Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Про бесчувственных сотрудников ДПС


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

В Челябинске инспектора ДПС заковали в наручники мужчину, который вез в больницу жену с послеродовым кровотечением. Эта история шокировала всю нашу редакцию. Сайт AutoChel.ru против стрижек под одну гребенку и массовых истерик в адрес Госавтоинспекции, но об абсолютно циничном, жестоком и хамском поведении сотрудников ГИБДД мы молчать не намерены.

 

Нецензурное задержание

 

О произошедшем нам рассказал сам пострадавший – 29-летний Алексей П. 27 февраля в его семье произошло прибавление – супруга Виктория родила сына. Спустя две недели, 11 марта, у 25-летней женщины открылось послеродовое кровотечение. В 9 утра, уложив жену на заднее сиденье автомобиля, Алексей повез ее в ГКБ №6. На улице Румянцева, буквально в трехстах метрах от больницы, его Nissan остановил экипаж городского полка ДПС, бортовой номер 267.

 

Невнятно представившись, инспектор попросил документы. Не выходя из машины, Алексей подал их. Дэпээсник сообщил, что водитель не пропустил пешехода, и попросил выйти из автомобиля. Несмотря на то, что никаких переходящих улицу людей Алексей не видел, он не стал отпираться. Вышел, сказал, что готов просмотреть видеозапись и разобраться в ситуации, но сначала нужно отвезти жену в больницу, у нее сильное кровотечение. Он предложил сопроводить их до медучреждения, передать женщину врачам и потом, если нарушил, оформлять протокол. На что получил ответ: «Нечего возить больных, есть телефон 03, пусть они и возят». Алексей просил по рации вызвать скорую, но в нецензурной форме получил отказ.

 

Между тем, дэпээснику кто-то позвонил на мобильный телефон, и он, так и не приступив к оформлению протокола, спокойно начал вести бытовые разговоры. Нервничая, Алексей побежал ловить попутку, одновременно пытаясь дозвониться по телефону доверия ГИБДД. Никто не останавливался. Тогда мужчина, понимая, что дорога каждая минута, плюнул на водительские документы, которые остались у инспектора, сел за руль своего авто и поехал в больницу. Перед этим он предупредил сотрудников ДПС, что они могут ехать за ним, либо он вернется, после того как передаст жену врачам. Патрульная машина с выключенными спецсигналами двинулась за ним.

 

Когда Nissan остановился перед закрытым больничным шлагбаумом, подъехавшие сзади инспектора включили проблесковые маячки и сирену. Тот, что хамил, выскочил из машины, распахнул дверь «Ниссана» и с матом буквально выволок водителя из автомобиля. Алексей, будучи человеком грамотным (Работает юристом, имеет высшее образование. – прим. автора), понимал, что нельзя дать волю эмоциям и двинуть наглецу по-мужски. Сдержался. А тот ударом по спине уже распластал его на капоте автомобиля, заломил руки назад и надел наручники. Во время этой процедуры Алексей кричал, чтобы вызвали скорую, что жене плохо. Вика выбралась из машины в истерике. Муж, закованный в наручники, скомандовал ей самостоятельно идти до здания роддома, после чего его запихнули на заднее сиденье патрульной «десятки». Свидетелями этой сцены были десятки людей.

 

В машине, немного остыв, агрессивный инспектор достал бланк постановления, приговаривая что-то вроде: «Вот так бы сразу, еще ты будешь с нами связываться». Сняв с Алексея наручники, ему на подпись подсунули бланк со штрафом за непредоставление преимущества пешеходам – 800 рублей. Взяв ручку, в строке для подписи водитель начал писать о нанесении побоев и применении наручников. Увидев это, инспектор выхватил бланк, кроя Алексея матом.

 

Путь в «обезьянник»

 

Перепалку прервал сторож больницы, который попросил освободить проезд для машин скорой помощи и гражданских автомобилей, уже образовавших изрядный затор. После того, как Алексей отогнал автомобиль в сторону, инспектор приказал: «Закрывай машину, поехали». На вопрос, куда, он ответил: «На кладбище».

 

Перед тем, как сесть в патрульный ВАЗ, Алексей, ожидавший уже чего угодно, на всякий случай позвонил близким и сообщил бортовой номер экипажа. Но повезли его все-таки в отдел милиции Металлургического района. По дороге Алексей сообразил, что можно включить диктофон. Запись получилась небольшая, но в ней отчетливо слышно, что о вежливом общении со стороны представителя власти и речи не идет (фрагмент беседы можно прослушать в файле после текста).

 

«Инспектор завел меня в отдел со словами: «Открывай «обезьянник», я вам чмо привез», – рассказывает Алексей. – Дежурный, надо отдать ему должное, не поленился разобраться в ситуации. В разговоре с ним я сообщил, что юрист. Услышав это, тот инспектор буквально заорал: «Да быдло ты, а не юрист». И не стыдно же было так себя вести при коллегах, при большом количестве свидетелей...»

 

Оформив документы, Алексея отпустили. Инспектора ДПС не предоставили оснований для задержания на трое суток. В тот же день водитель побывал у судмедэксперта, который засвидетельствовал следы от наручников (к нашей с Алексеем встрече они уже превратились в синяки). Травматолог зафиксировал ушибы спины. Со всеми эти документами юрист отправился в отдел Следственного комитета при прокуратуре.

 

Как сообщил сайту AutoChel.ru руководитель следственного отдела по городу Челябинску СКП РФ Степан Шульга, по заявлению водителя проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

 

«По большому счету ко второму инспектору у меня претензий нет, он фактически не участвовал во всем этом беспределе, а только снимал происходившее на видеокамеру, – говорит Алексей. – Но сейчас ситуация для него складывается таким образом, что ему придется либо свидетельствовать против своего напарника, либо тоже отвечать по уголовной статье».

 

В Госавтоинспекции Челябинска нам сообщили, что в курсе произошедшего. Сотрудники уже побывали у следователя и дали свои объяснения. Инспектора не согласны с обвинениями в свой адрес. Уверяют, что видеозапись (на которую Алексей возлагает большие надежды) подтверждает законность их действий. Слово за прокуратурой. Степан Шульга сообщил, что процессуальное решение по данному факту будет принято уже к концу этой недели.

 

ДПС с нечеловеческим лицом

 

Смею предположить, что провинившиеся сотрудники ДПС сейчас будут отчаянно доказывать хамское поведение водителя, его агрессию и неадекватную оценку «законных» действий инспекторов. И нас, как СМИ, в очередной раз могут упрекнуть в разжигании народной ненависти к сотрудникам милиции. Но давайте обратимся к этой истории с точки зрения человечности. Даже если Алексей и позволил себе в эмоциях где-то перегнуть палку, у него было на это моральное право – в машине лежала истекающая кровью жена. В голове не укладывается, почему человечность не проснулась ни в агрессивном инспекторе, ни в его покладистом напарнике, который мог бы остановить издевательство и сопроводить супругов до больницы.

 

«У гаишников нет медицинского образования, чтобы оценить степень риска, они просто не имели права брать на себя ответственность за жизнь и здоровье женщины, – возмущена произошедшим редактор медицинского сайта ChelDoctor.ru Лия Захарова. – Послеродовые кровотечения, пожалуй, самые опасные из всех. Во время них женщина обычно теряет огромное количество крови, остановить такое кровотечение очень сложно».

 

К счастью, Виктория сегодня чувствует себя уже хорошо, она дома с малышом. Молодые родители боялись, что от стресса пропадет грудное молоко, но пока все в порядке. Тьфу-тьфу-тьфу!

 

«Мне рассказали эту историю, и я потрясен, в первую очередь потому, что сам являюсь молодым отцом и хорошо понимаю чувства пострадавшего, – говорит редактор сайта AutoChel.ru Артем Краснов. – Любое наказание должно быть пропорционально содеянному, и если за непропущенного пешехода существует и без того немаленький штраф в 800-1000 рублей, то абсолютный цинизм добавлять к нему подобное «испытание на прочность». Ситуация тем неприятнее, что фактически пострадавший мало что мог противопоставить инспекторам: любая официальная «разборка» требует времени, а в той ситуации именно время было самым ценным фактором. Надеюсь, мы услышим вменяемый комментарий от руководства ГИБДД относительно этого случая и возможности его повторения вновь».

 

Есть запись по ссылки.

http://autochel.ru/advice/270735.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

фамилии следователя, зав отделением есть. А врача нет.

 

скоро будет дело врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач, принимавшая роды у Виктории Прокопенко и останавливавшая ее кровотечение в тот день, подтверждает, что угроза здоровью была вполне серьезная.

 

Есть...

по словам заведующей 1-м гинекологическим отделением горбольницы № 6 Ирины Хелашвили, пациентка с фамилией Прокопенко с кровотечением в тот день за помощью не обращалась и не поступала

 

Эт как-так... какой-то врач делает медицинские манипуляции с пациентом, у которого есть серьезная опасность жизни и здоровью, а это нигде не отмечено? И при таком сложном кровотечении пациентку не госпитализируют? Странно... Но самое забавное, если нет никаких записей, пациент не регистрировался, то врачу работу не оплатят, и возникнет вопрос куда делись расходники, на что их списывать? Врач был(а) "робингудом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю,если бы водитель ехал по трассе 100 км или выше,но не думаю,что у него было право не пропустить пешехода,чего он, 30 секунд что ли выгадывал?Или жизнь и здоровье пешехода в расчёт не принимаются?

 

Видишь суслика ? А он есть. (с) ДМБ

Не пропустить пешехода в трактовке водителя и трактовке сотрудника ДПС могут отличаться - а именно создание помех движению или же выход пешехода на проезжую часть.

Н-р приближаешься к нерегулируемому пешеходному переходу, с противоположной стороны дороги (пусть будет 4 полосы) начинает движение пешеход (или даже не начинает, а подходит или стоит возле знак): можно начать торможение (возможно экстренное), а можно проехать участок до пересечения траектории движения пешехода, тем самым не создав помех.

 

По ситуации предполагаю что сотрудникам ДПС не понравилась реакция водителя на остановку. Возможно, по их мнению, стал быковать.

Был ли пешеход (созданы ли ему помехи) и была ли жена водителя в столь критическом состоянии (т.к. указано что в указанную больницу она не поступала) неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсно - ГДЕ видеозавпись?

 

А ГИБДД обязано выкладывать записи в инет? Или делать копии каждому желающему? Первый раз слышу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ГИБДД обязано выкладывать записи в инет? Или делать копии каждому желающему? Первый раз слышу...

 

блин

ты чо как маленький?? Причем тут ИНЕТ.

 

«На настоящий момент видеозапись нам не предоставлена, – сообщил Степан Шульга.

 

До сих пор неясна судьба видеозаписи, которую делали инспектора ГИБДД. Алексей уверяет, что когда один сотрудник вытаскивал его из машины и надевал наручники, другой снимал все происходящее на камеру. Однако данная видеозапись так и не стала ни достоянием общественности, ни доказательством по уголовному делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, ты чо как маленький??

Когда прокуратуре нужно было ждать, чтобы получить запись, по возбужденному уголовному делу, да еще и резонансному? Пришли бы и изъяли! Значит не надо им это... а вот по какой причине - другой вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин

ты чо как маленький?? Причем тут ИНЕТ.

 

«На настоящий момент видеозапись нам не предоставлена, – сообщил Степан Шульга.

 

До сих пор неясна судьба видеозаписи, которую делали инспектора ГИБДД. Алексей уверяет, что когда один сотрудник вытаскивал его из машины и надевал наручники, другой снимал все происходящее на камеру. Однако данная видеозапись так и не стала ни достоянием общественности, ни доказательством по уголовному делу.

 

думаю, навряд ли бы они это снимали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, навряд ли бы они это снимали.

 

в данном случае я не "думаю" .. а тупо читаю что пишут в офф. заявлениях следователи и свидетели в интервью журликам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 если и снимали, то стерли уже наверняка, а если не стерли, то значит там железобетонный компромат на водителя. Вчера по НТВ один из этих ИДПС сказал что тетка через 10 минут уехала из больницы на такси, и если это так, следовательно версия, что ничего не было, а просто везли "магарыч врачу", вполне правдободобно звучит. В таких делах правду никто не говорит, все говорят полуправду, выгодную им. Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера по НТВ один из этих ИДПС сказал что тетка через 10 минут уехала из больницы на такси, и если это так, следовательно версия, что ничего не было, а просто везли "магарыч врачу", вполне правдободобно звучит.

 

при этом вполне совпадает с

по словам заведующей 1-м гинекологическим отделением горбольницы № 6 Ирины Хелашвили, пациентка с фамилией Прокопенко с кровотечением в тот день за помощью не обращалась и не поступала

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом вполне совпадает с

 

сотрудники в это время везли за плечом Алексея в районную милицию.

Где кстати его СРАЗУ отпустили. Так как состава преступления НЕТ. А за что били? А хз.. для профилактики.

Ты хочешь сказать что туда-сюда вместе с задержанием они успели обернуться быстрее чем за 10 минут, что аж успели выпасти Викторию выезжающую на таксо? =)

Какие шустрые сотрудники .. МЕТЕОРИТЫ

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдал комментарии газете Синегорье, через час еще с ТВ запишут пятиминутный ролик по этой ситуации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководитель следственного отдела по городу Челябинску СКП РФ Степан Шульга подтверждает: «Следствие располагает данными, что женщину действительно было необходимо доставить в лечебное учреждение». Врач, принимавшая роды у Виктории Прокопенко и останавливавшая ее кровотечение в тот день, подтверждает, что угроза здоровью была вполне серьезная.

 

Еще вопросы?

 

 

А пешеход был???

Если был, значит была видеофиксация. Ибо согласно приказа - бригады ГИБДД только с камерой фиксируют нарушения по пешикам.

Собсно - ГДЕ видеозавпись? А где пешеход? А пешеход вышел на дорогу не убедившись в безопасности? Значит и пешик нарушил правила. А его задержали?

 

 

Нету? Значит нарушения нету.

 

 

А дважды два четыре.Просто всё у вас до жути.Гаишники,очевидно,тут же своё видео с пешеходом должны в сеть кинуть. Изменено пользователем Ruteniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karmadon

...Врач, принимавшая роды у Виктории Прокопенко и останавливавшая ее кровотечение в тот день, подтверждает, что угроза здоровью была вполне серьезная...

...с врачом роддома ГКБ №6, принимавшей у нас роды, которая сказала, что может нас принять. (Речь именно о враче роддома, а не гинекологического отделения, как сообщают некоторые СМИ. – прим. автора) http://autochel.ru/advice/271534.html

 

...Впрочем, как заявили нам в городском управлении здравоохранения, именно в тот день в шестую горбольницу поступала пациентка с кровотечением.

Олег Денисов, главный акушер-гинеколог г. Челябинска: "Ну, мои коллеги факт обращения такой пациентки подтверждают. Она обратилась за помощью 11 числа. По поводу проблем в послеродовом периоде." http://www.31tv.ru/p/news/n/2010/mart/1703/shok-sotrudniki-dps-ne-dali-cheljabincu-otvezti-v-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дважды два четыре.Просто всё у вас до жути.Гаишники,очевидно,тут же своё видео с пешеходом должны в сеть кинуть.

 

в сеть можно и не кидать.. а следствию - предоставить.

Когда стоит на кону честь мундира, можно и гавна пожрать - но честь свою отстоять.

 

Да, у нас все просто. Я судился с ГИБДД, я знаю что такое подставы Гайцев ради статистики.. Я знаю, как они врут мне в лицо одно.. а на суде - другое.

Я знаю как жует система.

По себе. Верю данному персонажу (Алексею) на 90%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хочешь сказать что туда-сюда вместе с задержанием они успели обернуться быстрее чем за 10 минут, что аж успели выпасти Викторию выезжающую на таксо? =)

 

Пока задерживали, пока паковали... 10 мин мож и прошло... И Кстати РОВД в 3х кварталах по прямой там....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут еще и статья за взятку (или как там?) вылезает. Я имею ввиду коньяк врачу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с врачом роддома ГКБ №6, принимавшей у нас роды, которая сказала, что может нас принять.

 

гы... с каких пор у нас этим стали акушеры заниматься, специализирующиеся на родовспоможении? да еще после выписки пациентки?... так что если вдруг это так, то походу у тетеньки траблы вырисовываются, ибо скандал в горздраве будет. Частная практика да в рабочее время и на рабочем месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока задерживали, пока паковали... 10 мин мож и прошло... И Кстати РОВД в 3х кварталах по прямой там....

 

Ага. Быстро все оформить и рвануть обратно той же односторонней дорогой по встречке с мигалками, чтобы успеть посмотреть, как жена уезжала на такси???

 

Вы представляете себе мед.городок ГКБ №6? Сколько времени нужно, чтобы добежать от шлагбаума до род.дома, пускай сразу же отдать коньяк и шоколадку, развернуться, добежать до ближайшего входа мгновенно поймать такси и... И к этому времени именно туда подъехали инспектора. И сразу же опознали человека, которого видели второй раз в жизни.

 

Бред...

 

гы... с каких пор у нас этим стали акушеры заниматься, специализирующиеся на родовспоможении? да еще после выписки пациентки?... так что если вдруг это так, то походу у тетеньки траблы вырисовываются, ибо скандал в горздраве будет. Частная практика да в рабочее время и на рабочем месте...

 

Вас нужно убеждать, что специфика род.дома и гинекологии где-то совпадают?

Могу открыть вам секрет. Гинекологи дежурят в род.домах и даже замещают врачей в род.доме, когда те уходят в отпуск.

 

И что за отношение к врачу? Вы вспомните про мед.освидетельствование. Вы видели когда-нибудь, что бы судья не поверил врачу? Я тоже нет. Почему следствие и суд должны верить каким-то ДПСникам, которые ничего в медицине не понимают, а не врачам?

Изменено пользователем joy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы... с каких пор у нас этим стали акушеры заниматься, специализирующиеся на родовспоможении? да еще после выписки пациентки?... так что если вдруг это так, то походу у тетеньки траблы вырисовываются, ибо скандал в горздраве будет. Частная практика да в рабочее время и на рабочем месте...

 

при чем тут ВРАЧИ?

Вы чего то не туда копаете.

Был ситуация, возможно была административка.

Результат? - Побои, оскорбления, незаконная доставка в отделение милиции. Где был тут же отпущен.

 

А ты о чем????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Дениса - если угроза жизни действительно была, и врач "согласилась помочь" - то тут просто .....А если БЫ что нибудь?

Данный Алексей поднимал БЫ шумиху по другому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю тут народ вовсю практикует прикладную телепатию, предсказание будущего и додумывание прошлого :)

По теме же - может всё и не так конечно было, может и так, и хотя я сильно сомневаюсь что тов.юрист без веской причины оставил документы ГАИшникам и рванул в больницу ради неуплаты штрафа за пешехода - в данном контексте IMHO не это важно.

К большому сожалению неоднократно наблюдал издевательства разного рода власть-имущих из разряда милиции/ГАИ и пр, которые пользуясь своим служебным положением такое творили - волосы шевелятся :( Причём разумеется все друг друга потом прикрывают и делают крайним того же человека - хорошо если не покалечат/посадят - радоваться должен типа.

Отчасти по этому версия о том, как доблестные и отважные сотрудники ГИБДД проявили чудеса проницательности (узрели в его действиях неадекват) и инициативы, и полетели с мигалками задерживать особо опасного преступника, не пропустившего пешехода, успешно задержали его, доставили в отделение - но потом вдруг почему-то передумали, и решили дальше эту тему не развивать (несмотря на явные признаки злостного нарушения - не просто так же они в погоню отправились) -- всё это в моих глазах (с поправкой на текущий контингент власть-имущих) выглядит просто сказочной глупостью :-\

Изменено пользователем Стиг (The Stig)
Нарушение п.3.1. Правил Форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли будет их запись, они их почему то их прячут и никому не показывают, когда несколько лет назад меня хотели прав лишить, я писал ходатайство о предоставлении записи в суде, и судья при мне сказала о необходимости её просмотра, но ёё так и не предоставили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...