Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
кант успешно доказал истинность противоположных высказываний(антиномии) такого, например типа: все в мире состоит из простого; в мире нет простого, все сложно. отсюда он сделал вывод, что суть вещей непознаваема и разум ограничен в своих возможностях. каким образом на Ваш взгляд, исходя из этих положений,можно прийти к такому выводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

кант - металлическая полоса в лыжах/сноубордах.

Кант - философ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может очередная курсовая работа?

Только посыл как бы на диалог, а не на "напишите курсовую по философии!!!"

Изменено пользователем Оболенская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не всякий знает, как много надо знать, что бы знать, как мало мы знаем". разъясните смысл этой восточной поговорки?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не всякий знает, как много надо знать, что бы знать, как мало мы знаем". разъясните смысл этой восточной поговорки?!

 

 

ЭТО БОТ??? :hunter:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кант успешно доказал истинность противоположных высказываний(антиномии) такого, например типа: все в мире состоит из простого; в мире нет простого, все сложно. отсюда он сделал вывод, что суть вещей непознаваема и разум ограничен в своих возможностях. каким образом на Ваш взгляд, исходя из этих положений,можно прийти к такому выводу?

 

Лето ещё не началось, а грибы уже такие ЗАБОРИСТЫЕ....

P.S."Вечность, таки пахнет нефтью"...

 

"Не всякий знает, как много надо знать, чтобы знать, как мало мы знаем". разъясните смысл этой восточной поговорки?!

 

русский народ выражает всё гораздо лаконичнее: "Век живи - век учись" Изменено пользователем ASTRAвитянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема про канта!!! Но философия Ницше все же поинтереснее))))

Все таки раньше была лучше, не то что сейчас!!!

Кстати философы были очень богатыми людьми. Вот теперь то понятно откуда у них были деньги, что б можно было не работать и размышлять о смысле жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема про канта!!! Но философия Ницше все же поинтереснее))))

 

Как сейчас помню, что на экзамене мне попался вопрос по философии Фейербаха. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда было интересно, что за профессия такая - философ. 

 

 Ведь не все известные и их книжки покупают. Откуда люди бабло берут? Если не преподают и  ничем другим не занимаются? :wacko:

 

Есть же люди, позиционирующие себя как "философ". Йа таких по телеку видал :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда было интересно, что за профессия такая - философ. Ведь не все известные и их книжки покупают. Откуда люди бабло берут? Если не преподают и  ничем другим не занимаются?  :wacko:Есть же люди, позиционирующие себя как "философ". Йа таких по телеку видал  :crazy:

Выхватил недавно у одного интересного чувака

 

 

Я не философ. Философ размышляет о всяких вещах. Это умственный подход. Мой подход - это подход не ума. Он диаметрально противоположен философствованию. Это не размышление о вещах, идеях, а вИдение с той ясностью которая появляется когда вы отбрасываете ум, когда вы видите с помощью безмолвия, а не логики. Видение это не размышление (Примечание. У другого товарища это так и называется "недумание"). Восходит солнце. Если вы размышляете о нём, то упускаете его, поскольку размышляя о нём, вы от него уходите. В размышлениях вы можете удалиться на несколько миль; ничто не движется быстрее чем мысли. Если вы наблюдаете восход солнца, то нужно быть уверенным в одном - в том, что вы о нём не думаете. Только тогда вы сможете его увидеть. Мышление становится пеленой на глазах. Оно придаёт реальности свой собственный цвет, своё собственное представление. Оно не позволяет реальности дойти до вас, оно накладывает себя на реальность; мышление  - это отклонение от реальсности. (Мышление будто пропускание реальности через призму ума. Её интепритация.  "Думание" о мире словно плёнка мыльного пузыря натянутая вокруг нас на которую как на экран проэцируется реальный мир.) Поэтому ни один философ так и не смог познать истину. Все философы размышляют об истине, но размышлять об истине невозможно. Либо вы её знаете, либо нет. Если вы её знаете, то нет необходимости о ней размышлять. Если вы её не знаете, то как вы можете о ней размышлять? Философ размышляющий об истине в точности подобен слепому, размышляющему о свете. Если у вас есть глаза, вы не думаете о свете что бы воспринять его, вы его видите. ВИдение - это совершенно другой процесс. Это побочный продукт медитации. Поэтому мне не хотелось бы, что бы мой образ жизни называли философией, поскольку с философией он не имеет ничего общего. Правильней его было бы называть филосия. В этом слове "фил" так же означает любовь, а "сия" означает "вИдение": любовь не к знанию, а к бытию - не к мудрости, а непосредственному переживанию (опыту).

  Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё из той же песни, только от другого певца

 

 

...мы находимся внутри пузыря. Это тот пузырь, в который мы были помещены в момент своего рождения. Сначала пузырь открыт, но затем он начинает закрываться, пока не запаяет нас внутри себя. Этот пузырь является нашим восприятием. Мы живем внутри этого пузыря всю свою жизнь. А то, что мы видим на его круглых стенах, является нашим собственным отражением. Та вещь, которая отражается, является нашей картиной мира, эта картина - сначала описание, которое давалось нам с момента нашего рождения, пока все наше внимание не оказывается захваченным им, и описание становится видом на мир. Наша ошибка состоит в том, что мы считаем, что единственное стоящее восприятие — это то, которое проходит через наш разум. Разум — это только один из центров и он не должен так много принимать, как само собой разумеющееся.  

 

 

Мир такой-то или такой-то только потому, что мы сказали себе, что он такой. Если мы перестанем говорить себе, что мир такой-то, то мир перестанет быть таким.

Однако, обычный человек не делает этого. Мир никогда не является загадкой для него, и, когда он приближается к старости, он убеждается, что он не имеет больше ничего, для чего жить. Старик не исчерпал мира. Он исчерпал только то, что делают люди. Но в своем глупом замешательстве он верит, что мир не имеет больше загадок для него. Вот ужасная цена, которую приходится платить за наши щиты!

Человек знания осознает эту путаницу и учится относиться к вещам правильно. Вещи, которые делают люди, ни при каких условиях не могут быть более важны, чем мир. И, таким образом, он относится к миру, как к бесконечной тайне, а к тому, что делают люди, как к бесконечной глупости.

 

 

Подумай вот о чем, мир не отдается нам прямо. Между ним и нами находится описание мира. Поэтому правильно говоря, мы всегда на один шаг позади, и наше восприятие мира всегда только воспоминание о его восприятии. Мы вечно вспоминаем тот момент, который только что прошел. Мы вспоминаем, вспоминаем, вспоминаем...

 

 

 

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не всякий знает, как много надо знать, что бы знать, как мало мы знаем". разъясните смысл этой восточной поговорки?!

 

 

Тут надо попробывать ответить всего на Три вопроса

при обязательной последовательности

"что я должен делать?" лишь тогда, когда найдешь ответ на вопрос "что я могу знать?"

"на что я надеюсь?" в условие для решения проблемы "что я должен делать?".

:)

познать истину мы не можем.

и потому чем больше мы знаем, тем больше мы понимаем что мы оч мало знаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на работе пришли к такому выводу - чем больше мы узнаем из области ИТ, тем все больше нового открывается и мы конечно всего этого не знаем!!!

Так что все верно!!!

Все знают лишь те кто не утруждают себя развитием интеллекта своего! и таких у нас масса! И это огорчает(((

Типа че ты меня учишь, начитался книжек, а я этим 20 лет занимаюсь!

Вывод: получив знания 20 лет назад до сих пор применяет, и не думает о том что уже все изменилось и его знания покрывают лишь часть, а некоторые уже и неправильные!

Во загнул))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПишихоТТ, млин... а женщины коварны

 

http://zhurnal.lib.ru/a/azwerjuha/1_000946_kastr.shtml

К сожалению, у нас, в России, мужчины как огня боятся такой распространённой и популярной во всём мире медицинской операции, как кастрация. А ведь популярность кастрации обуславливается именно огромной пользой её для оскоплённого мужского организма.

 

Кастрированный мужчина практически никогда не лысеет, так как после кастрации в его организме исчезает всё тот же тестостерон, который у некастрированного мужчины, находясь в волосяных луковицах головы, приводит эти самые луковицы к ускоренной деградации и последующему разрушению

 

Кому же, как ни вам, женщинам, надлежит прививать сильной половине культуру кастрации, развенчивая при этом вечные мужские фобии перед потерей таких важных для них, мужчин, по их мнению, органов - яичек ?

 

Изменено пользователем Оболенская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думал тема про cant'dj. Что то давно не видать его.

 

ага сам в шоке ... думал про меня ... а тут про моего кумира)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не всякий знает, как много надо знать, что бы знать, как мало мы знаем". разъясните смысл этой восточной поговорки?!

 

=))) Я знаю, что ничего не знаю © Аристотель

Видимо у арабов спер фишку.

 

Страшно подумать, что будет, если ей в руки попадет учебник по ядерной физике.. :shok:

 

Философ-ядерщик будет. =)))

 

Всегда было интересно, что за профессия такая - философ. 

 

 Ведь не все известные и их книжки покупают. Откуда люди бабло берут? Если не преподают и  ничем другим не занимаются? :wacko:

 

Есть же люди, позиционирующие себя как "философ". Йа таких по телеку видал :crazy:

 

Хде бохатые философы? Диоген вон вообще в бочке прописан был. =)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...