Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

СИжу мучаюсь... расскажите про то как вы учились в ВУЗЕ


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Вот сижу и думаю... думаю и сижу...

учусь на 5ом курсе факультета коммерции, в университете... ЮУРГУ...

сдал всю сессию, кроме одного предмета. предмет очень интересный и увлекательный, называется КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА И WEB-ДИЗАЙН... так вот сижу и думаю нафига студенту на 5ом курсе специальности МАРКЕТИНГ уметь рисовать кувшин и цветы в фотошопе =((

при всём при этом преподаватель просто гад....

ну вот нафига.... =(

отсюда вопрос всем : ЧАСТО ЛИ ВАМ НУЖНЫ ЗНАНИЯ, КОТОРЫЕ ВЫ ПОЛУЧИЛИ В ВУЗЕ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения

ЧАСТО ЛИ ВАМ НУЖНЫ ЗНАНИЯ, КОТОРЫЕ ВЫ ПОЛУЧИЛИ В ВУЗЕ????

 

оно вообщем то не знаешь где найдёшь где потеряешь...я иногда сам удивляюсь откуда я знаю тормозную систему Камаз 5 контуров или особенности препубертатнго онтогенеза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пригождаются конечно! Я вот когда незнакомым девочкам говорил, что знаю что такое "гульфик" и ткань по "утку", они очень весело реагировали. И это способствовало дальнейшим взаимоотношениям.Изображение

Вообще часто удивляюсь, насколько наша жизнь разнообразна, и бесполезных знаний не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важны не сами знания, а натренированность мозга их усваивать, в экстремальной ситуации навыки вырабатываются и закрепляются лучше, так что выпускник вуза имеет неплохой задел на будущее...

 

З.Ы. процентов 80% не пригодилось и не пригодится никогда, зато пролетел мимо доблестной РА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нафига студенту на 5ом курсе специальности МАРКЕТИНГ уметь рисовать кувшин и цветы в фотошопе =((

отсюда вопрос всем : ЧАСТО ЛИ ВАМ НУЖНЫ ЗНАНИЯ, КОТОРЫЕ ВЫ ПОЛУЧИЛИ В ВУЗЕ????

 

Ну что я могу сказать...Для разностороннего развития всё это, в Университете все-таки учитесь, а не в ПТУ, где четко прослеживается однонаправленность обучения.

И я на ПСе икала при слове "философия", "химия" и "естествознание" :)

Но если серьезно, то обычно существует федеральный компонент, и региональный компонет + по выбору какие-то дисциплины. Плюс разделение на гуманитарные, математические, специальные и прочие дисциплины. В общем, хочешь-не хочешь, хоть и в разном объеме, но прийдется получать разносторонее образование :)

Кстати, сейчас ни о чем не жалею, а когда училась - конечно также бухтела

 

ЗЫ: значительный процент ПСовских выпускников работают далекооо не по специальности, на моей памяти даже 2 достойных рекламных агенства. Так что никогда не знаешь, что и когда может пригодиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то, закончил тот же факультет.

А знания они всегда пригодятся. Да хотя бы для того, что бы знать, что такое бывает. Таки что не пудри мозг, а сдавай зачет ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотошоп - вещь хорошая, поверь очень нужная даже если не работаешь в этой области. А ты учишься как раз там где это ОЧЕНЬ нужно. У меня жена начальник отдела маркетинга и ей приходится постигать фотошоп самостоятельно - тяжкое занятие. Так что, конкретно по фотошопу и дизайну, нужная вещь, "дайте две"(с)!

По поводу знаний в институте: То использую 20-30%. Институт учит дисциплине и организации самого себя, методичности обучения и познания нового и спасибо ему за это. За 5 лет овладеешь техникой усваивания и поиска знаний и дальше для тебя все дороги открыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ПС закончил и волею судеб устроился работать по специальности (на телецентре), хотя соввершенно ою этом не думал. Так что считаю, что полученные знания очень даже пригодились. А если не сами знания, то почва которую подготовила учеба, по крайней мере спецэфичная терминология уже не вызывала недоумение))) А на базовые знания уже ложатся приобретаемые на практике по принципу снежного кома.

И еще считаю, что в университете учат учиться, что в жизни может серьезно помочь.

Изменено пользователем kro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Знание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет, или же знаем, где найти о нем сведения» © Б. Франклин

Мне казалось, что в универе упор больше делался на первый вид, поэтому я с 5-го семестра оформила свободное посещение, появлялась на кафедре 1-2 раза в месяц. Со всеми преподами оговаривала систему самоизучения материала и контрольные мероприятия. Во время обучения не было ясности по поводу того, что пригодится, а что нет, поэтому руководствовалась только своим интересом. Ну и старалась делать упор на второй вид знания. Так вот теперь больше полагаюсь именно на него, на здравый смысл, на логику и представление об универсальных категориях, и знаете – не подводит. ?

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flxl, даже казалось самые не нужные знания пригождаются рано или поздно. фотошоп осваивал методом тыка. когда я учился в институте компов не было были микрокалькуляторы. но нас уже учили програмированию. так что все пригодится. будет бизнес свой и реклама соответсвенно и ты с точки зрения професионала владеющего фотошопом либо сам наваяешь либо будешь вносить поправки с учетом своего видения того самого кувшина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам говорили преподаватели: 70 процентов знаний вам никогда не понадобятся. А по опыту считаю, что слишком мало практики в ВУЗах. Вот и приходит специалист с вышкой, а его надо снова учить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут видимо сбор ПС-ников) +1 в компанию.

Работаю в смежной области. важна сама база. тоесть универ дает фундамент - на который потом и достраиваются узко-профессиональные навыки. опять же считаю что давно уже пора вводить американскую систему - где человек сам выбирает какой предмет ему наиболее интересен и получает более узкую но зато более качественную специализацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знания в вузах... практически не пригодились, если они были мне не интересны.

Фсякие фотошопы и корелы учил сам, потому что было интересно. Пригодилось то, что делал с удовольствием.

Не пригодилось - то на что злился. :)

Практическая работа по ТОЭ или радиотехнике, делаем опыты, а под конец или в процессе звучит:

здесь аппаратура нихрена не настроена, старая, все крепления разболтаны, по этому, результаты практической работы далеки от реальности, верить надо тому, что вы написали по теоретическим выкладкам. А то, что вы видите теорию не подтверждает и верить опытам нельзя. Пишите выводы про погрешности, превышающие допустимые.

Вот, примерно, после такого у меня наступал "взрыв мозга". Зачем нужны ОШИБОЧНЫЕ знания, которые не согласуются с видимой реальностью. А на работе тебя на практике все равно за 2 месяца научат всему чему надо. :) Зачем 5 лет устаревшей теории от преподавателей, которым не платят столько, сколько надо, чтобы они свои лекции переписали? Это я не про математику а про предметы, в задачу которых входит подготовка спеца к практике. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нас ПС факультет научил думать и искать пути решения проблем

не важно в какой области

 

что было до этого? неандерталец?

помоему любой ПТУшник такие же знания приобретает в родном ПТУ имени васи пупкина.

 

PS я думал Вузы дают знания о специализирующих предметах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам говорили преподаватели: 70 процентов знаний вам никогда не понадобятся. А по опыту считаю, что слишком мало практики в ВУЗах. Вот и приходит специалист с вышкой, а его надо снова учить.

 

Есть мнение, что практические навыки настолько разнообразны, что давать их в ВУЗе в б?oльшем объеме, чем это делают сейчас, бессмысленно. Разнообразие практических навыков куда больше, чем список специализаций, которых и так несколько тысяч. Гораздо эффективнее давать эти навыки на рабочих местах. Именно для этого задумывались производственные практики. Однако, кто из Вас готов принять на работу 3-курсника и научить его под себя, чтобы тот через два года вернулся? Вот и получается, что работодатели ждут от ВУЗов законченных специалистов, а ВУЗы не могут дождаться помощи от работодателей в этом нелегком деле. Не все, конечно, кто-то идет на встречу.

 

Но это только мнение.

 

По поводу того, что именно пригодилось. Не скажу, что мне лично пригодилось очень много, но если собрать всех выпустившихся с нашей специальности даже в рамках моего выпуска, то, мне кажется, можно обеспечить практически стопроцентное покрытие. Кто-то ведь пошел работать сисадмином, кто-то программистом в системы безопасности, кто-то программистом в рекламу, кто-то электронщиком в разных сферах, а кто-то уехал и занимается микроконтроллерами, занимается низкоуровневыми вещами, и я уж молчу про тех, кто (не)много отклонился от основной специализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУЗ ставит кругозор и пути решения проблемы.

 

Ага, можно подумать, чтоя сейчас межконтинентальные баллистические ракеты подводного старта проектирую... (НУ если только во сне... Иногда... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я экономист-менеджер ... нафига нам нужно было Матераиловедение? Мы под микроскопом расматривали структуру тканей, а однажды преподаватель заявил, молодые люди на следующую пару можете не приходить, мы будем с девочками обсуждать проблему секущихся коньчиков волос О_о ... мы из любопытства пришли ... и полтора часа расматривали волосы друг друга в микроскоп ... вот какой я ацкей манагер-экономист. За то на всю жизнь запомнил как выглядят секущиеся коньчики волос)))))

 

Помню милый бред бабушки-философички, ацки похожую на бабу ягу ... стоило ей в начале пары задать вопрос, какую стоит завести тетрадку на семестр - пара была сорванна, рассуждениями как люди учаться, кто как пишет, у кого какой подчерк ... реальло - за год у нас было 2-3 пары по предмету, а остальное рассуждение о бытие бесполезных вещей)))) А по экзамену я получил 5, по исследованию жизни Имманулиа Канта ... она так удивлялась почему же я его выбрал ... А она даже не подозревала как я зрел в корень

 

с ув. Кант))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По собственному примеру: Заканчивал военное училище радиоэлектроники. Так вот теории напихали выше головы, но практики было очень мало и приходилось потом во время службы лейтенантом сидеть ночами на технике и заново все изучать. Так как практики было очень мало. Даже сейчас думаю, что нас готовили не как экспуатационников, а как будущих работников НИИ. Получалось что технику знали только по схемам, гоняли импульсы из одного угла схемы в другой, а реально где тот или этот элемент находится не знали. И это не компьютер, где все под рукой. Это были комплексы радиотехнической разведки размещавшиеся в восьми кунгах по 9 метров длиной, и попробуй сразу разобраться, где какой элемент находится. Мы не знали где какой блок находится. Это потом начинали узнавать, что где. Посидишь несколько дней и ночей на неисправности, начинаешь доходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что было до этого? неандерталец?

помоему любой ПТУшник такие же знания приобретает в родном ПТУ имени васи пупкина.

 

PS я думал Вузы дают знания о специализирующих предметах

 

неа, ты не прав

нас научили именно ДУМАТЬ, а не сделать абы-кабы

преподаватели в открытую говорили, что некоторые предметы, которые изучаем, за частую нам не пригодятся никогда (например Архитектура ЭВМ)

но если ты понимаешь причинно-следственную связь, то решить любую проблему можно

у нас тож было ТОЭ - один в один, практика одни результаты-теория другие и все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже думал... зачем мне студенту специальности "гидравлика" всякие там ТКМ и Металловедение. А проработав 8 лет после окончания на металлургических предприятиях могу сказать - пригодилось ведь и ой как пригодилось! А если обобщенно - специалист закончивший ВУЗ должен быть разносторонне развит. ВУЗ дает базу, для элементарного понимания о чем идет речь(я имею ввиду предмет). А уж потом Ваше право решать надо оно Вам или нет...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУЗ дает базу, для элементарного понимания о чем идет речь(я имею ввиду предмет). А уж потом Ваше право решать надо оно Вам или нет...:)

 

Для элементарного понимания достаточно ПТУ или курсов. А ВУЗ должен давать глубокие знания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Я учился в ПТУ на специальность "грузчик". Обучался там 7 лет чтоб водить погрузчик..."(С)КВН

Вы меня не так поняли. По специальности и было углубленное изучение предмета. А все остальное менее углубленно, но не посредственно и поверхностно. Просто многе предметы, которые как нам казалось, ну совсем не нужны все равно пересекались с основной специальностью. Не все конечно, но многие. Как мне говорил мой руководитель на дипломе - "инженер должен быть развит разносторонне" А ПТУ учит "крутить одну гайку":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...