Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Остановка сотрудником ДПС.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Уважаемые форумчане. С коллегой зашел спор, касательно остановки транспортного средства сотрудником ДПС. На сколько я знаю, сотрудник ДПС, при остановке транспортного средства, должен представиться и назвать причину остановки (при чем, причина остановки: «проверка документов», не является правомерной).

Подскажите так ли это? Если так, то сошлитесь пожалуйста на нормативно-правовой акт. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

ну попробуйте в такой ситуации...будете дольше ему вычитывать всевозможные ссылки на массу нормативных документов. А в конце всех препирательств услышите именно то, что хотите услышать: ориентировка и идите лесом. И будет он вас, спешащую, пробивать по всем базам на угон, на штрафы и тому подобную лабуду. В итоге из-за ненужной принципиальности потеряете еще больше времени.

 

Я не против борьбы за свои права, но против мелкого сутяжничества.

 

причем тут сутяжничество?

Стоит чел в патруле, в носу ковыряет... захотел остановил ... захотел - нет.

Охренеть! ЛЕСОМ, если на трассе меня остановят без объяснения причин или без подозрения на АПН, ЛЕСОМ.

А то ... знаю я таких. Нету знака? Будет встречка...

А лебезить перед сотрудниками ГИБДД, не для меня.

Остановили - отчитайся покажи документы.

Паяют АПН - покорись, подпишись

Лишают прав? - да и пусть... А что поделаешь? Они же ГИБДД...

 

Дурь.. с таких мелочей и начинаются проблемы. Одни патокают мелкому произволу сотрудников, они барзеют и садятся на водителей по полной.

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/font][/color]

Все... уже является законной остановка! На все твои цитирования ИДПС говорит, что счас останавливался водитель и сказал, что ГАЗ 69 неадекватно ведет себя на дороге. Вот инспектор и остановил проверить. Или человек как-то странно ковырял дверь прежде чем сесть в машину, и он проверяет!

 

Вот и пусть мне об этом доложит. Ему не сложно, мне приятно. В конце концов это ЕГО ОБЯЗАННОСТЬ, а не моя прихоть!!!

Вы надюсь в курсе, что представится по форме и назвать причину остановки - это ОБЯЗАННОСТЬ инспектора ДПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины для остановки и проверки документов могут быть разные: отсутствие талона техосмотра в правом нижне углу, нечитаемые номера,

 

это где такое написано??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это где такое написано??? :blink:

 

Самое правильное, на мой взгляд, Вам будет прочитать статью 63 приказа 185. Там всё написано.

 

FanatFigo, тля... тупо совпадение... пардону прошу...

 

Принимается :smile3:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое правильное, на мой взгляд, Вам будет прочитать статью 63 приказа 185. Там всё написано.

 

 

я его и прочитала, конкретное место расположения талона тех. осмотра в ПДД не описывается. Не обязан он быть на лобовом стекле.

по грязные номера тоже не описано в законе что есть "грязный номер".

так что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут сутяжничество?

Стоит чел в патруле, в носу ковыряет... захотел остановил ... захотел - нет.

Охренеть! ЛЕСОМ, если на трассе меня остановят без объяснения причин или без подозрения на АПН, ЛЕСОМ.

А то ... знаю я таких. Нету знака? Будет встречка...

А лебезить перед сотрудниками ГИБДД, не для меня.

Остановили - отчитайся покажи документы.

Паяют АПН - покорись, подпишись

Лишают прав? - да и пусть... А что поделаешь? Они же ГИБДД...

 

Дурь.. с таких мелочей и начинаются проблемы. Одни патокают мелкому произволу сотрудников, они барзеют и садятся на водителей по полной.

 

где написано лебезить? Меня когда останавливают всегда представляются. Просят предьявить документы. Проверяют желают счастливого пути. Все!!!. В каком месте я лебезил? И чего мне в такой ситуации начинать разводить сопли про причину остановки?

вот если он начнет мне паять нарушение, которого я не совершал тогда уже другой разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его и прочитала, конкретное место расположения талона тех. осмотра в ПДД не описывается. Не обязан он быть на лобовом стекле.

по грязные номера тоже не описано в законе что есть "грязный номер".

так что

 

 

Возвращаюсь к своему предыдущему посту... Такое написано в ПДД ...

Для начала нужно выучить свои ОБЯЗАННОСТИ, а только потом кричать о своих правах.

 

Ответ на вопрос.

"Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" Это такой раздел в конце книжечки "Правила дорожного движения".

 

2.На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка...

 

по грязные номера тоже не описано в законе что есть "грязный номер".

так что

 

Правильно!!! Есть понятие "Нечитаемый номер"!!!

 

Остальное найдете сами...

 

P.S. Можно купить машину и права, а вот, "купить чтобы ездить уметь" еще ни кому не удавалось...

Изменено пользователем Viking
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые дамы и господа, возвращаясь к вышеизложенному вопросу, хотелось бы закрыть данную тем. Ответ на поставленный вопрос я получила. Коллега с которым зашел спор удовлетворен ссылкой на указанный нормативно-правовой акт. Всем спасибо, дальше без меня. :-) Изменено пользователем Nimfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MissUnderstood, FanatFigo, а у вас талон в правом нижнем углу лобового стекла?

 

Согласно приказа № 185 МВД РФ, статья 63:

Основанием для остановки транспортных средств являются:

 

а) Нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами (так же, отсутствие талона ТО в правом нижнем углу лобового стекла)

б) Наличие данных, о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП

в) Нахождение транспортного средства в розыске

г) Необходимость опроса водителя об обстоятельствах совершения ДТП

д) Выполнение решений суда или пристава лиц об запрещении движения

е) Необходимость привлечения транспортного средства для оказания помощи

ж) Проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на ТС и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и КПП.

з) Проведение официального спец мероприятия

и) Наличие данных об использовании ТС в противоправных целях

я бы еще выделил в ПРАВОМ нижнем углу, потому как даже наличие талона ТО в левом нижнем или в правом но верхнем углу уже формальный повод для остановки ТС ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос тем кто так рьяно борется за свои права а у вас есть аптечка? а в этой аптечке медикаменты не просроченные? а огнетушитель? а знак аварийной остановки? Нет, не для проверки гаишником, а лишь потому, что это ваша обязанность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к своему предыдущему посту... Такое написано в ПДД ...

Для начала нужно выучить свои ОБЯЗАННОСТИ, а только потом кричать о своих правах.

 

Ответ на вопрос.

"Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" Это такой раздел в конце книжечки "Правила дорожного движения".

 

2.На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка...

 

 

 

Правильно!!! Есть понятие "Нечитаемый номер"!!!

 

P.S. Можно купить машину и права, а вот, "купить чтобы ездить уметь" еще ни кому не удавалось...

 

ну вот расскажите, что есть "нечитаемый номер".

 

 

Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; ну вот и расскажи, что есть "нечитаемый номер".

И как же наказывается сей грех "не приляпать талон то" ??? а?

 

 

MrFirst , а вы думаете, что нет наверное?

Изменено пользователем MissUnderstood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОАП Статья 12.2

 

 

Часть 1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

 

«..Примечание. Государственный регистрационный знак признается… нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из беседы видно, что всем необходимо ёщё раз перечитать не только Правила но и КоАП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос тем кто так рьяно борется за свои права а у вас есть аптечка? а в этой аптечке медикаменты не просроченные? а огнетушитель? а знак аварийной остановки? Нет, не для проверки гаишником, а лишь потому, что это ваша обязанность.

 

У меня есть и аптечка (2 месяца ей) и знак, и огнетушитель, и тонировка по госту, и талон ТО там где надо, и номер чистый, и лампочки горят. Один фик останавливают и часто, представление я внятное не слышал ниразу, останавливаюсь потому что думаю, что за превышение тормознули, выйти из машины мне не влом, багажник открыть - не влом(на досмотр с понятыми больше времени уйдет).

 

З.Ы. Гайцы еще могут передавать по рации инфу типа: "такаято машина не пропустила пешехода едет на тебя", в ночное время передний номер нифига не видно, и тормознуть могут "типа по ошибке".

Изменено пользователем Megavolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот расскажите, что есть "нечитаемый номер".

 

По-моему ВОВАН74 дал исчерпывающий ответ. Дискуссию считаю оконченной. Купите экзаменационныме билеты по ПДД. А еще лучше попробуйте их порешать :derisive: Уверяю Вас, что Вы узнаете много нового! Удачи на дорогах! :) :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОАП Статья 12.2

 

 

Часть 1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

 

«..Примечание. Государственный регистрационный знак признается… нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака»

 

Подчеркиваю: нечитаемый номер - формальный состав. Т.е. никого не интересует вина водителя, что номер грязный. Изменено пользователем joy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...