Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Ура-а-а-а-а. Сбылась мечта идиота!


alnik

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

http://chel.kp.ru/daily/24416/588111/

 

Челябинская ГИБДД будет отбирать права за слепящие фары

 

Ни одна отечественная машина не рассчитана на ксеноновые фары.В борьбе с «паленым» тюнингом наши инспектора заручились поддержкой Автоваза

Ольга КАРПОВА — 23.12.2009

Надоели инспекторам любители тюнинга. Понавешают на тачку побрякушек, Административного кодекса не читают, правил не знают, а когда на них протокол пишут - огрызаются. Особенно рассердили стражей дорожного порядка водители, которые ездят со слепящими ксеноновыми фарами.

 

Чтобы проучить умников, Челябинская ГИБДД разослала письмо российским автозаводам с вопросом: «Законна ли установка ксенона на отечественные машины?». АВТОВАЗ, ГАЗ, УАЗ единодушно высказали свое решительное «нет». Теперь у инспекторов есть весомый ответ автолюбителям - официальная бумажка с печатью и подписями.

 

- Чтобы ксеноновые фары не ослепляли встречных водителей, конструкция машины должна соответствовать определенным параметрам, - переводит с технического языка письмо АВТОВАЗа старший инспектор по пропаганде ГИБДД УВД по Челябинску Виталий Мордовин. - Ведь пучок такого света преломляется от любой мелочи. Попадает на фару грязь - идет искажение. Поэтому авто должно быть оборудовано омывателем.

 

В машину загрузилось пять человек - она просела, свет льется в другую сторону, здесь вступает автоматическая система коррекции высоты фар. Много тонкостей, которые предусмотрены в некоторых иномарках, но ни одна из отечественных машин не рассчитана на ксенон. Тем не менее, многие челябинцы покупают на рынке эти лампы без сертификата, ставят на «копейки», «десятки», «Волги». Бьют светом в глаза водителям встречного транспорта и создают аварийные ситуации.

 

Как накажут нарушителей? Во-первых, автомобили с ксеноном не пройдут техосмотр. Во-вторых, с особым вниманием к ним отнесутся на дороге. И штрафом тут не отделаться, только лишение прав до года и конфискация опасных «светлячков».

 

КСТАТИ

 

Чем еще опасны переделки

 

1. Стандартные «баранки» сделаны из материала, который мнется при ДТП и меньше ранит водителя. Спортивный руль - слишком жесткий, к тому же он меньше и при аварии с двойной силой давит на грудную клетку шофера.

 

2. Тонированные стекла не по ГОСТу сильно портят обзор. Водителю приходится напрягать глаза, из-за этого он утомляется, теряет концентрацию внимания на дороге.

 

3. Часто подделывают литые диски на колеса. Причем «лепят» их из дешевых, непрочных материалов, которые могут погнуться во время езды.

Дай Бог, чтобы довели это дело ДО КОНЦА!!!! А на нашем форуме, похоже завелся агент Цыплаков!! Или, может, это мои вбросы на сайт ГИБДД сработали. Ещё бы по "платным" техосмотрам прошлись! Изменено пользователем alnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Незакрепленные сообщения
А у меня галоген, штатный. И на 2106 и на 2105 с нормальными лампочками нормально светил. Оnражатели правда более 6-8 лет нормально не служат. Потом отражение ухудшается в 1,5 и более раз. А люди вместо их замены ставят ксенон. Давно пора лишать. Только не лишают. Чего копья то ломаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АД для хозяев авто с ксеноном, не предусмотренным заводской конструкцией. Никаких чертей, сковородок и прочей нечисти. Все готично и технологично. Грешник помещен в абсолютную темноту. Полную. Чтобы глазу зацепиться не за что. Так - минуту. Через минуту прямо в глаза ему - ксеноновый дальний! На 20 секунд. Потом снова темнота. Потом снова свет в глаза. Закрыть их, или отвернуть голову - нельзя. И так во веки веков.

А, да. Хорошо бы, когда он периодически будет вопить "Господи, за что мне это мучение!?!", громкий глас с неба отвечал:

"Сын мой заблудший! Не кипиши! Я проверял - НИЧО не слепит!"

 

Второй раз на теже грабли

 

года так 4 или 5 назад была подобная "возня" по поводу "синих" лампочек в габоритах, реально лишали прав на срок от 6 до 12 месяцев при чём под туже статью "закона" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак то татарстан,а у нас то как?

Татарстан вообще отдельная тема.

 

у нас пока до ВС никто не добрался еще )))

 

но решение будет такое же раз написали одно, остальные будут такие же

документ называется КОАП РФ так что и наказание везде одинаковое по нему, на всей территории

Изменено пользователем lexa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас пока до ВС никто не добрался еще )))

 

но решение будет такое же раз написали одно, остальные будут такие же

 

20 февраля гайцы говорили что все еще на рассмотрении и до них ничего не доводили,так что пока можно ездить с ксеноном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 февраля гайцы говорили что все еще на рассмотрении и до них ничего не доводили,так что пока можно ездить с ксеноном.

 

ага, плана может еще и нет, но при желании, особенно закусился с ними - накажут хоть сейчас

думаю раньше плана начнут купоны стричь, особенно на трассе

 

так что собираясь за город стоит подумать хорошенько стоит ли ехать с ксеноном

 

а то можно нарваться серьёзно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛОЛ, сниму ксенон, поставлю китайский галоген на стопицот ватт, ослепните все, зато по закону =((( Не ту страну назвали гондурасом, ох не ту...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ту страну назвали гондурасом, ох не ту...

 

А вот если отвлечься? Как заставить "особо слепых" исправиться? Меня периодически слепят всякие полудурки, ездящие с такого типа ксеноном. А ведь я несколько выше над дорогой чем обычная легковушка. А еще супермодный ксенон в ПТФ! Это же шик. А если его задрать повыше - ведь в небе видно будет самолеты!

 

Конечно 6 месяцев перебор... но как иначе? Какие другие способы?

 

ПС. Один конечно есть: запрет ввоза на таможенную территорию РФ таких комплектов, но это будет сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну думаю потихоньку можно пока ездить) накрайняк думаю комплект галогенок в багажнике возить с собой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксенон Forevor А слепят это водители слепят не а не ксен! Я против лишения! Не будет такого!

 

как ездил с ксеноном так и буду ездить гсалпген гавно"!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато с синими писялками перестали ездить всякие стилисты, глядишь и "с ограниченным зрением" поубавится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в постановлении ВС рассмотрено решение суда от 15 июля 2009г. а зенон только с 01.01.2010 запрещен. татары впереди планеты всей:)

 

з.ы. простите за тупой вопрос: штатный зенон тоже теперь нон-грата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в постановлении ВС рассмотрено решение суда от 15 июля 2009г. а зенон только с 01.01.2010 запрещен. татары впереди планеты всей:)

 

з.ы. простите за тупой вопрос: штатный зенон тоже теперь нон-грата?

 

всего лишь ВС дал определение по какой статье рассматривать, 1.01.2010 тут не при чем

теперь любой суд может так решить

 

штатный никто и не трогает, это-ж нарушение в несоответствии фар и ламп

 

Ксенон Forevor А слепят это водители слепят не а не ксен! Я против лишения! Не будет такого!

 

как ездил с ксеноном так и буду ездить гсалпген ****!!!!!!!!!!!!!!

 

корочки тогда сразу готовьте железобетонные )))

или будете любоваться им только в своём гараже или на стоянке ;)

 

Ну думаю потихоньку можно пока ездить) накрайняк думаю комплект галогенок в багажнике возить с собой

 

ага, чтоб до дому доехать если ночью отберут на трассе ксенонки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато с синими писялками перестали ездить всякие стилисты, глядишь и "с ограниченным зрением" поубавится

 

Ну допустим ксенон понятно чем мешает, а вот разноцветные габаритики и лапочки повсюду чем мешают то? :) Тонировка чем мешает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разноцветные габаритики

 

Мешают однозначно идентифицировать автомобиль и его габариты на дороге.

 

Тонировка чем мешает?

 

Мешает прицелиться идентифицировать водителя за рулем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос к знатокам. Моей машине 20 лет, с производства снята. Вроде бы к закону или регламенту регулирующему использование световых приборах, есть сноска что автомобили снятые с производства могут использовать нештатные фары. Так ли это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксенон Forevor А слепят это водители слепят не а не ксен! Я против лишения! Не будет такого!

 

как ездил с ксеноном так и буду ездить гсалпген гавно"!!!!!!!!!!!!!!

 

Сочуствую Вам, но делать нечего. У меня сосед из "Южного Урала", вчера болтали, сказал: "А вот после празников и начнём!". На вопрос, а как-же взятки? Сказал, что хрен у кого денег хватит всем экипажам платить, а во вторых будет на контроле. Нада же ГИБДД показать, что они ещё что-то могут, ведь уже под топором ходят. Я со своей стороны пообещал регулярно задавать вопросы на сайте ихнем о ходе работы по приведению осветительных приборов в норму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос к знатокам. Моей машине 20 лет, с производства снята. Вроде бы к закону или регламенту регулирующему использование световых приборах, есть сноска что автомобили снятые с производства могут использовать нештатные фары. Так ли это?

 

можно конечно!

 

ищите от чего-нибудь ксеноновые фары с автокорректором и омывателем

 

смысл не в фарах, а в несоответствии фар и ламп! Запрет-то не ксенона, а нестандартных переделок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»

 

ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».

 

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

 

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

 

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

 

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».

 

Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...