Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Привет туристам!

Не разу не был на Таганае, хотя родом с тех краев. Планируем в это лето обязательно посетить пару вершин. Компании пока нет.

 

Если у кого подобные желания?

Буду благодарен, за рекомендации, советы и т.п. от бывалых в тех местах.

Также интересуют советы - с какой точки начинать движение (в г. Златоусте, от п. Магнитка ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

классический маршрут на 3 дня златоуст (пос. пушкинский) - ключи -радиалка на двуглавую - откликной гребень - приют таганай (1 ночевка) - радиалка на круглицу - киалимский кордон (или тут 1 ночевка) - радиалка на метеостанцию - радиалка на ицыл - р. сухокаменка (2 ночевка) - крутой ключ - михеевский кордон - северные печи (миасс)

протяженность километров 70-80 наверна в общей сложности, то есть придецца потопать, чтобы везде побывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классический маршрут на 3 дня златоуст (пос. пушкинский) - ключи -радиалка на двуглавую - откликной гребень - приют таганай (1 ночевка) - радиалка на круглицу - киалимский кордон (или тут 1 ночевка) - радиалка на метеостанцию - радиалка на ицыл - р. сухокаменка (2 ночевка) - крутой ключ - михеевский кордон - северные печи (миасс)

протяженность километров 70-80 наверна в общей сложности, то есть придецца потопать, чтобы везде побывать

 

Мало, дня 4 понадобится, как минимум. Я группу студентов водил по этому маршруту (в основном девушки) 6 дней понадобилось, правда одна дневка была и протяженность маршрута за сотню была, если не ошибаюсь. Златоуст - Ключи - Двуглавая (1 ночевка) - Откликной - Приют Таганай - радиалка на Круглицу (2 ночевка) - на третий день назад в златоуст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну нинаю я за 3 проходил не напрягаясь, в прынцыпе налегке с ночевкой на киалимском кордоне и за 2 пройти реально :)

а златоуст - приют - златоуст за день проходицца :)

там по верхней тропе (мимо откликного) километров 18 наверное и километров 10 по нижней, но там грязно щас, квадры дорогу убили, и не так красиво как сверху

а сбегать на круглицу с приюта - часа полтора налегке если

Изменено пользователем imok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так то да, если здоровье и опыт есть, можно по первому маршруту за три дня попробовать пройти. Просто рассматривал самый простой вариант, без особых напряжений :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От лесников до Златоуста по каменной речке 15 километров в одну сторону. Туда идти тяжелее)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли на указанных маршрутах тропа, без навигатора и с простенькой картой не заблужусь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тропы, могу скинуть отчет по походу, писал для универа, с прохождением, характеристикой препятствий и прочим. Изменено пользователем German
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верхняя тропа от златоуста до приюта тропа промечена, вроде сине-белыми метками, на развилках есть указатели, главное на курумниках не сбиться с нее, что ващета сложно сделать

нижняя тропа идет ваще вдоль бывшей лэп златоуст-карабаш, практически прямая

от приюта до киалимского кордона дорога тоже одна, с ответвлением налево и тоже с указателями

с киалимского кордона до миасса дорога - полуметровая колея, главное с нее никуда не свернуть, там будут ответвления в районе ицыла направо и налево, и в районе сухокаменки одна дорога идет по правому берегу, там не интересно, надо перейти на противоположную сторону и подняцца на крутой ключ

по картам все вполне проходимо, но с жпс-ом канешна проще, в инете есть растровые генштабовские 500-метровки, треки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится маршрут Златоуст-Откликной (ночёвку делали в Долине сказок) на утро радиалка на Круглицу - ночёвка на охотничьей заимке на Киалиме (правда там по болотине топать весьма.........) р. Сухокаменка-Миасс. Две ночи, три дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится маршрут Златоуст-Откликной (ночёвку делали в Долине сказок)

там на верху вроде воды нет, с собой тащить придецца, а около приюта родник

на утро радиалка на Круглицу - ночёвка на охотничьей заимке на Киалиме (правда там по болотине топать весьма.........) топать

там по болотине км 6 гдета, плюс круглица ну еще 6. итого 12 км за день - маловато и с кордона обязательно надо сбегать на метеостанцию, там тоже км 3 наверна в одну сторону.

р. Сухокаменка-Миасс.

а тут под 40 выходит наверна, если до сев. печей тыкать, жоска однако для 3 дня, еще же домой пиликать

а в целом тот же марщрут, и тоже за 3 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там на верху вроде воды нет, с собой тащить придецца, а около приюта родник

 

там по болотине км 6 гдета, плюс круглица ну еще 6. итого 12 км за день - маловато и с кордона обязательно надо сбегать на метеостанцию, там тоже км 3 наверна в одну сторону.

 

 

а тут под 40 выходит наверна, если до сев. печей тыкать, жоска однако для 3 дня, еще же домой пиликать

а в целом тот же марщрут, и тоже за 3 дня

 

 

Возле долины пошукать есть роднички, правда совсем мелкие - стакан несколько минут набирается.

Там заимка славная, днёвку обычно делали. Да и по чести сказать после этих болотин днёвка не помешает - скока сапогов там потопили...................ужасть.

Ну понимаешь, когда впереди заветный киоск с холодным пивом .......................даже сдохшие кони рвут как на Формуле :D

Изменено пользователем as_uno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
может пока лето не кончилось прогуляемся по маршруту миасс - златоуст или карабаш - златоуст? дня на 4, без спешки. заброска иликтричкой. старт желательно пораньше. например завтра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально в день 15 км, до лесников 4 часа в горку по курумнику

обратно можно за 2-2.5 управиться

 

главное не пить по дороге

и чтобы снег не выпал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жестоко как-то 15 км в день)

можно еще если налегке идешь, но когда на себе всё тащишь...

Изменено пользователем Тасёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если не брать стеклянных бутылок.....))))))

 

а если серьезно - 15 км по тропинке или дороге - полдня ходу с остановками и обозреванием окрестностей

средний шаг - 5 км-час

спокойно разбивается на 2-3 подхода

пешикам смешное расстояние, честно

ессна, если тащишь на себе палатку-водку-шмурдяк-резиновую лодку с веслами-еду и ребенка, то очень хочется сдохнуть уже в первую горку

а так ничо

правда я уже на такие подвиги не способна((((

мотивации пока нет

вот подрастем, побежим на шиханы как минимум

там от силача до аракуля 8 км, бегали за полтора часа с рюкзаками на 2 недели жизни, с гитарой и лодкой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если тащишь на себе палатку-водку-шмурдяк-резиновую лодку с веслами-еду и ребенка, то очень хочется сдохнуть уже в первую горку

 

ну так подразумевается как раз, что пусть без лодки, но всё на себе тащить, раз на 4 дня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80 км у меня получилось. какта так примерна.

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=hzxtqsvvdxjoonjy

хотя если на юрму не подниматься то можно км 8 срезать наверна

один фиг там с нее ничего не видно, просто дорожка туда прикольная и медведы миниофонтан есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может пока лето не кончилось прогуляемся по маршруту миасс - златоуст или карабаш - златоуст? дня на 4, без спешки. заброска иликтричкой. старт желательно пораньше. например завтра.

 

Ты же завтра на Алтае должен быть?

Может вроде кругосветочки небольшой по достопримечательностям замутить. Так сказать и пеших маршрутов туда и авто, чтоб поболее ухватитьИзображение Маршрутик недолго набросать.

 

Только у меня с 22 на сплав надо двигать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на авто не охота. кольцо нормальное там не сделаешь, а возвращаться обратно той же дорогой не интересно и долго. да и на электричке сто лет уже не ездил. хочу молодость вспомнить. романтика ёпт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только у меня с 22 на сплав надо двигать

 

на Таганай я уже сходила), а куда ты на сплав хочешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...