Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Отмена скидочных карт "Молния"


  

67 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Челябинская розница больше не скидывает

 

Челябинская торговая сеть «Молния» отказывается от дисконтных карт и переходит на бонусную систему. Процесс будет постепенным: с начала апреля прекращена выдача новых дисконтных карт, имеющиеся карты будут заменяться на бонусные, а к осени планируется завершить переход.

 

Идея отказа от дисконтных карт и перехода на бонусную систему в торговой сети «Молния» обсуждалась в течение всего прошлого года. 1 апреля 2010 года начался первый этап ее реализации – во всех магазинах сети прекратилась выдача новых дисконтных карт, однако скидки по уже выданным картам продолжают действовать в полном объеме. По словам директора по маркетингу ТС «Молния» Юрия Блохина, у покупателей магазинов этой сети будет два месяца для плавного перехода на бонусные карты (БК).

 

Окончательное внедрение новой системы запланировано на сентябрь-октябрь этого года, однако при необходимости эти сроки могут сдвинуться в ту или иную сторону. Как пояснили в компании, точный срок внедрения системы бонусных карт зависит от технического обеспечения. Согласно предоставленным данным, в Челябинске и области проживает 357 тысяч держателей дисконтных карт (без учета карт-брелоков). Для реализации проекта был организован тендер, по результатам которого был заключен контракт с IT-компанией, имеющей опыт работы в этой сфере («Связной клуб» для одноименного сотового ретейлера, «Кукуруза» для «Евросети», система «Город»).

 

«Дисконтная программа изжила себя, – объясняет причины перехода на новую систему PR-менеджер ТС «Молния» Юлия Красноярова, – многие клиенты уже давно достигли предельного размера скидки, поэтому у них не было стимулов для дальнейшего накопления». Предложить постоянным покупателям более высокие скидки, по ее словам, не является возможным, так как это обернется для компании значительными дополнительными издержками. При этом многие покупатели обращались в ТС с предложением улучшить дисконтную систему, сделать ее «в рост».

 

Еще одной причиной для перехода на БК стала потребность узнать портрет покупательской аудитории «Молнии», ее предпочтения, что, по словам директора по маркетингу ТС, было невозможно сделать при действующей дисконтной системе. «Кроме того, конкурировать на рынке дисконта становится все сложнее, так как практически все ретейлеры обладают своими программами скидок, необходимо что-то новое», – добавляет Юлия Красноярова.

 

В то же время, по мнению Юрия Блохина, не всегда дисконт является мотивом выбора магазина. «По сути, бонус является персональным счетом человека в конкретном магазине, – продолжает собеседник сайта, – своеобразным балансом, которому всегда можно подвести итог, потратив баллы или накопив их». Согласно результатам исследований, которые привела в пример PR-менеджер «Молнии», бонусы используются либо при расширении потребительской корзины, либо на приобретение товаров премиум-сегмента, на которые в обычное время жалко тратить деньги. «Свою выгоду получает и покупатель, и магазин, так как у нас так или иначе увеличивается товарооборот», – отмечает Юлия Красноярова.

 

В настоящий момент, по ее словам, идет процесс утверждения расчета по бонусам. Рассматриваемый диапазон – десять рублей за балл, однако это не окончательный вариант. Информация о количестве баллов-бонусов будет отображаться на чеке, кроме того, планируется организовать на сайте систему «личных кабинетов», в которых будет отображаться вся необходимая информация – количество бонусов, статистика покупок, информация об акциях и другое. Сегодня уже точно известно, что за покупку товаров под частной маркой «Молния» и продуктов производства этой сети будет начисляться большее количество баллов, чем за другие товары.

 

В дальнейшем к бонусной системе подключатся поставщики и партнеры ТС «Молния». «Сейчас наши дисконтные карты действуют и в некоторых других компаниях, – говорит Юрий Блохин. – Уже есть те, кто хочет присоединиться и стать нашим партнером по бонусной программе».

 

«Экономический кризис подвел черту, – резюмирует директор по маркетингу ТС «Молния», – многие компании осознали, что нужно расставаться с тем, что перестало работать и переходить к новым эффективным системам работы».

 

Как стало известно Chel.ru, «Молния» будет не единственным продуктовым ретейлером, развивающем бонусную систему – розничная сеть «Проспект» также готовится перейти на БК. «Для удобства клиентов некоторое время будут одновременно действовать дисконтные и бонусные карты», – уточняет коммерческий директор РС «Проспект» Андрей Грибанов. Собеседник сайта не называет точной даты перехода на новую систему, однако, по его словам, случится это в ближайшее время.

 

При этом г-н Грибанов считает, что дисконтные карты не изжили себя, а как у всякого явления, у них есть свои плюсы и минусы. Так, дисконт для покупателей привлекателен в первую очередь тем, что дает вполне конкретную скидку и экономию, высказывает мнение эксперт, зато бонусная система рассчитана на длительную лояльность. Ключевым моментом для успешной реализации задуманного, по словам коммерческого директора РС «Проспект», является четкость и простота предлагаемой системы. «Здесь важна понятность, то есть один рубль должен равняться одному баллу, – говорит Андрей Грибанов, – а дополнительные опции, акционные мотивации можно добавить позднее, когда покупатели привыкнут к новинке».

 

Заместитель директора по продажам ТС «Союз» Борис Новокрещенов согласен с коллегой в том, что система дисконтных карт вовсе не изжила себя, возможно, имело смысл ее усовершенствовать, предложить более серьезные скидки для тех, кто совершает крупные разовые покупки, предполагает собеседник сайта. «При переходе на бонусы пострадают в первую очередь держатели карт с максимальной скидкой, – считает эксперт, – возможно, в первое время будет наблюдаться некоторый отток клиентов».

 

«Введение бонусной системы выгодно именно ретейлеру, а не клиентам, – весьма категорично высказывается независимый эксперт Алексей Шестаков. – Покупателей вводят в некоторое заблуждение, так как накопительный бонус является чем-то эфемерным». По мнению нашего собеседника, при такой системе компании серьезно увеличивают свою доходы – скидки отменены, а, согласно приведенной экспертом статистике, около 20% бонусов не используются.

Татьяна ЗАДОРИНА, специально для Chel.ru

 

 

 

Кто что думает по этому поводу? Теряем или приобретаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

И в пятерочке при желании можно купить не протухшее. Но копаться в этом дерьме... лучше в Ариант какой-нибудь за мясцом зайти, чем тот же Ариант брать в пятерке.

 

В молнию на Моховой заедь, там ещё и похуже бывает, чем в нашей Пятёрке. Сыр с плесенью, в колбасных тоже поковыряться приходится, хлеб 3-дневной давности (никак не могу понять, по каким дням он свежий бывает, всё время на старый попадаю), овощи гнилые. И уж 100% во всех молниях молочные товары выставляют старые - поближе и на уровне глаз/рук, а на самый верх, самый них и внутрь - более свежие. Это канон мерчендайзинга, или как там обозвать выкладку товара. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да че за глупости то... никто САМ ничего не делает. это называется private label. Известный производитель под заказ магазина клеит его этикетки на свой продукт. Цена ниже - изза того что объемы выкупа большие и гарантированные. а магазину нет смысла говно под своей маркой продавать, т.к. оно напрямую ассоциируется у покупателей с магазином, и качество - переносится на восприятие самого магазина и товаров в нем

 

Не у всех. В Патриоте на Бабушкина товары совершенно разные по качеству. И если из тушенки под их маркой еще можно сделать макароны по-флотски, то морсики - гумно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того ии есть ценовая категория товара. Если тушенка в 3 раза дешевле - то странно было бы думать, что она из идеального мяса сделана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а то, что товар посвежее прячется в дальние углы, дак этим почти все магазины "грешат". Я вот не вижу особого смысла "обс...ть" те или иные магазины, поскольку каждый выбирает по себе, как говорится, если где-то не устраиват, дак не ходите, а изъяны различные можно найти в любых магазинах.

Главное, знать, где этот товар прячется. Иногда еще консультант стоит и смотрит, как покупатель выкапывает оный товар наружу =))))

Вообще, покупаю я товар везде. И в пятерочках тоже. Если по мелочам. Для глобальных закупов использую либо близлежащий рынок, либо Молнию, либо Теорему. Как-то надежнее, нежели в пятерке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мелких супермаркетах глобально и не закупишься, там нет того ассортимента, как в Молнии. В пятёрках, дикси и иже с ними - закупка чисто повседневная, когда из-за ерунды гнать машину в гипермаркет смысла не имеет, не у всех он по пути. Поэтому магазины разные, как и цели их посещения. Вопрос больше в том, ЧТО может заменить молнию. Уж понятно, не пятёрка. Судя по отзывам, это Метро (не была ни разу и карты нет) и Наш - многие довольны ценами и ассортиментом, надо будет проверить. Ну а рынок для меня вообще не конкурент, разве что пару раз в месяц за мясом. А так, время работы не подходит, я люблю после 21-00 ездить, когда народу поменьше - и на дорогах, и в магазинах. ))) Кстати, Наш до скольки работает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы мы не "тарились" в Молнии, всё равно приходится идти на рынок в выходной день. Творог , сметану только на рынке беру. Мука меня то же только определённой марки устраивает , а она на рынке продаётся. Крупы ...опять же рынок. Овощи -рынок.Сыр всё равно лучший выбор это в Никитинских или Теорема(но частенько сыр там не свежий).Куры- рынок фирменные отделы. Мясо-рынок.Молния только соки и стиральные порошки. Видимо мне свезло: Проспект , Теорема , Колхозка, а теперь и Монетка всё рядом. И денег дополнительно на бензин тратить не надо.Но это только мое мнение и я его ни кому не навязываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пиво "Молния" в полторашках вкусное, Снежинск делает

 

Озерск. пшеничное живое. нака.

как хорошо что сегодня пятница)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорю - то знаю

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1351180 - это статья полностью

 

Вот передовица:

Депутаты Московской областной думы вчера приняли весьма жесткий закон, ограничивающий розничную торговлю спиртным крепостью свыше 15% с 21.00 до 11.00. В Москве аналогичный запрет действует с 23.00 до 8.00, но торговые точки могут получать разрешения в префектурах на круглосуточную торговлю спиртным, чем и пользуются, тогда как в Подмосковье исключение не делается ни для кого. Эксперты считают разный режим продажи спиртного в Москве и Подмосковье "странным" и ратуют за введение единых ограничений на федеральном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по отзывам, это Метро (не была ни разу и карты нет)

 

В Метро тот же сок надо покупать упаковками, а не штучно, макароны тоже. по крупам лично мне там выбор не понравился, Увелки не было. Правда была там больше года назад.

Короче лично я в Метро не тарилась ибо если берешь тот же гель для душа, то тоже - минимум 2 штуки упаковка. Мне не надо столько одинакового геля для душа. да и макарон и круп тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

контора московская. несколько гиперов в Москве. а там же сейчас модно из Москвы выводить гипермаркеты в область - аренда намного меньше. Но тут скорее всего кто то напорется хорошо на запрет торговли.

 

А помнится года 4 так меня москвичи спрашивали - а почему у вас гиперы до 23-х работают? А почему не круглосуточно...

 

Кстати - в Молнию когда то давно ездили в то время перед НГ в 4 утра. Кроме нас ходило еще 4-5 семей. Зато был отборный товар и если кто один встал за колбасой - другие уже не вставали.

 

Затарились спокойно, увезли домой и поехали на работу как все. Зато все было куплено к НГ. Знакомые стояли потом 5 часов в том же магазине, но уже вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вов, ну хороший сок правда :)

 

ладно ))) пусть будет хороший )). Я помню как выкинул почти килограмм мороженного под маркой "Наш" , и еще что то брал тоже не понравилось. Но мороженное больше всего в память вбилось . Вкус молочного песка , т.е. реально на зубах скрипело. После этого ничего не брал. И тут (в питере) сетевые марки берём только что то из химии , но никак не из продуктов.

 

ага, ещё и за счёт объёмов цена ниже, представьте себе какой объём берёт федеральная сеть? а мировая? (те же АРО для Метро), и в сбыт ни копья не вкладывает производитель

 

Есть конторы, которые исключительно приватлэйблами занимаются, типа ОМЕГА 96 для Патерсонов

 

а это хорошая идея . Может АВТОвазу её подкинуть :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мороженному - брала жена хорошо известную марку плобира в Монетке. Вот только не посмотрела - оказалось просроченным. Не думал что зимой может быть такая просрочка. Примерно то же самое, что и у ВОВАН74 - что то несъедобное. Но жена до сих пор тот же пломбир берет - только на дату сейчас смотрит ВСЕГДА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по отзывам, это Метро (не была ни разу и карты нет) и Наш - многие довольны ценами и ассортиментом, надо будет проверить.

А Северку куда ездить? Метро - это Копейск, Горки - Тракторозаводский. Если туда тачку гонять, то с учетом бензина выйдет столько же, сколько в Молнии на Чичерина =(

 

Или появится еще что-то новенькое с более привлекательными скидками %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые новости: рассказала историю маме, она как раз шла в Молнию на Свободы. Пришла, грит, а там женщина спрашивает - мол, а как мне карточку получить? Ей - менеджер сейчас подойдет. Мама заодно тоже примазалась к появлению менеджера в зале - мол, правда, что у вас такая фигня намечается? М (менеджер) - ?? первый раз слышу, а откуда информация? Ма (мама) - так в интернете, на сайте вашем написано. М - да?? пойду посмотрю, не в курсе.

А женщине той карту дали, дисконтную.

 

Сайт "Молнии" с новостью. А менеджеры то не знают...

Изменено пользователем Оболенская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня затаривалась в Молнии на Чичерина. Думаю - предложат карту обменять или нет? Не предложили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Северку куда ездить? Метро - это Копейск, Горки - Тракторозаводский. Если туда тачку гонять, то с учетом бензина выйдет столько же, сколько в Молнии на Чичерина =(

 

Или появится еще что-то новенькое с более привлекательными скидками %)

 

На Каширинский рынок, между бабусек сновать:).Нет,шутки шутками,а по качеству товара проблем не бывает обычно.По крайней мере,есть шанс купить нормальные консервы(да и не только),а не рога и копыта в банке,как в Молнии. Я уж не говорю про всякие там стиральные порошки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Каширинский рынок,

... по качеству товара проблем не бывает обычно.

 

То то живя на Двинской у самой Каширки - (это считай как магазин у дома был - мне туда ближе всего было смотаться) мы ездили в Котинский за мясом, свежей и копченой рыбой. Качество этих товаров в Каширинском нас НЕ УСТРАИВАЛО.

 

Хлеба то Первого хлебокомбината - и то проблема была куппить во второй половине дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежемороженая рыба на Каширинском рынке вполне нормального качества. По копчёной ни чего сказать не могу. По хлебу то же не знаю, магазинный хлеб не едим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня затаривалась в Молнии на Чичерина. Думаю - предложат карту обменять или нет? Не предложили.

 

 

только что из Молнии ЧТЗ, администратор кому-то втирала, что все эти карты на руках останутся, просто система изменится на бонусную. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну скорее всего ситуацию они прокачали, отзывы почитали, прикинули что к чему и решили быстрее переобуться. Больше негатива будет и вообще откажутся от перехода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...