Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Рабочая температура ноутбука


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Есть подозрения у меня, что процессор сильновато греется на буке.

поставил эверест. Показывает примерно 70-75 градусов. Иногда до 80 доползает.

При этом из программ запущена только мозилла и медиаплеер.

А если запускаю какое-нибудь флеш приложение (например игрушки вконтакте), то температура поднимается до 90-94 градусов

Это нормально или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Незакрепленные сообщения

Начал разбирать, открутил что-то около 40 винтов, осталось два последних, и те оказались "шестигранными", инструмента для которых конечно нет.

Собрал. Осталось 2 лишних винта. Разобрал. Нашел, куда вкрутить. Собрал. Вспомнил детство....... :)

 

Следующий заход в 2011. Может и правда засорился.

 

эээ... Вообще-то у норм бука сзади (снизу) должны быть крышечки. Большая и 2 маленьких. Вот если открутить только большую, то перед глазами появицо куллер, процессор и конечно радиатор охлаждения. Далее откручивается 2 (в основном) болта крепления кожуха куллера и он благополучно снимается, обнажив всю подноготную и грязь на радиаторе. Какбэ всё просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толи я протупил, толи у меня аппарат необычный. HP Pavilion dv 6700

С низу бука там две крышечки: под одной винт, под другой оперативка.

Куллер то совсем в другом месте. Если он один - то он в углу возле экрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толи я протупил, толи у меня аппарат необычный. HP Pavilion dv 6700

С низу бука там две крышечки: под одной винт, под другой оперативка.

Куллер то совсем в другом месте. Если он один - то он в углу возле экрана.

 

Ну всё верно. Значит разбирать вообще и вынимать системную плату. Некоторые Dell'ы этим страдают.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё один способ (чистку естественно никто не отменял) ;) понизить температуру бука - программный. Есть програмулька с русским интерфейсом, разрабы как несколько лет уже забросили этот проект, но дело их живёт на буках и помогает. Зовётся прога RM_Clock, висит себе в трее и занимается тем, что управляет тактовой частотой проца в зависимости от степени его загруженности (сценарии сами задаёте). А так же, и это главное, позволяет в настройках поменять (снизить) напряжение питания процессора, уменьшив тем самым его энергопотребление и соответственно нагрев, не уменьшая вычеслительной мощности (так как она зависит от частоты). Помнится до того как стояла сия прога, обычная t = 65-70С, при играх доходила до 95-100С. С ней же t не поднимается выше 59С, а при играх не выше 85С. Вобщем мастхэв для буков. Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё верно. Значит разбирать вообще и вынимать системную плату. Некоторые Dell'ы этим страдают.

 

ну не надо заранее людей пугать... возможно все добро просто под клавой - а она парой-тройкой винтов крепится, потом защелки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сервис мануал на него - как и что разбирать и все такое... http://h10032.www1.hp.com/ctg/Manual/c01295877.pdf
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал таки доконца. Болты посчитал - 45 штуук. Весёлый конструктор.

+1 к навыкам сборки-разборки электроники.

 

Вычистил пыль между радиатором и кулером (пыли не особо много было).

Посмотрел плату - вроде ничего не сгорело, дорожки целые, всё на месте.

Единственное, что заметил - тепловая трубка, которая идет от процессора к радиатору, в двух местах почернела (нагар).

Это нормальное явление или нет?

 

В результате чистки: средняя температура бука упала на 10 градусов, однако все перечисленные проблемы остались.

Да и как я понимаю, температуру нужно бы сбросить до 60 градусов (а не 90, как сейчас), так? Тогда еще 30 осталось :)

 

Не знаю, что еще можно тут сделать. Программа RM_Clock если и поможет, то не устранит саму причину сбоев (аппаратную).

Куда отдать в ремонт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что еще можно тут сделать. Программа RM_Clock если и поможет, то не устранит саму причину сбоев (аппаратную).

Куда отдать в ремонт?

Ты всё таки опробуй програмульку ;) она собственно вносит коррективы практически на "железном" уровне - задаеёт (понижает) питание ЦП, что напрямую влияет на потребляемую ну и соответственно выделяемую в виде тепла мощность. Вот кстати достаточно подробное описание по её настройке.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем мучиться с разборкой (да еще когда не рубишь) отдайте в сервис.

Чистка-продувка ноута будет стОить рублей 300-400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы советовал (даж настаивал) термопасту менять заодно. HP разбираются действительно тяжковато, эт не зАсеры с одной крышкой сзади:) Приноси посмотрим ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HP разбираются действительно тяжковато, эт не зАсеры с одной крышкой сзади:)

:D Эт видать какой то новый показатель престижности девайса, чем больше болтиков-гаечек и геморней процесс разборки-доступа-ремонта, тем круче желесяка и её брэнд ?! ;) В "цензура" такую престижность! :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время ноутбук стал самопроизвольно выключаться.

 

У меня так старинный ноут RoverBook B400, месяца три работал, самопроизвольно выключаясь.. Что только не делал. И чистил от пыли и "пастил".

Короче три дня назад бук выключился в последний раз, завонял горелым и больше не включился.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем мучиться с разборкой (да еще когда не рубишь) отдайте в сервис.

 

В детстве в конструктор играли? Увлекательнейшее занятие! :)

 

я бы советовал (даж настаивал) термопасту менять заодно. HP разбираются действительно тяжковато, эт не зАсеры с одной крышкой сзади:) Приноси посмотрим ;-)

 

Приходил компьютерщик ко мне, взглянул на всё это дело разобранное - сказал, что термопаста в порядке.

Источник проблемы в чем-то другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приходил компьютерщик ко мне, взглянул на всё это дело разобранное - сказал, что термопаста в порядке.

Источник проблемы в чем-то другом.

 

Если в поисковике набрать "не включается ноутбук hp". Результат поразит воображение.

Болезнь dv серии перегрев, судя по ссылкам, это приводит к смерти видеочипа или северного моста.

 

В связи с этим фактом, у меня имеется на руках ноут HP dv9xxx.

Сдох позавчера, симптом невключения такой. Запускается кулер, загорается сенсорная панель, включается экран,... а потом все тухнет и уходит в ребут.

Процесс бесконечен, пока не отрубишь принудительно через кнопку Повер.

Делал хитрый ход, ноут сильно остужал (на балконе), потом он начинал грузится до меню выбора вида загрузки, а потом по-новой в ребут.

Собственно, надо разобраться в чем проблема и отремонтировать (скорее всего требуется ремонт с перепайкой).

Кто может помочь в этом деле или хотя бы к кому обратиться????

Сразу оговорюсь, замена матери не катит, сильно дорого получается такое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как эта тема пользуется "популярностью", сам отвечу на свой вопрос.

 

Вчера забрал ноут из ремонта.

Был без него ровно неделю (вообще охренел от такого, зато книжки и журналы хоть почитал).

 

Обзвонил пару контор, везде несите на диагностику там будем далее разбираться.

В апикоме, только я сказал симптомы и модель, сразу выдали ценник 6800 и срок ремонта 5-7 дней.

К слову сказать, такой ценник на ремонт этого бука во всей стране.

Через коллегу на работе нашелся мастер, по корефанской цене около 2000 обещал сделать.

Собрал я своего "малыша" в сумку и отдал в починку во вторник вечером.

В пятницу днем все было готово.

 

Итоги:

Починили защелку для закрытия монитора (была сломана)

Веб камеру (перестала работать после небольшого падения)

Почистили бук (теперь вентилятор кулера еле слышно)

Восстановили материнку.

2500 за ремонт материнки и 500 за всё остальное.

Плюсом еще коньяком проставлюсь стопроцентов этому золотому мастеру.

 

Так что надо переодически чистить бук от пыли и грязи, следить за температурой процессора, пользоваться подставками с дополнительными вентиляторами.

В противном случае попадете на ремонт или замену бука.

Всем удачи!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что надо переодически чистить бук от пыли и грязи, следить за температурой процессора, пользоваться подставками с дополнительными вентиляторами.

В противном случае попадете на ремонт или замену бука.

 

В том то и дело, что от хорошего продукта ждешь полной отдачи с минимальным её обслуживанием. Никаких подставок не хочется.

Резюмируя о Вашем случае, что на материнской плате сгорело? Причины случившегося были названы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что от хорошего продукта ждешь полной отдачи с минимальным её обслуживанием. Никаких подставок не хочется.

Резюмируя о Вашем случае, что на материнской плате сгорело? Причины случившегося были названы?

 

Перегрев видеочипа на материнке.

Заводской дефект в плохой системе вентиляции плюсом засорение радиатора кулера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Перегрев видеочипа на материнке.

Заводской дефект в плохой системе вентиляции плюсом засорение радиатора кулера.

 

Стасян, скиньте контакты этого человека в ЛС, пожалуйста!

Пора тоже заняться ремонтом сломанного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внесу свои 5 копеек

к постам Стасяна +500

ездил недавно тоже бук чинить, дикий перегрев, сколько по градусам не знаю, но клавиши довольно теплые

включается, даже работает некоторое время, потом в ребут падает

с горем пополам разобрал этот Асер и..... ужаснулся

пыль скаталась на выходе так, что образовала непродуваемый валик как при установке окна пластикового используют., продул прочистил

вуаля, вентилятор не шумит, перегрева нет, работает как часы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ноут теперь даже подставка не спасает ((.

Скачал инструкцию по расборке , ща начну чинить )) . Надеюсь в этой теме потом не встретимся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стасян, скиньте контакты этого человека в ЛС, пожалуйста!

Пора тоже заняться ремонтом сломанного...

 

Попробую узнать, завтра скину.

Кстати, "малыш" помер окончательно. Ремонт будет стоить 5500, надо менять какую-то плату (похоже мост целиком).

Так что коплю деньги... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал ноут остались четере лишних болта. Но это ерунда ))) перестали работать буквы и цифры в середине клавиатуры Р-Л-Т-Б-Н-Ш-6-8 . Хорошо хоть вчера вспомнили где находится экранная клавиатура. Попробую клаву еще раз снять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может шлейф клавы плохо защелкнул ? и спиртом его протереть еще :)

 

кстати - греться то перестал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может шлейф клавы плохо защелкнул ? и спиртом его протереть еще :)

 

протёр шлёйф засунул , работает ))) .

Я даже ничего не сломал вроде :yahoo:

 

кстати - греться то перестал ?

 

хз , позже протестирую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки что то сломал. Решил протестировать на нагрев , а он взял и вырубился при чом кулер даже не зажжужал. Щас еще разок разберу, может контакт какой забыл воткнуть.

 

Зы. Вот нафига оно мне надобыло ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...