Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

религиозный фанатизм


toshe

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
пасха отметилась огромным количеством православного быдла, пребывающего в общественных местах в каноническом запое..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Незакрепленные сообщения

 

 


Напомни мне,чего там церковь на Руси развила?

 

письменность, книги, библиотеки, образование, культура.


 

 


В рамках предмета "история"-конечно. Не смотря на весь объём древнегреческой мифологии её же не выделяют в отдельный предмет,и греки в хитонах её не ведут.

 

а как же вот это-


История это,всё-таки,рассказ о реальных событиях(в основном)

 

Чо, думаешь были таки минотавры, змеиные головы и выклеванная печень?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

письменность, книги, библиотеки, образование, культура.

Думаешь если бы евреи не придумали Иисуса ничего бы этого не было? Архимед с Пифагором вполне справлялись без него.Возможно,если бы не религия,если бы церковники не гоняли "еретиков",наука и образование развивались бы быстрее,и человечество сейчас было-бы намного более развито. А культуры у древних славян не было,что-ли?

 

 

Чо, думаешь были таки минотавры, змеиные головы и выклеванная печень?)))

 

 

История это,всё-таки,рассказ о реальных событиях(в основном)

Я думаю,что у науки истории есть много историй,которых на самом деле не было (Иван Сусанин,например,вызывает бааальшие сомнения).А религия и сейчас в мире присутствует,поэтому детям наверняка интересно знать кто такие есть,и откуда взялись эти толстые,бородатые мужики,звонящие в колокола,и размахивающие дымящимися кастрюлями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А культуры у древних славян не было,что-ли?

 

читайте историю.

хотя бы 4-5 класса. :)

чиво я тебе, учебники пересказывать буду?

 

чес говоря лично я сильно впечатлилась роли партии христианства в развитии России.

Прям другими глазами поглядела. 


 

 


поэтому детям наверняка интересно знать кто такие есть,и откуда взялись эти толстые,бородатые мужики,звонящие в колокола,и размахивающие дымящимися кастрюлями . 

 

конечно

и нет ничего плохого в том, что им об этом расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Архимед с Пифагором вполне справлялись без него

 

угу

 

Учение Пифагора следует разбить на две составляющие части: научный подход к познанию мира и религиозно-мистический образ жизни, проповедуемый Пифагором. Доподлинно неизвестны заслуги Пифагора в первой части, так как ему позднее приписывали всё, созданное последователями в рамках школы пифагореизма. Вторая часть превалирует в учении Пифагора, и именно она осталась в сознании большинства античных авторов.

Достаточно полные сведения о развиваемых Пифагором представлениях о переселении душ и основанных на нихпищевых запретах даёт поэма Эмпедокла «Очищения»[6].

В сохранившихся работах Аристотель никогда прямо не обращается непосредственно к Пифагору, но лишь к «так называемым пифагорейцам». В потерянных работах (известных по выдержкам) Аристотель рассматривает Пифагора как основателя полурелигиозного культа, который запрещал есть бобы и имел золотое бедро, но не принадлежал к последовательности мыслителей, предшественников Аристотеля.

Платон относился к Пифагору с глубочайшим почтением и уважением. Когда пифагореец Филолай впервые опубликовал 3 книги, излагающие основные положения пифагореизма, Платон по совету друзей немедленно их купил за большие деньги.

Деятельность Пифагора как религиозного новатора VI в. до н. э. заключалась в создании тайного общества, которое не только ставило перед собой политические цели (из-за чего пифагорейцев разгромили в Кротоне), но, главным образом, освобождение души путём нравственного и физического очищения с помощью тайного учения (мистическое учение о круговороте переселений души). По Пифагору, вечная душа переселяется с небес в бренное тело человека или животного и претерпевает ряд переселений, пока не заслужит права вернуться обратно на небеса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте историю. хотя бы 4-5 класса. чиво я тебе, учебники пересказывать буду?   чес говоря лично я сильно впечатлилась роли партии христианства в развитии России. Прям другими глазами поглядела. 

Нет у меня учебников,чтоб впечатлиться :).

 

post-1779-0-64242700-1460388985_thumb.jpg

 

 

 

конечно и нет ничего плохого в том, что им об этом расскажут.

Пусть им расскажут учителя,как положено в светской школе.Желающие изучать предмет глубже пусть идут в церковно-приходскую.

 

post-1779-0-81581500-1460389024_thumb.jpg

 

угу

Против Архимеда,значит,возражений нет? И упоминаемого там-же Аристотеля :)? Не забывай,эти люди жили 2500 лет назад,и не знали того,что для нас сейчас знать естественно.

 

post-1779-0-20452500-1460389062_thumb.jpg

Изменено пользователем shaman
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Пусть им расскажут учителя,как положено в светской школе.Желающие изучать предмет глубже пусть идут в церковно-приходскую.

 

Мне не нравится ни тот, ни другой приход. :)

учителя- люди, воспитанные советской школой. они сами ничего не знают о религии (в большинстве своём)

курс "история религии" им даётся в качестве дополнительной нагрузки к основному предмету.

ещё с возрастом у некоторых педагогов возникает свист в башке, и там они кто в лес кто по дрова- кто то в эзотерику, кто-то к Богу. И не факт, что смогут подать материал так, чтоб было без перебора.

 

Попы- тож народ особенный. С одной стороны они глубже знают предмет. С другой- у каждого из них есть личное отношение. И я так же против навязывания церковной идеологии.

 

*мечтательно* вот если бы Кураев моим ребёнкам рассказал, я б не возражала.

 

Церковно-приходская школа- тож перебор. Это для глубоко верующих людей или для тех, кто хочет посвятить свою жизнь служению.

 

Если наши дети будут знать обряды, какие религии есть, что что обозначает- это благо. Без фанатизма.

С чего, собственно, и начался разговор, инициированный Вуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учителя-свистят.

Попы-предвзяты.

Против Кураева (сначала прочитал Курмаев:))-не возражаешь.Но ведь он тоже поп,значит предвзят.

Церковно-приходская-перебор.

 

Да они сами не знают чего они хочут(с) :).

 

 

 


Если наши дети будут знать обряды, какие религии есть, что что обозначает- это благо.Без фанатизма.

Знать обряды всех религий? Государственной религии у нас нет.

Без фанатизма это как раз школьный курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, какую темку успел текила возродить. Продолжаю наблюдение, пока всё не убедительно, жаль главного оратора спрятали за баню.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю наблюдение,

 

Докладываю. Вчера с оказией купила краску для яиц , наклейки гжель и еще какие то красивые, фигню для куличей. Буду делать-не буду-не знаю , но купила.)))

Все ж таки чувствую, что это мне ближе и роднее, чем вырезать тыкву.)))

 

А. Еще выбрала в интернете иконки, какие хочу, почитала. До лавки пока не доехала. )

пока всё не убедительно,

 

Даж и не знаю, какие слова для тебя найти, чтоб убедить, что фанатизм-это плохо!)))) Изменено пользователем ellis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ellis, паска это хорошо, это легальный повод прибухнуть, даже легальнее Дня взятия Бастилии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая религия - это изначально собрание какой то группы, которые решают, что их последователи должны действовать так то и так то, а если отступят - попадут в ад. В итоге из христиан сделали терпил (каким образом и для чего поднимались крестовые походы правда вообще не понятно), из мусульман воинствующую толпу, только буддисты поют свои песенки, жуют траву и никого не трогают. Любая религия чем то выгодна, но почти каждая учит, что бог един, но если он един, то как может быть несколько трактований и названий одного и того же? Даже если допустить, что одна из религий права, значит все остальные неправы, только мне больше представляется, что все неправы в той или иной степени. Но то, чему хорошему религии учат это несомненный плюс для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ellis, паска это хорошо, это легальный повод прибухнуть, даже легальнее Дня взятия Бастилии. 

 

специально для тебя в этом году двойной праздник- пасха и первомай.!)))

нет повода не выпить!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


специально для тебя в этом году двойной праздник- пасха и первомай.!)))
Неа, тройной! Ещё и Гран-При F1 в Сочи будет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ты тож едешь чтоли?
неа, я не настолько фанатичен, мне большого телека в HD на Матч Арене, хватает и пива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Философию зачем? Тем более, например, в техническом ВУЗе.

:scratch: До сих пор помню своё афигивение от разницы общения с ЧелГУшными математиками/физиками и ЮУрГУшными технарями. С возрастом казалось бы, должны стать умнее, а нет.

 

@shaman, не знаешь, нафига в школе в таких об''емах изучают древнегреческую мифологию, а?

Греция - колыбель человеческой науки, с мифов списана тора, а далее библия, коран. Начать разбираться в науке, после греков в принципе никто ничего и не придумал, только доработал. Можно конечно вспомнить аккадцев, шумеров, египтян, но наш мозг ещё не дорос до них.

Ближе к тебе: в учебниках по медицине сколько греков и римлян?

 

как у нас на Руси всё развитие от церкви пошло, и не надо умалять её заслуг перед государством Россейским.

а то так бы с бубном и плясали бы вокруг костров. )

Несчастные дети. :not_i:  Это сейчас так в школе преподают?

 

История религий - хороший предмет, преподавать должны историки-религиоведы, четко, по делу: он же Яхве, он же Иегова, он же Элохим, он же Иисус, он же Аллах и т.д, он же отождествление высшей силы для первобытного человека в виде молнии и т.д. Всё называть своими именами: служители культа, вырезанные города, которые не хотели верить в нового бога, кровопролития в Контантинополе учиненные императрицей Ириной, когда она захотела, чтобы люди поклонялись иконам, запрет обезболивающих средств - ибо бог свыше меры не даст испытаний, терпи и пр. Про прорыв в архитектуре тоже упомянуть, на собранные со средневековых крестьян деньги.

 

Для глубокого погружения в материал можно посмотреть: "Красный шатер" и "Цари и пророки" - библейские истории без прикрас и цензуры, +16 вроде.

Неа, тройной! Ещё и Гран-При F1 в Сочи будет!

Четверной. =))) Вальпургиева ночь, это когда шабаш. :witch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Четверной. =))) Вальпургиева ночь, это когда шабаш.
Сопьюсь, ещё и выходных 4 дня!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Точно, не церковь бы, на Теслах рассекали.

Наверняка уже и туманности всякие вживую посмотреть можно было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Родительский день это религиозный праздник? Рассказали, во время USSR time в СМП это был сокращенный день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...