Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как я у гайцев хлебушек отобрал


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Эпиграф: Не славы ради, а рассказу для... :)

 

Жили-были... Жил-был я :) и вчера в районе 17-00 понадобилось мне отлучиться с работы и сгонять в один магазин на пересечении пр. Победы и Молодогвардейцев за двумя радиодеталями. А так как магаз этот располагается в расстоянии полутора остановок, то железного коня было решено оставить в стойле и прогуляться пешкарусом.

 

Путь мой лежал через пешеходный переход на трамвайной остановке "ул. Ворошилова" (тот что до кольца возле колхозного рынка, если ехать на С-З). Думаю никому не надо рассказывать, что место для гайцев там "хлебное" (иначе они бы не терлись на кольце они целыми днями). А вчера так они вообще целыми двумя патрулями стояли и соответственно в два раза больше "палок" махало.

 

Ну в общем сходил я до магаза без эксцессов, но и без положительного результата, ибо нужных деталей не оказалось в наличии. На обратному пути опять пошел через тот же перекресток. Вот тут и началось самое интересное. Перешел половину дороги (до трамв. остановки) и когда начал переходить вторую часть дороги (кроме меня пешиков больше не было), первые два ряда по ходу моего движения(средний и левый) сразу же встали чтобы пропустить меня, а по правому ряду мужик на сером минивэне(вроде Мазда MPV) проскочил, но не создав помех. Завершив переход, я стал визуально следить за проскочившим мужиком и реакцию гаев на его финт. Интуиция не подвела - "стервятники" среагировали мгновенно на предоставившийся шанс для добычи и взмах палки недолго заставил себя ждать. Оставлять эту ситуацию просто так совсем не хотелось, поэтому я направился к месту дислокации представителей правопорядка. Пока шел, мужик уже успел достать документы и скорее всего получить предварительную версию причины остановки от товарища инспектора и стоял в ожидании просмотра авторского видео "а-яй-яй, какой вы нехороший, пешехода не пропустили".

 

И тут подхожу я и говорю товарищу инспектору человеческим голосом:

- Здравствуйте! Извините, но я - тот самый пешеход, которого якобы этот товарищ не пропустил. Так вот хочу донести до Вас, что мне он помех не создал.

Видимо, в этот момент язык инспектора от такого неожиданного фортеля начал сползать в область желудка, поскольку лицо его резко изменилось, а звуки он перестал издавать. А я продолжил добивать:

- Можете посмотреть по вашей записи, что это был именно я. Так вот маневр этого автомобиля не вызвал с моей стороны ни изменение траектории движения, ни изменения скорости движения, а значит помеха мне не была создана и наказывать этого водителя не за что.

Инспектор отчего-то вдруг стал пунцово красным и, по-прежнему не издавая звуков, стал метаться от машины (видимо в поисках поддержки сотоварищей) к нам и обратно. Где-то на третьем заходе, он остановился, (опять-таки молча) протянул мужику документы и посмотрев на нас обоих обиженным лицом, скрылся в патрульной десятке. Мужик поблагодарил, запрыгнул в машину и уехал, а я продолжил свой променад до офиса.

 

Какова мораль сей басни? Ну что-то типа - не оставайся в стороне, когда своих незаслуженно пытаются обижать! :friends:

Изменено пользователем demetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Даааа обломал ты их конкретно))) а чего он метался-то?

 

Хотя формально, все-таки, водитель нарушил ПДД

первые два ряда по ходу моего движения(средний и левый) сразу же встали чтобы пропустить меня, а по правому ряду мужик на сером минивэне(вроде Мазда MPV) проскочил, но не создав помех

 

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

 

Изменено пользователем ACE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа обломал ты их конкретно))) а чего он метался-то?

 

Я сам так и не понял, если честно. То ли порывался все запись на камере посмотреть, но в последний момент передумывал. А может просто в состоянии аффекта был :).

 

P.S. Кстати запись нарушения нам так и не показали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ACE прав, кстати. Если рядом полосы на пешеходном остановились, ехать в любом случае надо крайне осторожно, ибо не просто так постановка. А если бы ребенок маленький шел, которого из-за машин не видно? Как говорится, спасибо топикпастеру, медаль на шею, вот только медаль ли? Ради того чтоб "лишить гайцов хлебушка" такое поощрили, молодец, что сказать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя формально, все-таки, водитель нарушил ПДД

 

Законами кидаться не силён :), но насчет этого вроде есть какая-то оговорочка в правилах, что нарушением данный маневр считается, если привел к изменению скорости или направлению движения со стороны пешехода, то есть создал помеху.

Изменено пользователем demetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради того чтоб "лишить гайцов хлебушка" такое поощрили, молодец, что сказать

 

Дабы как-то сгладить возникшую напряженность исходящую от Вашего коммента, уточню, что водила этот ехал зряче и достаточно медленно - весь пешеходный переход у него был как на ладони, и я это видел. Может эти обстоятельства и привели к желанию помочь человеку.

 

P.S. А медалей мне не надо, себе оставьте.

Изменено пользователем demetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже в субботу лишил хлебушка гайцов...

Ехал по Российской со стороны вокзала в сторону Ефтеева. На перекрестке притормозил, посмотрел что ни кто с Ефтеева не спускается и поехал дальше. Вдруг откуда передомной материлизовался мент с палкой. Остановил, пригласил к машине. Там еще двое сидели. Диалог был такой:

м: вы нарушили, не пропустили пешехода!

я: где, там никого не было и вообще ни кого я не видел.

м: у нас все записано (радостно)

я: покажите!

м: в суде покажем

я: тогда идите лесом, т.к. не доказали мою вину, я в протоколе напишу, что вина моя не доказана и вообще требую адвоката.

м: мы не должны ни чего доказывать, сами будите в суде доказывать.(включает камеру показыват съемку. реально шел мужик, начал переходить дорогу, потом выехал я, мужик прошел за моей машиной, мужик даже не притормозил и не отвернул)

я: на этой записи я не вижу своей вины, докажите!

м: ну видно же...

я: что видно? я мужику не помешал переходить дорогу (не создал помехи)что от меня то хотите? пишите протокол, я его обжалую и все.

м напарнику: он обжалует, будем составлять?, отдает документы.

 

все дело в повороте, на съемке сначала появился пешеход, а потом машина, хотя реално переход проехал я а потом прошел мужик.

они там частенько теперь стоят, а так как я там часто езжу я им рукой махать стал, а они уже здороваются.

 

автору + за хороший поступок

Изменено пользователем evk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно поступок заслуживает уважения, что не остался в стороне... но ACE прав, лично я его поддерживаю и правила ПДД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А я считаю что автор поступил правильно. И если даже пешеходы (по делу) начнут заступаться за водителей, то может сотрудники ГИБДД станут заниматься своими прямыми обязанностями - ПРЕДУПРЕЖДАТЬ нарушения ПДД, а не дожидаться их нарушения в кустах с последующим выколачиванием штрафов(в том числе и на месте  :derisive:).  Изменено пользователем federall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно поступок заслуживает уважения, что не остался в стороне... но ACE прав, лично я его поддерживаю и правила ПДД.

 

Звиняйте, не удержался и покопался-таки в КоАП и ПДД:

 

КоАП РФ

Глава 12

Статья 12.18

 

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

 

ПДД - Общие положения

 

Уступить дорогу или Не создавать помех

"Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

 

То есть если рассуждать формально, то получается, что человек нарушил п.14.2 ПДД, но при этом КоАП не предусматривает наказание за это нарушение. При этом больше чем уверен раскручивают всегда в подобных случаях именно на статью КоАП 12.18, которая де-факто не применима, поскольку помехи не было.

 

Вот такие коллизии в нашем зоопарке законодательстве.

Изменено пользователем demetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно сделал - не было создано помех - не было нарушения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте когда мы в качестве пешеходов помогать водителям. которых пытаются развести на протокол и если нужно возвращаться. если переход был в сторону от гайцов. ведь потом и тебе кто то поможет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю что автор поступил правильно. И если даже пешеходы (по делу) начнут заступаться за водителей, то может сотрудники ГИБДД станут заниматься своими прямыми обязанностями - ПРЕДУПРЕЖДАТЬ нарушения ПДД, а не дожидаться их нарушения в кустах с последующим выколачиванием штрафов(в том числе и на месте :derisive:).

 

+1

Автору - молодец! Взяла на заметку... Хотя и раньше думала, что можно так поступить, но как-то не представлялось возможным. Меня обычно пропускают... Ну или если нет - то вблизи нет гибдд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звиняйте, не удержался и покопался-таки в КоАП и ПДД:

 

<...>

 

Вот такие коллизии в нашем зоопарке законодательстве.

 

Правило в ПДД есть, а наказания за его нарушение не предусмотрено. Ну актёры!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот не согласен что топикстартер молодец, что проучил гайцов!

сегодня этот *ЦЕНЗУРА* проскочил перед тобой, а завтра этот же дятел не дай бог (тьфу^3) собъет на том же переходе твоего ребенка, а все потому что сильно умный чел ему помог сделаться не виновным в данной ситуации. Данный человек начнет наглеть и наглеть и в конце концов случиться несчастье которое впринципе в нашей дибильной стране уже как должное воспринимается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот не согласен что топикстартер молодец, что проучил гайцов!...

 

Ну не знаю... В любом варианте он в следующий раз более внимателен будет на переходах.

 

 

А если не будет, то таких и штрафы не перевоспитают. ИМХО

 

З.Ы. А кто из нас без греха, и пропустил 100% пешеходов?

Изменено пользователем federall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот что они там на кольце отлавливают =)

Кстати, по радио объявили, что 18 и 19 числа приезжает Патриарх, и в Калининском, Центральном, Тракторозаводском, Мателлургическом районах на улицах будет много гайцов. Еще могут перекрыть что...

З.Ы. А кто из нас без греха, и пропустил 100% пешеходов?

Только на внутреннем экзамене. Потому что хотелось через 2 дня на внешний. А в реальности не всегда тормознуть успеваешь, не всех замечаешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...