Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

вещи служат человеку, а не наоборот.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

основано на размышлениях после очередного просмотра фильма "бойцовский клуб", советов MrFirstу по приобретению очков и разговора с товарищем (чё машину не чинишь? -а зачем, она же ездит.).

Собственно тема:

Почему для людей (не для всех) более важен внешний лоск, громкий бренд, ценник вещей нежели их функциональность. Зачем покупают коммуникатор вместо телефона (причём ещё и в кредит), или четырёхлитровый джип в городе, или дорогущие часы (они что другое время показывают?). Забиваем себе голову не нужными вещами, а что нужно? чёрт его знает. И чё то жжёт постоянно, как в школе, когда двойку получил и ждёшь в своей комнате крика папкиного: "Саш, покажи дневник", тревога какая-то. Планы всякие в голове вертятся, надо купить то, надо купить это. А кому надо? Мне ж и надо. Для самоутверждения. Всю жизнь обрастаешь атрибутами благополучия, а душевного равновесия нет.

...запорожец как лев растянулся на дороге. Закинутый гордо чуб его захватывал на пол-аршина

земли. Шаровары алого дорогого сукна были запачканы дегтем для показания полного к ним презрения.(с)Гоголь

начал с одного, закончил вовсе другим. Настроение скотское какое-то, да и тошнит отчего-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 486
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

военный? год за три?

 

Нет, не военный :)

 

военный? год за три? Да и вообще, можешь то и сейчас не работать, кто тебя заставляет? Ананасов и маракуйев хоца?

 

Ага, охота. И ананасов, и маракуйю, и машину получше, и квартиру в Европе и т.д. У меня желаний много, но пока приходиться себя ограничивать. Изменено пользователем -M-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имела беседу с одним человеком, всерьёз планирующим разбогатеть, ставящий такую цель. И он, начитавшись соответствующей литературы (к которой я прежде весьма скептически относилась), поведал мне то, с чем я впоследствии согласилась, поразмыслив на досуге. А смысл в том, что у каждого человека имеется свой уровень финансового комфорта, точнее - свой потолок. Это состояние "потолка", когда человек успокаивается и ощущает финансовый комфорт, его всё в жизни устраивает.

 

Допустим, у кого-то финансовый комфорт начинается, когда он может позволить себе брюки за 400, у кого-то - когда за 7500 (образно говоря). Оба будут удовлетворены своим положением одинаково, оба успокоятся. Но действительно богат будет тот, у которого "потолок" (и уровень притязаний) имеет бесконечность. И неважно, что им двигает - понты, думы о старости или что другое, главное, есть стимул расти дальше. А тот, кто ощутил финансовый комфорт, далее просто прожигает "излишки", когда они получаются, не пуская их в дело и лишая себя возможности разбогатеть ещё больше. Вот как-то так ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но действительно богат будет тот, у которого "потолок" (и уровень притязаний) имеет бесконечность.

 

вооот, а кто пытается прыгнуть выше потолка, то собственно и понтуется.

Да и разговор то не о том кто богат а кто не богат. Тут то как раз ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вооот, а кто пытается прыгнуть выше потолка, то собственно и понтуется.

 

Не обязательно потолок "финансового комфорта" оответствует "потолку возможностей". Иногда потолок комфорта куда выше, чем возможности, но это временно. Ибо высокая планка уровня комфорта будет служить стимулом и рано или позно приведёт к тому, что и возможности станут шире - было бы желание. Но, скажем, я несколько в иную плоскость отклонилась с этими рассуждениями. А всё потому, что я поняла, что мешает мне подойти к вопросу серьёзно. Это то, что я не умею себе отказывать во всём и "прожигаю" доход, вместо того, чтобы извлекать пользу. Увы, мне никогда не быть богатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, охота. И ананасов, и маракуйю, и машину получше, и квартиру в Европе и т.д. У меня желаний много, но пока приходиться себя ограничивать.

 

Дык расскажи всё ж, тебе зачем был интересен возраст мой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про ":censored: на деньги"))

 

Амазонка вон правильно сказала - :censored: на деньги начинает класться у нормальных людей тогда, когда уровень комфорта достигнут. А уровень может быть разным.

У меня была зп 4 рубля в месяц - я ходил в джинсах за 700рэ.

Была зп 30 рублей - я ходил в джинсах за 1200, потому что уже подорожали они и лень было искать за тыщу.

Была зп 95 рублей - я ходил всё в других джинсах за 1500 или (или может те же 1200), потому что а) меня устраивает качество, б) понтоваться не перед кем, в) жаба на все неразумные затраты.

Щас вот опять 25 - как думаешь, почём будут следущие джинсы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почём будут следущие джинсы?

 

если ты найдешь джинсы за 700 рублей.

я меньше тыщи не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазонка вон правильно сказала - :censored: на деньги начинает класться у нормальных людей тогда, когда уровень комфорта достигнут. А уровень может быть разным.

У меня была зп 4 рубля в месяц - я ходил в джинсах за 700рэ.

Была зп 30 рублей - я ходил в джинсах за 1200, потому что уже подорожали они и лень было искать за тыщу.

Была зп 95 рублей - я ходил всё в других джинсах за 1500 или (или может те же 1200), потому что а) меня устраивает качество, б) понтоваться не перед кем, в) жаба на все неразумные затраты.

Щас вот опять 25 - как думаешь, почём будут следущие джинсы?

 

я вас понял, мистер демагог:)

давай так. на форуме нет ни одного человека, который может сказать, что трешка в центре челябинска, свой дом на берегу озера еловое, новая машина ц-класса в кол-ве двух штук (для себяи жены) - так вот, вот все это ему не надо и - главное! - недостижимо.

достижимо, уверен в челябе подобного уровня благосостояния народу вполне достаточно.

вопрос: ты как они или как я - лошара позорный? м?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык расскажи всё ж, тебе зачем был интересен возраст мой?

 

Я думал, что такая позиция связана с юношеским максимализмом :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрешите поумничать :)

 

"Богат не тот, у кого всё есть, а тот, кто ни в чем не нуждается" :)

 

кто не видит разницы, я не виноват :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазонка вон правильно сказала - :censored: на деньги начинает класться у нормальных людей тогда, когда уровень комфорта достигнут. А уровень может быть разным.

У меня была зп 4 рубля в месяц - я ходил в джинсах за 700рэ.

Была зп 30 рублей - я ходил в джинсах за 1200, потому что уже подорожали они и лень было искать за тыщу.

Была зп 95 рублей - я ходил всё в других джинсах за 1500 или (или может те же 1200), потому что а) меня устраивает качество, б) понтоваться не перед кем, в) жаба на все неразумные затраты.

Щас вот опять 25 - как думаешь, почём будут следущие джинсы?

 

95 тыр это вообще-то небольшие деньги :big_boss: А ты уже сделал такие далеко идущие выводы :derisive:

ЗЫ На 20-30 тыр я вообще не понимаю как люди живут. Но ведь живут же и даже машины/дачи/квартиры как-то покупают (за кредит/наличку не важно) у меня так не выходит

 

разрешите поумничать :)

 

"Богат не тот, у кого всё есть, а тот, кто ни в чем не нуждается" :)

 

кто не видит разницы, я не виноват :D

 

Или - неважно сколько зарабатываешь, главное чтобы хватало. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом то и вопрос: на что?

 

На все запросы. "Я бы взял частями, но мне нужно все и сразу" (с) О.Бендер :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у кого дети есть - ругаете за разбитую кружку или чашку... или машину может быть? это ведь тоже вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у кого дети есть - ругаете за разбитую кружку или чашку... или машину может быть? это ведь тоже вещи.

 

За чашку/кружку нет, а за что-то другое испорченное могу. А что не надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у кого дети есть - ругаете за разбитую кружку или чашку...

 

ругаем, вот только не за то, что чашка стала разбитой... Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где грань между бережливым отношением к вещам и "вещизмом". SystemNik - у вас зеркальные-фотики есть - вот если его ребенок расколотит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где грань между бережливым отношением к вещам и "вещизмом". SystemNik - у вас зеркальные-фотики есть - вот если его ребенок расколотит?

 

я думаю, аналогично разбитой чашке. Чё за вопросы то такие? А если квартру сожгёт, вы покалечите своего ребёнка? это должен быть след. вопрос. Пропорционально ли наказание материальному ущербу? такая чушь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все моют машину и обслуживают, стирают одежду, дома убирают, матрицу у фотика чистят, чистят ботинки и.т.д.... - вещи владеют людьми и по полной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вас понял, мистер демагог:)

давай так. на форуме нет ни одного человека, который может сказать, что трешка в центре челябинска, свой дом на берегу озера еловое, новая машина ц-класса в кол-ве двух штук (для себяи жены) - так вот, вот все это ему не надо и - главное! - недостижимо.

достижимо, уверен в челябе подобного уровня благосостояния народу вполне достаточно.

вопрос: ты как они или как я - лошара позорный? м?:)

 

А я не знаю, насколько ты лошара, поэтому трудно определить себя в какую-то из этих двух категорий - если хочешь, сам определяй.

Я считаю, что всё перечисленное достижимо, но не всё обязательно, вот в чём дело.

Жене машина зачем? Да, ей хочется съездить в магазин раз в неделю-месяц-квартал - дык пусть берёт мою или зарабатывает сама на свою без ущерба для семьи.

Я могу ей подарить машину, но придётся долго ждать, потому что я не буду работать 6 дней в неделю по 14 часов в день только ради этой грёбаной машины - потому что с таким графиком я пропускаю тёплые денёчки и не успеваю погулять с дочкой - прямое и недопустимое нарушение моих приоритетов.

И трёшка в центре мне не нужна, и дом на берегу Елового - не нужен. Мне нужен дом в Австралии или в НЗ.

 

Я думал, что такая позиция связана с юношеским максимализмом :derisive:

 

Нет-нет, люди дураками и до старости часто остаются, так что не смущайся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где грань между бережливым отношением к вещам и "вещизмом". SystemNik - у вас зеркальные-фотики есть - вот если его ребенок расколотит?

 

буду ругать за то, что без разрешения взял... а разрешить я могу только для удовлетворения любопытства, что вполне могу проконтролировать и подстраховать если что... и если уж и в этом случает камера будет разбита, то виноваты будем оба.

 

Кстати у детей свой фотоаппарат, пусть недорогой, но приобщает к творчеству и учит пользоваться хрупкими вещами...

Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...