностранец)

· Количества застрахованных лиц по одному договору

· Брэнда и престижности страховой компании

· Убыточности страховой компании по тем или иным договорам

 

Премия по ДМС может колебаться от 2 000 до 200 000 (!) рублей и более.

 

КАКИЕ ПРОГРАММЫ МОГУТ БЫТЬ ВКЛЮЧЕНЫ В ДМС (В РАЗНЫХ СК ЭТОТ СПИСОК НЕМНОГО ВАРЬИРУЕТСЯ) ?

 

· «Вызов скорой помощи»

· «Амбулаторно-поликлиническая помощь»

· «Помощь на дому»

· «Личный врач фирмы»

· «Стоматология»

· «Экстренный стационар»

· «Плановый стационар»

· «Роды»

· «Детские медицинские программы»

· «Санаторно-реабилитационные программы»

· «Лечение за рубежом»

· «Все перечисленное на VIP уровне» (будете с министрами и звездами шоу-бизнеса в одной палате лежать!)

 

 

ПРИ ВЫБОРЕ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

 

· С какими мед. учреждениями работает компания

· Кто уже (крупные фирмы) является клиентами СК по ДМС

· Насколько качественно специалисты страховой компании следят за уровнем обслуживания своих клиентов по ДМС

· Предоставляет ли правовую защиту страховая компания своему клиенту

· Насколько компания профилирована под ДМС (чем больше компания занимается личным страхованием, тем, как правило, качественней у нее ДМС)

 

ПРИМЕР, КОТОРЫЙ ПОКАЗЫВАЕТ ВЫГОДУ ДМС:

 

Есть на рынке компании, которые предоставляют программы по ДМС на ОЧЕНЬ хорошем уровне, при этом, не заламывая за это безумные деньги. К примеру: залечить зуб в хорошей частной клинике при обычном посещении стоит порядка 4-5 тысяч рублей. А по программе ДМС «Стоматология» в одной из страховых компаний,в этой же самой поликлинике , Вы сможете в течение 1 (!) года:

 

· Консультироваться у всех специалистов клиники

· Проводить любые процедуры с анестезией

· Делать рентгеновские снимки

· Лечить хоть все 32 зуба от кариеса в течение года с применением качественных импортных материалов

· Пломбировать каналы

· Восстанавливать разрушенные на 1\3 зубы

· Снимать (по показаниям) зубные отложения

· Фторировать зубную эмаль 1 раз в год

· Производить хирургическое вмешательство при необходимости

 

И все это - без ограничений, за счет страховой компании, отдав взнос порядка 7000-10 000 рублей за человека в год. Выгода налицо, согласитесь!

 

По Вашему желанию страховая компания может заключить договор на обслуживание Вас в той платной поликлинике, в которую Вы привыкли ходить или которая ближе к Вашему месту жительства \ работы. Однако для физлиц это делается не всегда.

не соглашусь, когда выгода налицо клиента, страховой компании это невыгодно. посему хотелось бы услышать практические отзывы. необходимость, где в Че лучше брать, как пользоваться, плюсы/минусы, координаты знакомых агентов с рекомендациями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Раз такая тема висит то есть ли у нас на форуме страховщики которые меня могут по ДМС застраховать? В бесплатную медицину уже давно не верю и сидеть к терапевту 2 часа среди толпы больных людей считаю риском для своего здоровья, вот и надумал застраховать себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДМС стоит к примеру 15.000 рублей. Поход к стоматологу, если вы у него не были года 1,5, а то и 2, обойдется как минимум тысяч в 5…и более + добавьте сюда возможность получения поликлинического обслуживания. В общем выгодная штука, особенно для женщин. Кроме этого ДМС для физ. лиц не так много страховщиков предоставляют (т.е. ты как физ.лицо пришел и купил). Рекомендую свою страховую компанию: Ингосстрах 267-09-47; 267-09-42

 

kontus, мое предложение в данной теме. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле все, конечно, не так шоколадно, как рекламируется.

читаем то, что пишут в средине правил страхования, а именно - определенные процедуры или анализы с хитрыми кличками в рамках ДМС можно сдавать не чаще, чем 1 раз в год (например, гигиена полости рта у стоматолога).

плюс некоторые анализы не входят в цену дмс, врач будет звонить в страховую и уточнять, если нет - платим сами.

это стандартные условия.

плюс у некоторых клиник со страховщиками есть негласные договоренности о лимите стоимости назначаемых процедур/лечения в мес на застрахованного. за этими выкрутасами надо бдить или идти в другую клинику в рамках дмс если намерены лечиться:)

 

да. еще масса всяких мелких исключений. например, операции перемене пола не включены :)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует: поликлиничное обслуживание без очереди - терапевты, лоры, окулисты, гастро, хирурги и тд. Стандартные анализы типа развернутого общего, биохимии, и тд. УЗИ и прочие технологичные обследования типа рентгена без МРТ. Стоматология, но тут косяк из за попы в их зоне :) вряд ли кто то застрахует там тысяч на 30 работы наверно если все по уму делать :) Ну и коммерческая скорая. Вот и все что мне надо от ДМС. Стационар и прочее по бесплатному пойдут если что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по стоматологии - протезирование в ДМС не входит. т.е. лечить - лечат, но вставлять новые не будут :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kontus, пол-ка – все входит.

 

Стоматология – все кроме отбеливания, протезирования.

 

Скорая по ДМС не работает, она обязана выезжать в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опыт страх-я в ингосстрах и росно, в обоих случаях виповские корпоративные категории, больницы платные и дорогие. нареканий не возникало :)

ну днк разок пыталась скосячить по страх-му вопросу, но вовремя осознали, что были неправы и загладили вину :)

а, еще вспомнила. если я не ошибаюсь - страх покрытие то ли 1 млн то ли 3 млн руб. улечиться можно :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nimfa, что надо для покупки полиса? Есть ли выездной агент ибо занят постоянно? Какова годовая стоймость ДМС со стоматологией (честно говорю - буду пользоваться) для офигенно красивого и скромного мужчины 27 лет? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nimfa не специалист по ДМС. Она конечно может все узнать, но давайте будем ценить время друг друга :)

Можно позвонить и все узнать

ДМС стоит к примеру 15.000 рублей. ... Ингосстрах 267-09-47; 267-09-42

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я как то не только для Нимфы писал. Просто вдруг есть агенты на форуме желающие заработать. Ингосстрах мне ни о чем не говорит, не пользовался их услугами. Готов рассмотреть все предложенные варианты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь из форумчан вообще пользовался этим полисом? Только не VIP-класса, такой, боюсь, нам будет недоступен.

Вот прям берешь, заключаешь договор о страховании, получаешь полис и на следующий день можешь идти в платный центр, работающий с такими полисами, и заявлять, что мол мне надо пройти обследование? Если я знаю, что именно мне нужно, я могу прийти и по своему желанию обследовать то, что захочу? Или как там оно всё?

А если моё обследование, а потом и лечение будет стоить дороже страховки - это нормально?

Изменено пользователем NatElla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Nimfa, всенепременно. :)

Только одно дело басни страховщиков, а другое - реалии страхователей. Меня интересуют факты, практика. Остальное узнать не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatElla, не будучи высококвалифицированным сотрудником страховой компании, все же возьму на себя труд дать ответы на вопросы.

получаете полис, идете в регистратуру, Вам заводят карточку. берете талон на прием к терапевту и виртуозно сочиняете ему сказки, где у Вас все болит и как часто. он выписывает талоны на общие анализы и приемы к куче специалистов, они, в свою очередь, еще на ряд специализ-х анализов и процедур оправляют.

заводите ежедневник, записываете даты приема и ходите по больнице и врачам как на работу, обследуясь как угодно.

 

В полисе есть максимальная сумма, на которую Вы можете лечиться в пределах дмс (лимит страхования), сумма, которую Вы платите за полис (страховая премия) прямого отношения к сумме лечения не имеет, не берите в голову.

будут вопросы по технологии - обращайтесь, мне не сложно ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользовалась ДМС. Довольна по самые помидоры. самое нихочу. :derisive: Единственное - ДМС оформляется на группу лиц - как правило, организацию. И чем больше страхуется народу в рамках одной организации, тем дешевле стоимость 1 полиса. Пойти и застраховать "сам себя" по ДМС не получится. Полисы у меня были обычные, стоматология+поликлиника. Вылечила все свои бивни. Без очередей, спокойненько так. :victory: Мне их даже отбелили. :grin: Хотя правилами вроде бы это запрещено, но: врачам же платят от количества/стоимости процедур, вот они и делают одно, а пишут другое :derisive: Так что всё нормуль. По поликлинике - можно делать массаж, но с оговоркой - что он не просто профилактический, а как бы лечебный, потому что у вас к этому показания. Но ничто ж не мешает вам прийти и сказать, что у вас хронический остеохондроз всех отделов.. :derisive: Вобщем, итог: сейчас с удовольствием даже заплатила бы денежку за этот полис, потому как всё равно лечение выходит много дешевле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще непонятно.

Майя пишет, что берёшь, покупаешь полис и "алга, комсомол". А Линкозавр пишет, что только корпоративным клиентам сие доступно. Видимо, только в страховой компании можно всё разъяснить подробно.

Изменено пользователем NatElla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatElla, разные страховые - разные условия. В ингосстрахе полис ДМС может купить и физ лицо, что и является определенным плюсом/козырем этой страховой компании перед другими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть от работадателя, хотел купить так раньше. Нателла - есть наука актуарная математика), коротко - есть завод 2000чел, страхуем его, из него скажем 300 чел лечиться на x cумму которая все равно меньше y полученной в виде страх. взносов(в реале исп-ся таблицы смертности, статистика итд). физ.лиц видимо не особо отдельно так страховать тк менталитет что покупают или с деньгами и здоровые или хитрые и больные(определяется расчетами) в Челябинске только 2или3 компании так страхуют(хотел сам купить 1.5 года назад). Изменено пользователем GoldRush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GoldRush, все правильно. дмс от работодателя входит в стандартный соц пакет, и, как правило, люди, которые получают бесплатное для них мед.обслуживание в достойных условиях из года в год, единожды прошли всех врачей и только, грубо говоря, дважды в год ходят к стоматологу на профил-й осмотр, ценник которому 500 руб (при стоимости страховки 15-30 тыс руб.)

как только данный вид страхования станет невыгоден страх-м компаниям - они прикроют это направление :)

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается того что страховщику выгоднее страховать крупную контору = это как раз то, что я говорила об убыточности данного вида, если ДМС приобретает физ.лицо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДМС нахаляву - это гуд. Юзаю уже лет пять. ДМС за деньги - в том году через Ингосстрах было 7 тыр на родственника (мне ДМС контора оплачивает), покупал. В этом году через Согласие 19 тыр - нафиг надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю двоих ополюсить :) Просто если больше народу будет может сам полис подешевле выйдет. Бюджет на полис у меня 10 000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно ознакомиться с полным перечнем услуг по ДМС, которые будут мне предоставлены, купи я этот полис( а мысли были и есть)

я, с калькулятором просто хочу посчитать, сколько я трачу сейчас и сколько буду.

зы: не общие термины " обследование", пальпация переломов - тоже обследование, а вот за рентген платить ( просто как пример без привязки к реальности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебедь Белая, запросите в страховой перечень клиник, входящих в удобную для Вас по ценнику страховку, и правила страхования.

считать целесообразность покупке проще всего так:

выбираете в полученном перечне больницу, скачиваете ее прайсы и считаете, сколько по ним Вы тратите сейчас.

Потом смотрите раздел "Исключение из страхового покрытия" (о, да...), считаете отдельно то, что Вам требуется, но не входит в страховку (там еще на обороте раздел, про лекарства и проч), это будете сверху платить. прибавляете к этой цифре стоимость страховки - и сравниваете с первой цифрой.

а разница полученного результата с той цифрой, которую тратите сейчас без дмс, подскажет стоит ли овчинка выделки.

т.е. если сейчас Вы тратите 20 руб, из которых 10 лекарства-исключения-из-покрытия, 10 рентгены-осмотры, а по ценнику клиники рентгены осмотры в 2 раза выше - при стоимости полиса в 50, то итого вы тратите 50-20+10=40.

и, соответственно, при тех же условиях. если сейчас тратите 100 руб, в т.ч. 50 на лекарства, 50 на осмотры, то с дмс тратите 50-100+50=0. т.е. достигнута точка безубыточности - лечитесь за те же деньги, но в хорошей клинике, в удобное для Вас время и с проч. удовольствиями платной медицины.

Если намерены еще пообследоваться/полечиться дополнительно - с этой точки Вы уходите в плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...