Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Ближайшие выходные


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

в опчем предлагаю тему сделать постоянной, чтобы народ, кто пролетает мимо каких-то глобальных мероприятий мог тоже организовывацца и мелкими группами через посты гибдд просачивацца из города в сторону лесов

в эти выходные монорожка вроде пыталась народ подговорить куда-то, но уже пятница, и тишина, сам я в сб работаю, но в вс-пн с удовольствием бы куда-нибудь выбрался

есть желание сходить на иремель, но можно тупо и на озеро какое-нибудь выбрацца с палатками, пожарить мясо убитой свиньи например

зы погоду уже вроде обещают хорошую

 

http://clip2net.com/clip/m0/1276232187-clip-8kb.png

Изменено пользователем imok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
Незакрепленные сообщения

Живоносный источник. Актай?

Нет, мы туда не поехали, летом может быть ещё скатаемся, тогда можно будет.

Сейчас прохладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наруто, тебе в Кунгуре летом понравится. Небесная ярмарка особенно вкатит.

были, ты прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Были во Французском замке, рядом с ним или же что он него осталось.

Да строили раньше капитально, фото не передают той высоты стен оставшихся, только их толщину ,материал - камень кирпич.

Немного истории.

 

История французской фабрики начинается с конца 19 века, периода наибольшей активности в изучении недр Уральской природы, поисков, исследования и дальнейшей разработки приисков, содержащих в себе не только большие запасы различного вида руды (железной, каолиновой, асбестовой и т.д.), но и россыпи драгоценных и полудрагоценных самоцветов. Собственно, и месторождения золота попадались богатые и в больших количествах.

Именно богатые залежи полезных ископаемых и привлекли на Уральские земли французских добытчиков. Французская компания взяла в аренду участок земли с правом добычи полезных ископаемых, и в период с 1878 по 1915 годы вела на горе добычу асбеста.
Вероятно, на фабрике, руины которой дожили до наших дней, изначально планировалось обогащение добытой руды (то есть очищение ее от пустой породы и различных примесей). Но впоследствии французами была начата добыча золота. Безусловно, добыча велась незаконно и тайно от властей.

Толстые стены фабрики надежно скрывали незаконную добычу от лихих глаз, давая возможность обеспечить безопасность от внешнего нападения: места глухие, времена не спокойные, да и разбойничков по лесам ходило немало.

С учетом того, что фабрика изначально строилась по принципу средневекового рыцарского замка, с его толстыми капитальными стенами и окнами бойницами, французы, разворачивая свое добывающее производство, уже знали, что эти земли богаты золотыми месторождениям, и заранее готовились добывать золото, а также к защите и обороне.
Тем не менее, в начале 20 века информация о незаконной добыче золота дошла до царского правительства, и фабрика была закрыта. Здание осталось без присмотра, разбираемое и разрушаемое в поисках в стенах тайников с золотом или самоцветами, людьми – хитниками. Время, с момента закрытия фабрики прошло уже больше 100 лет, и внешняя среда постепенно завершают процесс разрушения.

 


Необходимо соблюдать осторожность при прогулке по территории развалин «французского замка»: стены могут обвалиться в любой момент. Также необходимо смотреть под ноги – на территории встречаются незакрытые штольни и колодцы.


Координаты GPS на сайте не совпадают с данным, совсем, лучше по описанию, если кто то поедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От замка вверх поднялись по пробитой тропинке, видимо в то время по ней гоняли вагонетку, но подъём - экстрим для ног и организма, метров 300-400., зато потом если ещё пройти по серпантину на открытую площадку, открывается прекрасный вид на соседний хребет и долину между ними, не передаваемые очучения. свистел кричал, шикарное эхо и вид неописуемой красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что очень удивило и никогда нигде не видел такого в уральских горах ,идет видимое парение из недр, выходит пар.

Первая мысль в голове, - "горы дышат", множество выхлопов на воздух, вторая, - "где то близко ядро планеты, там все кипит-дымит-пузырится.  :smile3:

Честно говоря всё похоже на гейзеры, только без выплёскивания воды.

Однако подумав, скорее всего, там внутри штольни и старые разработки, наверно это просто исходящие потоки нагревшегося воздуха, как в печке.


Проезжали множество деревень горных, какая там красота жить, купил землю ,построил домишко на старость лет и живи, кстати они и обновляются новым поселением.


Далее поехали к плотине на р. Киалим, кстати дороги только для внедоров, можно покуролесить. особенно летом.

Плотина как плотина, большая, в долине между хребтами, рабочая, два шлюза, вид тоже шикарной природы, пробрались до самих шлюзов, к ним не подходили, всяко бывает, сработал инстинкт, кстати снега куча, надо было с собой прихватить :derisive:

Ходили много и пешком и лазили, есть опасность при  проходе к шлюзам скатится вниз ,надо быть острожней, нога человека не ступала, были следы толи волков, толи собак, не знаю конечно откуда последним взяться там, от деревни почти 14 км. в одну сторону ,следов охраны не видно, тишь-благодать кругом и ни души.

Плотина видимо протекает в одном месте, а может быть это специальный сток, в брод не поехал, вернулся.

Опасность приморозиться и остаться там, не хотелось бы при морозе в -22, лезть в воду. Летом можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений! устал слюни пускать на твои похождения)

если соберешься куда не денек в выходные,может черкнешь накануне,вдруг получится составить тебе компанию на своем авто? )

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений! устал слюни пускать на твои похождения)

если соберешься куда не денек в выходные,может черкнешь накануне,вдруг получится составить тебе компанию на своем авто? )

:smile3: 

Да можно и на моем авто, можно на двух, главное куда, чтоб интересно было.

Я же спонтанно собираюсь, сидел, дела сделал, скучно, жена на работе, ее забрал и поехали сразу.

Сейчас вот смотрю и думаю, о следующих выходных, никогда не был на Аракульском Шихане.

Интересно. Сижу читаю, можно ли туда в зиму добраться и как там. 

Изменено пользователем Naruto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то бестолковка просто)

нигде не был в окрестностях,то возможности не было,то компании..

а  в выходные у меня один из дней рабочий, мне потому бы чуть заранее о планах узнать,чтоб скорректировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай подумаем, я могу в любой выходной, чтоб тебе удобно было, можно договорится и скататься на шихан посмотреть и попробовать проехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile3:

Да можно и на моем авто, можно на двух, главное куда, чтоб интересно было.

Я же спонтанно собираюсь, сидел, дела сделал, скучно, жена на работе, ее забрал и поехали сразу.

Сейчас вот смотрю и думаю, о следующих выходных, никогда не был на Аракульском Шихане.

Интересно. Сижу читаю, можно ли туда в зиму добраться и как там. 

Мы были год или пару лет назад - дорога особо не хожена. Вроде ее даже чистили, или кто-то проезжал, но была заметена, идти было тяжело. Плюс, темнеет зимой рано.. Дошли мы, конечно :) Но умотались ;)

Этой зимой снега не особо, можете попробовать, но вообще, как я поняла, Шихан зимой не самое удобное место ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, с какой стороны были?

Да много куда зимой, не удобно  :derisive: .

Читаю, пишут можно, в основном со стороны пос. Силач.

Изменено пользователем Naruto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Силача и шли

Можно, конечно, попробовать проехать

А вообще с Вишневоговска ближе. Не знаю только, ездит там кто-то зимой или нет.. Но по идее, как раз всякие там нехорошие места присыпало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоты в инете заснеженного Шихана красивы.

В данную зиму пока снега мало, в программе осадков на будущую неделю нет его.

Судя по местам, где побывал зимой, в тех же горах, проехать можно, но на авто повыше, нормально идёт. Обдуманно конечно.

Посмотрел фотки, люди даже лазят по Зюраткулю, а там ведь вверх по камням куда хуже карабкаться и ещё с детьми 3х-летками.

Я думаю, ничего не испортит настроя, можно прокатиться.


 Но по идее, как раз всякие там нехорошие места присыпало

лучше так, промерзли :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездили на Зюраткуль, не смогли на камни залезть. У жены и сына оказались слишком скользкие ботинки . Сын (4 года) рвался на вершину, пообещал покорить летом. На Шихан зимой лезть, по-моему, опасно - скользко жеж... Но это моё мнение, сам на скалах там зимой не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да везде опасно, скользко и все такое, я и про Зюраткуль тоже самое говорил ,там же камни, но лазят.

да хочу просто доехать посмотреть что и как.

На Иремель зимой ходят, там тоже по камням, сначала по лесу скакать ,потом на гору лезть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот побывали и на Шихане.

Зимний красавец, пройти нормально, подъехали к подножию ,потом около 1,5 км пешком.

Народ ходит, лазит, ездит на покатушки. 

post-16815-0-30812300-1517055615_thumb.jpg

post-16815-0-91712800-1517055626_thumb.jpg

post-16815-0-01743100-1517055639_thumb.jpg

post-16815-0-08414200-1517055650_thumb.jpg

post-16815-0-30479000-1517055666_thumb.jpg

post-16815-0-47015900-1517055682_thumb.jpg

post-16815-0-14524500-1517055696_thumb.jpg

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда здорово, с погодой повезло.

И Вам спасибо, приятно прокатились.

Пообщались и прогулялись.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...