Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Про бесчувственных сотрудников ДПС


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

В Челябинске инспектора ДПС заковали в наручники мужчину, который вез в больницу жену с послеродовым кровотечением. Эта история шокировала всю нашу редакцию. Сайт AutoChel.ru против стрижек под одну гребенку и массовых истерик в адрес Госавтоинспекции, но об абсолютно циничном, жестоком и хамском поведении сотрудников ГИБДД мы молчать не намерены.

 

Нецензурное задержание

 

О произошедшем нам рассказал сам пострадавший – 29-летний Алексей П. 27 февраля в его семье произошло прибавление – супруга Виктория родила сына. Спустя две недели, 11 марта, у 25-летней женщины открылось послеродовое кровотечение. В 9 утра, уложив жену на заднее сиденье автомобиля, Алексей повез ее в ГКБ №6. На улице Румянцева, буквально в трехстах метрах от больницы, его Nissan остановил экипаж городского полка ДПС, бортовой номер 267.

 

Невнятно представившись, инспектор попросил документы. Не выходя из машины, Алексей подал их. Дэпээсник сообщил, что водитель не пропустил пешехода, и попросил выйти из автомобиля. Несмотря на то, что никаких переходящих улицу людей Алексей не видел, он не стал отпираться. Вышел, сказал, что готов просмотреть видеозапись и разобраться в ситуации, но сначала нужно отвезти жену в больницу, у нее сильное кровотечение. Он предложил сопроводить их до медучреждения, передать женщину врачам и потом, если нарушил, оформлять протокол. На что получил ответ: «Нечего возить больных, есть телефон 03, пусть они и возят». Алексей просил по рации вызвать скорую, но в нецензурной форме получил отказ.

 

Между тем, дэпээснику кто-то позвонил на мобильный телефон, и он, так и не приступив к оформлению протокола, спокойно начал вести бытовые разговоры. Нервничая, Алексей побежал ловить попутку, одновременно пытаясь дозвониться по телефону доверия ГИБДД. Никто не останавливался. Тогда мужчина, понимая, что дорога каждая минута, плюнул на водительские документы, которые остались у инспектора, сел за руль своего авто и поехал в больницу. Перед этим он предупредил сотрудников ДПС, что они могут ехать за ним, либо он вернется, после того как передаст жену врачам. Патрульная машина с выключенными спецсигналами двинулась за ним.

 

Когда Nissan остановился перед закрытым больничным шлагбаумом, подъехавшие сзади инспектора включили проблесковые маячки и сирену. Тот, что хамил, выскочил из машины, распахнул дверь «Ниссана» и с матом буквально выволок водителя из автомобиля. Алексей, будучи человеком грамотным (Работает юристом, имеет высшее образование. – прим. автора), понимал, что нельзя дать волю эмоциям и двинуть наглецу по-мужски. Сдержался. А тот ударом по спине уже распластал его на капоте автомобиля, заломил руки назад и надел наручники. Во время этой процедуры Алексей кричал, чтобы вызвали скорую, что жене плохо. Вика выбралась из машины в истерике. Муж, закованный в наручники, скомандовал ей самостоятельно идти до здания роддома, после чего его запихнули на заднее сиденье патрульной «десятки». Свидетелями этой сцены были десятки людей.

 

В машине, немного остыв, агрессивный инспектор достал бланк постановления, приговаривая что-то вроде: «Вот так бы сразу, еще ты будешь с нами связываться». Сняв с Алексея наручники, ему на подпись подсунули бланк со штрафом за непредоставление преимущества пешеходам – 800 рублей. Взяв ручку, в строке для подписи водитель начал писать о нанесении побоев и применении наручников. Увидев это, инспектор выхватил бланк, кроя Алексея матом.

 

Путь в «обезьянник»

 

Перепалку прервал сторож больницы, который попросил освободить проезд для машин скорой помощи и гражданских автомобилей, уже образовавших изрядный затор. После того, как Алексей отогнал автомобиль в сторону, инспектор приказал: «Закрывай машину, поехали». На вопрос, куда, он ответил: «На кладбище».

 

Перед тем, как сесть в патрульный ВАЗ, Алексей, ожидавший уже чего угодно, на всякий случай позвонил близким и сообщил бортовой номер экипажа. Но повезли его все-таки в отдел милиции Металлургического района. По дороге Алексей сообразил, что можно включить диктофон. Запись получилась небольшая, но в ней отчетливо слышно, что о вежливом общении со стороны представителя власти и речи не идет (фрагмент беседы можно прослушать в файле после текста).

 

«Инспектор завел меня в отдел со словами: «Открывай «обезьянник», я вам чмо привез», – рассказывает Алексей. – Дежурный, надо отдать ему должное, не поленился разобраться в ситуации. В разговоре с ним я сообщил, что юрист. Услышав это, тот инспектор буквально заорал: «Да быдло ты, а не юрист». И не стыдно же было так себя вести при коллегах, при большом количестве свидетелей...»

 

Оформив документы, Алексея отпустили. Инспектора ДПС не предоставили оснований для задержания на трое суток. В тот же день водитель побывал у судмедэксперта, который засвидетельствовал следы от наручников (к нашей с Алексеем встрече они уже превратились в синяки). Травматолог зафиксировал ушибы спины. Со всеми эти документами юрист отправился в отдел Следственного комитета при прокуратуре.

 

Как сообщил сайту AutoChel.ru руководитель следственного отдела по городу Челябинску СКП РФ Степан Шульга, по заявлению водителя проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

 

«По большому счету ко второму инспектору у меня претензий нет, он фактически не участвовал во всем этом беспределе, а только снимал происходившее на видеокамеру, – говорит Алексей. – Но сейчас ситуация для него складывается таким образом, что ему придется либо свидетельствовать против своего напарника, либо тоже отвечать по уголовной статье».

 

В Госавтоинспекции Челябинска нам сообщили, что в курсе произошедшего. Сотрудники уже побывали у следователя и дали свои объяснения. Инспектора не согласны с обвинениями в свой адрес. Уверяют, что видеозапись (на которую Алексей возлагает большие надежды) подтверждает законность их действий. Слово за прокуратурой. Степан Шульга сообщил, что процессуальное решение по данному факту будет принято уже к концу этой недели.

 

ДПС с нечеловеческим лицом

 

Смею предположить, что провинившиеся сотрудники ДПС сейчас будут отчаянно доказывать хамское поведение водителя, его агрессию и неадекватную оценку «законных» действий инспекторов. И нас, как СМИ, в очередной раз могут упрекнуть в разжигании народной ненависти к сотрудникам милиции. Но давайте обратимся к этой истории с точки зрения человечности. Даже если Алексей и позволил себе в эмоциях где-то перегнуть палку, у него было на это моральное право – в машине лежала истекающая кровью жена. В голове не укладывается, почему человечность не проснулась ни в агрессивном инспекторе, ни в его покладистом напарнике, который мог бы остановить издевательство и сопроводить супругов до больницы.

 

«У гаишников нет медицинского образования, чтобы оценить степень риска, они просто не имели права брать на себя ответственность за жизнь и здоровье женщины, – возмущена произошедшим редактор медицинского сайта ChelDoctor.ru Лия Захарова. – Послеродовые кровотечения, пожалуй, самые опасные из всех. Во время них женщина обычно теряет огромное количество крови, остановить такое кровотечение очень сложно».

 

К счастью, Виктория сегодня чувствует себя уже хорошо, она дома с малышом. Молодые родители боялись, что от стресса пропадет грудное молоко, но пока все в порядке. Тьфу-тьфу-тьфу!

 

«Мне рассказали эту историю, и я потрясен, в первую очередь потому, что сам являюсь молодым отцом и хорошо понимаю чувства пострадавшего, – говорит редактор сайта AutoChel.ru Артем Краснов. – Любое наказание должно быть пропорционально содеянному, и если за непропущенного пешехода существует и без того немаленький штраф в 800-1000 рублей, то абсолютный цинизм добавлять к нему подобное «испытание на прочность». Ситуация тем неприятнее, что фактически пострадавший мало что мог противопоставить инспекторам: любая официальная «разборка» требует времени, а в той ситуации именно время было самым ценным фактором. Надеюсь, мы услышим вменяемый комментарий от руководства ГИБДД относительно этого случая и возможности его повторения вновь».

 

Есть запись по ссылки.

http://autochel.ru/advice/270735.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

ПЕРЕЧИТАЛ уфффф alnik +100

имхо водила симулянт, запись редактированная ибо речи перца нет и только лишь на него назидают. при человеческом общении и гибдд люди, проверено.

бывает остановят, через окошко и в лоб че надо? че нарушил? зачем остановил? так скажут что до конца дня настроение пропадет, хоть и не оскорбят, а бывает за встречку и пьянку иногда отпускают, если вежливо уважительную причину изречь.

а еще гибдд ненавидит тонированные авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне можно внести изменения в гибддйский устав - типа, роженицам верить на слово.

 

Ибо хрен с ними, с сотней симулянтов, но если умрёт хотя бы ОДНА , действительно больная женщина, или ребёнок, да хоть кто!!, то ТАКАЯ милиция нам не нужна!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 vsv, если действительно, водила начал отмазываться женой, хамить и качать права ПОСЛЕ предъявления нарушения, да еще коньяк-цветы на переднем сиденье, то уж сложно поверить в такую комбинацию. Закровила дорогая? Ща задем за шнапсом, цветочков возьмем. ДА и врачи подтвердили - не было у нее ничего.   Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, можно выдыхать?

дядька vsv умный, с самого начала все рассказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мне непонятно. Объясните если можете.

 

На мой непросвещенный взгляд, у ДПС-ников просто не было вариантов, кроме как всеми фибрами души своей и с использованием полномочий всячески способствовать доставке больной (или мнимой больной, дела не меняет), и именно об этом я тут излагаю в 300-стах постах.

 

С учетом что явление врядли станет массовым (немного женщин согласятся корчить предсмертные судороги дабы спасти от 100-рублевого штрафа своего незадачливого дражайшего) вполне можно внести изменения в гибддйский устав - типа, роженицам верить на слово.

 

Не спорю - сумбурно написал... разложить по составляющим сложно - слишком все не однозначно. Попробую ....

Кто тут прав, и кто брешет тут уже столько понаписали, что нет смысла продолжать.

Судя по тому, что здесь описали ИДПС распознали ложь. Вопрос как они смогли это сделать. Я предположил по нескольким признакам

1. По манере езды до остановки - небыло признаков сумашедшей спешки.

2. По пункту назначения - ту уже не раз про это писали

3. По началу разговора - водитель резко "заспешил" только с определенного момента разговора

 

По сути ИДПС сильно рисковали, ибо если бы это оказалось не брехней, то .... Тут уже цитировали статьи и сроки ...

 

Почему поведение стало в меру объяснимым ? Да потому что та брехня которую использовал водитель .... ну в общем думаю не один из тут присутствующих согласился бы добавить ему за сие действо... Хотя это не оправдывает использование мата в разговоре с водителем, но объясняет их поведение.

 

Должны ли были ИДПС пытаться доставить женщину до больницы .... ну этот вопрос не менее спорный при условии, что они были уверены, что заявление водителя - ложь, хотя ... выезжают же на ложные сообщения о заминировании. По идее им ничего не мешало спросить ее саму, но тут опять неизвестно выходил ли водитель из авто или разговаривал со своего места, т.е. откуда его жена могла знать что он сочинил на ходу. Хотя если разговаривал из авто - тогда понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не совсем понимаю местный контингент .В интервью федеральному телеканалу представитель прокуратуры (С.Шульга ) говорит то что сведения терпилы подтвердились .А у саморощенных (форумчан)Пинкертонов местного разлива свои доводы ?Так вы ребята не задумывались о смене профессии ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять вдохнули

лично моя ИМХА - роженицы нет и не было, а дальше "вилочки нашли, но осадочек остался"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не совсем понимаю местный контингент

 

да, иногда люди таки пользуются мозгами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же вызвало ваше негодование, уважаемый? Абстрактное развитие ваших же мыслей? Или вывод из вашего же черного юмора, доведенный до абсурда?

 

Не к теме, но сколько у вас сейчас на Сочинских часах? Должно быть ориентировочно полдвенадцатого. У нас, соответственно, полвторого. Но даже в эту сумбурную весеннюю бессонную ночь последний час общения показал, что не стоит легко жонглировать словами, не так ли? :)

 

я, конечно, понимаю, что вы действующий журналист и вообще творческая личность.. но не могли бы выражать мысли попонятней?

 

Так а жена-то дошла в итоге до больницы? Может не было там ничего экстраординарного, а было просто нежелание платить 800р, ну и образованностью блеснуть ;)

ЗЫ Заголовок конечно четкий.

 

мне кажется это и есть наиболее вероятный ход прошедших событий. умники с _юридическим образованием_ зачастую не меньшее быдло и как раз-таки горазды побряцать своим _юридическим_ на бытовом уровне. в жэке там или перед полевыми гайцами.

 

и многоопытные дпс-ники, с одного взгляда вычислилив симулянтку, со спокойной душой

вернулись к своим прямым обязанностям. Проявив кста немалый гуманизм позволив женщине

отправиться своим ходом в больницу, а не задержав на 48 часов для приобщения к вещдокам.

 

как там было мы не знаем, но предположить, что "роженица" на заднем сиденье пила пиво, курила и слушала лед зеппелин в айподе - вполне можем.

сколько взглядов на такую картину нужно сделать, чтобы понять, что кто-то просто врет?

мы как-то априори приняли за правду слова юриста. представим кардинально альтернативный вариант. пьяная семейка не пропускает пешехода. их останавливают гайцы. а дальше запускается сценарий "отмаза", отягощенный юридическим образованием водителя.

вот и всё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PILOT, рекомендую сбавить обороты. Рискуете по 1.6 и 2.2 Правил Форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ?Я ? Предвзято товарищ относитесь

 

А я и играть в демократию не буду.

 

4. Администраторы и Модераторы вправе:

4.1. Редактировать, удалять, перемещать темы или сообщения в определенных разделах в соответствии с Правилами Форума без согласования с автором.

4.3. Наказывать участников Форума в случае нарушения Правил Форума. Причины, методы и сроки наказания обсуждению не подлежат.

и на будущее учтите

3. Участникам Форума запрещено:

3.22. Личная переписка в темах Форума (в том числе с Администрацией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PILOT, ваше поведение и переход на личности оцениваю как троллинг. Тема зачищена. При повторении - бан 3е суток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у саморощенных (форумчан)Пинкертонов местного разлива свои доводы ©

 

Я предположил по нескольким признакам

1. По манере езды до остановки - небыло признаков сумашедшей спешки.

2. По пункту назначения - ту уже не раз про это писали

3. По началу разговора - водитель резко "заспешил" только с определенного момента разговора

Ну это Вы имеете право ПРЕДПОЛАГАТЬ.

 

Чел же уполномоченный и при исполнении обязан либо ЗНАТЬ ТОЧНО, имея на руках заключение лечащего врача или тфутфутфу патологоанатома,

либо действовать сообразно обстоятельствам, из всех сил стараясь отделить зерна от плевел.

 

Кста, чтобы помене предполагать а поболе знать Вы забыли предложить п. 4 - просто сунуть руку с какой-нибудь тряпкой ей в промежность. Далее по обстоятельствам - рвать когти в реанимацию или с чувством выполненного долга спокойно продолжать мочить водилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, конечно, понимаю, что вы действующий журналист и вообще творческая личность.. но не могли бы выражать мысли попонятней?

 

Тошик, при всем моем к тебе уважении - перечитай, плиз, мой пост, где я цитировала тебя же... Там был выплеснут совершенно не поток сознания, а вполне логичный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение п.п. 1.6, 2.2, 3.22, и игнорирование предупреждений Модератора.

 

Бан 10 дней, в связи с набором 100% предупреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у саморощенных (форумчан)Пинкертонов местного разлива свои доводы ©

 

 

 

Ну это Вы имеете право ПРЕДПОЛАГАТЬ.

 

Чел же уполномоченный и при исполнении обязан либо ЗНАТЬ ТОЧНО, имея на руках заключение лечащего врача или тфутфутфу патологоанатома,

либо действовать сообразно обстоятельствам, из всех сил стараясь отделить зерна от плевел.

 

Кста, чтобы помене предполагать а поболе знать Вы забыли предложить п. 4 - просто сунуть руку с какой-нибудь тряпкой ей в промежность. Далее по обстоятельствам - рвать когти в реанимацию или с чувством выполненного долга спокойно продолжать мочить водилу.

 

:good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vsv, судя по интервью уполномоченного представителя ГКБ №6, и пояснениям доктора alnik, ИДПС правильно отделили зерна от плевел, не прибегая к предложенному вами п.4.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИДПС правильно отделили зерна от плевел

Готов согласиться, но имхо я б не рискнул.

 

Дешевле дотащить это дело до больнички, возможно с отстранением водилы от управления, благо ДПС-ников

было 2-е, скорее всего оба с правами, сбагрить даму эскулапам далее предоставить решать это дело

тем кто решает, а именно - суду, и спать спокойно с чувством выполненного долга.

 

Согласитесь, отмазка у водителя быля не рядовая а совершенно из ряда вон. Даже если выдал он ее

несколько нервически, что можно объяснить а) природной склочностью характера, б) искренними переживаниями

по поводу состояния дражайшей, пусть даже и допустим симулянтки.

 

зы

я тут встрял потому как был однажды разведен при похожих обстоятельствах, когда в лохматые 90-е интенсивно бомбил.

Парочке надо было доехать, и закосили под срочно в роддом типа схватки начались. Увез на Тимирязева, они сквозанули

в противопололожную от роддома сторону.

Случись заново - снова отвезу. Если кто готов испаскудить душу чтобы не заплатить - это не моя проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сабжу: на самом деле все жидко покакали, просто один своими правами злоупотребил, вторые их в принципе не имели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов согласиться, но имхо я б не рискнул.

 

А они рискнули. Это их выбор. Мы можем его одобрять или нет, но они эту ставку выиграли.

Согласитесь, отмазка у водителя быля не рядовая а совершенно из ряда вон.

 

Для Вас или меня - да, но вот новая ли для них?

далее предоставить решать это делотем кто решает, а именно - суду, и спать спокойно с чувством выполненного долга.

 

В любом раскладе будет решать суд. Он и покажет кто, где и как будет спать, и у кого что с долгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига вы тут за вечер накака нафлудили =)

 

 

хочешь сказать на Тимирязева плохой роддом???

 

Я ничего не хочу сказать. Если есть вопросы - читай рунет. По челябинским родильным домам там исчерпывающая выкладка, включая сопли реальных рожениц. Если лень читать, спроси минижыповодека - она осилила эту тему.

 

Чувствую тут все мужики к родам уже готовы

Кого ждете?

 

Я ? Дочу жду. Умную, красивую.. и все такое =)

 

PILOT, ну как, насмеялись? А где доказательства того, что тетка умирала?

Во, врачи говорят, что не умирала... Так кто из нас фантаст? Ах да, слова "юриста" !!!

 

Тебе заново повторить слова следователя СКП о том, что факт кровотечения был "ПОДТВЕРЖДЕН" сотрудниками больницы?

 

Есть вопросы. Если была непосредственная угроза жизни пациента, то должны были ОБЯЗАТЕЛЬНО остаться следы либо в журнале поступлений, либо, если её направили в другое отделение или другое ЛПУ, в журнале отказов. Но ФАКТ её обращения в больницу ДОЛЖЕН быть зафиксирован!!!! Если больному в тяжёлом состоянии оказана помощь и нет описания кто , что и как делал - это должностной проступок.

 

ALNIK, при всем моем уважении к вам... ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ТАК:

Сопроводить до больницы симулянта/пострадавшего. А уже там, один оформляет пешеходов, второй сопровождает больную до больницы. Ожидает вердикта, и если он не подтверждается - возвращается и лупит водителю отягчающую.

так ведь? Так как этого не было, ГИббоны - в пролете, со всеми отягчающими... не зависимо, от того "был ли мальчик".

А все остальное, в ДАННОМ АСПЕКТЕ, вторая часть марлезонского балета, а по русски говоря - подробности, которые к делу либо вообще не имеют отношения либо - косвенное отношение.

В данном случае - речь о превышении гиббонами СВОИХ ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ, НЕ ЗАВИСИМО от поведения симулянта/пострадавшего/козла/чудо-юриста.

А вот если бы ГИБДД не превышало бы полномочий, тогда можно было бы по полной стирать этого персонажа... иначе? - Лесом.

 

 

Согласен! Нужно было сначала доставить в больницу, убедиться в том, что нарушитель врёт и наказать его по максимальной шкале.

 

Ну вот видите!!! И вы со мною согласны.

 

 

Ну вот мне непонятно. Объясните если можете.

На мой непросвещенный взгляд, у ДПС-ников просто не было вариантов, кроме как всеми фибрами души своей и с использованием полномочий всячески способствовать доставке больной (или мнимой больной, дела не меняет), и именно об этом я тут излагаю в 300-стах постах.

 

Опять же - согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ALNIK, при всем моем уважении к вам... ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ТАК:

Сопроводить до больницы симулянта/пострадавшего. А уже там, один оформляет пешеходов, второй сопровождает больную до больницы. Ожидает вердикта, и если он не подтверждается - возвращается и лупит водителю отягчающую.

так ведь?

 

У ДПС есть определенные задачи. Если они будут по часу разбираться в больнице, вместо того чтобы нести службу в установленном месте, то получат по шапке от начальника. Сопроводить могли, но находиться там навряд ли.

 

МОДЕРАТОРЫ ПОМЕНЯЙТЕ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ на что нибудь в более спокойное.

 

31 канал: новости за 18.03.2010

"Вскрылись новые подробности инцидента, который произошел возле 6-й горбольницы. Напомним, 11 марта сотрудники ДПС остановили автомобиль из-за того, что водитель не пропустил пешехода.

 

Управлявший иномаркой тогда заявил, что у его жены послеродовое кровотечение, и продолжил движение. Инспекторы догнали машину и задержали водителя. Его супруга была вынуждена самостоятельно добираться до больницы. И вот, появилось официальное заявление врачей 6-й больницы - состояние здоровья пациентки не вызывало опасений. А информация о якобы истекающей кровью женщине - не более чем вымысел водителя."

Изменено пользователем mir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...