Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Экватор Медведева


Рекомендуемые сообщения

Времечко бежит...

Наш всенародно избранный пересидент Медведев 2 марта 2010 года отбыл два из положенных четырех и уже перевалил экватор.

Итоги сидения - словами В.Рыжкова с небольшими сокращениями.

(...)

В предвыборной речи на экономическом форуме в Красноярске в феврале 2008 г. Медведев сформулировал звонкую предвыборную программу, объявив ее приоритетами «четыре «И» – неотложное развитие в России современных институтов, инфраструктуры, инноваций, инвестиций.

Какую же пьесу сыграл этот «Квартет И» за два «медведевских» года?

 

Институты.

Согласно авторитетному «Глобальному Индексу конкурентоспособности (ежегодно рассчитываемому Всемирным экономическим форумом ВЭФ), качество российских институтов, и без того одних из худших в мире, не только не улучшилось, но стало еще хуже.

Россия провалилась на 12 мест в общем рейтинге конкурентоспособности (на 63-е место из 131 страны), при этом состояние особо опекаемых президентом судебной системы и соблюдения законов за два года обвалилось с 109 места на 116-е.

Ключевой для экономического развития институт защиты собственности уехал на то же позорное 119 место, а качество товарных рынков и финансовых институтов (в значительной степени регулируемых и контролируемых государством) – с 99/112 мест в 2008 году на 108/119 – год спустя.

 

Россия превратилась в еще более изолированное и протекционистское государство, став самой закрытой из крупных экономик мира (109 из 121 в докладе о развитии мировой торговли ВЭФ), уступив даже Мозамбику, Кении и Эфиопии.

Ухудшились и условия для ведения бизнеса – по данным Всемирного банка на конец 2009 года, Россия опустилась сразу на восемь позиций (на 120-е место из 183 стран). Интересно, что по процедурам получения разрешений на строительство мы оказались на предпоследнем месте, обойдя лишь нищую, диктаторскую, находящуюся под санкциями ООН Эритрею.

 

Вопреки шумной кампании по «борьбе с коррупцией», последняя осталась на прежнем уровне – 146 из 180 стран в 2009 г. в сравнении со 147 в 2008 (рейтинг «Транспаренси Интернэшнл», совпадающий с данными других центров).

На самом деле, коррупции стало больше – ведь она остается стабильной на фоне значительно упавших ВВП, доходов граждан и бизнеса.

 

Политические институты остаются в коме – на недавнем экономическом форуме в Красноярске участники не смогли назвать ни один институт государства, который бы работал.

Имитация политических реформ, которой занимается Медведев и его администрация – это лишь перекраска оградок на кладбище российской политической жизни.

 

(...)

 

Инфраструктура.

В прошлом году Россия потеряла в катастрофе (за которую так никто и не ответил) свою самую крупную электростанцию, построив при этом лишь 1 тысячу километров автодорог (Китай за один только 2007 год ввел в строй 47 тыс. км). На 2010 год на дороги выделено на 18% меньше денег, чем в прошлом году, планируется построить всего 942 км.

В противоположность России, все прочие страны в условиях кризиса, наоборот, стимулируют свои экономики значительным ростом вложений в инфраструктуру. Тот же Китай в ближайшие три года увеличит протяженность своих железных дорог на 31 тыс. км., из которых 13 тыс. – высокоскоростные линии. При этом стоимость километра дороги остается в России самой высокой в мире, продолжая расти ежегодно на 30 – 40%. За последние годы на развитие инфраструктуры в России были потрачены сотни миллиардов долларов, но куда ушли все эти деньги?

 

Инновации.

Как показало исследование, проведенное недавно Высшей школой экономики, число российских предприятий, внедряющих инновации, продолжает быть незначительным, устойчиво снижаясь (таких менее 30%, по самым мягким критериям, но главное – их стало меньше за последние 4 года в 1.2 раза). Продолжает падать научный рейтинг России – согласно последнему исследованию Thomson – Reuters, по числу научных публикаций Россия уже уступает Индии, и, в несколько раз – Китаю. Нарастает отставание и в столь любимой Медведевым сфере информационных технологий – в рейтинге ВЭФ (Global Information Technology Report), Россия съехала с 70 места в мире в 2007 г. на 74 в 2009 (из 134 стран). Это не значит, что сектор IT в России не развивается – просто у других он развивается заметно лучше.

 

Инвестиции.

Здесь показатели России также ниже среднемировых. Если в среднем в мире в 2009 г. прямые иностранные инвестиции (ПИИ) сократились на 39%, то в России – на 41%. Китай увеличил свои вложения за рубежом на 6%, Россия сократила на 27.7%. Нет сомнений, что при катастрофически низком качестве государственного управления и институтов и их дальнейшем ухудшении, на фоне устаревшей инфраструктуры и высокого совокупного внешнего долга, вряд ли стоит ждать притока инвестиций в российскую экономику в ближайшем будущем.

 

Институты сгнили, инфраструктура разваливается, инноваторы бегут, а инвестиции не приходят – вместо медведевских четырех «И» бал в России по-прежнему правят четыре путинских «В» – вертикаль, воровство, ВОХРа, враждебность.

 

«Наш тандем отлично работает» – оценил недавно Медведев собственную работу со старшим товарищем и наставником.

Что ж – пока один грезит о четырех «И», другой бдительно охраняет свои «В».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изыскания, проектирование и строительство имеют нехилый шанс благополучно издохнуть, посредством СРО.

 

я немного выпал из последних веяний... раскрой тему несколькими словами, плз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки она наша...

 

Все просрали что в послевоенные годы так тяжело досталось...

Идиоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все так трагично по поводу СРО, имхо..

предновогодняя ажитация прошла и вот уже два месяца этой аббревиатуры от местных и олимпийских строителей не слышно вообще..

хотя есть два момента: олимпийские строители это мастадонты федерального уровня (мостотрест, дерипаскины конторы, ск мост, нпо мостовик) и для них СРО - точно не самая большая проблема на сегодня и вообще за историю существования.

а местные вообще не заморачиваются на "бумашки-мамашки" . у них все краны без разрешения на применение работают, они даже не знают, есть ли вообще у кого-то из местных хоть одна такая ксива из технадзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите другие, реально достойные кандидатуры! Говном кидаться все горазды. Народ вечно чем-то недоволен, так всегда будет.

Есть талант? Есть умения? - Пробивайся во власть, проводи свою политику, поднимай страну. А маньдеть, что все плохо, потому, что тот, кого мы выбрали - урод - безусловно правильное и действенное начинание.

Браво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть талант?

Есть. В своей отрасли я очень неплох.

 

Есть умения?

Есть. Кое-что из того что делаю в т.ч. и руками вполне конкурентоспособно.

 

- Пробивайся во власть, проводи свою политику, поднимай страну.

У меня другое образование.

 

А маньдеть, что все плохо, потому, что тот, кого мы выбрали - урод - безусловно правильное и действенное начинание.

Урод кто Указы подписывает или те кто ему их подкладывает вопрос чисто риторический.

 

Что касается меня, то мною заплачено вполне достаточно налогов чтобы я мог позволить себе роскошь слегка побрюзжать по целесообразности их расходования.

 

Кста, за это уже лет эдак с *дцать даже не расстреливают.

 

раскрой тему несколькими словами, плз.

Ну, чтоб наиболее полно можно заглянуть сюда

 

слюней и брызг там помене, но суть в целом раскрывают верно.

Кста, власть в своем блоге на эту тему стыдливо безмолствует.

 

Стране п-ц.

Кто знает, где она эта великая сермяжная правда.

 

Придут трудолюбивые китайцы и научат нас работать.

А м.б., из-за океана отрулят так, что жить будем не хуже некоторых африканских сырьевых придатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжает падать научный рейтинг России – согласно последнему исследованию Thomson – Reuters, по числу научных публикаций Россия уже уступает Индии, и, в несколько раз – Китаю.

Наоборот сейчас все больше и больше идут за степенями, и преподавать и иметь на визитке надпись "доцент" модно. Публикации конечно в журналах ВАК и научных, а что там публикация стоит 10к без очереди - виноват не президент, а "наследие советской науки" те кому сейчас 50-70 или уже ушедшие такую систему с коррупцией и взятками в "науке" создали. Изменено пользователем GoldRush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"наследие советской науки" те кому сейчас 50-70 или уже ушедшие такую систему с коррупцией и взятками в "науке" создали

а те кому 30-40 ее любовно и бережно культивируют

)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот сейчас все больше и больше идут за степенями, и преподавать и иметь на визитке надпись "доцент" модно. Публикации конечно в журналах ВАК и научных, а что там публикация стоит 10к без очереди - виноват не президент, а "наследие советской науки" те кому сейчас 50-70 или уже ушедшие такую систему с коррупцией и взятками в "науке" создали.

 

Ну на счет преподавать - это вы неправы... Нету молодых преподавателей... Сам имею степень кандидата технических наук, защита летом была... Преподавать особого желания нету, и виной тому несколько причин... Дети сейчас из школы приходят с крайне низким уровнем подготовки... Воспитание оставляет желать лучшего... Заработная плата, тут я вообще молчу... Заочники - те хоть немного пытаются понять предмет...

Есть публикации в журналах ВАК, могу сказать, что цены там божеские...

Но наука (российская) в большинстве своем стоит на месте... Все щас ударились в НАНОтехнологии... Это модно... А значит прибыльно... Хотя толком не все понимают, с чем это едят...

Опять же звание доцента сейчас очень сложно получить... Правила присвоения изменились в этом году...

 

Вот так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. В своей отрасли я очень неплох.

 

Есть. Кое-что из того что делаю в т.ч. и руками вполне конкурентоспособно.

 

У меня другое образование.

 

Тогда думаю стоит заниматься своим делом. Если каждый будет делать то, что умеет хорошо и честно - все будут жить достойно.

 

 

Что касается меня, то мною заплачено вполне достаточно налогов чтобы я мог позволить себе роскошь слегка побрюзжать по целесообразности их расходования.

 

 

Я не к тому, что брюзжать нельзя, а к тому, что брюзжанием делу не поможешь? Нас больше всего характеризуют не слова, а поступки, так ведь))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преподавать особого желания нету, и виной тому несколько причин

а именно:

 

- это тяжелый труд

- это забавная з/пл

- это невозможность отделить зерна от плевел. Т.е., избавиться от нерадивого ученика с целью больше дать радивому = утопия.

 

Тогда думаю стоит заниматься своим делом. Если каждый будет делать то, что умеет хорошо и честно - все будут жить достойно

В процитированном Вами моем тексте есть прямое указание на то, что в основном лично я занимаюсь именно своим делом, и неплохо.

 

С второй фразой, т.е. если каждый станет как я, в целом согласен.

 

Я не к тому, что брюзжать нельзя, а к тому, что брюзжанием делу не поможешь?

Вы явно недооцениваете роль брюзжания в развитии общества.

 

Те, кто им управляет, имеют возможность к нему прислушиваться, делать оргвыводы и либо всем сестрам по серьгам либо менять мир чтобы брюзжали помене.

 

Нас больше всего характеризуют не слова, а поступки, так ведь))

С годами ценость характеристик себя любимого извне несколько снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите другие, реально достойные кандидатуры!

 

речь больше о процессах, а не о кандидатурах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...