Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как я у гайцев хлебушек отобрал


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Эпиграф: Не славы ради, а рассказу для... :)

 

Жили-были... Жил-был я :) и вчера в районе 17-00 понадобилось мне отлучиться с работы и сгонять в один магазин на пересечении пр. Победы и Молодогвардейцев за двумя радиодеталями. А так как магаз этот располагается в расстоянии полутора остановок, то железного коня было решено оставить в стойле и прогуляться пешкарусом.

 

Путь мой лежал через пешеходный переход на трамвайной остановке "ул. Ворошилова" (тот что до кольца возле колхозного рынка, если ехать на С-З). Думаю никому не надо рассказывать, что место для гайцев там "хлебное" (иначе они бы не терлись на кольце они целыми днями). А вчера так они вообще целыми двумя патрулями стояли и соответственно в два раза больше "палок" махало.

 

Ну в общем сходил я до магаза без эксцессов, но и без положительного результата, ибо нужных деталей не оказалось в наличии. На обратному пути опять пошел через тот же перекресток. Вот тут и началось самое интересное. Перешел половину дороги (до трамв. остановки) и когда начал переходить вторую часть дороги (кроме меня пешиков больше не было), первые два ряда по ходу моего движения(средний и левый) сразу же встали чтобы пропустить меня, а по правому ряду мужик на сером минивэне(вроде Мазда MPV) проскочил, но не создав помех. Завершив переход, я стал визуально следить за проскочившим мужиком и реакцию гаев на его финт. Интуиция не подвела - "стервятники" среагировали мгновенно на предоставившийся шанс для добычи и взмах палки недолго заставил себя ждать. Оставлять эту ситуацию просто так совсем не хотелось, поэтому я направился к месту дислокации представителей правопорядка. Пока шел, мужик уже успел достать документы и скорее всего получить предварительную версию причины остановки от товарища инспектора и стоял в ожидании просмотра авторского видео "а-яй-яй, какой вы нехороший, пешехода не пропустили".

 

И тут подхожу я и говорю товарищу инспектору человеческим голосом:

- Здравствуйте! Извините, но я - тот самый пешеход, которого якобы этот товарищ не пропустил. Так вот хочу донести до Вас, что мне он помех не создал.

Видимо, в этот момент язык инспектора от такого неожиданного фортеля начал сползать в область желудка, поскольку лицо его резко изменилось, а звуки он перестал издавать. А я продолжил добивать:

- Можете посмотреть по вашей записи, что это был именно я. Так вот маневр этого автомобиля не вызвал с моей стороны ни изменение траектории движения, ни изменения скорости движения, а значит помеха мне не была создана и наказывать этого водителя не за что.

Инспектор отчего-то вдруг стал пунцово красным и, по-прежнему не издавая звуков, стал метаться от машины (видимо в поисках поддержки сотоварищей) к нам и обратно. Где-то на третьем заходе, он остановился, (опять-таки молча) протянул мужику документы и посмотрев на нас обоих обиженным лицом, скрылся в патрульной десятке. Мужик поблагодарил, запрыгнул в машину и уехал, а я продолжил свой променад до офиса.

 

Какова мораль сей басни? Ну что-то типа - не оставайся в стороне, когда своих незаслуженно пытаются обижать! :friends:

Изменено пользователем demetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Совсем гибддшников зашугали, скоро собственной тени бояться станут.

 

Если уверен что было нарушение, да еще запись его подтверждающая имеется - ну и делай свое дело,

протоколь и оформляй, в т.ч. и свидетеля - и пусть потом в судах правоту доказывают.

 

Вобщем, гаишник или мямля, или мздоимец, если так легко сдулся.

Незачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня попал в ситуацию. ГАИшников не было,хотя они там иногда бывают (напротив Кирова, 11, где офис МТС). Там пешеходный переход. Я вижу девушку справа. останавливаюсь. За мной никого, так как со светофора поворачивал я один. Жду. Она мнется. Начинаю движение, она начинает идти через дорогу. Стою, жду. Она тоже ждет. Потом все повторяется. Ну и дальше я уезжаю, так как уже нахожусь за пределами пешеходного перехода... Были бы ГАЙцы наверное был бы штраф.

 

Извините за офф:

Крупный чиновник сбивает двух человек на пешеходном переходе, спрашивает судью:

– Какие теперь последствия будут?

– Ну, тому, кто головой лобовое пробил, лет 5, за нападение и попытку ограбления, а тому, кто в кусты отлетел, можно и все 8 – ещё и попытка скрыться с места происшествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу девушку справа. останавливаюсь. За мной никого, так как со светофора поворачивал я один. Жду. Она мнется. Начинаю движение, она начинает идти через дорогу. Стою, жду. Она тоже ждет. Потом все повторяется. Ну и дальше я уезжаю, так как уже нахожусь за пределами пешеходного перехода... Были бы ГАЙцы наверное был бы штраф.

Девушка справа видит вас, останавливается. Я вижу девушку справа. останавливаюсь. За мной никого, так как со светофора поворачивал я один. Жду. Она мнется. Начинаю движение, она начинает идти через дорогу. Стою, жду. Она тоже ждет. Потом все повторяется. Ну и дальше я уезжаю, так как уже нахожусь за пределами пешеходного перехода... Были бы ГАЙцы наверное был бы штраф.

 

Хрен с ними, с гайцами и штрафами.

 

Главное - все своевременно всё увидели и остановились. Лучше некоторая заминка и задержка в пути, чем горы трупов, тюрьмы/зоны или бешеное бабло, бездарно растрачиваемое на взятки.

 

Вобщем, всем участникам инцидента - респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал как-то,

годов 5 назад меня реально спас мужик на 10-ке белойс пицепом, около Озерска, там знак обгон запрещен, мужик в прицепе вез длинныедоски, и полз 30-40 км\ч, я за нимтут он смилостивился и ушел на обочину моргнув правымповоротом, обгоняю и оппа вот и мы гайцы, я уже и доки достал и т.д., а тогда с деньгами кризс был, сын тока родился, в общем опа думаю, и тут подходид мужик иговорит, я его попустилуйдя на обочину, т.к. двигался со скоросю менее 30 км.ч, я честно обалдел! спасибо мужику, не поленилсявстать и т.д. такменя и отпустили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

годов 5 назад меня реально спас мужик на 10-ке белойс пицепом, около Озерска, там знак обгон запрещен, мужик в прицепе вез длинныедоски, и полз 30-40 км\ч, я за нимтут он смилостивился и ушел на обочину моргнув правымповоротом, обгоняю и оппа вот и мы гайцы, я уже и доки достал и т.д., а тогда с деньгами кризс был, сын тока родился, в общем опа думаю, и тут подходид мужик иговорит, я его попустилуйдя на обочину, т.к. двигался со скоросю менее 30 км.ч, я честно обалдел! спасибо мужику, не поленилсявстать и т.д. такменя и отпустили

Вообще, читала где-то, что если едешь, попадаешь в зону запрета обгона, а тебя кто-то обгоняет, а потом ты еще и видищь впередистоящих гайцов, то рекомендуется включить правый поворотник и сдать вправо, чтобы:

1. Спасти себя (если обгоняющий заметит гайцов, он поторопится и вляпается догадайтесь, в чью задницу).

2. Спасти его. Рано или поздно кто-нибудь так спасет и вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была ситуация. Еду в правом ряду, чуть впереди слева семёрка, слева через дорогу переходит пешеход. Семёрка притормаживая увидела, что пешеход встал (не под колёса же ему кидаться, хотя и таких отважных видел)проскакивает пешеходный переход, я за ним. Тут же нас обоих тормозит ГИБДД: чё нарушаем? Я говорю: да чёрт знает, вроде тихо ехал, угрозы пешеходу не создал, да. не пропустил, бывает, но редко. Водитель семёрки: Какой пешеход? не было пешехода никакого.Вобщем мне отдают документы со словами: больше не нарушай, а ему показали видео с пешеходом и оформили протокол. Мораль: ВРАТЬ-ПЛОХО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звиняйте, не удержался и покопался-таки в КоАП и ПДД:

 

А как насчет п. 14.2. ПДД ? Вроде подходит под ситуацию.

 

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет п. 14.2. ПДД ? Вроде подходит под ситуацию.

 

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

 

Читай повнимательнее комменты выше - получается что нарушение правила 14.2 есть, но КоАП не предусматривает наказание именно за это нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай повнимательнее комменты выше - получается что нарушение правила 14.2 есть, но КоАП не предусматривает наказание именно за это нарушение.

 

Да, уже было в теме. Прикольно получается.

 

И все же п. 14.2 похоже относится к требованиям Правил уступить дорогу (может и не прямо а косвенно, но по крайней мере описывает как это делать надо в конкретном случае), поэтому гайцы могли бы выписать протокол по ст. 12.18 КОАП. Хотя бы для профилактики :-)

Потом конечно пришлось бы отстаивать позицию в суде. Только оно им не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... В любом варианте он в следующий раз более внимателен будет на переходах.

 

Хорошо если бы так..., да "бы" мешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня попал в ситуацию. ГАИшников не было,хотя они там иногда бывают (напротив Кирова, 11, где офис МТС). Там пешеходный переход. Я вижу девушку справа. останавливаюсь. За мной никого, так как со светофора поворачивал я один. Жду. Она мнется. Начинаю движение, она начинает идти через дорогу. Стою, жду. Она тоже ждет. Потом все повторяется. Ну и дальше я уезжаю, так как уже нахожусь за пределами пешеходного перехода... Были бы ГАЙцы наверное был бы штраф.

 

 

Помнишь историю:

 

 

...Еду по проспекту за «пятеркой» в средней полосе. Приближаемся к переходу, по которому уже начал переходить мужичок… «Пятерка» тормозит, поскольку в 100 метрах впереди отлично просматривается гаец! Я, естессно, останавливаюсь следом…Мужик, переходящий дорогу, останавливается посередине дороги и (!) показывает водителю, мол, проезжай…Ага! Впереди «суперконтроль», как же…Щас! Водила, само собой, машет башкой и показывает рукой – проходи, мил человек! …. Мужик не трогается с места, опять призывно показывая: сначала ты, потом я! «Пятерочник» уже раздражаясь, бешено машет руками, сигналит, все своим поведением показывая, что он джентльмен даже в бОльшем поколении, чем глубокоуважаемый пешеход, и поэтому ну никак его воспитание не позволит ему проехать первому! Пешеход в последний раз приводит какие-то аргументы и опять показывает: я лучше вернусь назад, но вперед вас никак…. И тут водила выходит из машины, ласково берет пешехода за плечи поворачивает его к себе спиной и отвешивает ему такого смачного пинка под…гм….область пониже спины, что тот, буквально не касаясь земли за мгновение оказывается на другой стороне улицы! Герой садится в машину и все мы трогаемся….

Вы видели когда-нибудь, чтобы Гаишник аплодировал водителю? А я вот сегодня видел….

 

 

дак что тебе мешает поступить соответственно? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Афффтар! Малаток! нидавна я также хлеба лишал гайцев...

Это все по ПДД и все законно! Если водитель адекват то убедившись что пешику не помешает то можно ехать, зачем тупо стоять и ждать не понимаю....

Другое дело когда летят как угарелые! Вот ЭТО опасно!!! Даже не тормозят... Ведь даже если увидят при скорости хтяб 60Км час уже остановить мгновенно нельзя авто! Вот таких нужно штрафовать.

Не зря в попраках ПДД предсмотрено что теперь водитель обязан хоть и не остановиться но хотябпритормозить... и это прально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...