Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Ура-а-а-а-а. Сбылась мечта идиота!


alnik

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://chel.kp.ru/daily/24416/588111/

 

Челябинская ГИБДД будет отбирать права за слепящие фары

 

Ни одна отечественная машина не рассчитана на ксеноновые фары.В борьбе с «паленым» тюнингом наши инспектора заручились поддержкой Автоваза

Ольга КАРПОВА — 23.12.2009

Надоели инспекторам любители тюнинга. Понавешают на тачку побрякушек, Административного кодекса не читают, правил не знают, а когда на них протокол пишут - огрызаются. Особенно рассердили стражей дорожного порядка водители, которые ездят со слепящими ксеноновыми фарами.

 

Чтобы проучить умников, Челябинская ГИБДД разослала письмо российским автозаводам с вопросом: «Законна ли установка ксенона на отечественные машины?». АВТОВАЗ, ГАЗ, УАЗ единодушно высказали свое решительное «нет». Теперь у инспекторов есть весомый ответ автолюбителям - официальная бумажка с печатью и подписями.

 

- Чтобы ксеноновые фары не ослепляли встречных водителей, конструкция машины должна соответствовать определенным параметрам, - переводит с технического языка письмо АВТОВАЗа старший инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по Челябинску Виталий Мордовин. - Ведь пучок такого света преломляется от любой мелочи. Попадает на фару грязь - идет искажение. Поэтому авто должно быть оборудовано омывателем.

 

В машину загрузилось пять человек - она просела, свет льется в другую сторону, здесь вступает автоматическая система коррекции высоты фар. Много тонкостей, которые предусмотрены в некоторых иномарках, но ни одна из отечественных машин не рассчитана на ксенон. Тем не менее, многие челябинцы покупают на рынке эти лампы без сертификата, ставят на «копейки», «десятки», «Волги». Бьют светом в глаза водителям встречного транспорта и создают аварийные ситуации.

 

Как накажут нарушителей? Во-первых, автомобили с ксеноном не пройдут техосмотр. Во-вторых, с особым вниманием к ним отнесутся на дороге. И штрафом тут не отделаться, только лишение прав до года и конфискация опасных «светлячков».

 

КСТАТИ

 

Чем еще опасны переделки

 

1. Стандартные «баранки» сделаны из материала, который мнется при ДТП и меньше ранит водителя. Спортивный руль - слишком жесткий, к тому же он меньше и при аварии с двойной силой давит на грудную клетку шофера.

 

2. Тонированные стекла не по ГОСТу сильно портят обзор. Водителю приходится напрягать глаза, из-за этого он утомляется, теряет концентрацию внимания на дороге.

 

3. Часто подделывают литые диски на колеса. Причем «лепят» их из дешевых, непрочных материалов, которые могут погнуться во время езды.

Дай Бог, чтобы довели это дело ДО КОНЦА!!!! А на нашем форуме, похоже завелся агент Цыплаков!! Или, может, это мои вбросы на сайт ГИБДД сработали. Ещё бы по "платным" техосмотрам прошлись! Изменено пользователем alnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Незакрепленные сообщения

он думает шутник такой развесёлый :fuck:

 

не заметили что антиксенонщики куда то пропали? Ищут чтобы ещё такого этакого придумать :rofl:

 

Зачем искать? Всё идёт по плану - колхоз-ксенон в опале, начата охота. Рано или поздно эта мода отомрёт, как "синие писалки". Судя по вялости "акций протеста" "ксенонщики" практически смирились с неизбежным. Перебивка маркировки оставит наиболее фанатичных приверженцев самопала со своим фетишем, но подавляющее большинство войдёт в правовое поле. Это ,пусть и не абсолютная, но победа. Но ведь даже после мая 1945 года далеко не всех фашистов уничтожили ( шутка).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alnik

после всего перечисленного , хотелось бы еще раз услышать ваше мнение по поводу таких приспособлений как омыватель фар и автоматический корректор . И что думаете по поводу ксенона в ваз 2110-12 с линзованой оптикой ?

только бла бла бла про НИИИ , про несоответствие типов и размеров ... этого не надо .

 

а если сожжешь кого? )))

 

этому глаза наверно вообще выжгет бедолаге

http://s52.radikal.ru/i136/0810/01/62f9809d4f4a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гыыы, только что посмотрела фильмец "Чёрная молния" - а в Волге-то ксенон ;)

 

ps

забавно показалось))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=%CA%EE%F0%FB%F1%F2%ED%FB%E9"]за ксенон Типа рэпа. Небольшой трек в поддержку )))

 

Ссылка на вконтакте.

Изменено пользователем evgenik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера клоун на черном лохане с тонированным лбом за мной ехал по плотине с включенным ксеноном, все норовил обогнать. Подъезжая к шершневскому кольцу, где постоянно стоят гаи, выключил ксенон, проехав опять включил. Вот мы с сыном посмеялись. Нахрена такой свет нужен, если постоянно при виде гаи его надо выключать. Зато во дворе пацанам будет рассказывать и показывать, какие у него крутые фары и лоб тонированный на лохане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аффтар пиши исчо :rofl:

 

я бы на него внимания не обратил, если бы он не пытался все время прижаться к моей драгоценной попе. Правда после кольца он с шумом обогнал нас и так впереди плелся до Королева. Но зато он сделал нас. Много ли надо человеку для счастья?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://chel.kp.ru/daily/24416/588111/

 

Челябинская ГИБДД будет отбирать права за слепящие фары

 

 

Дай Бог, чтобы довели это дело ДО КОНЦА!!!! А на нашем форуме, похоже завелся агент Цыплаков!! Или, может, это мои вбросы на сайт ГИБДД сработали. Ещё бы по "платным" техосмотрам прошлись!

 

Никто ничего отбирать не будет! По крайней мере до июля 2010года! Закон выносится на рассмотрение в думу только в середине июля! И то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Зная наше правительство..... если примут то к 2011году!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тешьте себя иллюзиями,когда надо-принимают всё махом.Инициатива Преза- 3 чтения за день в думе-15 минут в Совете Федерации-опубликованиие в РГ-на всё про всё дней 10.Прецеденты были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут в Совете Федерации

недавно краем уха слышал интервью с Мироновым .

 

- А почему вы в совете федерации принимаете все законопроекты подряд ?

М. - Почему все подряд , вот сегодня отклонили два законопроекта...

- Из скольки ?

- Из двухсот .

 

так что не переживайте , законопроекты тщательно проверяют и принимают не все )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alnik

после всего перечисленного , хотелось бы еще раз услышать ваше мнение по поводу таких приспособлений как омыватель фар и автоматический корректор .

Прежнее!

И что думаете по поводу ксенона в ваз 2110-12 с линзованой оптикой ?

Ничего.

 

P.S.Я не конструктор автомобилей, не инженер и не мастер пункта ТО. Мне просто почему-то не нравится , когда меня слепят на дороге. Чаще всего ( я наблюдательный и внимательный ) это был свет ксеноновых фар.Так как ксенон пришёл к нам из ведущих автомобильных держав, где тех.осмотры не проходят за деньги и уделяют большое внимание автобезопасности, мне подумалось, что штатный ксенон слепить не должен. Методом дедукции, индукции и экстраполяции я пришёл к выводу, что с большЕй долей вероятности в ослеплении меня виноват самопально установленный ксенон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блоки розжига увидела ?

 

 

Неа, просто по цвету и яркости. Я на ксеноне с 2003 года езжу, мне ли не узнать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тешьте себя иллюзиями,когда надо-принимают всё махом.Инициатива Преза- 3 чтения за день в думе-15 минут в Совете Федерации-опубликованиие в РГ-на всё про всё дней 10.Прецеденты были.

 

Цитирую!!!

Указание Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России о том, что водителей, ездящих с "неправильным" ксеноном, надо лишать прав на полгода-год наделало много шума, пишет 19 марта "Российская газета".

 

В своих комментариях по этому вопросу автомобилисты разделились на два лагеря. Одни заявляли, что это правильно, так и надо поступать с теми, кто ради собственного удовольствия и "крутизны" слепит всех остальных. Другие возмущались тем, что по нашим дорогам без хорошего света вообще передвигаться опасно для жизни. И почему такая несправедливость: за "ксенон", пусть и "левый", но отрегулированный, положено лишение прав, а за разрешенные лампы, которые светят вообще неизвестно куда и слепят не меньше ксенона - штраф сто рублей.

 

Еще одно серьезное опасение было у водителей: на каком основании инспектор ДПС будет копаться под капотом? В связи со всем этим департамент дал новое разъяснение, с которым можно ознакомиться на сайте ГИБДД.

 

Во-первых, он поспешил успокоить автомобилистов, у которых установлен легальный ксенон. "К вам никаких претензий нет и быть не может, так как фары ваших машин сертифицированы для использования именно с газоразрядными источниками света", - говорится в этом документе. И тут же уточняется, что речь идет лишь о привлечении к ответственности водителей тех автомобилей, у которых в фары, предназначенные для использования с лампами накаливания (в том числе галогенными), установлены газоразрядные источники света (ксеноновые лампы). Такие фары не предназначены для этого типа источников света, соответственно их свет распределяется таким образом, что ослепляет других участников дорожного движения. Эти разъяснения направлены главным госавтоинспекторам по субъектам указанием департамента от 25 февраля 2010 года N 13/5-427.

 

В новом документе уточняется, что не всякий гаишник может проверить соответствие ламп фаре. Это привилегия государственных инспекторов технического надзора. Они проводят техосмотр автомобилей. Но периодически они принимают участие в надзоре за дорожным движением на постах ДПС. Внешне отличить их от "дорожного" инспектора практически невозможно. Если у вас возникли сомнения, имеет ли право конкретный инспектор проверять фары вашего автомобиля, требуйте у него удостоверение.

 

Столь специфическую проверку передали в руки госинспекторов технадзора именно потому, что они специалисты по технической части, а инспектор ДПС может просто быть не компетентен в этом вопросе.

 

Стробоскопы и другие фонарики

 

Еще один момент, на который департамент дает довольно смутный ответ. Изначально часть 3 статьи 12.5 КоАП была нацелена на любителей устанавливать на переднюю часть автомобилей различные излишества в виде стробоскопов и синеньких фонариков на омыватели и прочее. При чем тут ксенон?

 

Департамент ссылается на разъяснения Научно-исследовательского и экспериментального института автомобильной электроники и электрооборудования. Этот институт утверждает, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания газоразрядных источников света, следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

 

"Это мнение технических специалистов, но с какого момента технические специалисты стали специалистами в области юриспруденции и начали толковать законы? - задается вопросом корреспондент "Российской газеты". - Уже сейчас в сервисах одна из самых востребованных услуг - это снятие ксенона. Кому же хочется ходить пешком, ведь за такие яркие лампы можно лишиться прав? Но скорее всего скоро на рынке появится новая услуга: будут кустарно изменять маркировку фар - для тех, кто все-таки хочет ездить с хорошим светом."

Сссссссыыыылкаааа http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=law;n=98665

Изменено пользователем РжавОй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, просто по цвету и яркости. Я на ксеноне с 2003 года езжу, мне ли не узнать? ;)

 

бывает такой галоген, что не отличишь от ксенона :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает такой галоген, что не отличишь от ксенона :)

 

Нет такого галогена... Даже где и пишут, что температура света как у ксенона - этот галоген даже рядом не стоял с ксеноном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого галогена... Даже где и пишут, что температура света как у ксенона - этот галоген даже рядом не стоял с ксеноном.

 

тебе не про МАЯК и НАРВА , а про хороший галоген говорят ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого галогена... Даже где и пишут, что температура света как у ксенона - этот галоген даже рядом не стоял с ксеноном.

 

очень даже стоял - посмотри на мои фары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе не про МАЯК и НАРВА , а про хороший галоген говорят ))

 

Мне с моим Philips Vision plus в ближнем и OSRAM не помню какие в дальнем не понять))

 

очень даже стоял - посмотри на мои фары

 

Где посмотреть?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень даже стоял - посмотри на мои фары

 

 

У нас на интергре такие были, псевдо-ксенон, дорогие. Неискушенному человеку трудно разобраться, согласна. И всё-таки, ксенон отличим, именно по характерной яркости свечения. В чёрной молнии, зуб даю, именно ксенон был, а не псевдо. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...