Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

всё это очень важно для человечества


toshe

Рекомендуемые сообщения

Самая большая звезда Вселенной начала угасать

18.02, 18:44 Росбалт

 

МОСКВА, 18 февраля. Ученые, исследовавшие одну из самых больших звезд во Вселенной — Бетельгейзе, пришли к выводу, что она начала угасать. Подобное предположение было высказано после длительного наблюдения за звездой через инфракрасный стерео-интерферометр, именуемый также ISI, пишет Science.YoRead.ru.

 

Ученые смогли рассчитать, что за последние 17 лет самая яркая звезда уменьшилась в размерах на 15%.

 

Устройство ISI, с помощью которого и проводилось наблюдение за Бетельгейзе, представляет собой огромный телескоп, включающий 3 зеркала, диаметр которых превышает 160 см и референтный лазер, способный уловить даже незначительную разницу в излучении звезды.

 

Лауреат Нобелевской премии Чарльз Таунс, продолжающий наблюдать за угасанием Бетельгейзе, отмечает, что звезда одновременно уменьшается в размерах и теряет свою яркость. Его коллега Эдвард Вишноу предполагает, что причиной этого стали конвекционные гранулы, которые располагаются на поверхности Бетельгейзе. Их величина может быть так огромна, что их часть остается за пределами видимости.

 

Ранее ученые установили, каким образом звезды способны омолодить себя. Этот процесс приводит к образованию так называемых голубых отставших звезд.

 

Ученые университета Висконсин-Мэдисона выяснили, что голубые отставшие звезды обитают преимущественно в шаровых скоплениях и считаются результатом аномальной эволюции, поскольку обладают слишком большой светимостью для своего возраста. С точки зрения астрофизики это означает, что светила выглядят «слишком молодо».

 

В рамках нового исследования астрофизики в течение нескольких лет наблюдали скопление NGC 188, расположенное на расстоянии 6 тысяч световых лет от Земли в окрестностях Полярной звезды. В этом регионе содержится сразу 21 голубая отставшая звезда.

 

Ученым удалось установить, что за появление данных объектов ответственны сразу несколько механизмов, каждый из которых стартует с двойной системы. В первом случае одна из звезд компаньонов превращается в красного гиганта и сбрасывает верхние слои своей атмосферы. Эта материя собирается на второй звезде, светимость которой возрастает.

 

В рамках других двух сценариев звезды в двойной системе сталкиваются. Как оказалось это может быть результатом гравитационного воздействия крупной звезды или двойной системы, проходящих рядом с исходным объектом (в скоплении светила располагаются достаточно плотно друг к другу). При этом до недавнего времени вероятность подобного столкновения считалась ничтожно малой, однако новые результаты заставили пересмотреть эту позицию.

 

По словам исследователей, новые результаты позволят облегчить поиск голубых отставших звезд.

в советские времена говорили: наука - это способ удовлетворять свое любопытство за счет государства.

боги, как же я хочу быть ученым. многооумным до офигения.. чтобы мне купили референтный лазер с тремя (или четырмя!) линзами. а я бы смотрел в него по ночам на звезду Бетельгенер - или как там - и на другие голубые отставшие звезды на расстоянии 6000 световых лет. потом писал бы научные труды. и - я вам точно говорю - я бы такой труд замутил!.. такой труд!!.. никто никогда ни с каким телескопом его не смог бы не только перепроверить, но и просто понять.. и мне бы за это обязательно дали нобелевскую премию.. по астрономии. в тот же год, что и какому-нибудь медику дали нобелевку по медицине за, например, полное раскрытие генного кода мизинца правой ноги тутанхамона.. и мы бы вместе пробухали мой телескоп с референтным лазером в тот же вечер. а на следующий - его микроскоп.

потому что всё что мы делаем, (особенно я!) - это очень важно для человечества.

несмотря на то, что события, которые мы бы выдумывали, происходили за 6000 лет до сегодняшнего дня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоша, ты периодически или вообще постоянно находишь где-то одуренную траву. расскажи ГДЕ? :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон.

ты медузу увидел что ли?

а.

неа, не медузу.

этож ихтиводолазы там, либХЕРР ищут...

ну удачи им

 

2 Майк-рядом, рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него,наверное, подушка травой набита, поспит,понюхает, проснется ночью и айда писать про звезды и галактики. :D Изменено пользователем Стиг (The Stig)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоша, ты периодически или вообще постоянно находишь где-то одуренную траву. расскажи ГДЕ? :derisive:

 

в созвездии стрельца

 

Антон.

ты медузу увидел что ли?

а.

неа, не медузу.

этож ихтиводолазы там

 

мне тоже. водолазы дали пазыкать на съемки под водой всяких потонувших либхеров и так искренее (до усеру, правда никому не сказал) восхощался, что они пообещали как-нить по хорошей погоде меня с собой взять.

панырять, ага..

Изменено пользователем Стиг (The Stig)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него,наверное, подушка травой набита

 

не, там же красная поляна.

был бы Тоха вместе с подушкой на ДР КК.

хихихи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него,наверное, подушка травой набита, поспит,понюхает, проснется ночью и айда писать про звезды и галактики. :D

 

ночью - это у вас.

у нас - полночь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с собой взять.панырять, ага..

 

эта ани обещали да???

так вот они где крабов для туристас берут.

и потом пойло льют, пейте, ага, забудте нах чо видели.

самое главное краб на фотке есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ночью - это у вас.

у нас - полночь..

 

т.е. у тебя полночь отличается от общепринятой и она не ночью? тогда когда она? утром или днем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

майк, в созвездии стрельца пока рога. барыгу робокопы на допрос в космозаке увезли.

правильные пацаны советуют съездить "в окресности полярной звезды"(с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот они где крабов для туристас берут.

 

не, к крабам отношения они не имеют. они по либхеррам..

 

т.е. у тебя полночь отличается от общепринятой и она не ночью? тогда когда она? утром или днем?

 

прекратите сношать мозги будущему нобелевскому лауреату ненаучной ерундой.

 

з.ы. всё, я спать;)

 

а где же яйца???

 

потеют на солнце.

з.ы. Солнце - основная межпланетная тюрьма, названная в честь района г.Батуринск.

теперь точно - всё :)

 

NB модерам: ночью можно даже в пост материться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, к крабам отношения они не имеют. они по либхеррам..

 

дык ясен хрен.

на чернопомйке ж крабов выращивать надо?

надо.

вот либХЕРРы и будут прародителями.

а хренли

Олимпиаду затеяли, сколько 200 тонный либХЕРР крабиков народит :comando:

китайцы же приедут, не все червей жрать.

вот и будет фирменное блюдо-"либХЕРР морской"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мигрировать что-ли в Сочи...

 

сейчас самое популярное направление для миграции крабов - окрестности полярной звезды :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...