Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Куда обратиться, чтобы работодателя взяли за ж...


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Собсно сабж. Наболело. Хочу уволиться, но просто написать заявление и уходить не хочу, хочу повлиять на руководство, чтобы их взяли "за жоnу" за грубейшие нарушения трудового кодекса.

Куда обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

При получении денег нигде не расписываюсь. Тупо конвертик с бумажкой со строчками, начислено, штраф, итого.

Никакого Положения о внутреннем распорядке не видывал, хотя в договоре на него ссылка есть...

буду биться.

Я на стороне тех, кто отстаивает свои права.

 

ну вот.. в конвертике же есть бумажка со строчками? =)

Вот первая бумажка в копилку папку для трудинспекции.

Главное все бумажки сохранять, и потом подшить копии к заявлению.

Количество бумажек, указывающих на нарушение ТК, прямо пропорционально скорости вращения работодателя на шпинделе под ускорением надзорных органов.

А если есть и свидетель.. с той же работы, готовый в туже мяшу вступить. То, это увеличивает твои шансы на 100%

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько времени на этой работе проработал?

Я думаю еслиб не устраивала работа, то и не работал бы ни дня.

 

отвечу за YUGа: работает он недолго, даже пол года еще не проработал. Но ведь когда устраиваешься не сразу видно что и как на предприятии. Тем более что сейчас найти работу не так просто и при устройстве на новую думаешь, что все те недостатки (читай - нарушения трудового законодательства) будут терпимы/временны/высоко оплачиваемыми. Ну и поработав некоторое время все эти надежды рушатся. Поэтому и появилась эта тема.

 

ну вот.. в конвертике же есть бумажка со строчками? =)

Вот первая бумажка в копилку папку для трудинспекции.

Главное все бумажки сохранять, и потом подшить копии к заявлению.

Количество бумажек, указывающих на нарушение ТК, прямо пропорционально скорости вращения работодателя на шпинделе под ускорением надзорных органов.

А если есть и свидетель.. с той же работы, готовый в туже мяшу вступить. То, это увеличивает твои шансы на 100%

 

Улыбнуло :))

 

ту YUG: собирай компромат, записывай на диктофон все твои разговоры с начальством, собирай бумажки и будет на твоей улице праздник :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько времени на этой работе проработал

Кста, наслышан о работодателях, нанимающих, кидающих, и снова нанимающих, которые на эту дельту и живут.

 

Вот таких наказывать просто святое дело, но я бы ограничился письмом в прокуратуру, и если не отреагируют забил бы.

Провести жизнь в борьбе за справедливость как то жаль, она одна.

 

собирай компромат, записывай на диктофон

Ну, для начала я рекомендовал бы все ж поговорить со специально обученными людьми, тем паче адрес трудинспекции кто-то выше уже предоставил.

 

Вполне возможно, что шпионских изысканий и не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lolka *friend* все правильно рассказал. Работаю с 21 октября 2009. Надежды были громадны и первые месяцы работа очень нравилась и не обращалось никакого внимание на всю фигню, которая всплывает сейчас, и обедал, где хотел))

Бумажки с з-п удалось сохранить не все, январскую смял и выбрасил тут же, увидев сумму не превышающую прожиточного минимума )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lolka *friend* все правильно рассказал. Работаю с 21 октября 2009. Надежды были громадны и первые месяцы работа очень нравилась и не обращалось никакого внимание на всю фигню, которая всплывает сейчас, и обедал, где хотел))

Бумажки с з-п удалось сохранить не все, январскую смял и выбрасил тут же, увидев сумму не превышающую прожиточного минимума )))

 

у меня была такая же фигня года два-три назад.. я менял работу раз в 2-3 месаца.

Когда на собеседовании обещали и трон и стол... а по факту, совсем все было по другому. Пробовали кидать и с ЗП, и с прочими причитающимися. По этому, после первого же такого "проброса" - научился аккуратно подшивать все документы, квитки, расчетки, договора и прочее.

Как оказалось, места они занимают не много - времени много не требует. Зато, при первой же возможности пустить это в дело - не составляет особого труда.

Но честно признаюсь, не пришлось ни разу воспользоваться.

Обычно, все заканчивалось перечислением статей ТК, по которым меня должны были "проводить" должным образом.

Реже приходилось перечислять людям статьи, по которым им грозили последствия.

Обычно, работодатель приходил в уныние от уровня знания ТК работником, и выплачивал все полагающиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл?Надо просто не дожидаться, когда их нарушат - и уходить своевременно, как стало ясно что попал в коровник.

 

+1

 

Я на стороне тех, кто отстаивает свои права.

 

и что же Вы молчали раньше, когда их активно нарушали? почему начинаете их отстаивать тогда, когда рабочий процесс закончен?

почему то я уверена, что Вы даже не выходили на переговоры с работодателем с этими вопросами, когда работали..

 

с Вашего позволения, прокомментирую ситуацию с позиции работодателя:

рабочий процесс - это двухсторонее соглашение участников;

если сотрудника что-то не устраивает - он это говорит, тогда ведем переговоры и ищем взаимоприемлемые варианты.

если сотрудник молчит - значит, его все устраивает.

 

имхо. эту войну Вы уже пройграли, когда молчали и терпели.

а после драки кулаками не машут(с) народ

конечно, Вы можете обратиться в суд, и даже что-то отсудить. можете даже создать лишние проблемы работодателю для своего морального удовлетворения (и при этом подпортить свою деловую репутацию). но работодатель их решит, эти проблемы привычны и решаемы.

 

но лучше сделайте выводы из ситуации, найдите себе другую работу и не наступайте на те же грабли снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и что же Вы молчали раньше, когда их активно нарушали? почему начинаете их отстаивать тогда, когда рабочий процесс закончен?

почему то я уверена, что Вы даже не выходили на переговоры с работодателем с этими вопросами, когда работали..

 

Не молчали. Разговоры были часто. Сначала спокойные, сейчас ором матом с угрозами. (про обеды и "8ч - 18ч")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))

 

На 1-м телепередача в тему.

 

Старпер главбух получил отказ в приеме на работу по возрасту.

Парень не растерялся, судился, выиграл, присудили много в т.ч. за все время пока судился, хотя и не работал ни дня.

 

Тоже неплохой вариант, тем паче главбуху посудиться по таким делам одно удовольствие.

Но, полагаю, главбухом ему больше не судьба устроиться на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо. эту войну Вы уже пройграли, когда молчали и терпели.

а после драки кулаками не машут(с) народ

конечно, Вы можете обратиться в суд, и даже что-то отсудить. можете даже создать лишние проблемы работодателю для своего морального удовлетворения (и при этом подпортить свою деловую репутацию). но работодатель их решит, эти проблемы привычны и решаемы.

 

но лучше сделайте выводы из ситуации, найдите себе другую работу и не наступайте на те же грабли снова.

 

Ну не все так однозначно.

Смотря как себя поведет работодатель. Если пойдет на мировую и все "уплатит" восстановит - одно. Если пойдет под "срок и штраф" - совсем другое.

А про "при этом подпортить свою деловую репутацию" я слышал уже не раз. А сколько раз мне ее обещали попортить... Лучше бы столько платили =)

Фраза "да тебе в этом городе не работать. Тебя старше дворника не возьмут" :new_russian: меня не удивляет, и очень сильно веселит :derisive:

 

По этому, не бойтесь - и мочите тех кто нарушил ваши права. Мочите, отжимайте - требуйте СВОЕГО. А чужого, полагаю, вам и не надо.

 

 

Тоже неплохой вариант, тем паче главбуху посудиться по таким делам одно удовольствие.

Но, полагаю, главбухом ему больше не судьба устроиться на работу.

 

писал выше.. зубов бояться - .. сами знаете =)

 

Если так подходить к вопросу, опять же не отстаивать свои права в ГИБДД - можно опасаться что "каждый пост твой" .. ну итд. Таких примеров можно приводить огромное количество. Можно опасаться и бояться, а можно определить цели - и достигать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не отстаивать свои права в ГИБДД - можно опасаться

Это другое, это НЕ ВЫБИРАЮТ, в отличие от работы и работодателя.

 

"да тебе в этом городе не работать. Тебя старше дворника не возьмут

Ну, подобные фразы говорят люди, маловероятно что умеющие их реализовывать.

 

И. в в. другое - ловкий главбух, не только заваливший несостоявшегося работодателя в суде, но и

прилюдно об этом рассказывающий. Как хотите, но я этого парня, если конечно вспомню где

и по какому поводу его видел, в свою команду не взял бы.

 

определить цели - и достигать их

Именно так.

 

У кого смысл жизни в борьбе - может спокойно бороться, в т.ч. с тухлым работодателем, вместо чтобы бросить его и забыть.

Другие предпочитают либо много зарабатывить, либо интересно работать, делать открытия, путешествовать и т.д.

 

Обидно конечно, когда кровь кипит от обиды и сердце жаждет мщения, однако о кодексах чести лучше всех написал Шопенгауэр.. цитировать не стану, кому интересно полистайте. Многое находит свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При получении денег нигде не расписываюсь. Тупо конвертик с бумажкой со строчками, начислено, штраф, итого.

 

Я ж говорил, не работаете вы там..

Человек числящийся в штате предприятия, должен получать хоть какую-то ЗП, и расписываться хоть в какой-то ведомости, хоть за какие-нибудь деньги..

Если этого нет, то и вас там нет..

 

Бумажка со строчками, без росписи и печати работодателя - просто бумажка. Если с этим в трудинспекцию пойдет один человек - обвинят в подтасовке.

С такими "документами" - толпа нужна.

 

з.ы. А попросите под каким-нить предлогом(например для банка) копию трудовой книжки и справку о ЗП.. Или хотя бы копию трудовой..

И еще.. Мед полис вам работодатель выдал?

Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kio,если человек 2 дня отработал в конторе, то считается трудоустроенным, нужно просто свидетелей найти....клиентов и тп (ТК РФ)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так.

 

У кого смысл жизни в борьбе - может спокойно бороться, в т.ч. с тухлым работодателем, вместо чтобы бросить его и забыть.

Другие предпочитают либо много зарабатывить, либо интересно работать, делать открытия, путешествовать и т.д.

 

Обидно конечно, когда кровь кипит от обиды и сердце жаждет мщения, однако о кодексах чести лучше всех написал Шопенгауэр.. цитировать не стану, кому интересно полистайте. Многое находит свои места.

 

Что касаемо меня, мне все эти "борьбы" вот никуда не уперлись. И не в них смысл, но об себя не дам ноги вытират.

Я просто искал интересную работу, с адекватной оплатой моего труда.

В итоге я конечно ее нашел, но... прошлось попотеть, в том числе проходя и через не добросовестных работодателей. Но швырять себя не позволял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И еще.. Мед полис вам работодатель выдал?

 

Мед полис выдали, через 2 месяца после подписания договора. Только полисом я так ни разу и не пользовался. Ни разу не болел и не прогуливал дрогоценные часы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не молчали. Разговоры были часто. Сначала спокойные, сейчас ором матом с угрозами. (про обеды и "8ч - 18ч")

 

:)))))) рассмешили. а что, "ор, мат и угрозы" стали методом ведения деловых переговоров?! а заложников захватывать не пробовали?

млин, ну почему как в суд - так все понимают, что есть определенные нормы делового оборота, которые надо соблюдать, и пишут исковые, а не устраивают "ор, мат с угрозами" перед зданием суда. а как в досудебном порядке - то как будто дети малые..

 

А про "при этом подпортить свою деловую репутацию" я слышал уже не раз. А сколько раз мне ее обещали попортить... Лучше бы столько платили =)

Фраза "да тебе в этом городе не работать. Тебя старше дворника не возьмут" :new_russian: меня не удивляет, и очень сильно веселит :derisive:

По этому, не бойтесь - и мочите тех кто нарушил ваши права. Мочите, отжимайте - требуйте СВОЕГО. А чужого, полагаю, вам и не надо.

писал выше.. зубов бояться - .. сами знаете =)

 

я не о том. отстаивать свои права надо. это не обсуждается.

но надо их отстаивать тогда, когда их нарушают - и работать дальше в приемлемых условиях.

когда человек может отстоять свои интересы - к нему как минимум прислушиваются.

но какой смысл прыгать, когда тебя нагибали и пользовали какое-то время и ты это терпел, а потом уволился..

ну приди ты к работодателю даже на этом этапе, обсуди ситуацию нормально, свою точку зрения аргументированно обоснуй - и глядишь, поймут друг друга стороны и найдут взаимовыгодный вариант расставания/продолжения работы..

какой смысл по судам-инспекциям прыгать и кому то неприятности создавать..

деццкий сад какой-то.

 

а фразы типа "да тебе в этом городе не работать. Тебя старше дворника не возьмут" - чушь полная, не стоит к ним прислушиваться.

адекватный работодатель такое никогда не скажет. хотя бы потому что меньше всего ему надо откладывать дела своего бизнеса, чтобы заниматься тем, что строить козни бывшей штатной единице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не о том. отстаивать свои права надо. это не обсуждается.

но надо их отстаивать тогда, когда их нарушают - и работать дальше в приемлемых условиях.

когда человек может отстоять свои интересы - к нему как минимум прислушиваются.

но какой смысл прыгать, когда тебя нагибали и пользовали какое-то время и ты это терпел, а потом уволился..

ну приди ты к работодателю даже на этом этапе, обсуди ситуацию нормально, свою точку зрения аргументированно обоснуй - и глядишь, поймут друг друга стороны и найдут взаимовыгодный вариант расставания/продолжения работы..

какой смысл по судам-инспекциям прыгать и кому то неприятности создавать..

деццкий сад какой-то.

 

Именно такой деццкий сад и разводят 70% работодателей. Ищут и пробуют экономить на всем, т.е. не только на ЗП, налогах... но и на количестве часов, сотрудников итд. Есть прицеденты работают люди по 10-12 часов в день, 6 дней в неделю, порой и 7 дней. И не мечтают даже уволится, так как... просто бояться больше не найти работы :new_russian:

 

А то что ... "приди ты к работодателю даже на этом этапе, обсуди ситуацию нормально, свою точку зрения аргументированно обоснуй"... это крайне редко работает.

Ибо если обсуждение ситуаций с работодателем "работает", то и конфликта не возникнет. А во всех остальных случаях, либо пошлют... либо заменят =)

 

Не идеализируйте работодателей, не все в адеквате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kio,если человек 2 дня отработал в конторе, то считается трудоустроенным, нужно просто свидетелей найти....клиентов и тп (ТК РФ)

 

Читал, что запись в трудовой делается не позднее чем на 5-й день. Насчет двух дней не видел инфу инфу- статью ТК не подскажете?

 

Мед полис выдали, через 2 месяца после подписания договора. Только полисом я так ни разу и не пользовался. Ни разу не болел и не прогуливал дрогоценные часы.

 

Должна быть "официалка" - по-любому.. Как-то ж должны протаскивать по бухгалтерии..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, что запись в трудовой делается не позднее чем на 5-й день. Насчет двух дней не видел инфу инфу- статью ТК не подскажете?

 

 

Должна быть "официалка" - по-любому.. Как-то ж должны протаскивать по бухгалтерии..

 

Датой выхода работника на работу считается дата заключения трудового договора либо фактическое его приступление к работе. Трудовой договор должен быть подписан обеими сторонами (работником и работодателем) не позднее двух дней с начала работы первого на данном месте работы.

А запись в трудовую вносится до 5 дней (то есть это к делу отношение не имеет).

Надо статьи? Погуглите. Лень шарить в талмуте.

 

А вот, работник, у которого есть на руках подписанный вариант договора - обязан быть официально трудоустроенным. И то, что его не трудоустроили сразу - вина работодателя. А раз есть мед.полис, то работник полюбому в компании трудоустроен и ему начисляется хотябы минимальная зарплата, установленная государством (по крайней мере, по бухгалтерии это сто пудов проводится). То есть работник должен ещё и подпись свою ставить, получая её (или получть перевод по карте банка, как у меня, например).

 

Короче, если начать драть эту контору - они сами умолять будут, чтоб все заявы обратно забрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж такая тема поднялась, обращусь к чете Джиповодов тоже по вопросам борьбы с работодателем:

Собственно даже речь не обо мне, а о работе жены.

Я начну издалека, а там тему можно развить, если вы одобряете мою цель.

Цель моего обращения к вам:

найти способ убрать человека с его места.

Ситуация такая:

жена работает в отделе бухгалтерии.Организация бюджетная.

Отдел состоит помоему из 5-7 человек.Начальник понятно-Главбух.

Отсюда начинаем пляску, требуется убрать главбуха с его места.

Обьясню почему:

1. главбух не профессионал в своем деле, или возможно просто не работает как положено

это подтверждается тем, что девчонки , в том числе и моя жена половину работы делают за гл.буха, тем что постоянно из за нее срываются отчеты,человек может тупо уйти с работы в любое время по глупым причинам, невовремя выдается з/п и т.д.

Ну и немаловажный факт, что з/п гл.буха в разы(4-5) отличается от любого из ее отдела

2. весь отдел включая и мою драгоценную люто ненавилюбят этого человека(причем моя стала нелюбить позже всех, та еще святоша, верящая в доброту)

3. человек оказывается непорядочный и чисто по человечески ужасен

проявляется это в том, что гл.бух. может без спроса брать чужие вещи,некультурно себя вести по отношению к своим коллегам, орать на подчиненных, тупо игнорировать просьбы, вопросы..и.т.п.

4. Ну и немаловажный факт: инцидент с милицией.

ситуация вкратце такова, что с уголовного розыска прямо на работе забрали гл.бухшу, оказалось у нее ворованный телефон, причем дело не стали заводить, так как полюбовно договорились с прежней хозяйкой телефона.Хозяйкой оказалось некто, кто тоже водит ребенка в детсад вместе с главбухшей.И благодаря моему высокопоставленному родственнику из МВД, удалось узнать, что реально дело могли завести, но хозяйка телефона просто отказалась связываться.

 

Собственно вопрос, какие шаги предпринять, чтобы человека убрать с его места законно?

возможно эти шаги будут со стороны(например с моей, или еще кого)

 

Если вам мой порыв непонятен, то прошу проигнорировать мой вопрос.

Изменено пользователем Arsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовой договор должен быть подписан обеими сторонами (работником и работодателем) не позднее двух дней с начала работы первого на данном месте работы.

 

и

если человек 2 дня отработал в конторе, то считается трудоустроенным

Это две разные формулировки. Поэтому и спросил статью.. не гуглится что-то.

 

И это: "Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе."(ст.67 ТК РФ).. Погуглил типа.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно такой деццкий сад и разводят 70% работодателей. Ищут и пробуют экономить на всем, т.е. не только на ЗП, налогах... но и на количестве часов, сотрудников итд. Есть прицеденты работают люди по 10-12 часов в день, 6 дней в неделю, порой и 7 дней. И не мечтают даже уволится, так как... просто бояться больше не найти работы :new_russian:

А то что ... "приди ты к работодателю даже на этом этапе, обсуди ситуацию нормально, свою точку зрения аргументированно обоснуй"... это крайне редко работает.

Ибо если обсуждение ситуаций с работодателем "работает", то и конфликта не возникнет. А во всех остальных случаях, либо пошлют... либо заменят =)

Не идеализируйте работодателей, не все в адеквате.

 

я не идеализирую, а говорю со своего опыта :)

ну "развели" вы работодателя после увольнения на икс у.е. через суд. и что дальше?

работодатель из-за этого прецедента не будет менять схемы своего бизнеса, пересчитывать себестоимость и увеличивать з/пл в 2 раза.

он просто возьмет другого работника и всего делов.

проблеммов то ноль на самом деле..

ну и еще проанализирует ситуацию, сделает выводы на будущее, и станет еще сильнее и умнее.

 

дешевле через суд молча выплатить эти у.е, чем привлекать грамотных спецов и судиться (а лазеек в законодательстве полно, я вас уверяю.. как и ресурсов у работодателей, по сравнению с ресурсами истца). а может быть даже и дешевле, чем расплачиваться на берегу, до того, как работник пойдет в суд. но геморнее..

 

а раз люди работают в таких диких условиях - значит, все их устраивает.. а если нет - у них всегда есть альтернатива в виде увольнения.

 

Вы когда в супермаркет приходите и хотите купить молоко - Вы же не идете к менеджеру, торговаться по цене. либо покупаете, либо уходите.

либо растёте до того уровня, когда под Вашу покупку молока будут индивидуальный ценник обговаривать.

 

это всего лишь бизнес, ничего личного.

Изменено пользователем Толяня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос, какие шаги предпринять, чтобы человека убрать с его места законно

В вашей бюджетной конторе есть некто, кто решает эти и многие другие вопросы, скорее всего директор или начальник управления.

 

Поговорите с ним.

Если решит оставить глбуха, валите из конторы или готовьтесь сожрать директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправка: по моему случаю принимаются все путевые советы от "подкованных" спецов.

 

PS^Насчет автора, если у него есть настрой бороться и мстить, ничего не вижу в этом плохого, удавшаяся месть слаще любого шоколада.Дерзай!

 

В вашей бюджетной конторе есть некто, кто решает эти и многие другие вопросы, скорее всего директор или начальник управления.

 

Поговорите с ним.

Если решит оставить глбуха, валите из конторы или готовьтесь сожрать директора.

 

Давно уважаемый мной старый Шипанзе, поясню:

директор как раз мямля, решить ничего не может, неоднократно речь о главбухе затрагивалась всем отделом, в итоге директор(без пяти минут пенсионерка) ничего сделать не может, ей самой лишь бы досидеть до окончания своего срока.

Увольнятся девки нихрена не будут, еще чего, но вот способы борьбы с главбухом не находятся, контора бюджетная и так просто главбуха не скинешь.Нужны законные меры.Или проверки.

Мне например сдается что гл.бух. распоряжается деньгами бюджетными не совсем правильно, вот и хотелось бы наслать проверку...только вот какую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при похожей ситуации ,чтобы выжать человека с его рабочего места за некомпетентность,при разговоре с директором было сказано-Если еще раз подымешь тему то минус 3000 руб из зарплаты,а то и сам выйдешь с работы навсегда,так что разговор предварительно дал плохой результат,если на это закрывают глаза=то воевать тяжко будет,единственный выход как тут писали работа соответственно должностной инструкции и ни какой левой работы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...