Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Среднее образование в России станет платным


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образования

 

[info]lex_kravetski

29 марта, 12:05

 

Главное в новой реформе – среднее образование переведут на платную основу.

 

Согласно планируемой реформе, государство будет оплачивать три урока общеобразовательного минимума в первой половине дня, а во второй все уроки (иностранный язык, физкультура, труд, рисование, информатика и т.д.) будут платными.

 

Как отмечают федеральные СМИ, в общеобразовательных школах изменится профильное обучение учащихся (более известное среди родителей и школьников, как уроки УПК). Предполагается, что директор заключит договоры с руководством предприятий, и ученики будут проводить два часа на его территории, где им расскажут о различных профессиях. При этом, такие уроки государством будут финансироваться только на 30%.

 

Портал «Завуч.инфо» объявил о намерении провести Всероссийское родительское собрание «Гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании», во время которого родителям расскажут о всех новшествах, планируемых Министерством образования и науки России.

 

В частности, речь идет не только о платных услугах в школе (которые не совсем понятно как будут внедряться в сельской местности), но и о постепенной ликвидации профильных (педагогических) вузов. Часть из них либо переведут в другие университеты, либо перепрофилируют в образовательные центры. Ведь обучать детей смогут все желающие, после педагогических курсов, которые дадут право сделать в трудовой книжке запись: «педагог».

 

Как отмечается на портале, причина такого реформирования заключается в тотальной бесконтрольности Минобразования РФ: «Чиновники этого ведомства позволяют себе принимать решения, не считаясь с тем, что они касаются почти всех граждан страны и влияют на будущее России как государства».

 

Добавим, что согласно официальным данным, в РФ за чертой бедности проживают 40% населения. То есть не менее 40% детей не смогут получить среднее образование в полной мере, а значит – не смогут рассчитывать на получение средне-специального и высшего образования в дальнейшем. (источник)

 

http://lex-kravetski.livejournal.com/287575.html

http://www.expert.ru/columns/2010/03/15/raznoe/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

Еще раз пралестал ВСЮ тему.

 

Вывод - граждане недопонимают главного.

 

Позорище не в том, что что-то вдруг оказывается платным, а в том, что основная масса электората не в силах за это что-то заплатить. За даже скромную квартиру, за ЖКХ-услуги, за медицину, за юрсопровождение своих проблем.

 

Вобщем, пришла пора менять лампочки на энергосберегающие, а кому не по карману - могут жить с лучинкой. В пещере.

 

Печально это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз пралестал ВСЮ тему.

Вывод - граждане недопонимают главного.

Позорище не в том, что что-то вдруг оказывается платным, а в том, что основная масса электората не в силах за это что-то заплатить. За даже скромную квартиру, за ЖКХ-услуги, за медицину, за юрсопровождение своих проблем.

Вобщем, пришла пора менять лампочки на энергосберегающие, а кому не по карману - могут жить с лучинкой. В пещере.

Печально это.

 

Тут вы не правы...Все всё прекрасно поняли, и поняли то, что более 40% населения живут за чертой бедности и не могут позволить себе многое из того, что вы перечислили...Да даже если и не поняли, главное всё таки не в этом (мы абсолютно ничего здесь не решаем, можем только порассуждать), а в том, что наше правительство, увы, этого не понимает и продолжает своё дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, в чем проблема? У нас же феодальное государство!Если вспомнить историю, то в таких государствах были замки и деревни. Поэтому кто не может - сдавайте квартиру, езжайте в деревню. А кто может - стройте замки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну повторюсь в какой-то раз - весь мир платит зарплату ЗА МОЗГИ и только Россия ЗА МУСКУЛЫ. По всей планете наиболее высокооплачиваемые специальности - это врач, учитель, юрист. И только в России - шахтёр и грузчик. Сейчас мы упёрлись в проблему лбом:нет образования - нет будущего, нет здоровья - нет настоящего. При этом не важно сколько тонн за смену поднял грузчик Вася и сколько угля "на гора" подал шахтёр Пётр. Государство, перестав кормить свой мозг ( интеллигенцию )судорожно сучит своими мышцами - и это очень сильно напоминает агонию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну гос.служащие кушать меньше не станут, да и тюрьмы не поредеют :) Вот и будем кормить чиновников и уголовников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну гос.служащие кушать меньше не станут, да и тюрьмы не поредеют :) Вот и будем кормить чиновников и уголовников

 

Учитывая что Медведев теперь поделил уголовников на подрастающее поколение и старшие классы - вот и получается что денег не хватает на школы и медицину!!!

Может тюрьмы тоже сделают платными)))))) нету денег платить за одсидку - домашний арест)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз пралестал ВСЮ тему.

 

Вывод - граждане недопонимают главного.

 

Позорище не в том, что что-то вдруг оказывается платным, а в том, что основная масса электората не в силах за это что-то заплатить. За даже скромную квартиру, за ЖКХ-услуги, за медицину, за юрсопровождение своих проблем.

 

Вобщем, пришла пора менять лампочки на энергосберегающие, а кому не по карману - могут жить с лучинкой. В пещере.

 

Печально это.

 

И печально то, что неоправданно подняты цены и тарифы. И никто ни за что не отвечает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

текущий вопрос - это снятие гос.финансирование со школ, и перекладывание его на граждан. В каком месте должно случиться улучшение-то ? Частные (платные) школы были всегда - не интересовались стоимостью обучения там случайно ? Это не 5-6т.р. я вас уверяю.

 

Кстати, никогда не интересовался стоимостью обучения в частных школах.

Скажите, сколько? Очень интересно, честно. Ну, ведь в среднем больше 5-6т.р.? Ибо «в России в частных школах учится менее 1% детей» (с) где-то в инете.

 

Тогда в этом свете открывается еще один интересный нюанс.

Если кратко: существовавшее ранее разделение образования на частное (дорогое, и по карману далеко не всем) и стандартное бесплатное это две очень далеко друг от друга стоящие планки, по которым разделяют обучающихся. Где-то в этой теме ранее говорили, что богатых учат хорошо, бедных плохо. С частными школами так и есть: очень богатых учат очень хорошо (предполагаю), а всех остальных (не только бедных, но и средних) — плохо. И это уже есть, этого не добавится. Причем, все сейчас черно-белое, и в результате тех, кто посередине, — сваливают вниз. Классовое разделение в таком случае сейчас постоянно обостряется.

 

Мой оптимистичный прогноз: вопреки всем слухам, какие-то школы все равно останутся полностью бесплатными (ну, как сейчас), но где-то образование будет стоить 1-2т.р., а где-то 2-3, где-то 5-6, где-то 10-20. За счет того, что сюда будут вовлечены все школы, это все приведет к появлению более плавного градиента в мире образования, благодаря которому в лучшем случае появится возможность немного сдерживать рост классового разрыва. Проявление этого начнут замечать не раньше, чем через 7-8 лет.

 

Конечно, не хорошо судить людей по деньгам, но такой уж мир — другого до сих пор не придумали. А кто знает как сделать все это без денег — надо «туда, на верх». Но даже в этом случае, если еще раз вернуться к «градиенту» образования, сейчас в практически черно-белом варианте, «скакнуть вверх» гораздо сложнее (разрыв заметнее), чем при плавном «градиенте» (можно от поколения в поколение перемещаться гораздо плавнее).

 

Пессимистичный проггноз озвучивать не буду, и без меня таких тут хватает :)

Изменено пользователем xAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей планете наиболее высокооплачиваемые специальности - это врач, учитель, юрист. И только в России - шахтёр и грузчик.

 

С чего Вы взяли ?

Если насчёт шахтёров как-то еще можно согласиться, то насчёт грузчиков никак не получается.

Шахтёры получают высокую (относительно) з/п за вредность и опасность производства. Тяжёлый труд. И он должен оплачиваться достаточно высоко.

 

Хотя и этот момент весьма спорный:

19 июня в Ростове-на-Дону прошло заседание наблюдательного совета по развитию шахтерских территорий при Администрации Ростовской области. На нем замминистра энергетики Андрей Савельев обнародовал данные о зарплатах шахтеров в регионе.

В марте 2008 г. в среднем в «шахтерских» городах области получали по 9470 рублей, что на 28% больше по сравнению с началом года.

При этом быстрее всего зарплата выросла в городе Шахты - на 37,3%, и составила 10157 рублей. Хуже всего в городе Зверево, где зарплата подросла лишь на 12,9%, составив 9133 рубля.

http://www.shahty.ru/news/news_150.html

 

Не вижу баснословных зарплат. хоть и 2008 г.

 

Руководители бирж труда вещают о нехватке как раз рабочих кадров, а руководители предприятий о вакансиях среди рабочих специальностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, правда или нет. Но вчера товарищ сказал, что на тополиной аллее в школе 10-11 класс платят за обучение 30к.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дети, у которых по несостоятельности родителей вдруг отменят уроки - будут счастливы

 

Но длится это счастье будет не долго..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение:

 

Платное среднее образование в РФ...

Встретившись с инспирированной СМИ паникой вокруг принятого Госдумой законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», выскажу мнение преподавателя. Озвучу, так-зять, взгляд из бездны нашего среднего образования. :)

 

Пока перед нами пустопорожнее улюлюканье - не более того.

 

"Формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения..."

http://svpressa.ru/society/article/24419/

 

"Вполне может стать", ага.

 

"Формально телескоп служит для наблюдения за звёздами и прочими небесными телами, но он вполне может стать фактическим орудием убийства, если им как следует наладить по затылку!.."

 

Ну? Давайте теперь падать в обморок при виде телескопов?

 

Де юре у нас среднее образование бесплатное. Де факто оно же давным давно платное. С учётом поборов на дополнительные учебники, рабочие тетради, раздаточный материал, "нужды класса", экскурсии и прочие школьные удовольствия. Так было, так есть и вряд ли в ближайшем будущем будет иначе.

 

"Обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования..."

http://svpressa.ru/society/article/24419/

 

Для тех, кто не в теме, в Москве так делается уже давно. И что? Москва вымерла или скатилась в первобытность?..

 

Принятый 23 апреля законопроект не вводит ничего принципиально нового, лишь узаконивая уже сложившуюся практику. Dixi.

©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наивные :D Одно дело доплаты (в большем случае добровольные), на которые ремонт делают посвежее, материал закупают и пр. - это разумеется никуда не денется, но ПЛЮС КО ВСЕМУ ЭТОМУ мы (и Вы тоже - те, кто говорит что ничего не изменится) будем платить ещё, причём сумму приличную - тут парой тысяч не отделаешься уже.

Ну и классика жанра - мажоры и прочие зажравшиеся личности, высокоменно вещающие нам "не можете платить - нафиг вам лохам тогда образование" и "нет жалких нескольких тысяч за каждый месяца обучение ребёнка в течении 10 лет - бугага, жалкие неудачники" - они конечно довольны, им этот закон по приколу даже наверное - дополнительный шанс опустить "всяких нищебродов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не можете платить - нафиг вам лохам тогда образование" и "нет жалких нескольких тысяч за каждый месяца обучение ребёнка в течении 10 лет - бугага, жалкие неудачники"

 

Ага, не первый раз такую позицию вижу.

Слушайте, а сельские школы? Неужели я открою страшную тайну, если скажу, что есть те, кому в школу за 5 км приходится добираться, из другой деревни? И семьи в основном в деревнях живут за счет своего хозяйства. Летом огород, зимой - консервация. Летом ягоды-грибы пособирали, продали - детям рюкзаки и тетрадки покупают. Лишних денег как бы нет... Вот им что делать? Лапти плести и в рабы подаваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там образование честно - не фонтан... Жена заканчивала поселковую школу - чувствуются пробелы в образовании. С географией, химией, физикой - точно не лады...

 

Свидетель на моей свадьбе рассказывал, как ему на химии ставили пять - он ЗНАЛ ФОРМУЛУ ВОДЫ.

 

Я учился тогда в простой школе с сильным преподавательским составом. Так после 8-го класса одноклассника в соседнем городе приняли в техникум с кучей троек, не взяв туда пацана с пятерками и четверками. Директор сказал - я знаю, как где учат - лучше я возьму из этой школы с тройками.

 

И действительно, наши троечники поступали в институты спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там образование честно - не фонтан... Жена заканчивала поселковую школу - чувствуются пробелы в образовании. С географией, химией, физикой - точно не лады...

 

лады-не лады, зато у детей есть ВОЗМОЖНОСТЬ получить хоть какое-то образование с соответствующими документами об его получении. А там, есть желание - можно и ВУЗ на бюджет попробовать. Есть ведь такие, которые из небольших городов, поселков приезжают в город, заканчивают ВУЗы и добиваются много в жизни. Зачем их лишать такой возможности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования..."

http://svpressa.ru/society/article/24419/

 

Для тех, кто не в теме, в Москве так делается уже давно.

 

В Челябинских школах тоже давно так. Еще я в школе учился так было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в законопроекте нет ничего о том, что обязательные предметы станут платными. взносы это дело каждого. сельские школы и.т.д... ну жизнь с самого начала несправедлива и не может быть справедлива ко всем, лучше родиться в Бредах, чем в африке какой-нибудь. Изменено пользователем GoldRush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в законопроекте нет ничего о том, что обязательные предметы станут платными.

 

просто список обязательных предметов уменьшится и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, не первый раз такую позицию вижу.

Слушайте, а сельские школы? И семьи в основном в деревнях живут за счет своего хозяйства. Лишних денег как бы нет... Вот им что делать?

 

А одаренные дети из многодетных или просто бедных семей? Сколько действительно талантливых малышей не смогут развиться только из-за того, что папа-шахтер, а мама инженер и еще двоих братиков-сестричек кормить надо? Сколько загубят на корню из-за нищенского состояния перспективных художников, певцов, астрономов...

(Или настоящий творец должен быть голоден и гоним? Любить искусство больше, чем деньги и потому самообразовываться на чердаках с лучиною? )

Давайте еще отменим бесплатную историю, зачем нам знать о Ленине и Курской битве? Давайте урежем природоведение-биологию и химию с физикой - нафига это? Перестанем учить стихи - для чего засирать с юных лет память? И в музеи не пойдем, зачем тратить бабло на экскурсии, где совершенно неуважаемые современным поколением старые дядьки минувшего тысячелетия выставили какую-то мазню или налепили сиськи Венере вразлет и сало на пузе не размазали? Вот ведь чмошники, щас в моде плоский животик у чикс с татушкой и сережкой. Ничо не панимаете, я умею галочки ставить в бюллетене и ФИО разборчиво писать, а еще за пять минут сдачу в магазине подсчитаю, не отходя от кассы. Я моск, бугога, я криведко, аффтар жжет - меня бесплатно образовало государство...

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну возможно, все же в школе перегибают палку с некоторыми предметами. С детства привили мне отвращение: к музыке, к танцам, к литературе(с первого раза без ошибок набрал:)), к русскому и английскому языкам, к истории и биологии, к физкультуре и спорту. Потом в более зрелом возросте сам пошел и занимался танцами и рукопашкой, читать русскую классику так и не могу(Мастер и Маргарита - исключение, перечитал раз десять уже), сильно сожалел и до сих пор сожалею, что не умею играть на музинструменте(даже на барабане). История теперь интересна, но далеко не все подряд. А вот факультатив театра в третьем классе очень нравился, особенно тем, что оценок там не ставили, ну и вообще было очень интересно. Надо как-то проще сделать с этими предметами, я вот возможно до Достоевского никогда не дорасту, слуха у меня нет и с девочками танцевать я стесняюсь, что мне теперь аттестата о среднем образовании не давать?

 

А английского стандартного явно мало в школе, меня выручило то, что со мной дома занимались(испортили все детство) и в школе 5 часов в неделю, т.к. спецкласс... А теперь он мне практически не нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот более-менее толковое описание изменений. если судить по этой статье - я ничего сильно страшного не увидел :)

 

Госдума и Совет Федерации одобрили платное образование в государственных школах

http://static.newsru.com/img/b.gifвремя публикации: 09:17

последнее обновление: 09:17http://static.newsru.com/img/ico/blogs.gifhttp://static.newsru.com/img/ico/2.gifhttp://static.newsru.com/img/ico/3.gifhttp://static.newsru.com/img/ico/4.gifhttp://static.newsru.com/img/ico/7.gifhttp://static.newsru.com/img/b.gifhttp://image.newsru.com/pict/id/1270974_20100505092519.gifhttp://image.newsru.com/pict/id/1270975_20100505092519.gifhttp://image.newsru.com/pict/id/1270976_20100505092519.gif

 

Совет Федерации одобрил ранее принятый Госдумой закон, который реформирует сеть бюджетных учреждений в России. Нормативный документ предоставляет бюджетным учреждениям право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться самостоятельно. Некоторые государственные школы получат право совершенно законно проводить платные уроки. Закон должен вступить в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года предлагается установить переходный период, пишет"Российская газета".

 

Согласно закону, бюджетные учреждения могут иметь автономную, бюджетную или казенную формы. Для казенных будут очень четко прописаны все статьи затрат, вплоть до сумм коммунальных услуг, транспортных расходов и покупки канцтоваров. Деньги для них будут, как и сейчас, перечисляться через казначейство и строго в определенное время. Скорее всего, этот статус получат детские дома, спецшколы, школы при колониях, малокомплектные школы.

 

Бюджетным организациям деньги станут выделять не с четкой разбивкой по строкам расходов, а в виде субсидий. Что важно - опять же через казначейство. Мелочи оговариваться не будут. Директор школы или ректор вуза вправе самостоятельно решать, сколько потратить на ремонт, а сколько, допустим, на организацию праздника и выпуск буклета. По-прежнему школы, которые останутся в "бюджетном" статусе, смогут предлагать услуги платных кружков и дополнительных занятий, хотя в части прав распоряжения прибылью для них будут некоторые оговорки. Судя по всему, среди российских школ таких пока будет большинство.

 

Автономными станут самые сильные, конкурентоспособные организации, которые получат наибольшую финансовую свободу. Им разрешат не только оказывать платные услуги, привлекать инвестиции, но и тратить доходы исключительно по своему собственному усмотрению.

 

"Автономные образовательные организации в регионах уже есть. Эту форму выбрали несколько институтов повышения квалификации. Получили статус автономных девять федеральных университетов. Есть уже и такие школы", - рассказывает Ирина Абанкина, директор Института развития образования ВШЭ -ГУ.

 

Многие родители уже высказывают опасения - не приведет ли новый закон к тому, что автономные школы станут платными. Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко развеял опасения по поводу принятия закона о реформе бюджетных учреждений. Во вторник он заверил журналистов, что реформа позволит сделать образование детей дешевле для родителей, поскольку не будет давать возможности школам взимать поборы за оплаченные государством услуги, отметил министр.Согласно закону, на качество образования, которое предоставляется школами в рамках госстандарта, никак не повлияет организационная форма учебного заведения.

 

Все обязательные предметы, включая математику, физику, астрономию, химию, биологию, историю, иностранный язык, географию, русский язык, литературу, физкультуру, информатику, будут бесплатными для учеников. Но только в том объеме, который предусмотрен стандартом, - комментирует Ирина Абанкина. - К примеру, в школе, которая стала автономной, преподается три иностранных языка. Один для детей будет бесплатным, а за уроки второго и третьего предложат заплатить.

 

 

Многие эксперты полагают, что, к сожалению, новый закон усложнит жизнь негосударственных школ и вузов. Они и так лишены доступа к бюджетным средствам, хотя по сути и выполняют заказ государства на образовательные услуги. А с увеличением возможностей государственных школ могут потерять часть учеников. Хотя, если им будет оплачиваться из местного бюджета стоимость услуг по стандарту - за обязательные дисциплины, они получат шансы выжить. Но пока что небольшие компенсации получают негосударственные школы в 4-5 регионах, включая Москву и область.

 

 

http://www.newsru.com/russia/05may2010/shkola.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два дня назад сдавал допуск к канд.экзаменам. раньше норма перевода по англ. была 200тыс. сейчас 650тыс. знаков.

это что, сокращение обр. стандартов? наоборот в 3 раза больше нужно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...