Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Улицы Челябинска


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Я вот живу на улице Тарасова. А сроду не задумывался, кто он такой - этот Тарасов, чем знаменит...

Вот пошукал слегонца и... таки нашел ))))

 

http://www.chrab.chel.su/archive/24-11-06/1/A134361.DOC.html

 

а вот вы, жители Челябинска, знаете, почему из 35 Бакинских комиссаров улица названа всего в честь 26, и какое отношение имел к этому Шаумян? Чем прославился Петя Калмыков? И сколько всего братьев Кашириных?

 

Делитесь своими находками, и да станут светлее ваши головы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

То есть выходит, что по сути в Челябинске чтут (улицы называют в честь):

 

больше всего - участников октябрьского переворота.

В гораздо меньшей степени - участников ВОВ.

Помнят о городах :blink:

И только лишь упоминают о людях, достигших каких-либо успехов в своей профессии.

 

Ну и то ладно, что не называют улицы 1,2,3... Хотя так бы и карта не нужна была, практично у буржуев всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы на Хохрякова- танкист был, герой такой...

 

С недавних пор 3-жды герой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живу на ул. Сулимова. Кто такой ваще не знаю. Википедия так говорит: Сулимов, Мар Владимирович (1913—1994) — театральный режиссёр, художник, профессор ЛГИТМиКа — СПГАТИ, народный артист Казахстана, заслуженный артист Карелии.

Сулимов, Александр Николаевич — актёр Театра им. Ленсовета, заслуженный артист России (2007)

Даниил Сулимов (1890—1937) — советский государственный и партийный деятель.

 

а жил на ул. Туруханской. думаю в честь этого человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу на улице, названной в честь Александра Францевича Бейвеля.

Я горжусь тем, что живу на улице, названной в честь этого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ул.250-летия Челябинска - что к чему?

 

а жил на ул. Туруханской. думаю в честь этого человека

 

Туруханская селедка, добывается на севере Красноярского края. В советское время поставлялась вся на экспорт, в союзе не продавалась. Пробовал один раз у друга, его отец был начальником Енисейского пароходства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ул Салавата Юлаева - башкирский национальный герой и поэт, один из руководителей Крестьянской войны 1773—1775 гг., сподвижник Емельяна Пугачёва. (это я сейчас обитаю)

2. Ул. Захаренко - Милиционер, погиб при исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу на улице, названной в честь Александра Францевича Бейвеля.

Я горжусь тем, что живу на улице, названной в честь этого человека.

 

Наш мэр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы с Gremlin-ом живём на улице Батумской.

Вряд ли это был человек с такой фамилией. Но судя по Википедии, была такая административно-территориальная область Российской империи в 1878—1883 и 1903—1918 годах (Батумская область- уездный город Батум), которая после установления в Грузии Советской власти в 1921 году была преобразована в Аджарская АССР, а южная её часть была передана Турции.

Изменено пользователем Кукла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туруханский район — муниципальный район в северо-западной части Красноярского края Российской Федерации, один из самых северных районов края (совместно с присоединёнными в 2007 году Эвенкийским и Таймырским районами).

 

Административный центр района — село Туруханск (находится от г. Красноярск на расстоянии 1100 км, по Енисею — 1440 км).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живу на ул. Сулимова. Кто такой ваще не знаю. Википедия так говорит: Сулимов, Мар Владимирович (1913—1994) — театральный режиссёр, художник, профессор ЛГИТМиКа — СПГАТИ, народный артист Казахстана, заслуженный артист Карелии.

Сулимов, Александр Николаевич — актёр Театра им. Ленсовета, заслуженный артист России (2007)

Даниил Сулимов (1890—1937) — советский государственный и партийный деятель.

 

а жил на ул. Туруханской. думаю в честь этого человека

 

где-то по соседству чтоли? я на пркр Тарасова и Сулимова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то по соседству чтоли? я на пркр Тарасова и Сулимова

 

я почти на курчатова, этто другая сторона а так то да недалеко))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родился я на Батумской (уже написали) потом ул. Нахимова ( адмирал такой был) потом Новороссийская ( ну это такой город) щас перекресток Суркова и Батумская опять

Сурков Алексей Александрович (1899 - 1983) - русский поэт, общественный деятель, подполковник (1943), Герой Социалистического Труда (1969), дважды лауреат Сталинской премии (1946, 1951).

Лиза Чайкина - комсомолка подпольщица , партизанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родился я на Батумской (уже написали) потом ул. Нахимова ( адмирал такой был) потом Новороссийская ( ну это такой город) щас перекресток Суркова и Батумская опять

Сурков Алексей Александрович (1899 - 1983) - русский поэт, общественный деятель, подполковник (1943), Герой Социалистического Труда (1969), дважды лауреат Сталинской премии (1946, 1951).

Лиза Чайкина - комсомолка подпольщица , партизанка.

 

Дак ты на перекрёстке Суркова с Батумской живёшь или на Лизы Чайкиной?...Если на перекрёстке- что-то никогда не замечала машины с твоим ником.

Изменено пользователем Кукла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш мэр.

 

внесу поправку: Городской Голова

 

БЕЙВЕЛЬ Александр Францевич [7(19).03.1867, Житомир – 9.02.1939, Копейск], д-р медицины (1897), городской голова Чел. (1903–11), общест. деятель. Сын жившего в России подданного Франции. Окончил Оренбургскую гимназию и поступил на мед. ф-т Императорского Казанского ун-та. В мае 1889 ученый совет ун-та утвердил Б. в звании уездного лекаря. В этом же году он был определен на долж-ность врача в с. Воскресенское Чел. уезда. Здесь он принял рос. подданство. В 1892 в период эпидемии тифа работал врачом чел. гор. больницы. Кроме того, Б. пришлось лечить широко распростран. глазные болезни и трахому. Подготовил диссертацию на звание д-ра медицины “Болезнь глаз и слепота у казачьего населения Челябинской станицы Оренбург-ского казачьего войска по данным поголовного осмотра”. С авг. 1894 Б. находился в командировке “с целью научного усовершенствования”, а 26 апр. 1897 пост. конф. Императорской Воен.-мед. академии был удостоен степени д-ра медицины. В Чел. Б. сочетал работу врача с общест. деят-стью. В 1898 он был избран гласным городской думы. Стал одним из инициаторов открытия в Чел. Об-ва взаимного кредита. С 1898 по 1903 состоял чл. комиссии по постройке здания Народного дома. Общест. деят-сть отнимала мн. сил и времени, поэтому 26 июля 1900 он ушел с должности врача. В февр. 1902 вновь был избран гласным гор. думы, а с 12 нояб. 1903 – чел. гор. головой. Во время русско-японской войны работал предс. к-та по оказанию помощи воинам, пострадавшим в войне, и их семьям (госпиталь для раненых солдат размещался тогда в Нар. доме). В 1904 был избран предс. правления гор. Об-ва взаимного от огня страхования. 24 мая 1906 Б. стал гор. головой во 2-й раз, а 6 апр. 1910 был избран на эту должность вновь. В 1909 был выбран товарищем (зам.) предс. биржевогок-та. В 1911 подал прошение оренбургскому губернатору об увольнении от должности гор. головы и 26 апр. вышел в отставку. За время его работы доходы бюджета Чел. возросли вдвое, были замощены улицы и площади центр. части города (см. Мощение), устроены электрич. освещение и телеф. связь, построены здания реального училища и женской гимназии, неск. школ и уч-щ, корпуса для гор. лавок, новый приют, 2 пожарные части, осуществлена большая часть работ по стр-ву водопровода. Позже в реальном уч-ще в его честь назвали стипендию. После выхода в отставку занимался частной врачебной практикой и брал строит. подряды. Последний раз гласным гор. думы был выбран в 1914; одноврем. работал в сан.-мед. комиссии городской управы (см. Управа городская). До 1931 жил в Чел., продолжал заниматься частной практикой. С нач. сталинского “Великого перелома” был обложен непомерным налогом с запретом на занятия частной практикой; это вынудило его в 1932 вместе с семьей переехать в Копейск, где Б. состоял консультантом при поликлинике и преподавал в техникуме сестер милосердия. Б. единств. в истории Чел. человек, трижды подряд избиравшийся гор. головой. Был награжден орд. Св. Станислава 3-й степ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлом - пр. Победы, Калинина, Вагнера...

 

сейчас - Гагарина.

кто скажет, что интересного было на 26-м партсъезде, что в его честь назвали улицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живу на ул. Сулимова. Кто такой ваще не знаю. Википедия так говорит: Сулимов, Мар Владимирович (1913—1994) — театральный режиссёр, художник, профессор ЛГИТМиКа — СПГАТИ, народный артист Казахстана, заслуженный артист Карелии.

Сулимов, Александр Николаевич — актёр Театра им. Ленсовета, заслуженный артист России (2007)

Даниил Сулимов (1890—1937) — советский государственный и партийный деятель.

 

а жил на ул. Туруханской. думаю в честь этого человека

 

Улица назвна в честь Даниила Егоровича Сулимова. Местный партийный и государственный деятель. Репресирован.

 

Улица Туруханская названа в честь Туруханского края.

Почему? Видимо причина тут:

 

"Товарищ Сталин, Вы большой ученый,

В языкознаньи знаете Вы толк,

А я простой советский заключенный,

И мне товарищ — серый брянский волк.

 

За что сижу, воистину не знаю,

Но прокуроры, видимо, правы.

Сижу я нынче в Туруханском крае,

Где при царе сидели в ссылке Вы.

..."

(с)Юз Алешковский

 

ул. Свободы,

кто это я не знаю, и кем он был тоже не знаю

 

В честь просто свободы. :)

Которая "Свобода. Равенство. Братство."

 

кто скажет, что интересного было на 26-м партсъезде, что в его честь назвали улицу?

 

Ничего интересного. Приняли "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985г. и на период до 1990 года" :)

Скорее всего просто улица в 1981 году строилась, вот к дате и назвали.

 

А в честь кого названа улица Артема? гдето в ленинском помоему находится...

 

В честь Сергеева Федора Андреевича - революционера, члена РСДРП с 1901 года, друга Кирова и Сталина.

Партийная кличка "Товарищ Артём".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то по соседству чтоли? я на пркр Тарасова и Сулимова

 

там помнится что то типа парковки многоэтажной строилось , получилось что нить ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там помнится что то типа парковки многоэтажной строилось , получилось что нить ?

построили работает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тракторозаводском районе есть еще улицы Рыбокоптильная (их даже 5 штук по номерам отличаются, находятся недалеко от бывшего рыбокоптильного цеха), Танкистов, Кулибина - названия понятно откуда взялись, а вот улица Культуры - очень даже интересно. Сейчас в основном она внутриквартальная (т.е. внутри домов идет) и как улица по которой можно ездить располагается от Потемкина до Котина.

Кстати, есть еще улица Внутриквартальная в Плановом поселке и расположена она "кольцом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...