Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Сколько вы готовы потратить на новый год?


Новый год или кризис?  

49 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

ну, сразу оговорюсь, тема не имеет цели заглянуть в чужой карман, а просто - на данном срезе, КК, сравнить с данными ВЦИОМ. ))

 

 

Сколько россияне готовы потратить на Новый год?

 

 

 

Большинство россиян собираются потратить на празднование Нового года не больше 3000 руб. При этом они планируют распределить эту сумму так, чтобы хватило и на праздничный стол, и на подарки друзьям. Такие данные вчера опубликовал ВЦИОМ.

 

Уже третий год подряд ВЦИОМ накануне Нового года интересуется у населения, как граждане планируют отмечать праздник. На этот раз было опрошено 1600 человек из 153 населенных пунктов. Как отмечают социологи, пристрастия россиян не меняются. Большинство по-прежнему предпочитает отмечать Новый год в кругу семьи (76%), причем чем старше люди, тем больше они чтят семейные традиции. Молодежь, как правило, выбирает шумные компании. Среди тех, кто отправится в гости, большая доля приходится на респондентов в возрасте от 18 до 34 лет. Огни ресторанов остаются малопривлекательными для празднования Нового года — только единицы намерены встретить в общественном заведении год Крысы. И никто из опрошенных не решился отправиться в зарубежное путешествие. Причина очевидна: в канун праздника стоимость туров увеличивается в 2—3 раза.

 

Выяснили социологи также, сколько россияне готовы потратить на празднование Нового года . Из данных социологического исследования видно, что новогодние затраты с каждым годом увеличиваются. Если в 2003 году праздничный стол многие накрывали и на 500 руб., то сегодня каждый второй респондент припасает на застолье не менее 1500 руб. Потратить на праздничный ужин 3000 руб. могут позволить себе 18% опрошенных. Впрочем, есть и такие, кто не скупится на новогоднее чревоугодие. 3% респондентов оценивают запланированное застолье в сумму больше 5 тыс. руб., и 1% опрошенных готов потратить на угощение свыше 10 тыс. руб. Такое проявление щедрости социологи отмечают впервые.

 

Почти половина новогоднего бюджета тратится на подарки друзьям и родственникам. В среднем на это уходит 1500 руб. Оригинальностью презенты не отличаются: по-прежнему лидируют сувениры, затем спиртное и конфеты, на третьем месте игрушки, и четвертое место в рейтинге популярности подарков занимает косметика. Почти половина респондентов признается, что подарки покупают в последний момент.

 

А в такой суматохе, право, не до проявления фантазий: покупается первое, что попадает под руку.

 

Впрочем, в реальности россиянам придется потратить намного больше, чем прогнозируют социологи: два года назад депутаты подарили стране новогодние каникулы. В это время россияне, привыкшие отдыхать с размахом, тратят едва ли не больше денег, чем непосредственно перед Новым годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

10 тыр на Новый год и 5тыр на оставшееся похмел-пати до 10 числа ))))это на меня

ну а женушка, пусть тратит скока захочет ))))заслужила ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 3000 до 5000

у меня подарки двум человечкам вышли на 3000 с мелочью :)

Больше 5000 не должно выйти т.к. дома планирую сидеть в НГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только единицы намерены встретить в общественном заведении год Крысы.

этот опрос сколько лет назад проводился? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года назад, вестимо))) Т.е. до кризиса. :derisive:

 

Я планирую потратить не больше 5 тыс - это стол (~ 2000, мы не привередливые - пара-тройка салатов, бутеры с икрой, на горячее отбивные, десерт - немного фруктов) + игрушки детям, в т.ч. двум племянникам и крестнице. Подарок мужу не засчитываю, я уже подарила подарок, не вытерпела - это новый сотик, а то его аппарат глючить стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот опрос сколько лет назад проводился? ;)

 

да что-то не нашла свежих-то данных.. видать, ВЦИОМ не расстарался ещё на год Тигра. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера обсчитывали новогодний стол, на 4 человека 4 тысячи без выпивки получилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же НГ - домашний праздник. Будем дома встречать... Сливовое вино, рыбная и овощная консервация, конфеты, свечки уже куплены. Осталось сыры, колбасы, рыбка с икоркой и фрукты - это перед НГ покупать прийдется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в "червонец" то у меня НГ+афтепати выльется. причем как минимум, из того чем запланировал заниматься новогодние праздники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НОВЫЙ ГОД очень люблю и никогда на него денег не жалею. просто считать в этот день нехочеться. таки праздник детства. всегда елка живая много шампанского и вотки и мандаринов. а что касается суммы, да пака не кончаться деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки праздник детства. всегда елка живая много шампанского и вотки

 

Детство и вотка... ужжасное сочетание :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 3000 до 5000р. на человека. Год работали - можем отдохнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы еще подарки считаете? тогда все 20 выйдет)))

 

Андрюха, ну ты же помнишь - я твой друкккк!))) (жду подарка - сумма нравится)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куплю семак, посмотрю дворовый салют из окошка

 

Наконец-то я знаю, как мы проведем этот вечер! Изменено пользователем NatElla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько захочу, столько и потрачу. Не потому, что бобла куча, а просто нету задачи потрать дофига. Пойдем, купим все, что надо (аппетиты у нас в семье умеренные) и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, активно ходим по гостям и жрем много и все с мордой вроде кирпича..

Нынче можно!!!

 

У меня тесть кабанчика привез, так он думает я не видел, я то знаю куда нынче на НГ податься и у кого мяском обожраться.

 

Я ваще по сути мясоед, у кого мяса дофига к тому и пойду на НГ.

 

PS^(свое мясо надо перепрятать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...