Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Ура-а-а-а-а. Сбылась мечта идиота!


alnik

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://chel.kp.ru/daily/24416/588111/

 

Челябинская ГИБДД будет отбирать права за слепящие фары

 

Ни одна отечественная машина не рассчитана на ксеноновые фары.В борьбе с «паленым» тюнингом наши инспектора заручились поддержкой Автоваза

Ольга КАРПОВА — 23.12.2009

Надоели инспекторам любители тюнинга. Понавешают на тачку побрякушек, Административного кодекса не читают, правил не знают, а когда на них протокол пишут - огрызаются. Особенно рассердили стражей дорожного порядка водители, которые ездят со слепящими ксеноновыми фарами.

 

Чтобы проучить умников, Челябинская ГИБДД разослала письмо российским автозаводам с вопросом: «Законна ли установка ксенона на отечественные машины?». АВТОВАЗ, ГАЗ, УАЗ единодушно высказали свое решительное «нет». Теперь у инспекторов есть весомый ответ автолюбителям - официальная бумажка с печатью и подписями.

 

- Чтобы ксеноновые фары не ослепляли встречных водителей, конструкция машины должна соответствовать определенным параметрам, - переводит с технического языка письмо АВТОВАЗа старший инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по Челябинску Виталий Мордовин. - Ведь пучок такого света преломляется от любой мелочи. Попадает на фару грязь - идет искажение. Поэтому авто должно быть оборудовано омывателем.

 

В машину загрузилось пять человек - она просела, свет льется в другую сторону, здесь вступает автоматическая система коррекции высоты фар. Много тонкостей, которые предусмотрены в некоторых иномарках, но ни одна из отечественных машин не рассчитана на ксенон. Тем не менее, многие челябинцы покупают на рынке эти лампы без сертификата, ставят на «копейки», «десятки», «Волги». Бьют светом в глаза водителям встречного транспорта и создают аварийные ситуации.

 

Как накажут нарушителей? Во-первых, автомобили с ксеноном не пройдут техосмотр. Во-вторых, с особым вниманием к ним отнесутся на дороге. И штрафом тут не отделаться, только лишение прав до года и конфискация опасных «светлячков».

 

КСТАТИ

 

Чем еще опасны переделки

 

1. Стандартные «баранки» сделаны из материала, который мнется при ДТП и меньше ранит водителя. Спортивный руль - слишком жесткий, к тому же он меньше и при аварии с двойной силой давит на грудную клетку шофера.

 

2. Тонированные стекла не по ГОСТу сильно портят обзор. Водителю приходится напрягать глаза, из-за этого он утомляется, теряет концентрацию внимания на дороге.

 

3. Часто подделывают литые диски на колеса. Причем «лепят» их из дешевых, непрочных материалов, которые могут погнуться во время езды.

Дай Бог, чтобы довели это дело ДО КОНЦА!!!! А на нашем форуме, похоже завелся агент Цыплаков!! Или, может, это мои вбросы на сайт ГИБДД сработали. Ещё бы по "платным" техосмотрам прошлись! Изменено пользователем alnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Кто бы что ни говорил про "правильно настроенные фары с ксеноном" - присоединяюсь к радости.

Одно непонятно - опять только по нашемаркам? Ино с кривым ксеноном тоже немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долой колхоз! :yahoo: Задрали уже чес слово - слепят так, что как кот Базилио потом едешь неск. сот метров и глазами хлопаешь. :close_tema: Неужели машин с плохим ксеноном станет меньше на улицах!? :give_heart:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А владельцы ксенона на нашем форуме есть? их бы выслушать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильная мысль, давно уж здравомыслящие люди об этом говорили

 

заодно бы еще дрюкали за противотуманки включенные. Еще и мода пошла ездить на габаритах + туманки. Кто бы их еще настраивал, светят куда попало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на все 100 поддерживаю, только и иномарки с колхозным ксеноном надо тоже драть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

краем уха услышала по новостям, что ксенон запретят с января, не поверила. И оказывается правильно сделала - оказывается, ксенон запрещают только на нашемарках :) В новостях этот важный момент не уточнили)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А владельцы ксенона на нашем форуме есть?

 

Владельцы кривого ксенона на форуме есть? Думаю, что у тех, у кого он нормально установлен мнение по-поводу колхоза тоже негативное. У Гремлина, к примеру, ксенон нормальный стоит, настроен и не слепит ни капли, а у кого-то прямо северное сияние!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже в толпе идиотов! :)

 

 

Владельцы кривого ксенона на форуме есть? Думаю, что у тех, у кого он нормально установлен мнение по-поводу колхоза тоже негативное. У Гремлина, к примеру, ксенон нормальный стоит, настроен и не слепит ни капли, а у кого-то прямо северное сияние!

 

У меня ксенон стоит конечно не заводской,но при настройке руководствовался тем что бы он не слепил.По сравнению с родными фарами,с которыми тупо не видел ничего,ксенон хорошо светит.

Ну и пока что никто на дорогах не матерился:).У всех у кого спрашивал говорят что не слепит.Если скажут что слепит буду принимать меры.Не хочу что бы меня дебилом называли:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Челябинская ГИБДД будет отбирать права за слепящие фары

Господи, спаси нашу страну от массовых психозов.

 

зы

если че - ксенона у меня нет, и если будет то в заводском комплекте авто.

Кста, газа тоже нет, и если будет то --''--.

 

ззы

тачку на штрафстоянку и справку об устранении неполадки для освобождения имхо вполне б достаточно.

 

----------------------------------

странно, но сразу подумалось о СРО.

Дебилов-законодателей хватает не только в Челябинской области, но и ВЫШЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХА. А какую статью за уши притянут под лишение за ксенон? ОООООчень интересно посмотреть на бодания.

В Татарстане тоже начали борьбу, а потом один автолюбитель дошел до республиканского суда и выиграл круговую поруку гаи и судей.

 

В итоге - вся кампания коту под хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только больше слепят иномарки, а тут очередной набег на отечественный автопром.

 

Руководителям местного ГИБДД теперь в сортир лучше не заходить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, как говорится хоть стой, хоть падай, еще бы в тюрьму сажали, додумались тоже - на год прав лишать. Меня на трассах только джипы с ксеноном бесят, особенно когда сзади подъезжают. А вообще, тоже подумываю ксенон установить, ибо штатные фары совсем не устраивают, особенно в мокрую погоду. Типа на моей 20летней машине это законно будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дебилов-законодателей хватает не только в Челябинской области, но и ВЫШЕ.

+1

Ну я владелец ксенона...дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 я тоже владею нештатным ксеноном и что?

У меня машине 2 года, отражатели в фарах в идеале. Руль левый естественно. Ксенон никого не слепит, специально интересовался.

А про статью интересно, наверно к 7.7 приложения к ПДД о запрещении эксплуатации притянуть будут пытаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я владелец ксенона...дальше что

Блин, задрало уже на тупые вопросы отвечать.

 

ТО прошли? если да то ничего, спокойно эксплуатируйте до следующего.

Изменено пользователем Стиг (The Stig)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХА. А какую статью за уши притянут под лишение за ксенон? ОООООчень интересно посмотреть на бодания.

В Татарстане тоже начали борьбу, а потом один автолюбитель дошел до республиканского суда и выиграл круговую поруку гаи и судей.

 

В итоге - вся кампания коту под хвост.

 

и много за синие писалки в своё время выиграло суд? И сколько народу пойдет до ВС?

 

думаю что 12.5

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

...

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей

...

и суды пойдут навстречу гайцам, проверено теми же синими писалками Изменено пользователем lexa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему на ТО проверяли только минимальный свет фар... Помню, что ближний свет у меня в два раза выше минимума...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долой колхоз! :yahoo: Задрали уже чес слово - слепят так, что как кот Базилио потом едешь неск. сот метров и глазами хлопаешь. :close_tema: Неужели машин с плохим ксеноном станет меньше на улицах!? :give_heart:

 

а у тебя самого свет не косорукий? еврофары стоят и не слепят?

только не говори, что лампочки развернул )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у тебя самого свет не косорукий? еврофары стоят и не слепят?

только не говори, что лампочки развернул )))

 

Хочешь посмотреть?:) Милости прошу, на следующей встрече персонально для тебя включу и скажешь своё авторитетное мнение - слепят мои фары или нет.

П.С. Я своим светом не доволен - тусклый он очень, но вроде никто не жаловался, что слепит и что "косорукий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне что если это акция только Челябинских то может неприжиться.

Все-таки требования должны быть общероссийские. У нас ксенон а в Башкирии летом запрятят зимние. Поехал к ним в гости незнамши на зимней резине и лишился прав на год. Нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в Башкирии летом запрятят зимние

 

Шипованные?:) А вообще где логика летом ездить на зимних шинах? :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не знаю какие фары? ксенон? да что вы говорите....хм...а как проверить? на пункте ТО? так вот талон, в 10 году сново приеду, да, конечно, всё как положено...а так извините, на дороге техсостояние не проверяют...

 

лишение? статья КоАП какая? будут поправки, милости просим, пока извините...

 

 

з.ы. если бы с разметкой и освещенностью проблем не было, в голову бы не пришло его поставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...