Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Загранпаспорт...


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Решил сделать загранпаспорт, скачал с fmschel.ru анкеты, сфотографировался, накопировал паспорт с военником, приготовил инн-огрн, и встал вопрос: делают ли паспорт старого образца за 1000(т.к. нового 2500). Прихожу в Курч фмс (с 9 до 12 как положено по графику), написано: оформление загранпаспортов в 213, захожу, посылают на первый этаж. Подхожу к кабинету "прием заявлений на загранпаспорта" все закрыто, стоит паренек и говорит: час стою, никого нету (время около 11). Решил позвонить, уточнить график, все телефоны на автоответчиках либо факсах. Дозвонился до фнс по калининскому, дали другой телефон а там тоже автоответчик. Причом звонил и в областную, и по районам. До 12 часов как "положено" по графику. Что делать? И может у кого есть ускорители загранпаспортов - в личку с расценками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Отдавала в пт, ни про одежду ничего не сказали, ни конверт не потребовали.

Единственное - за 2500 сейчас делают на 5 лет, а с 1 марта, по идее, должны на 10. Правда, девушка сказала, что неизвестно - сделают с 1 марта или нет. Задушила жабу и отдала на 5 чтоб делали - лениво по 100 раз ходить :)

Анкета легко заполняется - есть и инструкции по заполнению в инете, но, как я поняла, на месте этого жеско не проверяют, у меня взяли без всяких.

Очереди нету - за полчаса все успела.

(Правда, час проторчала на Елькина, но это я сама лоханулась - думала, только там делают вообще биометрические :crazy:)

Сказали за паспортом приходить через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдавала в пт, ни про одежду ничего не сказали, ни конверт не потребовали.

Единственное - за 2500 сейчас делают на 5 лет, а с 1 марта, по идее, должны на 10. Правда, девушка сказала, что неизвестно - сделают с 1 марта или нет. Задушила жабу и отдала на 5 чтоб делали - лениво по 100 раз ходить Изображение

Анкета легко заполняется - есть и инструкции по заполнению в инете, но, как я поняла, на месте этого жеско не проверяют, у меня взяли без всяких.

Очереди нету - за полчаса все успела.

(Правда, час проторчала на Елькина, но это я сама лоханулась - думала, только там делают вообще биометрические Изображение)

Сказали за паспортом приходить через месяц.

 

а почему не стала за 1000р. делать старый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поизучал вчера.Старый паспорт стоит 1000 рублей для взрослого, 300 для ребенка. Новый – 2500 и 1200 соответственно. При этом в новый нельзя вносить информацию о детях, а это ведет к дополнительным расходам при получении виз – ведь количество виз равно количеству паспортов, а вовсе не количеству выезжающих.

 

Очевидно, что надежность микросхемы ниже, чем у бумажного листа. Поэтому, если вы не очень аккуратны, вы рискуете оказаться в аэропорту с неработающим чипом. Согласно пока еще не утвержденным рекомендациям ИКАО, в этом случае паспорт должен рассматриваться как обычный, что, в общем-то, и происходит. Просто имейте в виду этот факт.

 

Оба паспорта имеют одинаковую юридическую силу. На данный момент всего несколько стран установили на пропускных пунктах оборудование для чтения данных из чипов в паспортах, причем это оборудование контролирует только паспорта жителей соответсвующих стран, иностранцы обрабатываются отдельно. Ни одна страна не имеет в ближайших планах как-либо ограничивать владельцев небиометрических паспортов при въезде. Независимо от типа паспорта, его владелец в общем порядке получает визы. Если страна требует от въезжающих предоставления отпечатков пальцев – эта информация будет записана в визу, тип паспорта на это тоже никак не влияет. Что касается перспектив всеобщего введения биометрических паспортов, нужно отметить следующий факт: в 2005м году ИКАО, международная организация, определяющая требования к паспортам, приняла решение о всеобщем обязательном использовании машиносчитываемых паспортов, тех, где символами заполняется специальная зона внизу страницы с личными данными, т.е. «старых» паспортов. Согласно решению, 190 стран согласились полностью перейти на выдачу таких паспортов с 2010 года, а до тех пор, при выдаче паспортов, не являющихся машиносчитываемыми, обеспечить, чтобы срок их действия был менее 2015 года. Вполне резонно ожидать, что когда и если будет принято решение о полном переходе на биометрические паспорта, сроки перехода окажутся аналогичными.

 

Итого, резюмируя, при прочих равных – получайте паспорт старого образца. Единственная причина поступать иначе – длинная очередь за ними. В этом случае не стесняйтесь получать биометрию, она чуть дороже и менее удобна, но ничем не хуже.

 

ЗЫ ещё один ньюанс, в новом паспорте страниц для виз больше, так что если много ездите то это нужно учитывать.

 

ЗЫ не ходите на след неделе за старым не создавайте очередь, а то отпрашиваться на долго нельзя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему не стала за 1000р. делать старый?

 

Ну, во-первых, потому что думала, что их не делают уже, и во-вторых, была уверена, что биометрические на 10 лет..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого) значит, можно старые делать? и только на Елькина? :)

прикиньте, у меня командировка в загранку обломилась оттого, что паспорт в августе кончился, а я как-то забила на это дело - думала, что раньше лета никуда не поеду...

 

Но поскольку у меня на март назначена покупка полиса на машину, то 2500 мне как-то неохота чё-то...

значит, вперёд - на Елькина! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем сдал наконец то документы в курчатовскую фмс: вчера подготовил заявления с интернета на новый паспорт. Прихожу, опять отправили на первый этаж, и действительно идти нужно туда (потому что там стоит чудофотоаппарат для съемки), оплатил пошлину в терминале (2500+100), забраковали заявление, пошел на втором сделал за 400 рублей, опять на первый, народу никого, сфотографировали прям там, и все. Дали справку, и гудбай. Тоже сказали что с марта будут на 10 лет, а пока на 5. Предполагая какие будут очередищщи, сказал: давайте сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забраковали заявление, пошел на втором сделал за 400 рублей

 

Сравнивал свое и то, что за 400? Народ говорит, что часто бракуют только для того, чтобы лишние 400 рублей содрать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они через сканер гонят с автораспознавалкой и занесением инфы в нужные ячейки. Критерий самый простой - занеслась инфа или нет, потому как руками набивать они явно не будут. Я брал прогу с нее печатал.

При печати из PDF где-то есть комментарии у них на сайте какой крыжик в настройках принтера надо убрать чтобы после печати у них все распозналось. Если не ошибаюсь это крыжик чтобы акробат не масштабировал лист, а печатал один в один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сказали на сайте проверять готовность.

 

Есть подозрение, что на сайте они "вывешивают" списки тех кто даааавно за пачпортом не идёт. Когда делал себе этой осенью, заходил пару раз на сайт после того как срок подошёл, фамилии всё те же, инфа не добовляется не прибавляется, своего не обнаружил, к ним приехал, оказалось готово.

 

 

забраковали заявление, пошел на втором сделал за 400 рублей,

Жульё   :D Лишь бы денег урвать! Я анкету сам заполнял прямо в акробат ридер, правил на скорую руку на коленках в машине (не правильно расположил в хронологическом порядке места работы) и распечатывал в каком то канц. магазине недалеко от паспортного стола. 

 

ЗЫ Кстати где в новых биометрических паспортах чиповка, в толстой пластиковой странице №1? И зачем этот биометрический девайс, если они эти данные не снимают с гражданина и соответственно не вносят никуда? Хотя мне даж от этого легче как то,  :) пусть бигбразе спит себе спокойно.

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивал свое и то, что за 400? Народ говорит, что часто бракуют только для того, чтобы лишние 400 рублей содрать.

 

Я сам заполнял анкету,принимавшая девушка даже не читала особо, только глянула что всё заполнено и всё.

ИМХО 400р. там платить не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивал свое и то, что за 400? Народ говорит, что часто бракуют только для того, чтобы лишние 400 рублей содрать.

 

Ага, сравнивал: оказывается я как ип, не должен сам себе заверять анкету, и про школу тоже ваще ни написал.

ну и там пункт "старая фамилия" или как то так, я ничего не напечатал, а надо было НЕ ИЗМЕНЯЛАСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и про школу тоже ваще ни написал.

ну и там пункт "старая фамилия" или как то так, я ничего не напечатал, а надо было НЕ ИЗМЕНЯЛАСЬ.

 

Спасибо, учту при заполнении
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сегодняшнего дня все граждане РФ могут получать биометрические паспорта. Срок действия документов нового образца составляет 10 лет.

 

Однако все желающие по-прежнему смогут получить загранпаспорта старого образца, без электронного чипа.

 

Инфо вот от сюда http://top.rbc.ru/retail/01/03/2010/375741.shtml

 

За оформление биометрического загранпаспорта сроком на 10 лет необходимо заплатить госпошлину в 2,5 тыс. рублей (1,2 тыс. рублей за детский). Стоимость документа старого образца в данный момент составляет 1 тыс. рублей (300 рублей за детский).

 

Кроме того, согласно новым правилам, изымать старый загранпаспорт разрешено только в момент выдачи нового.

 

 

01 марта 2010г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изымать? А вот и фигвам. На Чайковского точно ничего не изымают. Меняем паспорта обычно после истечения срока годности. И слава богу. В анкете по приему на работу все загранкомандировки переписывать надо. Из паспорта инфу с виз всегда переписываю.

Вообще, следующий паспорт буду себе на 10 лет делать. Влом каждые 5 лет ходить :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы сдал! (два квитка по 1000р.) на себя, жену и сына (чтоб его вписали) потив 2500х2+1200 дитю итого 6200р. но зато на 10 лет.

 

Как было сегодня (среда): оказывается на старый паспорт только с 3 до 5 ! далее, чтобы его получить нуно обратиться к конкретному сотруднику в 337кабинет, чтоб к нему пустили нужно ему позвонить по внутреннему номеру 2011 (говорят вчера было было 2010) (который там в вестибюле) назвать свою фамилию, после этого сбегать в бюро попусков (за угол по улице) оформить там пропуск, придти обратно и идти по пропускучерез охрану на 3 этаж! около трех началась атака на телефон, за новыми паспортам без проблем заходи, народу собралось с 10-к, ппытался вести переговоры, потом позвонил сам и начал вписывать по паспортам народ, висала она 5-х и сказала харэ, последними быля с женой, пропуск, 3-этаж, доки бз проблем приняли обозвав радетелем граждан и организатором (хорошо хоть не пр. группровки :) ) пуговаривали получать новый, но к анкетам не придирались, на то что маленькими буквами данные вписаны нчего не сказали.

 

В общем нормально все,но нервов потрепали! явно начальство указиху дало забюрократизировать и со всех сдираь по 2500! скотство вобщем! но женщина быстро пропускала народ и полем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Завтра попытаемся сдать документы на загранпаспорт без регистрации по месту пребывания. Сказали что такое возможно . Понравилась жадность работников учреждения. Напечатать заявление стоит 1300 рублей !!!! вы представляете какие бабки они на этом зарабатывают. А еще есть услуга - Проверка правильности заполненого заявления - 500 руб . Т.е. вам сначала за 500 бабок проверят , скажут что не правильно и еще за 1300 сделают правильно )))). Если мне в челябинске для подстраховки не жалко было 400 рублей за это , то тут жаба к горлу подползла )). А еще есть услуга такая что можно пройти без очереди - 4000 рублей. Сначала левые люди создают очередь , а потом вперёд себя пропускают. Завтра супруга сходит расскажет что там еще интересного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культурная столица, фигли :)

2 месяца назад сдача документов заняла примерно 20 минут. 1 месяц назад получение готового паспорта заняло примерно 40 минут. Денег заплатил 2500 рублей - т.е. только госпошлину. Анкету скачал с сайта, заполнил и распечатал дома. Теперь у меня есть загранпаспорт действительный до 08.04.2020, чего и тебе желаю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культурная столица, фигли :)

2 месяца назад сдача документов заняла примерно 20 минут. 1 месяц назад получение готового паспорта заняло примерно 40 минут. Денег заплатил 2500 рублей - т.е. только госпошлину. Анкету скачал с сайта, заполнил и распечатал дома. Теперь у меня есть загранпаспорт действительный до 08.04.2020, чего и тебе желаю ;)

 

у меня тоже)) есть правда на 5 лет только :wall: :wall: :wall: , до 1 марта документы сдавал . Тоже кстати всё быстро прошло , как получение так и сдача доков. Но это было в челябинске .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-летний паспорт сейчас как диковинка. Сдавала паспорт, сделанный в 2006 году, в консульство, так там девочка, принимавшая документы, еще спросила: "Это что за паспорт такой странный?" А что я ей скажу: паспорт как паспорт. Формальным признакам загранпаспорта удовлетворяет. Срок годности - до мая 2011.

Проверка правильности заполненого заявления - 500 руб . Т.е. вам сначала за 500 бабок проверят , скажут что не правильно и еще за 1300 сделают правильно )))). Если мне в челябинске для подстраховки не жалко было 400 рублей за это , то тут жаба к горлу подползла )).

Это где на с/з такой развод устраивают? На Чайковского, вроде, анкету за 400 заполняют. Но я гордая, скачиваю все в инете, перепроверяю на 100 раз, на работе прежде, чем подписывать, раз на 10 проверят. Так что, кроме пошлины, считаю, остальное платить не стоит.

 

Кстати, а вы знаете, что появилась новая услуга в консульстве? Сбор за оформление заявки на визу называется. Примерно 1200, плюс-минус 50 рублей в зависимости от страны (думала, что только в Е-бурге берут, но москвичи сказали, что и у них это культивируется с недавних пор). Прикол - позвони и запишись по телефону был куда менее накладным. Моя жаба в шоке. Душить или не душить?

И это в то время, когда Европа делает некоторым категориям граждан бесплатные визы.

Изменено пользователем Delcatty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delcatty не волнуйся это у Вована цены в Питере такие :)

 

 

в Челябе без проблем можно получить без прописки, жене сделали и не так долго ждала как было заявлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delcatty не волнуйся это у Вована цены в Питере такие :)

 

так точно ))) . В итоге тоже сам заполнил заяву , только почему то пришлось еще делать фотографию чтоб приклеить на анкету. Я когда сдавал насколько помню её просто с принтера вывели на заявление. Времени на получение ушло тоже не так много как казалось по началу. Пришла к 8.40 в 9.00 открыли , получила талон с номером 93 и в 11.30 уже была свободна. Готовность сказали от 2-4 месяцев.

Больше боялись )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...