Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Остановка сотрудником ДПС.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Уважаемые форумчане. С коллегой зашел спор, касательно остановки транспортного средства сотрудником ДПС. На сколько я знаю, сотрудник ДПС, при остановке транспортного средства, должен представиться и назвать причину остановки (при чем, причина остановки: «проверка документов», не является правомерной).

Подскажите так ли это? Если так, то сошлитесь пожалуйста на нормативно-правовой акт. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Уважаемые форумчане. С коллегой зашел спор, касательно остановки транспортного средства сотрудником ДПС. На сколько я знаю, сотрудник ДПС, при остановке транспортного средства, должен представиться и назвать причину остановки (при чем, причина остановки: «проверка документов», не является правомерной).

Подскажите так ли это? Если так, то сошлитесь пожалуйста на нормативно-правовой акт. Заранее благодарю.

 

во первых - смотря где останавливают, на стационарном посту - могут для проверки остановить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пункта 63 «Административного регламента» (он расширен по сравнению с п 13.7 устаревшего «Наставления по работе ДПС») Основанием для остановки транспортных средств являются:

 

 

а) установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

б) наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или АПН;

в) наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании ТС в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, АПН, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

д) необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

е) выполнение распорядительно-регулировочных действий;

ж) необходимость использования ТС (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

з) необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

и) проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий ТС, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

л) проверка документов на право пользования и управления ТС, документов на ТС и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

 

Останавка инспектором ДПС транспортного средства без необходимости - это административное правонарушение, предусмотренное статьёй 12.35 КоАП с наказанием до 20 000 руб.

 

Особо отметим, что для проверки документов можно останавливать ТС только на стационарных постах ДПС или во время проведения спецмероприятий.

Законные основания для проверки документов вне стационарного поста, у инспектора ДПС могут быть (п 82 Регламента ДПС), но для этого Вы должны сначала совершить АПН или сотрудниг ГИБДД должен иметь ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий.

Взято тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых - смотря где останавливают, на стационарном посту - могут для проверки остановить.

 

Интерсует остановка вне стационарного поста. На дороге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановить могут легко. Причину могут назвать любую, та же орентировка на угон. Документально они ничего подтверждать необязаны. Так что причина может быть "просто так, от нефиг делать"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановить могут легко. Причину могут назвать любую, та же орентировка на угон. Документально они ничего подтверждать необязаны. Так что причина может быть "просто так, от нефиг делать"

 

да, но они даже этого не могут сделать, потому что ТУПЫЕ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если попробуешь докопаться до них, всегда найдут кучу причин остановки

и ещё столько же чтобы задержать тебя лишнее время, если им не понравится такой вопрос.

проще показать и дальше поехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грамотный гаец всегда найдет причину, не заморачивайтесь.

но представиться и назвать ее он обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановить могут легко. Причину могут назвать любую, та же орентировка на угон. Документально они ничего подтверждать необязаны. Так что причина может быть "просто так, от нефиг делать"

 

+1

По телевизору недавно видела репортаж где говорили, что инспектор ГИБДД может остановить для проверки документов и ничего не обязан при этом подтверждать, поскольку может быть действительно ориентировка на угон, которая элементарно была передана по рации.

Только я вот тоже особо не вижу причин упираться, показал и поехал своей дорогой, дело 2-ух минут, чем разводить подобную волокиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда спрашиваю причину. Как правило "Ориентировка на угон". Последний раз сказали (после взрывов в московском метро) что у меня подозрительная машина, вся черная, тонированная. Проверили документы и все, даже багажник не просили открыть, я б его конечно открыл бы без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если юридически не подкован, с гаишниками вести себя "аля Медвед" не стоит... Знание только одного пункта Администрартивного регламента и неумелая попытка его использования только усугубит ситуацию. Начать нужно с изучения ПДД :grin: Причины для остановки и проверки документов могут быть разные: отсутствие талона техосмотра в правом нижне углу, нечитаемые номера, не работающая лампочка, наличие механических повреждений ТС, включенный/выключенный дальний/ближний свет и т. д. и т.п. Поэтому повторяю - не надо умничать, а просто взять и перечитать Правила дорожного движения. Лучше несколько раз :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грамотный гаец всегда найдет причину, не заморачивайтесь.

но представиться и назвать ее он обязан.

 

сколько раз останавливали ниразу ни один ДПСник неудосужился сказать причину остановки. еще и рожи цуки делают как будто я им должен погроб жизни

 

ЗЫЫ выходит все тупые?

Изменено пользователем Горбунков С.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nimfa, в качели решила поиграть?

 

Во что простите?

 

Если юридически не подкован, с гаишниками вести себя "аля Медвед" не стоит... Знание только одного пункта Администрартивного регламента и неумелая попытка его использования только усугубит ситуацию. Начать нужно с изучения ПДД :grin: Причины для остановки и проверки документов могут быть разные: отсутствие талона техосмотра в правом нижне углу, нечитаемые номера, не работающая лампочка, наличие механических повреждений ТС, включенный/выключенный дальний/ближний свет и т. д. и т.п. Поэтому повторяю - не надо умничать, а просто взять и перечитать Правила дорожного движения. Лучше несколько раз :) .

 

НЕ собираюсь я умничать...просто хочу понимать свои права! За что могу, за что не могут...мы должны знать их,не просто как стадо полагаться на то что раз сказали надо, значит надо!

Кроме этого как показывает последняя практика LoLka докажет, не все сотрудники ДПС могут внятно пояснить причину остановки, даже просто сослаться на ориентировку..

 

+1

По телевизору недавно видела репортаж где говорили, что инспектор ГИБДД может остановить для проверки документов и ничего не обязан при этом подтверждать, поскольку может быть действительно ориентировка на угон, которая элементарно была передана по рации.

Только я вот тоже особо не вижу причин упираться, показал и поехал своей дорогой, дело 2-ух минут, чем разводить подобную волокиту.

 

Вот именно ориентировка, или причины описанные выше LoLka а не просто сотруднику вот захотелось Вас остановить, интуиция понимаете ли у него разыгралась... Изменено пользователем Nimfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nimfa, в смысле права хочется покачать?

Вот именно ориентировка, или причины описанные выше LoLka а не просто сотруднику вот захотелось Вас остановить, интуиция понимаете ли у него разыгралась...

 

ну разыгралась у него интуиция что в этом страшного? проверит документы и дальше поедите....в чем вы здесь видите принципиальное ущемление своих прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nimfa, в смысле права хочется покачать?

 

 

ну разыгралась у него интуиция что в этом страшного? проверит документы и дальше поедите....в чем вы здесь видите принципиальное ущемление своих прав?

 

Я спешу (работа – сделка срывается), к примеру. Я законопослушная гражданка, машина у меня не тонированная, чистая, еду я по правилам…для чего меня останавливать? Назовите мне причину, я предоставлю документы и поеду дальше, а не так просто разыгралась интуиция, скучно, больше не кого… да шел бы он простите «лесом»!

Изменено пользователем Nimfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спешу (работа – сделка срывается), к примеру.

 

ну попробуйте в такой ситуации...будете дольше ему вычитывать всевозможные ссылки на массу нормативных документов. А в конце всех препирательств услышите именно то, что хотите услышать: ориентировка и идите лесом. И будет он вас, спешащую, пробивать по всем базам на угон, на штрафы и тому подобную лабуду. В итоге из-за ненужной принципиальности потеряете еще больше времени.

 

Я не против борьбы за свои права, но против мелкого сутяжничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановка Транспортного средства с целью проверки документов на нестационарном посту НЕЗАКОННА, согласно статьи 63 (Основания к остановке транспортного средства) Приказа №185, вступившего в силу 1 сентября 2009 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против борьбы за свои права, но против мелкого сутяжничества.

 

Ай красава, хорошо сказал! Согласен полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно пункта 63 «Административного регламента» (он расширен по сравнению с п 13.7 устаревшего «Наставления по работе ДПС») Основанием для остановки транспортных средств являются:

 

 

Согласно пункта 63 «Административного регламента» (он расширен по сравнению с п 13.7 устаревшего «Наставления по работе ДПС») Основанием для остановки транспортных средств являются:

б) наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или АПН;

в) наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании ТС в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

 

Все... уже является законной остановка! На все твои цитирования ИДПС говорит, что счас останавливался водитель и сказал, что ГАЗ 69 неадекватно ведет себя на дороге. Вот инспектор и остановил проверить. Или человек как-то странно ковырял дверь прежде чем сесть в машину, и он проверяет!

Изменено пользователем Стиг (The Stig)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/font][/color]

Все... уже является законной остановка! На все твои цитирования ИДПС говорит, что счас останавливался водитель и сказал, что ГАЗ 69 неадекватно ведет себя на дороге. Вот инспектор и остановил проверить. Или человек как-то странно ковырял дверь прежде чем сесть в машину, и он проверяет!

 

1. Ответ был топикстартеру.

2. Вопрос был задан конкретно об остановки для проверки документов, ответ был по конкретно заданному вопросу.

3. А при чем здесь ГАЗ-69? Так чтоли, просто подъ....нуть? Или какая то личная неприязнь ко мне или раритету? Или я создал тему и попросил побсуждать о неадекватном поведении ГАЗ-69 на дороге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ответ был топикстартеру.

2. Вопрос был задан конкретно об остановки для проверки документов, ответ был по конкретно заданному вопросу.

3. А при чем здесь ГАЗ-69? Так чтоли, просто подъ....нуть? Или какая то личная неприязнь ко мне или раритету? Или я создал тему и попросил побсуждать о неадекватном поведении ГАЗ-69 на дороге?

 

 

госпидя, да просто пример тебе привели так скать приближенный к боевым условиям.

Реально, щас может гайцы и не могут сходу ответить на вопрос о причине остановки, но пройдет время и у них от зубов отскакивать будет, что мол вон на вас пальцем показали что вы ехали как-то криво, от и проверяем адекватность состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально, щас может гайцы и не могут сходу ответить на вопрос о причине остановки, но пройдет время и у них от зубов отскакивать будет, что мол вон на вас пальцем показали что вы ехали как-то криво, от и проверяем адекватность состояния.

 

Это понятно дело. Непонятно причем здесь ГАЗ-69.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...