Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Памятник героям-автомобилистам


Рекомендуемые сообщения

В Челябинске появился памятник героям-автомобилистам

Сегодня на территории Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища открылся мемориал воинам-автомобилистам. Это событие приурочено к 100-летию образования автомобильных войск в России. На каменном постаменте установлены две машины времен войны. Здесь же перечислены имена 23-х автомобилистов, ставших Героями Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. В их числе и выпускники Челябинского автомобильного училища Федор Яковлевич Шапошников и Михаил Денисович Медяков - Почетный гражданин Челябинска.

 

Памятник возводили с августа 2009 года силами личного состава училища как дань уважения и памяти воинам- автомобилистам, сражавшимся на полях минувшей войны. На торжественном построении побывал исполняющий обязанности Главы города Сергей Давыдов, он поздравил курсантов и офицеров с этим значимым событием: «Автомобильное училище - одно из лучших в России. Оно по праву считается одной из визитных карточек нашего города. Администрация Челябинска благодарна нашим автомобилистам не только за то, что они защищают нас, но и за то, что они помогают проводить праздничные мероприятия. Наверное, все запомнили юбилейный парад Победы. Мне вдвойне приятно здесь присутствовать, потому что мой дед всю войну прошел военным автомобилистом».

 

Торжества, посвященные 100-летию автомобильных войск, продолжатся и завтра. 29 мая, в 10.00 на пл. Революции состоится показ старинных и современных военных автомобилей, в полдень пройдет торжественное построение личного состава училища. Затем челябинцы увидят гала-концерт коллективов художественной самодеятельности Челябинского гарнизона, а также ансамбля песни и пляски Приволжско-Уральского военного округа. И по традиции всех желающих накормят кашей из полевых кухонь.

 

Для справки: В 2010 году российские автомобильные войска отмечают вековой юбилей - ведь именно сто лет назад в русской армии появилась первая учебная автомобильная рота. С ее созданием были заложены основы всего автомобильного дела в Российской армии.

 

Сегодня дорожные войска участвуют в разрешении локальных конфликтов и контртеррористических операций, в ликвидации последствий наводнений. В состав дорожных войск Российской армии входят дорожно-комендантские и мостовые бригады, отдельные дорожные, мостовые батальоны, другие части, учреждения и организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не только у погранца Bаdmаrаt-а праздник,у меня тоже.я какбэ военный водитель:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...