Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Сегодня утром тушили Волгу


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Сегодня утром как обычно завез ребенка в школу, потом по зараней договоренности на остановке подхватил GriKа.Доехали до конца проспекта Победы и повернули в сторону Трактора.Метрах в 15 от перекрестка на обочине стояла Волга.Из под капота валил то ли пар(как мы сначала подумали вслух) -то ли дым.Проехав мимо я в зеркало увидел как водитель вышел из машины и открыл капот....Потом произошел резкий всплеск пламени из моторного отсека.У меня не произвольно вырвалось матершиное слово-резко по тормозам-задняя скорость.Остановились в метрах в 15 от Волги.С Кириллом вылетаем из машины-толкаю ему в руки лопату из багажника,сам хватаю огнетушитель.К машине подбежали одновременно с еще одним водилой с огнетушителем.Пытаемся потушить одновременно двумя-первые 5-10 секунд у нас это получается.Но у меня заканчивается порошок-второй водитель секунд 25-40 тушил.Но получалось плохо-горел бензин и горящий капал под машину и снова по струе вспыхивал.Кирилл закидывал снегом-благо его было достаточно.Но пламя сквозь снег все равно вырывалось.Я пытался остановить многочисленные проезжавшие мимо машины чтоб спросить огнетушитель-ни кто не остановился!!!!Потом я вспомнил(не знаю почему?), что на низу багажника у меня постелен плотный ковер.Я быстрей к машине-хватаю его и к горящей с новой силой Волге.Накидываю его на движок со снегом сверху.Большое пламя удалось сбить, но под ковром все равно немного горело(ближе к печке вырывалось пламя).Кирилл закидывал снегом уже на ковер сверху.И чудо-услышали сирену пожарки(хоть кто то додумался позвонить).Подьехали,размотали шланги и после этого убрали ковер.Резкое пламя сразу сбили водой из трансбойта.После пожелали удачи водителю который был в шоке.При визуальной оценке салон и даже вроде капот не пострадали(капот может не значительно),ну а в двигательном отсеке я думаю только проводка,пластик и шланги.Адреналину-на целый день.Кирилл решил срочно менять свой игрушечный огнетушитель для техосмотра на большой-не менее 2 литров.

Мне же надо проверить датчик на своем и зарядить нормально по-новому.

Для чего я это рассказал-делайте свои выводы.И укажите ошибки в наших действиях(если уже кто-то с этим сталкивался-не дай бог конечно) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

А хотите, я про вас статью напишу

Конечно напишите.

 

Парни вполне того стоят.

 

слава здесь не к чему.Я просто написал как примерно действуют в экстренной ситуации не подготовленные люди

))

Зато будет повод часами говорить о своей скромности.

 

и название статьи

CARSCLUB помогает

Нет.

 

"Не все проезжают мимо."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, завтра вечерком займусь, если дадите добро.

 

даем, пиши)

 

укажите ошибки

надо было на камеру все снимать, чо вы ребьзя растерялись?

по сабжу - молодцы!

 

и название статьи

CARSCLUB помогает

 

или как там , пишут в таких случаях )))

 

Вас так колыбель революции, уважаемый, пьянит, или все чуть банальнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас так колыбель революции, уважаемый, пьянит, или все чуть банальнее?

 

Мадемуазель , не соблаговолите ли Вы изъясняться понятней .

 

А то нихрена нипанятна , под кожу пытаешься залезть или комплиментами сыпешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай молодца рябата! :friends: Прально кто еще поможет кроме как CarsClub! :) :good: :good: :good:

P.S. Сам огнетушитель отдал, чуваку знакомому на техосмотр так и оставл ему, пока не купил... Нада приобрести....

Изменено пользователем RaZZboyNiK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хотите, я про вас статью напишу?

 

ну не знаю-спроси завтра у Кирилла(если только без имен и ников)

 

для алгоритма действий наверное даже нужно, но ток без имен и ников......

 

Страна должна знать своих героев :)

 

:fans:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект и уважуха (с)

 

Молодцы вобщем.

 

Народ не останавливался по ряду причин, в том числе и из-за отсутствия средств для тушения.

 

Клеммы скидывать, я думаю можно и сорвать если посильнее дёрнуть.

С ковром ваще молодец что не пожалел - ограничил поток поступающего воздуха. Вовремя вспомнил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это только в первый раз! :) Сейчас у меня клеммы не затянуты, и снимаются на ночь на всякий случай.

 

предпосылка к очередному пожару.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предпосылка к очередному пожару.

 

Почему? Можно физику процесса пояснить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Можно физику процесса пояснить?

 

Возможно искрение и нагрев контактов из-за плохого контакта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики все правильно сделали! Кстати, надо бы тоже сифон поменять - ручка отломалась :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеммы скидывать, я думаю можно и сорвать если посильнее дёрнуть.

ты попробуй на какой нить убитой машине. Я думаю ничего у тебя не получится т.к.

 

1. Не всегда расположены удобно , чтоб схватится

2. Клеммы хорошо прикручены (у меня по крайней мере )

3. Провода толстые с хорошим обжимом

4. Ну и ессно ОГОНЬ . (попробуй туда сунь руку)

 

как мне кажется можно попробовать перерубить провода , но это если есть топорик или лопата штыковая. В остальных случаях мало осуществимая идея. Ну или если заранее подумать то выключатель массы в салоне автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Ну или если заранее подумать то выключатель массы в салоне автомобиля.

 

 

Вот это лучше чем не затянутые клеймы.

 

Просмотр сообщенияmir (Сегодня, 09:25) писал:

предпосылка к очередному пожару.

 

Почему? Можно физику процесса пояснить?

 

 

физика проста. Не затянутые клеймы--> плохой контакт ---> увеличение сопротивления ---> нагрев проводов---> плавление изоляции---> короткое замыкание ---> возгорание ---> угли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я сегодня утром этот автомобиль. С открытым капотом стоял.

Малорики че.

Хозяин машины то че говорит? Хотя че он мог говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я сегодня утром этот автомобиль. С открытым капотом стоял.

Малорики че.

Хозяин машины то че говорит? Хотя че он мог говорить.

 

я вчера вечером ехал-его уже не было.Кого ты там видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром как обычно завез ребенка в школу, потом по зараней договоренности на остановке подхватил GriKа.Доехали до конца проспекта Победы и повернули в сторону Трактора.Метрах в 15 от перекрестка на обочине стояла Волга.Из под капота валил то ли пар(как мы сначала подумали вслух) -то ли дым.Проехав мимо я в зеркало увидел как водитель вышел из машины и открыл капот....Потом произошел резкий всплеск пламени из моторного отсека.У меня не произвольно вырвалось матершиное слово-резко по тормозам-задняя скорость.Остановились в метрах в 15 от Волги.С Кириллом вылетаем из машины-толкаю ему в руки лопату из багажника,сам хватаю огнетушитель.К машине подбежали одновременно с еще одним водилой с огнетушителем.Пытаемся потушить одновременно двумя-первые 5-10 секунд у нас это получается.Но у меня заканчивается порошок-второй водитель секунд 25-40 тушил.Но получалось плохо-горел бензин и горящий капал под машину и снова по струе вспыхивал.Кирилл закидывал снегом-благо его было достаточно.Но пламя сквозь снег все равно вырывалось.Я пытался остановить многочисленные проезжавшие мимо машины чтоб спросить огнетушитель-ни кто не остановился!!!!Потом я вспомнил(не знаю почему?), что на низу багажника у меня постелен плотный ковер.Я быстрей к машине-хватаю его и к горящей с новой силой Волге.Накидываю его на движок со снегом сверху.Большое пламя удалось сбить, но под ковром все равно немного горело(ближе к печке вырывалось пламя).Кирилл закидывал снегом уже на ковер сверху.И чудо-услышали сирену пожарки(хоть кто то додумался позвонить).Подьехали,размотали шланги и после этого убрали ковер.Резкое пламя сразу сбили водой из трансбойта.После пожелали удачи водителю который был в шоке.При визуальной оценке салон и даже вроде капот не пострадали(капот может не значительно),ну а в двигательном отсеке я думаю только проводка,пластик и шланги.Адреналину-на целый день.Кирилл решил срочно менять свой игрушечный огнетушитель для техосмотра на большой-не менее 2 литров.

Мне же надо проверить датчик на своем и зарядить нормально по-новому.

Для чего я это рассказал-делайте свои выводы.И укажите ошибки в наших действиях(если уже кто-то с этим сталкивался-не дай бог конечно) :(

 

Ну вот - теперь ктото и меня поймет, когда я в 4.30 утра тушил, хорошо что хоть сосед выбежал - мы с ним 2-мя огнетушителями пытались тушить - Бесполезно! Накрыл в итоге, потом поливал водой, а потом уже и пожарка приехала...

З.Ы. Есть еще в мире добрые люди - мужики молодцы, хвала Вам и почет! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС: Поехал себе сифон покупать.

 

Жду получку - буду себе 5 кг брать, с датчиком давления который, сказали 500-600 р стоит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а где их купить можно хорошего качества по нормальной цене?

 

Кто-то на форуме, по моему,как раз торгует пожтехникой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то на форуме, по моему,как раз торгует пожтехникой.

 

Да была когда то тема

 

нашел :)

вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это только в первый раз! :) Сейчас у меня клеммы не затянуты, и снимаются на ночь на всякий случай.

 

+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...