Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Отмена скидочных карт "Молния"


  

67 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Челябинская розница больше не скидывает

 

Челябинская торговая сеть «Молния» отказывается от дисконтных карт и переходит на бонусную систему. Процесс будет постепенным: с начала апреля прекращена выдача новых дисконтных карт, имеющиеся карты будут заменяться на бонусные, а к осени планируется завершить переход.

 

Идея отказа от дисконтных карт и перехода на бонусную систему в торговой сети «Молния» обсуждалась в течение всего прошлого года. 1 апреля 2010 года начался первый этап ее реализации – во всех магазинах сети прекратилась выдача новых дисконтных карт, однако скидки по уже выданным картам продолжают действовать в полном объеме. По словам директора по маркетингу ТС «Молния» Юрия Блохина, у покупателей магазинов этой сети будет два месяца для плавного перехода на бонусные карты (БК).

 

Окончательное внедрение новой системы запланировано на сентябрь-октябрь этого года, однако при необходимости эти сроки могут сдвинуться в ту или иную сторону. Как пояснили в компании, точный срок внедрения системы бонусных карт зависит от технического обеспечения. Согласно предоставленным данным, в Челябинске и области проживает 357 тысяч держателей дисконтных карт (без учета карт-брелоков). Для реализации проекта был организован тендер, по результатам которого был заключен контракт с IT-компанией, имеющей опыт работы в этой сфере («Связной клуб» для одноименного сотового ретейлера, «Кукуруза» для «Евросети», система «Город»).

 

«Дисконтная программа изжила себя, – объясняет причины перехода на новую систему PR-менеджер ТС «Молния» Юлия Красноярова, – многие клиенты уже давно достигли предельного размера скидки, поэтому у них не было стимулов для дальнейшего накопления». Предложить постоянным покупателям более высокие скидки, по ее словам, не является возможным, так как это обернется для компании значительными дополнительными издержками. При этом многие покупатели обращались в ТС с предложением улучшить дисконтную систему, сделать ее «в рост».

 

Еще одной причиной для перехода на БК стала потребность узнать портрет покупательской аудитории «Молнии», ее предпочтения, что, по словам директора по маркетингу ТС, было невозможно сделать при действующей дисконтной системе. «Кроме того, конкурировать на рынке дисконта становится все сложнее, так как практически все ретейлеры обладают своими программами скидок, необходимо что-то новое», – добавляет Юлия Красноярова.

 

В то же время, по мнению Юрия Блохина, не всегда дисконт является мотивом выбора магазина. «По сути, бонус является персональным счетом человека в конкретном магазине, – продолжает собеседник сайта, – своеобразным балансом, которому всегда можно подвести итог, потратив баллы или накопив их». Согласно результатам исследований, которые привела в пример PR-менеджер «Молнии», бонусы используются либо при расширении потребительской корзины, либо на приобретение товаров премиум-сегмента, на которые в обычное время жалко тратить деньги. «Свою выгоду получает и покупатель, и магазин, так как у нас так или иначе увеличивается товарооборот», – отмечает Юлия Красноярова.

 

В настоящий момент, по ее словам, идет процесс утверждения расчета по бонусам. Рассматриваемый диапазон – десять рублей за балл, однако это не окончательный вариант. Информация о количестве баллов-бонусов будет отображаться на чеке, кроме того, планируется организовать на сайте систему «личных кабинетов», в которых будет отображаться вся необходимая информация – количество бонусов, статистика покупок, информация об акциях и другое. Сегодня уже точно известно, что за покупку товаров под частной маркой «Молния» и продуктов производства этой сети будет начисляться большее количество баллов, чем за другие товары.

 

В дальнейшем к бонусной системе подключатся поставщики и партнеры ТС «Молния». «Сейчас наши дисконтные карты действуют и в некоторых других компаниях, – говорит Юрий Блохин. – Уже есть те, кто хочет присоединиться и стать нашим партнером по бонусной программе».

 

«Экономический кризис подвел черту, – резюмирует директор по маркетингу ТС «Молния», – многие компании осознали, что нужно расставаться с тем, что перестало работать и переходить к новым эффективным системам работы».

 

Как стало известно Chel.ru, «Молния» будет не единственным продуктовым ретейлером, развивающем бонусную систему – розничная сеть «Проспект» также готовится перейти на БК. «Для удобства клиентов некоторое время будут одновременно действовать дисконтные и бонусные карты», – уточняет коммерческий директор РС «Проспект» Андрей Грибанов. Собеседник сайта не называет точной даты перехода на новую систему, однако, по его словам, случится это в ближайшее время.

 

При этом г-н Грибанов считает, что дисконтные карты не изжили себя, а как у всякого явления, у них есть свои плюсы и минусы. Так, дисконт для покупателей привлекателен в первую очередь тем, что дает вполне конкретную скидку и экономию, высказывает мнение эксперт, зато бонусная система рассчитана на длительную лояльность. Ключевым моментом для успешной реализации задуманного, по словам коммерческого директора РС «Проспект», является четкость и простота предлагаемой системы. «Здесь важна понятность, то есть один рубль должен равняться одному баллу, – говорит Андрей Грибанов, – а дополнительные опции, акционные мотивации можно добавить позднее, когда покупатели привыкнут к новинке».

 

Заместитель директора по продажам ТС «Союз» Борис Новокрещенов согласен с коллегой в том, что система дисконтных карт вовсе не изжила себя, возможно, имело смысл ее усовершенствовать, предложить более серьезные скидки для тех, кто совершает крупные разовые покупки, предполагает собеседник сайта. «При переходе на бонусы пострадают в первую очередь держатели карт с максимальной скидкой, – считает эксперт, – возможно, в первое время будет наблюдаться некоторый отток клиентов».

 

«Введение бонусной системы выгодно именно ретейлеру, а не клиентам, – весьма категорично высказывается независимый эксперт Алексей Шестаков. – Покупателей вводят в некоторое заблуждение, так как накопительный бонус является чем-то эфемерным». По мнению нашего собеседника, при такой системе компании серьезно увеличивают свою доходы – скидки отменены, а, согласно приведенной экспертом статистике, около 20% бонусов не используются.

Татьяна ЗАДОРИНА, специально для Chel.ru

 

 

 

Кто что думает по этому поводу? Теряем или приобретаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Жила четыре года рядом с Теоремой и ни оразу не могу пожаловаться, ну просто никак, ни плесени, ни просроченных товаров ни разу не увидела. =)))

Теорема по сравнению с Молнией дорогая. Там только молочные продукты дешевле.

Гнильцу не замечала. А принципы работы у ВСЕХ гиперов одинаковые: будь то бомж-станция "Пятерочка" (иначе я не могу назвать магазин, из которого мыши по всему дому в ремонт разбегаются, шампанское по 50 рублей, а конфет ВООБЩЕ не продается, и все товары ХЗ от какого производителя), или "покупки бизнес-класса" из Теоремы. Старое выставляется на самое видное место, новое прячется подальше, подсовываются прошлогодние луковицы гладиолусов со скидкой и т.д. по списку.

 

Бонусная система -- редкостная дрянь. Бонусы накапливаются медленно, а тратить их можно исключительно на всякое фуфло. Чтобы потратить НЕ на фуфло, надо заработать туеву хучу бонусов. С Молнии на Говнопятерочку я все равно не пересяду. Придется брать еду без скидки, но зато нормальную еду, а не тухлятину или пакеты с кефиром, измазанные в грязи. Всяко замшевую тряпку в тубусе для машинки за 70 рублей даже на авторынке не найти. А пряников от 1 хлебокомбината в Пятерочке нету.

 

Из бонусов единственный, который думаю когда-нибудь использовать - аэрофлотовский. Зарабатываю 15 штук баллов на халявный билет Челяба-Москва-Челяба. Уже 7 штук есть %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю тут про пятерочки читаю и мне подумалось, что они всё-таки разные.

Когда мы жили на Шота, там была пятерочка в бывшем черкизовском по Барбюса. Вот она - да, клоака. К фруктам даже подойти было стрёмно, тухляк сплошной. А здесь по Масленникова вполне приличный пятак. Мы сюда регулярно ходим и всё чистенько, цивильненько, всё свежее (потому что проходимость хорошая), пакеты с кефиром не беру, чтобы говорить в грязи они или нет, а вот по остальному нет претензий. Ничего не воняет, не валяется, порядок. Мне кажется, всё это от директора магазина зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на тополиной пятерочка - сарай.

 

Они везде - сарай. От помещения не зависит - отношение такое к обстановке и к покупателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они везде - сарай. От помещения не зависит - отношение такое к обстановке и к покупателям.

 

опмещение тоже сарай, вечно приходится огибать ящики и коробки. Еще открылся МАГНИТ, но пока дорого там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, имхо Дикси немного получше (и Магнит - еще чуть получше), но тоже от конкретного магазина сильно зависит... Изменено пользователем striker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тока не берите ничего из продуктов под маркой "Наш" . Говно редкостное ))).

 

Ага, значит мой знакомый, который ездит на джипе за 4 ляма исключительно за соком в НАШ - любитель говна?

 

Объясните мне - чем отличается сок J7 и НАШ? Льются из одной бочки одним производителем - а цена намного меньше...

 

Тоже и с макаронами, которые, кстати, выпускают в Челябинске. Я первый сорт не беру, но разница - только в цене и в упаковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они везде - сарай. От помещения не зависит - отношение такое к обстановке и к покупателям.

 

Вы что, не читаете предыдущих ораторов? Я написала чуть выше, что наша пятёрка - не сарай. И отношения нормальное, я не замечала ничего плохого в свой адрес. Андерсон, подтверди, если ходишь. ;) Изменено пользователем NatElla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь по Масленникова вполне приличный пятак. Мы сюда регулярно ходим и всё чистенько, цивильненько, всё свежее (потому что проходимость хорошая)

Самые лучшие Пятерочки у них на родине - в Питере :man_in_love:

Еще открылся МАГНИТ, но пока дорого там.

Магнит - фигня. По памяти, что в Самаре Магнит был лучше Пятерки, зашла в оный магазин на Комсомольском-32. Только-только он тогда открылся. Как зашла так и вышла. Торты трехдневной давности. Если в новом магазине так, то что будет через пару месяцев? Тьфу!

Объясните мне - чем отличается сок J7 и НАШ? Льются из одной бочки одним производителем - а цена намного меньше...

Имхо, один и тот же компот =) Но я предпочитаю "Добрый". Как-то вкуснее этот компот =))

Я написала чуть выше, что наша пятёрка - не сарай. И отношения нормальное, я не замечала ничего плохого в свой адрес. Андерсон, подтверди, если ходишь.

Ну, может, 2-3 Пятерки на весь город и нормальные. Отношение и в нашем "зоопарке" (Комсомольский-36) нормальное, но срач и неработающие кассы... И еще ячейки без ключей - жесть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, значит мой знакомый, который ездит на джипе за 4 ляма исключительно за соком в НАШ - любитель говна?

 

ну знаешь , у меня тоже есть знакомы тоже на джипе тоже на дорогом . Ворует ручки в финских отелях для фирмы :haha: и тарится в "Народном" (дуффер думаю в курсе что это такое , это хуже челябинской пятёрочки). И чо ? Дорогая машина признак правильности?

 

Объясните мне - чем отличается сок J7 и НАШ? Льются из одной бочки одним производителем - а цена намного меньше...

 

покупайте продукты под маркой "Ваш" , отличная марка :good: . Они отлично разбираются и в туалетном утёнке и в соке , надеюсь хоть льют из разных ёмкостей )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупайте продукты под маркой "Ваш" , отличная марка :good: . Они отлично разбираются и в туалетном утёнке и в соке , надеюсь хоть льют из разных ёмкостей )))

 

да че за глупости то... никто САМ ничего не делает. это называется private label. Известный производитель под заказ магазина клеит его этикетки на свой продукт. Цена ниже - изза того что объемы выкупа большие и гарантированные. а магазину нет смысла говно под своей маркой продавать, т.к. оно напрямую ассоциируется у покупателей с магазином, и качество - переносится на восприятие самого магазина и товаров в нем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые лучшие Пятерочки у них на родине - в Питере :man_in_love:

 

тут кстати ага , пятёрочки другие , но не намного ))) . Просто вы поймите , каждый магазин расчитан на своих покупателей. Там где дорого там должно быть всегда свежее , там люди с деньгами. Там где дёшево , там может быть просрочено и тухло, там те кто живёт на зарплату учителя или пенсию. Почитайте вот это и всё станет понятно ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена ниже - изза того что объемы выкупа большие и гарантированные

т.е. завод разлил сок для чужой марки и ему это вышло дешевле чем собственный продукт ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло?!

 

Когда заходишь в магазин примерно 200 дней в году и так четыре года, не думаю что дело в везении. =)))Это наверно единственный магазин к которому нет нареканий, персонал очень вежливый и предупредительный и продукты всегда свежие, да и выбор приличный, но как говорится каждому свое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. завод разлил сок для чужой марки и ему это вышло дешевле чем собственный продукт ?

 

если у него есть договор на выкуп например полугодового объема - то дешевле. т.к. сбытом заниматься не надо, мощности производства гарантированно загружены. опять же в собственном продукте есть затраты на маркетинг, рекламу, а в заказном - нет.

накрутка то не только от себестоимости, а от того как продаваться будет. в первую очередь производство вставать не должно, а для этого продажи стабильные должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вов, ну хороший сок правда :)

производитель указан вимбильдан

а вспомнил еще корнюшоны вчера купил дядя ваня 680 г. за 22 с чем-то

но это по акции вроде как - скидка 50%

Изменено пользователем imok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из бонусов единственный, который думаю когда-нибудь использовать - аэрофлотовский. Зарабатываю 15 штук баллов на халявный билет Челяба-Москва-Челяба. Уже 7 штук есть %)

 

Где такое вкусное дают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут кстати ага , пятёрочки другие , но не намного ))) . Просто вы поймите , каждый магазин расчитан на своих покупателей. Там где дорого там должно быть всегда свежее , там люди с деньгами. Там где дёшево , там может быть просрочено и тухло, там те кто живёт на зарплату учителя или пенсию.

Ну да, помню я в Москве магазинчик "Ветеран" на Бауманской. Туда можно было заходить, только зажав нос. И ведь люди там что-то покупали. Просроченное. Протухшее. А рядом, метрах в 20-30, был НОРМАЛЬНЫЙ магазин. Цены если и выше, то на 10-20 копеек. Но там было СВЕЖЕЕ. Я просто не понимаю, зачем экономить копейки на СВОЕМ здоровье? А потом эти экономщики начинают вымогать по собесам бесплатные лекарства на старости лет. Лечиться ж надо после такой "еды". Да, я тоже рада бы купить подешевле, НО с не истекшим сроком годности. Есть же поговорка о платящем дважды скупом. Можно купить прокисшее молоко в пятерочке на рубль дешевле, чем на рынке неподалеку. Можно. А на рубль купить активированный уголь, чтобы с расстройством желудка бороться. Если не на полтинник более действенные лекарства придется покупать.

Если у человека с зарплатой учителя голова на плечах, то он станет смотреть не на цену, а на срок годности и внешний вид товара. И в пятерочке при желании можно купить не протухшее. Но копаться в этом дерьме... лучше в Ариант какой-нибудь за мясцом зайти, чем тот же Ариант брать в пятерке.

Где такое вкусное дают?

Бонусная программа Аэрофлота (www.aeroflot.ru). Регистрируешься на сайте, регистрируешь все билеты (свои и не только, я 2 или 3 билета отца зарегила), по которым летали месяц назад или позже. Инфа месяц обрабатывается, мили зачисляются на карту. При регистрации 500 миль в подарок. Правда, за мой халявный эконом вместо 3800 за перелет начисляют только по 25%. Но все равно приятно. Еще 500 на рождество подарили =)) Вроде бы, в бонусы попадают и билеты компаний-партнеров. Покупала себе билет на ЧСА, они попросили указать, что я коплю аэрофлотовские бонусы. Изменено пользователем Delcatty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что, не читаете предыдущих ораторов? Я написала чуть выше, что наша пятёрка - не сарай. И отношения нормальное, я не замечала ничего плохого в свой адрес. Андерсон, подтверди, если ходишь. ;)

 

:crazy: , я, конечно, не Андерсон, но подтверждаю...Меня вполне устраивают для покупки "по-мелочи", ноходящиеся рядом со мной магазины "Дикси" на Ереванской, магазин "Пятёрочка" на Новороссийской, и соответственно те же самые магазины на Масленникова.

 

Кстати, а то, что товар посвежее прячется в дальние углы, дак этим почти все магазины "грешат". Я вот не вижу особого смысла "обс...ть" те или иные магазины, поскольку каждый выбирает по себе, как говорится, если где-то не устраиват, дак не ходите, а изъяны различные можно найти в любых магазинах.

Изменено пользователем Кукла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. завод разлил сок для чужой марки и ему это вышло дешевле чем собственный продукт ?

 

 

брэнд тоже денег стоит. Сок J7 знает вся страна, в раскрутку этого название вбухано и вбухивается туева хуча бабла, а сок "Супермаркет Коземировский" знаю тока в радиусе километра, и в рекламу этого сока не вкладывается ни копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да че за глупости то... никто САМ ничего не делает. это называется private label. Известный производитель под заказ магазина клеит его этикетки на свой продукт. Цена ниже - изза того что объемы выкупа большие и гарантированные. а магазину нет смысла говно под своей маркой продавать, т.к. оно напрямую ассоциируется у покупателей с магазином, и качество - переносится на восприятие самого магазина и товаров в нем

 

Не всегда так. Например пиво "Молния" в полторашках вкусное, Снежинск делает, а вот мыло жидкое плохо мылится, и в сухофруктах мусора много. Я думаю, что известным маркам, даже по меркам области, выгоднее продавать под своей, а малоизвестным - проще лепить марку торговой сети.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда так. Например пиво "Молния" в полторашках вкусное, Снежинск делает,

 

ага, нефильтрованное неплохое... :)

 

тока мне почему то казалось Омск, а не Снежинск ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые лучшие Пятерочки у них на родине - в Питере :man_in_love:

 

Все зависит от директора... Был и в питерских Пятерках - у них проходимость около станций метро - дикая. Товар в палетах выкидывают в зал. Не супермаркет - а дискаунтер чистый. не то что с тележкой - с корзинкой не пролезешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. завод разлил сок для чужой марки и ему это вышло дешевле чем собственный продукт ?

 

ага, ещё и за счёт объёмов цена ниже, представьте себе какой объём берёт федеральная сеть? а мировая? (те же АРО для Метро), и в сбыт ни копья не вкладывает производитель

 

Есть конторы, которые исключительно приватлэйблами занимаются, типа ОМЕГА 96 для Патерсонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...