Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Праздник Весеннего Елдостояния


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Когда-то, в эту самую ночь по всей Руси, тогда еще не полностью замутненной христианством, проходил праздник Весеннего Елдостояния.

С самого утра все мужское население деревень шло в лес, срубало толстое дерево и вышкуривало из него пень высотой около метра с характерным закруглением на конце. Женская половина месила тесто и пекла пироги, напевая одну из древнейших славянских праздничных песен:

Ох ялде ялде нясу

Масло красное нясу

Масло красное нясу

По ялде разотру

По ялде разотру

Платком ситцевым

Платком ситцевым

Платком беленьким

Разотру ялду

Штоп красна была

Разотру ялду

Штоп чиста была

Как ялда буде красна

Как ялда буде чиста

Прыг баба ой ой

Прыг баба ой ой

 

С наступлением сумерек на большой поляне фаллический символ вкапывался в землю и поджигался. Все начинали пить квас и пиво до тех пор, пока не сгущалась атмосфера небесного Вудстока и не начиналось действо! Все бездетные бабы, подобрав юбки, с разбегу перепрыгивали через пылающий пень. Вот какие объяснения этого обряда дошли до нас в описаниях неизвестного очевидца, найденные в библиотеках Новгородского Кремля:

"Баба яко прыгнувши поперек ялды да волосья тайныя опалимши дитя разродить ко студеной поре могши"

 

Праздник завершался веселым и пьяным всеобщим соитием, по завершению которого через догорающую елду перебрасывали какого-нибудь калечного или увечного ягненка, которого затем закапывали за деревней. Этот обряд одновременно означал жертвоприношение Ялде, дабы будущий урожай был тучен и потомство здоровым, и попытку обмануть злых духов, овладевших невинным телом, и заставить покинуть деревню. Отсюда пошло выражение "прокинуть/перекинуть через *ЦЕНЗУРА*". В некоторых деревнях вместо ягненка, правда, в жертву приносились недоношенные младенцы. Именно так, кстати говоря чуть было не поступили с будущей княгиней Ольгой, но младенцев, по слухам, подменили.

 

Ставя во главу угла сохранение славных и древних традиций нашего народа, мы, яростные славяне, призываем возобновить празднование Весеннего Елдостояния во благо великой, могучей, духовной Страны!

_____________________________________________________________

 

Взято ТУТ

 

Собсна, идея мне кажется весьма прикольной. Возможно, из-за моего пристрастия к языческим действам. Предлагаю совершить нечто подобное (ну, окромя соития, канеш, но опять же, по желанию:derisive:) на весенней вылазке оттаявших. Из необходимых вещей - пила топор и шкурка. Ну и группа энтузиастов :) Может, хоть таким способом мы поборем зиму.... Задолбала...

Заведомо размещаю в клинике с надеждой на благоволение администрации к слову ЕЛДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения
Жжоте, ребята. У меня с утра настроение упало... А тут поднялось - настроение =))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу, чтобы тема затухала, так толком и не начавшись... Вот товарищ Аванес вчерась категорически обвинил меня в попрании святого духа раздела Клиника. Как вы думаете, елдовая тема достойна располагаться в этом разделе или ей место, к примеру, в МиЖ, флирт, секс?:)

И чо насчет внедрения некоторых аспектов первого поста в жизнь?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ей место, к примеру, в МиЖ, флирт, секс

 

ага, секс с деревянной елдой, или еще интререснее, флирт с деревянной елдой.

можно сразу в автоновости по рейтингам попасть :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там все просто - народ к 1 апреля готовится, вот и вывесят вам 1 апреля логин на картинку... Сам подумай о протоколе TCP/IP и твоем радиоприемнике
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам подумай о протоколе TCP/IP и твоем радиоприемнике

 

а меня нет радиоприемника...

а ты подумай каково это, через деревянную елду прыгать :crazy:

это же старый праздник.

во, кстати, Люд, а я вот не заметил, а деффке то нагишом прыгали через костер писюн деревянный???

чтобы вдруг невначай... а вдруг ....

 

а, все вижу, так ключевое действо-жопу опалить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во, кстати, Люд, а я вот не заметил, а деффке то нагишом прыгали через костер писюн деревянный???

 

Ну бутиков нижнего белья еще не было... А юбка... А она и не помешает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она и не помешает

 

ну да, судя по

"Баба яко прыгнувши поперек ялды да волосья тайныя опалимши

 

ну никак не мешала)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это же старый праздник.

во, кстати, Люд, а я вот не заметил, а деффке то нагишом прыгали через костер писюн деревянный???

чтобы вдруг невначай... а вдруг ....

 

а, все вижу, так ключевое действо-жопу опалить...

 

Ты прав. В то время труселей на всех не хватало))) Насчет жопы - не фаааакт!:)

По поводу "а вдруг" вчера Данька уже выражал мысль, что "праздник клевый, но каково бабе, ненароком зацепившейся и оставшейся на горящей елде? Ее ж спасать надо....Но как??"

 

0_0 ППЦ у вас темы :swoon:

 

Мда, потому и предупредила, шо весеннее обострение у меня))

 

Сисег много не бывает!

 

Наш человек! Какой размер предпочитаешь, барин?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш человек! Какой размер предпочитаешь, барин?

 

Все зависит от моего настроения, состояния, положения луны/солнца и времени суток!

Еще кстати магнитные бури тож влияют))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то, в эту самую ночь по всей Руси, тогда еще не полностью замутненной христианством, проходил праздник Весеннего Елдостояния.

С самого утра все мужское население деревень шло в лес, срубало толстое дерево и вышкуривало из него пень высотой около метра с характерным закруглением на конце. Женская половина месила тесто и пекла пироги, напевая одну из древнейших славянских праздничных песен:

.....

Взято ТУТ

 

Собсна, идея мне кажется весьма прикольной. Возможно, из-за моего пристрастия к языческим действам. Предлагаю совершить нечто подобное (ну, окромя соития, канеш, но опять же, по желанию:derisive:) на весенней вылазке оттаявших. Из необходимых вещей - пила топор и шкурка. Ну и группа энтузиастов :) Может, хоть таким способом мы поборем зиму.... Задолбала...

Заведомо размещаю в клинике с надеждой на благоволение администрации к слову ЕЛДА.

 

Мне кажется что этот праздник и придумал Вадюгга :)

Но придумал весело конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от моего настроения, состояния, положения луны/солнца и времени суток!

Еще кстати магнитные бури тож влияют))

 

Правильно... А то нашлась, понимаете ли крепостная крестьянка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от моего настроения, состояния, положения луны/солнца и времени суток!

Еще кстати магнитные бури тож влияют))

 

Ухты... дык тебе многофункциональное требуется... или разноликое?

 

Людк, а Людк.. не отпразнуем, чую

 

Схренали?))) Вобъем дрын по самые гланды земли и знатно отожгем)))

/ща посыплются варианты, что именно....

 

ну да, какой тут праздник с наночленом?

 

Действительно! Только маслицем и докрасна...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...