Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Утюги и другая техника


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Вчера, сурово взглянув на утюг, загорелся идеей почистить его от накипи, которая уже ошметками сыпалась из дырочек парогенератора.

Разобрал... пришел к выводу что "дурят нашего брата" :crazy: . Помню, когда в детстве ломал старые утюги, в них ручка регулятора крепилась к круглому реостату. В суперском утюге Braun ProStyle Ручка регулятора нагрева тупо вращает штырек с нанесенной резьбой и он ближе к крайнему положению давит на пластинку, которая прикасается к нижнему контактику, а если в другую сторону крутить, то к верхнему контактику. Вывод... у регулятора всего 2 положения... непонятно зачем нарисовано 1, 2, 3 точечки да еще и линия, изображающая плавность регулировки. Либо они где-то запрятали хитрожопый теплорезистор, либо теплореле, которое опять же тупо выключает утюг в одном из Двух пороговых значений.

От накипи промыл под струей воды, т.к. основание было приделано на заклепках и окончательно разобрать железную конструкцию не удалось.

Кто-нибудь разбирал утюги? Видели более сложную конструкцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Кто-нибудь разбирал утюги?

 

- Ты чё опоздал?

- Будильник сломался...

- Напился и разбил?

- Не-а... Накурился и разобрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суперском утюге Braun ProStyle Ручка регулятора нагрева тупо вращает штырек с нанесенной резьбой и он ближе к крайнему положению давит на пластинку, которая прикасается к нижнему контактику, а если в другую сторону крутить, то к верхнему контактику. Вывод... у регулятора всего 2 положения... непонятно зачем нарисовано 1, 2, 3 точечки да еще и линия, изображающая плавность регулировки. Либо они где-то запрятали хитрожопый теплорезистор, либо теплореле, которое опять же тупо выключает утюг в одном из Двух пороговых значений.

 

Поскольку всё же регулятор свою функцию регулирования выполняет, описанная тобой конструкция оч.похожа на простой биметаллический термометр - пластина из сплава двух металлов, при нагревании изгибается (это в школе ещё проходят, вроде). Больше нагрев - больше изгиб. Ручка регулятора регулирует степень изгиба, что равносильно регулированию температуры. Такая же конструкция применяется в современных электрочайниках. Просто и надёжно.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пластинка далека от нагревательных элементов, у нее действительно 2 положения, замкнуты либо одни контакты, либо другие. Возможно регулятор находится в каком-то другом месте залитом компаундом или недосягаемом при обычном разборе. Чую, что там что-то савсем простое, но за это простое берут существенные деньги :)

 

Еще вариант - данный утюг сделан находчивыми братьями китайцами, и там от Брауна только внешняя оболочка.

Сразу вспоминаются отличия в конструкциях Японского калькулятора Citizen и подделки. В японском деталек существенно больше.

Изменено пользователем Adviser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы рассчитывали что утюги бывают не китайского производства? )))

они все там делаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь разбирал утюги?

 

 

у меня на утюге тоже браун написано и кол-во контактов тоже 2))))))

 

жду продолжения родео..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы рассчитывали что утюги бывают не китайского производства? )))

они все там делаются

 

кста на двух браунах которые видел и знаю (примерно 5-летней давности) было написано made in Spain :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кста на двух браунах которые видел и знаю (примерно 5-летней давности) было написано made in Spain :)

 

оказывается и такое бывает - знакомства с утюгами..

 

 

з.ы. и вот такое бывает..

Ответ в Утюги и другая техника

Изменено пользователем toshe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет наш друг, но я все равно в шоке... каак все упростилось... :)

 

Устройство современного тарморегулятора

Действительно биметаллическая пластинка, 2 контакта, и регулирование температуры за счет включения-отключения утюга.

 

 

Ремонт импортных утюгов

Но все-таки на схемах регулятор изображен катушечкой со стрелочкой (по импортным стандартам это вроде резисторы так рисуются). Вот, что бесит. :comando:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ошибаюсь, но на переменном токе сложновато придумать регулятор напряжения на тэны. Потому и нагрев регулируется тупым отключением при достижении нужной температуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже всё объяснили, но повторю:

В утюге (как и в эл.чайнике) стоит выключатель основанный на биметаллической пластине, и размыкается от при определенной температуре - в чайнике это фиксированная температура около 100 градусов, в утюге температура выключения РЕГУЛИРУЕТСЯ тем самым винтом или ползунком, изменяя изгиб пластины.

Данное решение обусловлено простой целесообразностью - для нормального электронного регулятора нужны датчики, какая-то базовая логика + силовая часть в виде реле или мощных транзисторов - при этом вся эта конструкция работает +/- так же как эта пластинка с винтиком :) А зачем усложнять простые вещи, если они работают так, как это требуется ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
А мне очень нравится мой утюжок вот такой вот утюжок ))) подарила мама нам на новоселье, когда мы начали жить вместе с моим молодым человеком. гладит отлично, без заминов, и отпаривает, мощный пар получается. хорошо, что все можно отрегулировать как тебе нужно! не подскажете как отчистить подошву утюга от гари? а то у меня он упал прямо на пол и пропечатался в ковер(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень нравится мой утюжок вот такой вот утюжок ))) подарила мама нам на новоселье, когда мы начали жить вместе с моим молодым человеком. гладит отлично, без заминов, и отпаривает, мощный пар получается. хорошо, что все можно отрегулировать как тебе нужно! не подскажете как отчистить подошву утюга от гари? а то у меня он упал прямо на пол и пропечатался в ковер(((

 

Купить в магазине очиститель утюга от гари :yes: и очистить согласно инструкции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старые советские со спиральками и ТЭНами разбирал. И вот ведь гадство же какое, как раз такие же биметаллические пластинки и были в ТЭНовых утюгах. А новые - ну что там разбирать то? У них вся электроника в неразъемные соединения часто залита. Жена роняла старый Тефаль, роняла, пока не случился полный аут и замена запчастей не превысила сумму нового утюга. Потом взяла самый супер-пупер Браун - но плачется по Тефалю - больше нравился, хотя я ей и говорил - возьми с теми же функциями, он и дешевле и провереннее...

 

Так что из импортного две было Тефали и один Браун. Судя по всему четвертый опять будет Тефаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зная броду не лезь!!! я 8 лет электриком работаю, терь мастером ПС стал, дак мне что только не приносили иправить после своей самодейтельности. Все переломают как дети, чтоб посмотреть как ЭТО работает!

 

Преже чем лезьть куда не стоит, спросите у знающих совета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валенок конечно же можно, но было такое - жена что то там с температурным режимом напутала. Обошелся простой чуть влажной тряпочкой - потер нагар и его не стало...

 

А то еще напишут - солью убирают нагар ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить в магазине очиститель утюга от гари :yes: и очистить согласно инструкции.

 

Попробую купить средство такое, главное чтоб помог!!!!! Да так то сильно пропечатолось, упал раскаленным прям на синтетический ковер, естественно отпечаток сильный остался, сразу его начала оттирать а толку мало. холодный пробовала отскребсти, но боюсь поцарапать поверхность. Изменено пользователем katerin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты немного нагрей утюг то... Но не до такой температуры. чтобы обжечься, и тогда влажной тряпочкой суконной и протирай...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...