Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

вещи служат человеку, а не наоборот.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

основано на размышлениях после очередного просмотра фильма "бойцовский клуб", советов MrFirstу по приобретению очков и разговора с товарищем (чё машину не чинишь? -а зачем, она же ездит.).

Собственно тема:

Почему для людей (не для всех) более важен внешний лоск, громкий бренд, ценник вещей нежели их функциональность. Зачем покупают коммуникатор вместо телефона (причём ещё и в кредит), или четырёхлитровый джип в городе, или дорогущие часы (они что другое время показывают?). Забиваем себе голову не нужными вещами, а что нужно? чёрт его знает. И чё то жжёт постоянно, как в школе, когда двойку получил и ждёшь в своей комнате крика папкиного: "Саш, покажи дневник", тревога какая-то. Планы всякие в голове вертятся, надо купить то, надо купить это. А кому надо? Мне ж и надо. Для самоутверждения. Всю жизнь обрастаешь атрибутами благополучия, а душевного равновесия нет.

...запорожец как лев растянулся на дороге. Закинутый гордо чуб его захватывал на пол-аршина

земли. Шаровары алого дорогого сукна были запачканы дегтем для показания полного к ним презрения.(с)Гоголь

начал с одного, закончил вовсе другим. Настроение скотское какое-то, да и тошнит отчего-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 486
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Жене машина зачем? Да, ей хочется съездить в магазин раз в неделю-месяц-квартал - дык пусть берёт мою или зарабатывает сама на свою без ущерба для семьи.

 

 

а на работу ездить? она если хочет, то конечно заработает....вот только ты тогда ей зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

95 тыр это вообще-то небольшие деньги :big_boss: А ты уже сделал такие далеко идущие выводы :derisive:

 

Я сделал выводы относительно того, как я трачу деньги.

Вполне возможно, если ко мне в огород упадёт ярд баксоф, я, быть может, куплю себе 200ый крузак. Или два.

 

Но такого бабла я не ожидаю и потому нет смысла думать о том, что из роскоши я куплю для себя.

А куда и как потратить этот ярд - я знаю, потому что цель оформлена, деньги её просто ускорят. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жене машина зачем? Да, ей хочется съездить в магазин раз в неделю-месяц-квартал - дык пусть берёт мою или зарабатывает сама на свою без ущерба для семьи.

подозреваю, с таким подходом в семейной жизни очень быстро могут начаться траблы))

Я могу ей подарить машину, но придётся долго ждать, потому что я не буду работать 6 дней в неделю по 14 часов в день только ради этой грёбаной машины - потому что с таким графиком я пропускаю тёплые денёчки и не успеваю погулять с дочкой - прямое и недопустимое нарушение моих приоритетов.

И трёшка в центре мне не нужна, и дом на берегу Елового - не нужен. Мне нужен дом в Австралии или в НЗ.

 

ну вот и фиксируем - дома в австралии нет (как и в ненужном еловом). вопросы? :)

нет, можно, конечно, набросить на "дом в новой австралии" пелену романтизьма-в-недостижимости и тем самым обосновываать свою позицию. но факт остается фактом - есть ВЕЩЬ, к ПОКУПКЕ которой ты стремишься, которую ты НЕ МОЖЕШЬ себе позволить.

и это, брат мой, не джинсы за копейки, а гораздо серьезнее.

это я тебе говорю, как человек, рухнувший с уровня пресловутых квартира-две машины до съемной квартиры у черта на рогах. есть факты, а есть интерпретации.

решай сам, где в этой дилемме твоя новая гвинея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подозреваю, с таким подходом в семейной жизни очень быстро могут начаться траблы))

 

Восемь лет - проблем нет. Мой взгляд на деньги и вещи не менялся за это время.

 

ну вот и фиксируем - дома в австралии нет (как и в ненужном еловом). вопросы? :)

 

Конечно. Вариант "в процессе" ты не рассматриваешь? У тебя либо "есть=круто" либо "нет=неудачнег"?

 

нет, можно, конечно, набросить на "дом в новой австралии" пелену романтизьма-в-недостижимости и тем самым обосновываать свою позицию. но факт остается фактом - есть ВЕЩЬ, к ПОКУПКЕ которой ты стремишься, которую ты НЕ МОЖЕШЬ себе позволить.

 

Ёёё. Разумеется, я не могу себе позволить приехать туда, выйти на бережок океана и сказать "Вот тут в радиусе километра землю переписать на меня и построить дворец на зависть царю морскому, я всё оплачиваю". Нет.

В ситуации с домом для окружающих всегда остаются неизвестными две переменных - [количество уже имеющихся ресурсов, которые можно обменять на дом] и собственно [стоимость дома].

 

К тому же, имея два дома (в городе и в пригороде), я не ставлю жильё в А/НЗ приоритетной задачей.

 

и это, брат мой, не джинсы за копейки, а гораздо серьезнее.

это я тебе говорю, как человек, рухнувший с уровня пресловутых квартира-две машины до съемной квартиры у черта на рогах. есть факты, а есть интерпретации.

решай сам, где в этой дилемме твоя новая гвинея.

 

Эй, товарищ, зачем ты подменяешь объект дискуссии?

Я ведь уже говорил - если кто-то хочет меня определять в какие-то рамки - пусть занимается этим самостоятельно.

Мне не интересны ни дилемма, ни способы её решения, ни мнение людей обо мне.

(Выделено жирным специально, поскольку мнение о моих действиях и/или образе мышления мне всё же интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничо не понял.

кроме того, что отделять от "мнения о себе" "мнение о моих действиях и образе мышления" - это какой-то белый прикол в который черные не въезжают всё равно)

вася сделал плохо - это мнение о васе или о чем? или о ком? или о где?))

...

в моем лексиконе есть выражение: "это еще один шаг на пути покорения вселенной".. и по-моему это очень точное выражение относительно заведомо несбыточных планов.

собственно, это ответ на вопрос "вариант "в процессе" ты не рассматриваешь?". причем, ответ настолько похож на вопрос, что я офигеваю слегка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даа

я вот купила скоковородку , и ведь думала - служить мне сцкуа будет, а не хрена, вкалываешь на котлеты. ужас

 

а еще кроме меня кто-т о заметил, что дядя Grax, путается в показаниях??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так хорошо все начиналось: на фига дорогие часы, а закончилось философствованием о себе. Люди - эгоисты, нет чтоб про шмотки. =)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мы и пришли к истине

Вполне возможно, если ко мне в огород упадёт ярд баксоф, я, быть может, куплю себе 200ый крузак. Или два.

т.е. как обычный русский человек очень рад халяве , но в то же время

 

потому что я не буду работать 6 дней в неделю по 14 часов в день только ради этой грёбаной машины

не хочет работать для достижения каких то целей.

 

и как правильно замечено

потому что цель оформлена, деньги её просто ускорят.

деньги не сама цель , а средство для её достижения .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничо не понял.

 

Ну если ничо не понял, то мне и говорить смысла дальше нет.

 

Всё остальное можно было сразу сказать - типа "перечисляй чо есть".

 

а еще кроме меня кто-т о заметил, что дядя Grax, путается в показаниях??

 

А хде?

 

т.е. как обычный русский человек очень рад халяве , но в то же время

 

не хочет работать для достижения каких то целей.

 

Цель должна оправдывать средства. Точка.

 

и как правильно замечено

 

деньги не сама цель , а средство для её достижения .

 

Но нет смысла обменивать жизнь на деньги по низкому курсу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хде?

 

так у вас же с женой любовь така неземная, и ссор нет ( это в др. теме) а тут машину зажопил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но нет смысла обменивать жизнь на деньги по низкому курсу.

 

Дык обменяй по высокому курсу (читай - зарабатывай больше).

 

Я сделал выводы относительно того, как я трачу деньги.

Вполне возможно, если ко мне в огород упадёт ярд баксоф, я, быть может, куплю себе 200ый крузак. Или два.

 

Но такого бабла я не ожидаю и потому нет смысла думать о том, что из роскоши я куплю для себя.

А куда и как потратить этот ярд - я знаю, потому что цель оформлена, деньги её просто ускорят. ;-)

 

Коллега Вован74 толково все объяснил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я куплю жене и машину, и дом, и всё что посчитает нужным, а работает она пусть на косметику, если захочет, а вот позиция "у меня есть на штаны 700р и мне ни чо не надо, а жена пусть сама" во первых напоминает поведение фекальных масс в проруби, во вторых могут привести к возникновению костистых отростков на голове
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у вас же с женой любовь така неземная, и ссор нет ( это в др. теме) а тут машину зажопил

 

Хы, ёпт. Опять какая-то подмена понятий.

Не "зажопил", а "не нужна". Дешевле ездить на мерседес-такси. Это во-первых.

А во-вторых, жена сама не согласна, чтобы я я работал 14 часов в сутки - иначе нафиг я тогда в семье вообще нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я куплю жене и машину, и дом, и всё что посчитает нужным,

 

вот когда это выражение будет в прошлом времени, а не в будущем, вот тогда уже можно говорить

 

а вот позиция "у меня есть на штаны 700р и мне ни чо не надо, а жена пусть сама" во первых напоминает поведение фекальных масс в проруби, во вторых могут привести к возникновению костистых отростков на голове

 

а на данный момент это понт )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык обменяй по высокому курсу (читай - зарабатывай больше).

 

С моей точки зрения есть три пути:

1. Воровать у народа.

2. Работать честно и много часов в день.

3. Работать честно и понемногу в день, но долго.

 

Вот третий путь - он наверно мой и есть. Всё необходимое есть, на все нужды хватает.

А зарабатывать больше - значит обменивать свободное время на деньги по грабительскому курсу, ибо чем меньше свободного времени, тем оно дороже стоит, а экспоненциально больше за работу не платят.

 

И, видишь ли, мы тут опять упираемся в разные приоритеты и шкалы ценностей.

Если для тебя ценны деньги и ничего кроме них - вперёд, работай/воруй, заработай много и чувствуй себя счастливым.

А для меня счастье не только (и не столько) в деньгах.

 

Коллега Вован74 толково все объяснил.

 

Кому он чего объяснил? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения есть три пути:

1. Воровать у народа.

2. Работать честно и много часов в день.

3. Работать честно и понемногу в день, но долго.

 

Вот третий путь - он наверно мой и есть. Всё необходимое есть, на все нужды хватает.

А зарабатывать больше - значит обменивать свободное время на деньги по грабительскому курсу, ибо чем меньше свободного времени, тем оно дороже стоит, а экспоненциально больше за работу не платят.

 

И, видишь ли, мы тут опять упираемся в разные приоритеты и шкалы ценностей.

Если для тебя ценны деньги и ничего кроме них - вперёд, работай/воруй, заработай много и чувствуй себя счастливым.

А для меня счастье не только (и не столько) в деньгах.

 

Понятно, что не в деньгах счастье и не в их количестве :derisive: но в современном мире деньги дают бОльшую свободу. До кризиса я работал от силы 4 часа в день,в последний год вынужден по 10-12 работать:( Но есть уже контуры того что должно получиться "на выходе". Аотдых/прогулки/посиделки дома не для меня.

 

Кому он чего объяснил? :D

 

Твою позицию. Изменено пользователем -M-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот когда это выражение будет в прошлом времени, а не в будущем, вот тогда уже можно говорить

 

если не считать дома, то остальное в прошлом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я куплю жене и машину, и дом, и всё что посчитает нужным

 

если не считать дома, то остальное в прошлом

 

вряд ли Вы "всёштопощитаетнужным" уже приобрели ибо это нереально. Изменено пользователем leibach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что не в деньгах счастье и не в их количестве :derisive: но в современном мире деньги дают бОльшую свободу. До кризиса я работал от силы 4 часа в день,в последний год вынужден по 10-12 работать:( Но есть уже контуры того что должно получиться "на выходе". Аотдых/прогулки/посиделки дома не для меня.

 

нежелание иметь личную жиэнь зарабатыванием денег оправдываете? Работаю также с утра и дотемна, но когда видишь дочь только спящую поневоле принимаешь позицию Graxа. Да надо денег, но не так что "надо аж пипец", а просто не помешало б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нежелание иметь личную жиэнь зарабатыванием денег оправдываете? Работаю также с утра и дотемна, но когда видишь дочь только спящую поневоле принимаешь позицию Graxа. Да надо денег, но не так что "надо аж пипец", а просто не помешало б.

 

Что подразумевается под словосочетанием "личная жизнь"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вряд ли Вы "всёштопощитаетнужным" уже приобрели ибо это нереально.

 

х.з., у меня более менее получается....сколько бы я не получал, есть деньги трачу...нет ни трачу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что не в деньгах счастье и не в их количестве :derisive: но в современном мире деньги дают бОльшую свободу.

 

Свободу от чего?

Путешествовать по миру можно и без денег.

 

До кризиса я работал от силы 4 часа в день,в последний год вынужден по 10-12 работать:( Но есть уже контуры того что должно получиться "на выходе". А отдых/прогулки/посиделки дома не для меня.

 

И это, опять же, говорит о разных приоритетах в жизни.

 

Твою позицию.

 

Он объяснил её сам себе - так, как понял то, что сумел понять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но когда видишь дочь только спящую

главное когда дочери стукнет лет за 20 , чтоб не наблюдать её спящую с зятем в соседней комнате ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободу от чего?

Путешествовать по миру можно и без денег.

 

 

Личную свободу. Путешествовать без денег это как? Автостопом и жить в коробке из под телевизора? Нет, я пас. Староват я для экстрима уже :) Изменено пользователем -M-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...