Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Взрывы в Московском метро


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
По телевизору услышал что произошло два взрыва на станциях метро "лубянка" и "парк культуры".Оба взрыва периодичностью в полчаса.Есть погибшие и раненые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 276
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

У меня вот такой вопрос-затруднение в связи с этими событиями возникло. Если терористы хотят отомстить и сделать это поэффективнее, по больнее, по разрушительнее, то почему взрывы были произведены во время стоянок? Разве при взыве в вагоне при движении внутри тунеля непредсказуемых разрушений и жертв было бы не больше? Ведь есть  возможность (хотя скорее всего небольшая), что взрыв нарушит движение состава и это приведёт к крушению. Так же возможные возгорание и задымление могут привести к увеличению жертв, да и ударная волна в закрытом вагоне скорее всего подействует разрушительней. К тому же, если состав не сможет продолжить движение до ближайшей станции это значительно затруднит действия спасателей.

 

ЗЫ. Вы не подумайте я не кровожадный, просто хочу понять чем руководствовались те кто это планировал. Пока складывается ощущение, что акцент был сделан на том, что бы как можно быстрее и информативнее (видеокамеры, свидетели)  до населения сам процесс и результат акции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Вы не подумайте я не кровожадный, просто хочу понять чем руководствовались те кто это планировал. Пока складывается ощущение, что акцент был сделан на том, что бы как можно быстрее и информативнее (видеокамеры, свидетели) до населения сам процесс и результат акции.

 

 

то если бы поезда рванули в движении, то видео как туда садятся пассажиры не было бы? или свидетелей бы не осталось? или, о боже!!! волны передающих станций замедлили свое распространение в пространстве, дабы как можно медленнее распространить эту трагическую новость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то если бы поезда рванули в движении, то видео как туда садятся пассажиры не было бы? или свидетелей бы не осталось? или, о боже!!! волны передающих станций замедлили свое распространение в пространстве, дабы как можно медленнее распространить эту трагическую новость?

 

Серджио, я не смотрел ничего об этих терактах и не знаю что там вообще показывают и что видно...  :dntknw:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там тоже не понял. По уму взрывная волна в ограниченном пространстве может много что наделать - например стекла в других вагонах полетят в пассажиров. С другой стороны, если пояс круговой - то круговой разлет поражающих элементов и нанесение тяжелых ранений стоящим на перроне пассаджирам.

 

Ну и такое мнение - станции узловые - может заблокировать хотели сразу две ветки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде в новостях говорили, что у смертниц не получилось взорвать бомбы раньше. Дескать, взорвалась раньше срока, а должна была в туннеле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему метро?

почему не кинотеатр? проще пронести, жертв было бы больше (сидят ровно, рядочками)

 

MrFirst, у тебя есть свои идеи, или только фонтанируешь на чужие

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос... от откуда у СМИ информация чего ХОТЕЛИ смертники ? и были ли СМЕРТНИКИ ?

фигово... у меня мама в М вылетает на выходных :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и такое мнение - станции узловые - может заблокировать хотели сразу две ветки?

Кстати, чтобы заблокировать московское метро, достаточно подорвать 4 станции с бОльшим количеством переходов, из них одну на кольце. И всё. В противоположный конец города не добраться. Простая прикладная задача с формулировкой - разработать такую схему, чтобы для приведения ее в нерабочее состояние потребовалось выключить как можно больше станций. Похожее слышала про трамваи Е-бурга. Если вырубить один-два перекрестка - трындец всем маршрутам, все встанет.

Тогда почему метро?

почему не кинотеатр? проще пронести, жертв было бы больше (сидят ровно, рядочками)

Террористам надо не просто кучу людей грохнуть. Им надо привлечь как можно больше внимания и наделать панику. Ну, грохнули кинотеатр, и что? Шум, пробки, траур, вопли по ящику в передаче Малахова. Заденет фактически пострадавших и их родственников. ВСЁ. А когда станцию с переходом - на весь день центр города в ауте. Куча людей не попала на работу. Сотовая сеть перегружена. Народ боится в течение месяца соваться в метро. Пробки и прочая лабудень. Согласитесь, пусть непосредственно жертв меньше, но шуму вокруг этого создастся куда больше, чем после ночного клуба, кинотеатра или даже самолета.

А у меня вопрос... от откуда у СМИ информация чего ХОТЕЛИ смертники ? и были ли СМЕРТНИКИ ?

Это информация, которая просто нужна толпе. Поэтому она есть.

фигово... у меня мама в М вылетает на выходных

Метро стоит 25 рублей. Будет желание сэкономить на незначительных поездках по центру. И еще я заметила, что и в 2004 году, и сейчас почему-то террористы выбирают второй вагон. Вполне, кстати, логично: обезглавить поезд. В первый не садятся, т.к. там дежурная на платформе стоит, зеркало, камеры... Хвост взрывать резона нет. Поэтому лучше садиться в последние вагоны =)

Удачи твоей маме. Все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38-39 погибших... Вечная память людям. Кто то домой не дождался родного человека. Страшно. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метро стоит 25 рублей. Будет желание сэкономить на незначительных поездках по центру. И еще я заметила, что и в 2004 году, и сейчас почему-то террористы выбирают второй вагон. Вполне, кстати, логично: обезглавить поезд. В первый не садятся, т.к. там дежурная на платформе стоит, зеркало, камеры... Хвост взрывать резона нет. Поэтому лучше садиться в последние вагоны =)

Удачи твоей маме. Все будет хорошо.

 

Опять же, а вдруг сзади поезд, начиненный взрывчаткой, или червь из Хэллбоя-2?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, началось в колхозе утро - заговор жидомасонов чеченской национальности, кровавая рука "гэбни", путинизм-медведизм. Как то упустили из этой серии последний упавший самолёт. Наверное только потому, что жертв не было. Что же так низко оценивать потенциал ФСБ - они бы уж сразу какой-нибудь реактор рванули и сразу всему населению чипы в голову. А что, удобно - подошёл к турникету в метро, а с твоего счёта уже за проезд денежки сняты. Глаз прищурил и сразу видно поступил аванс на счёт или нет.

 

Да причем тут заговор? Вы очевидного не видите, как мне кажется.

Если бы хотели какие то "террористы" отомстить силовикам, так проще в начало рабочего дня подойти к проходной здания МВД и жахнуть. Это первый вариант. Второй вараинт, так же жахнуть проспект в хорошей пробочке. Вариантов вагон, и причем будет направленно конкретно на силовые структуры. Как это происходит на кавказе, взрывают конкретно руководство, отделения внутренних дел, войсковые части.. итд.

 

А кто ездит в метро? Средний класс и ниже среднего, обычная серая масса. Разменная монета. Вот ее эффектно и разменяли, под прицелом тысячи камер и свидетелей. А ты заметил как быстро сказали "кто виновен" ? =) И как быстро нашли как пришли.. как вошли, кто сопровождал? Да буквально через пару часов после пребытия ГБР на станцию. А знаешь сколько надо времени, чтобы отсмотреть записи с камер? Их там не одна... и проходит там даже не 100 человек в минуту мимо камер.

Я по роду работы, регулярно отсматривал записи с камер, чтобы выявить инцидент и виновных. С 16 камерами, и зная конкретное время инцидента, мне требовалось от часа до двух. А тут они НЕ ЗНАЛИ через какой вход, и во сколько спускались в метро "шахидки". И камер, полагаю не 16... итд итп.

Очень быстро.. слишком быстро. Вопросов и нестыковок, уже слишком много... Уже более обкатанно, нежели с первым "невским экспрессом"... но по прежнему "на дурачка".

 

В дальнейшей полемике участвовать не буду, ибо останусь при своем мнении - а других людей убеждать в своей правоте не вижу смысла. Ибо мое мнение- всего лишь мнение, основанное на фактах. Но лично не стоял, свечку не держал..

 

alnik, почем щас партбилеты КПСС конвертируются в партбилеты ЕР ?

 

один к одному думаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, насколько я помню, там своя служба безопасности есть - подразделение МВД, которое дежурит в метро. Так что начать отсматривать записи они могли и раньше. И потом, может технологии другие? Не зная предмета дела, я бы предположил так: есть период инцидента, от максимального времени его мотаем назад ускоренно, смотрим на экран. Взрыв должен отчетливо обозначится паникой людей, и собственно падением жертв (это если вспышки не было видно). Далее предметно смотрим эпицентр взрыва, выявляем виновника, и отслеживаем обратной отмоткой его путь, попутно выбирая более четкие кадры морды лица. Не?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто ездит в метро? Средний класс и ниже среднего, обычная серая масса. Разменная монета. Вот ее эффектно и разменяли, под прицелом тысячи камер и свидетелей. А ты заметил как быстро сказали "кто виновен" ? =) И как быстро нашли как пришли.. как вошли, кто сопровождал? Да буквально через пару часов после пребытия ГБР на станцию. А знаешь сколько надо времени, чтобы отсмотреть записи с камер? Их там не одна... и проходит там даже не 100 человек в минуту мимо камер.

 

Я помню, как Новодворская рассуждала про подрыв "Невского экспресса", мол, быстро так нашли виновных, такие яркие приметы - рыжий террорист, серебристая машина и т.д. А почему не горбатый карлик?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть период инцидента, от максимального времени его мотаем назад ускоренно, смотрим на экран. Взрыв должен отчетливо обозначится паникой людей, и собственно падением жертв (это если вспышки не было видно). Далее предметно смотрим эпицентр взрыва, выявляем виновника, и отслеживаем обратной отмоткой его путь, попутно выбирая более четкие кадры морды лица. Не?

 

Такое же мнение...с момента инциндентаи в обратную сторону...потом обратно (для хронологии)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, насколько я помню, там своя служба безопасности есть - подразделение МВД, которое дежурит в метро. Так что начать отсматривать записи они могли и раньше. И потом, может технологии другие? Не зная предмета дела, я бы предположил так: есть период инцидента, от максимального времени его мотаем назад ускоренно, смотрим на экран. Взрыв должен отчетливо обозначится паникой людей, и собственно падением жертв (это если вспышки не было видно). Далее предметно смотрим эпицентр взрыва, выявляем виновника, и отслеживаем обратной отмоткой его путь, попутно выбирая более четкие кадры морды лица. Не?

 

Я не думаю что камерами покрыты все корридоры от вагона до выхода.

я про камеры на входе в подземку, на которых они нашли "шахидок"

при Московском траффике народа, на входе в метро, при количестве этих ВХОДОВ, а так же возможных вариантах разных станций, на которых они МОГЛИ зайти - думаю сутки - красный срок для поиска видеоряда.

 

Я помню, как Новодворская рассуждала про подрыв "Невского экспресса", мол, быстро так нашли виновных, такие яркие приметы - рыжий террорист, серебристая машина и т.д. А почему не горбатый карлик?)

 

по невскому - достаточно в инете написано.

Там несоответсвия вплоть до разных видеорядов, разорванного полотна..

На первых кадрах после взрыва - один кусок взорванного полотна.. по прошествию времени - другой кусок.

Металл со временем растял, и приобрел другие формы?

 

Ой... чего это я, полемику сворачиваю.

 

 

"О терактах в метро милиция знала заранее"

"Источник в ГУВД подтвердил "РБК daily", что около недели назад столичной милиции было дано указание усилить наряды без объяснения причин."

 

Гы... я как в воду глядел?

А.. осадочек - остался.

 

"Московская городская дума выступила против задержания участников незаконных акций на трое суток. Как сообщает пресс-служба Мосгордумы, на совместном заседании комиссий по безопасности и по законодательству депутаты рассмотрели предложения ГУВД по городу Москве о необходимости внесения изменений в ч.1 и 2 ст.20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях."

 

Что там планировали то .. на 30-31 марта? Какие акции? .. да никакие. Ширма уже задвинута.. их никто не заметит.

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему метро?

почему не кинотеатр? проще пронести, жертв было бы больше (сидят ровно, рядочками)

 

плотность населения на квадратный метр .... в вагоне метро поплотнее будет, ну мне так катся.

MrFirst, у тебя есть свои идеи, или только фонтанируешь на чужие

?

 

 

а что должны быть идеи? мы тут чего теорему какую-то доказать пытаемся?

сторонники правительственного заговора по видимому да.

Мое мнение что это терракт обыкновенный.

 

И еще вопрос: а как должен выглядеть терракт что бы убедить людей что это не правительственный заговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну объясните же мне - на кой черт это властям?

От чего внимание они хотят отвлечь? Ваше вот внимание, ездящих на нормальных машинах, заказывающих суши, лечащих зубы в платных клиниках... ОТ ЧЕГО отвлекать? Или все готовы были бросить свои няшечки и через неделю на баррикады? А тут бах - взрыв, трагедия и баррикады отменяются?

В догонку, сформулируйте плиз, признаки шаткости нашей власти. А то есть мнение, что Медвепуты не могут какие-то законы там принять, и для этого людей взрывают :wall:

Якобы теперь будет получен картбланш на какие-то там хрен знает какие реформы хрен знает чего. Как будто у них и так не всё в руках.©

 

Удивляет массовость этой истерии... я понимаю, что власть у нас дискредитирована давно, но уж не надо всех-то собак на нее вешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляет массовость этой истерии...

а меня вот наоборот не удивляет.

очень показательно.

отношение общества к теперешней власти.

 

ПС. а не могут это быть какие-нибудь новые эсеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нее....вы все пропустили...

в США приняты дополнительные меры безопасности в связи с террактами в Москве

дык это все Штаты провернули, что бы в своих городах ввести войска или законы ущемляющие права граждан принять.

А наше правительство их марианетки, всего лишь исполнители.

 

Как вам такая теория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень показательно. отношение общества к теперешней власти.

 

 

да это общество к любой власти так будет относиться

 

MrFirst,тока не штаты, а тайное мировое правительство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это общество к любой власти так будет относиться

 

:clapping:

MrFirst,тока не штаты, а тайное мировое правительство

 

сионистское! ты чо забыл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...