Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Отмена скидочных карт "Молния"


  

67 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Челябинская розница больше не скидывает

 

Челябинская торговая сеть «Молния» отказывается от дисконтных карт и переходит на бонусную систему. Процесс будет постепенным: с начала апреля прекращена выдача новых дисконтных карт, имеющиеся карты будут заменяться на бонусные, а к осени планируется завершить переход.

 

Идея отказа от дисконтных карт и перехода на бонусную систему в торговой сети «Молния» обсуждалась в течение всего прошлого года. 1 апреля 2010 года начался первый этап ее реализации – во всех магазинах сети прекратилась выдача новых дисконтных карт, однако скидки по уже выданным картам продолжают действовать в полном объеме. По словам директора по маркетингу ТС «Молния» Юрия Блохина, у покупателей магазинов этой сети будет два месяца для плавного перехода на бонусные карты (БК).

 

Окончательное внедрение новой системы запланировано на сентябрь-октябрь этого года, однако при необходимости эти сроки могут сдвинуться в ту или иную сторону. Как пояснили в компании, точный срок внедрения системы бонусных карт зависит от технического обеспечения. Согласно предоставленным данным, в Челябинске и области проживает 357 тысяч держателей дисконтных карт (без учета карт-брелоков). Для реализации проекта был организован тендер, по результатам которого был заключен контракт с IT-компанией, имеющей опыт работы в этой сфере («Связной клуб» для одноименного сотового ретейлера, «Кукуруза» для «Евросети», система «Город»).

 

«Дисконтная программа изжила себя, – объясняет причины перехода на новую систему PR-менеджер ТС «Молния» Юлия Красноярова, – многие клиенты уже давно достигли предельного размера скидки, поэтому у них не было стимулов для дальнейшего накопления». Предложить постоянным покупателям более высокие скидки, по ее словам, не является возможным, так как это обернется для компании значительными дополнительными издержками. При этом многие покупатели обращались в ТС с предложением улучшить дисконтную систему, сделать ее «в рост».

 

Еще одной причиной для перехода на БК стала потребность узнать портрет покупательской аудитории «Молнии», ее предпочтения, что, по словам директора по маркетингу ТС, было невозможно сделать при действующей дисконтной системе. «Кроме того, конкурировать на рынке дисконта становится все сложнее, так как практически все ретейлеры обладают своими программами скидок, необходимо что-то новое», – добавляет Юлия Красноярова.

 

В то же время, по мнению Юрия Блохина, не всегда дисконт является мотивом выбора магазина. «По сути, бонус является персональным счетом человека в конкретном магазине, – продолжает собеседник сайта, – своеобразным балансом, которому всегда можно подвести итог, потратив баллы или накопив их». Согласно результатам исследований, которые привела в пример PR-менеджер «Молнии», бонусы используются либо при расширении потребительской корзины, либо на приобретение товаров премиум-сегмента, на которые в обычное время жалко тратить деньги. «Свою выгоду получает и покупатель, и магазин, так как у нас так или иначе увеличивается товарооборот», – отмечает Юлия Красноярова.

 

В настоящий момент, по ее словам, идет процесс утверждения расчета по бонусам. Рассматриваемый диапазон – десять рублей за балл, однако это не окончательный вариант. Информация о количестве баллов-бонусов будет отображаться на чеке, кроме того, планируется организовать на сайте систему «личных кабинетов», в которых будет отображаться вся необходимая информация – количество бонусов, статистика покупок, информация об акциях и другое. Сегодня уже точно известно, что за покупку товаров под частной маркой «Молния» и продуктов производства этой сети будет начисляться большее количество баллов, чем за другие товары.

 

В дальнейшем к бонусной системе подключатся поставщики и партнеры ТС «Молния». «Сейчас наши дисконтные карты действуют и в некоторых других компаниях, – говорит Юрий Блохин. – Уже есть те, кто хочет присоединиться и стать нашим партнером по бонусной программе».

 

«Экономический кризис подвел черту, – резюмирует директор по маркетингу ТС «Молния», – многие компании осознали, что нужно расставаться с тем, что перестало работать и переходить к новым эффективным системам работы».

 

Как стало известно Chel.ru, «Молния» будет не единственным продуктовым ретейлером, развивающем бонусную систему – розничная сеть «Проспект» также готовится перейти на БК. «Для удобства клиентов некоторое время будут одновременно действовать дисконтные и бонусные карты», – уточняет коммерческий директор РС «Проспект» Андрей Грибанов. Собеседник сайта не называет точной даты перехода на новую систему, однако, по его словам, случится это в ближайшее время.

 

При этом г-н Грибанов считает, что дисконтные карты не изжили себя, а как у всякого явления, у них есть свои плюсы и минусы. Так, дисконт для покупателей привлекателен в первую очередь тем, что дает вполне конкретную скидку и экономию, высказывает мнение эксперт, зато бонусная система рассчитана на длительную лояльность. Ключевым моментом для успешной реализации задуманного, по словам коммерческого директора РС «Проспект», является четкость и простота предлагаемой системы. «Здесь важна понятность, то есть один рубль должен равняться одному баллу, – говорит Андрей Грибанов, – а дополнительные опции, акционные мотивации можно добавить позднее, когда покупатели привыкнут к новинке».

 

Заместитель директора по продажам ТС «Союз» Борис Новокрещенов согласен с коллегой в том, что система дисконтных карт вовсе не изжила себя, возможно, имело смысл ее усовершенствовать, предложить более серьезные скидки для тех, кто совершает крупные разовые покупки, предполагает собеседник сайта. «При переходе на бонусы пострадают в первую очередь держатели карт с максимальной скидкой, – считает эксперт, – возможно, в первое время будет наблюдаться некоторый отток клиентов».

 

«Введение бонусной системы выгодно именно ретейлеру, а не клиентам, – весьма категорично высказывается независимый эксперт Алексей Шестаков. – Покупателей вводят в некоторое заблуждение, так как накопительный бонус является чем-то эфемерным». По мнению нашего собеседника, при такой системе компании серьезно увеличивают свою доходы – скидки отменены, а, согласно приведенной экспертом статистике, около 20% бонусов не используются.

Татьяна ЗАДОРИНА, специально для Chel.ru

 

 

 

Кто что думает по этому поводу? Теряем или приобретаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
полгода уже в Молнии практически не бываю - цены конские даже с карточкой, в ларьке дешевле даже. "Наш" и рынок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а надо составить список товаров и провести сравнение цен в разных магазинах, чтобы выяснить, где наиболее интересно покупать то или иное

http://www.carsclub.ru/forum/index.php?showtopic=39567

 

ИМХО бесполезно, цены плавают и очень конкретно. Прошлой осенью сравнивал пиво клинское в молнии, нашем, красном белом. за месяц цена плавала на 5р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну цены - не самое главное. Еще важно отношение к покупателю.

 

Жена за свежем мясом, колбасами и копченостями, свежей и копченой рыбой, печеньем и зеленью - только в Котинский. Там оближут всего, попробывать дадут новый товар, подскажут - если товар не свежий. Я там Фруктайм себе беру - там, где таримся его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль.

У мну 7% уже много лет и растоваться с ними как то не охото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в молнии практически не таримся.. или в горках или на каширинском рынке.. да и вместо патерсона теперь перекресток на Кашириных 99 будет.. посморим че к чему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по еде в основном:Солнечный, ибо свежее, и Наш: если не успеваем в Солнечный)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по еде в основном:Солнечный, ибо свежее, и Наш: если не успеваем в Солнечный)))

 

тебе паразит, как нехрести, солнце противопоказано...:D

 

а крови и так напьешься..благо надармовщинку фигаришь..:D

 

чеснок еще поди скупаешь во всех магазах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что думает по этому поводу? Теряем или приобретаем?

 

Теряем 100%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по рассказам кто где тарится - неспроста молния смуту затеяла. убрали бы откаты да неподъемные условия за вход на свои прилавки, цены снизили и народ бы повалил. кроме цен-то всё устраивает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закидайте меня тухлыми помидорами,http://www.yoursmileys.ru/msmile/negative/m1323.gif но я, если честно очень удивилась, читая тему. Делаем покупки на месяц в Молнии постоянно, никаких нареканий по поводу качества и цен пока что нет, всегда есть то, что именно мне надо и даже если отменят скидки все равно будем туда ездить. Потому что смешно говорить о скидках, когда набирая на 3-4 тысячи, максимум, что получаешь- это скидку приблизительно 100 рублей. По сравнению с тем, что я потратила совершенно не обеднею от того, если скидки не будет совсем.

С мужем пробовали затариваться везде: и в "Наш" и в "Проспекте" и в "Голованове" и в "Пятерочке" и в "Дикси", но особой экономии не ощутили, если только особая категория товаров не проходит по акции.

А что касается кур, мяса и колбас, то это все мы покупаем только в фирменных магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукла, :friends:

Тоже не имею нареканий к Молнии. Более того, очень её люблю. Особенно гипермаркеты. И по вечной толпе народа у касс вижу, что я не одинока. Хотя большинство высказавшихся в этой теме плюются в сторону Молнии. А кто ж тогда там тарится, если все её так нелюбят?

"НАШ" - гадюшник. Мне там ненравится неряшливость самого магазина, и выбор там не сказать, что лучше Молнии. Да и цены... Я никогда до копеек не считаю, но если в Молнии молоко будет стоить 29,5, а в НАШем 27,2, ни за какие коврижки не попрусь в НАШ. Я ж нее тонну собралась покупать. Максимум 3 бутылки.

Мясо и кур тоже покупаем только в фирменных магазинах.

По поводу скидок - хорошее было дело, бонусы - бе. Паршивая идея. В Детском Мире Московском тоже бонусы. Такая вата, никогда не пользуюсь и не набираю "еще 938 рублей до 05 мая, чтобы достичь нового уровня". Беру сколько надо и что надо и всё.

Изменено пользователем NatElla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем можно "тариться" в Молнии, да ещё на целый месяц, если куры, мясо, колбасы берём в фирменных отделах. Молока хлеба на месяц не возьмёшь...Я смысла "тариться" не понимаю. Два куска мыла и упаковка стирального порошка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем можно "тариться" в Молнии, да ещё на целый месяц, если куры, мясо, колбасы берём в фирменных отделах. Молока хлеба на месяц не возьмёшь...Я смысла "тариться" не понимаю. Два куска мыла и упаковка стирального порошка...

 

Ну уж, не "два куска мыла и упаковка стирального порошка"...Что вспомню- перечислю: мыло (3-4 шт.), порошок (3-4 шт.), шампунь, памперсы, дезодоранты, салфеточки всякие, прочие промышленные товары (уже всё не припомнишь), пошли дальше: гречка, рис, горох, макароны, консервы различные (горошек, кукуруза, фасоль, рыбка в масле и т.д.), подсолнечное масло, кетчуп, соусы и т.д. и т.п. А уж ежедневно в киосочке около дома только хлебушек и молочко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-т вообще не понимаю чем бонусы вдруг лучше, отношусь к ним как к лохотрону.

Вроде что-то скинули, вроде круто. Но скидкой не ты пользуешься, а магазин. Потом сгорели бонусы.. А в молнии они обязательно будут сгорать.

Не поеду больше в молнию.

 

Да потому, что скидываются в итоге копейки, и в целом скидка не существенна по сравнению с другими магазинами. Поэтому лучше закупаться в другом месте, что большинство как раз и делает.

Но есть некоторые товары, которые можно взять за приемлемую цену только в гипермаркетах. Например, детские подгузники. В маленьких магазинах - маленькие упаковки и нет такого выбора. В аптеках цены на много выше. Поэтому и приходится покупать в Молнии, так как она ближе. И даже если цена будет на 2% выше, это все равно будет дешевле, чем в другом месте. Пусть уже лучше эти 2% идут бонусами, глядишь на подгузниках на ДР ребенка накопится на бутылочку конька :derisive:

 

ЗЫ. Я думаю, что цены буду на уровне 5% скидки, которая есть практически у каждого, т.е. те, которые указаны на ценниках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже стала неосновным гипермаркетом. Теперь вообще перестану заходить- есть Метро и Наш, мне их достаточно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, я каждую неделю наведываюсь в "Молнию". Natella, Наташ, меня в очереди реально в выходные встретить. Покупаю примерно то же, что и Кукла.

Но! уверена и так, что особой экономии не получается. Только во времени и в силах - в одном месте берешь все, а не бегаешь от ларечка к ларечку на рынке (хотя и так порой бывает, не вижу ничего зазорного). И опять же еще одно "но" - из двух доступных гипермаркетов ("Метро" не считаю) - "Наш" или "Молния" даю приоритет "Молнии" только из-за пресловутых 7%. Назовите это глупостью, но вот мне нравится факт скидки, пускай даже если она давно заложена в цене. А теперь особой мотивации не будет, куда ехать. "Наш" будет рядом - заеду туда, "Молния" - ну может быть, регулярности в посещении точно не будет.

ЗЫ: еще интересны подробности бонусной программы этой. Каков бонусный курс и что в итоге можно будет купить, на каких условиях?

В "Спортмастере" ежегодно чуть ли не тысяча бонусов сгорает, чувствую подвох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за спортмастер, что вы там все берёте так часто? продуктовый?

 

вино-водочный :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оболенская, Оля, я тоже как Кукла покупаю там и крупы, и макарошки, и всякое банно-прачечное. Про бонусы я уже говорила, я жуткая транжира, и помнить цены для меня вообще нереально. Мне нравится Молния потому что всё в одном месте. По крайней мере вся мелочевка типа приправ, соусов и бытовой химии. И посколькоу нынче у нас нет машины, мне проще 1 раз сходить в Молнию с "носильщиком" (Костя, привет ;)), чем мыкаться туда-сюда по городу то за молоком, то за лосьоном для лица, то за гречкой с рисом. Мне и дороже выйдет, и неудобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И посколькоу нынче у нас нет машины, мне проще 1 раз сходить в Молнию с "носильщиком" (Костя, привет ;)), чем мыкаться туда-сюда по городу то за молоком, то за лосьоном для лица, то за гречкой с рисом. Мне и дороже выйдет, и неудобно.

 

Ну это ключевое, конечно :) Ибо без машины я тоже на себе таскать в таких объемах не хочу. Так, хлеб-молоко-сыр по дороге с работы.

Правда сегодня при словах "Северный двор" дома на меня так искоса посмотрели, что сразу поняла - "НАШ". Ибо "до ЧМЗ вообще 30 км" и "пробки", а еще там "всей семьей" проблематично от ларьков скакать :) Вот и выходит, что поездка за покупками - это для большинства семей развлечение, еженедельная вылазка с детьми, женами и мужьями. И пока это будет в таком статусе, люди будут получать удовольствие, гуляя между полок, швыряя в тележки разноцветные упаковки, которые, как выясняется, случайно забыли внести в список :)

 

что за спортмастер, что вы там все берёте так часто? продуктовый?

 

"Спортмастер" - магазин спортивной одежды, приведен в пример, как магазин, имеющий бонусную, а не дисконтную систему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да приедешь в гипер - всегда купишь больше, чем нужно.

 

Летом 4-5 пакетов как минимум выходит. Обычно берешь что то упаковками. Там упаковку газировки, упаковку минералки, летом - уголь, там крупы, макароны, консервы, порошки, кондиционеры, пиво, фрукты, сыр, масло - да много получается. Вот и делаешь от машины 2-3 ходки.

 

Правда не каждую неделю - раз в 2 примерно катаемся за покупками. Зато потом - хлеб-сдоба ну и там колбаса-рыба. Можем вообще раз в 3 дня заезжать на рынок.

 

В последний раз заехали - купили скатерть на кухонный стол. Прикольная - по внешнемц виду как шелкография, а внизу еще прокладка из нетканного материала. Жена сразу же еще заказала одну купить на следующий день после опробывания. Купил... А кто на эти суммы расчитывал? ;)

 

Да - в НАШ заезжать и выезжать надо от Меридиана. Да и стоянка там намного больше, и выезд намного спокойней.

Изменено пользователем igorgri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была только в Молнии на Кашириных и Труда, но они вроде как премиум считаются. Сейчас в одной остановке Наш - огромная Пятерка, но поскольку рядом, то приходится гулять туда. Самый нормальный магазин по ассортименту - это Теорема, туда была карта скидочная, но цены все равно высокие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была только в Молнии на Кашириных и Труда, но они вроде как премиум считаются. Сейчас в одной остановке Наш - огромная Пятерка, но поскольку рядом, то приходится гулять туда. Самый нормальный магазин по ассортименту - это Теорема, туда была карта скидочная, но цены все равно высокие.

 

теорема - другой уровень :) и на других покупателей рассчитан :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теорема - другой уровень :) и на других покупателей рассчитан :)

 

Пару раз была в "Теореме" - не понравилось в каком плане: была очень удивлена не наличием заморских фруктов и ягод в зимнее время (за чем в принципе на другой конец города и ехала), а наличием плесени в баночках с клубникой, ежевикой, прочими вкусностями с гнильцой. А цены то, как за свежее. Пару раз видела ценники с датой переклеенные. То есть цены выше, а принципы а-ля "Пятерочка". Может, конечно, теперь все не так, я была в "Теореме" с годик назад, после увиденного пилить через весь город даже за диковинками не хотелось. Хотя вроде выпечка у них вкусная была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...