Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Кто нибудь знает где можно купить нормальное зарядное устройство для аккумулятора, или по каким параметрам его выбирать? какое более или менее надежное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
В Цифее точно видел, в автоладе (на 40лет победы) тоже видал, а насколько они нормальные фиг знает. :) По режимам работы наверное нужно выбирать, информативность работы, автоматизация устройства, как то так. Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом брал Орион (Striver) PW 325. Оф.сайт

http://orionspb.ru/editor/assets/zaryadnie_ustroistva/PW325-in.jpg

Брал в Интеркоме на Блюхера, отдал около 1400. Наверняка такой же есть в Самоделкине. В И-нет магазине "Восход-Авто" есть за 1488

Понравилось то, что полностью автоматический, сначала заряжает постоянным током, потом при постоянном напряжении, при этом сам не отключается, а поддерживает минимальный ток (по амперметру порядка 0,5А), достаточный для компенсации саморазряда. Присутствует стрелочный амперметр, максимальный ток 15А, можно использовать как источник питания

Из минусов: довольно шумный вентилятор. По моим наблюдениям, полностью разряженный акк(который даже не крутит стартер) заражается за сутки, но индикатор на батарее все равно показывает, что необходимо зарядить. Если еще сутки подержать на зарядке при минимальном токе, то индикатор уже покажет, что акк. заряжен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку, вдруг поможет с выбором. Мне друг дал попользоваться ЗУ "КЕДР-АВТО 4А" макс ток 10А, хотя где то читал, что ток заряда не должен привышать 10% от макс рабочего тока батареи. Есть защита от перегрузки, от неправильного подключения и КЗ. Помимо основного режима зарядки, присутствует дополнительный режим -для востановления АКБ путём десульфатации. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь знает где можно купить нормальное зарядное устройство для аккумулятора, или по каким параметрам его выбирать? какое более или менее надежное?

чем проще тем лучше и по меньше автоматитки.

зарядник должен выдавать 14V и иметь регулятор сылы тока. что бы самому выствлять сколько нужно. все остальное лишне.

у меня дедовский еще работает (19лохматого года), макс зарядный ток 7А я к нему только амперметр присобачил и все

 

по мере зарядки ток падает до 1-2 ампер. можно смело на ночь оставлять и не беспокоится что выкипит

Изменено пользователем dok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо основного режима зарядки, присутствует дополнительный режим -для востановления АКБ путём десульфатации.

А это что такое? Объясните пожалуйста чайнику :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо основного режима зарядки, присутствует дополнительный режим -для востановления АКБ путём десульфатации.

А это что такое? Объясните пожалуйста чайнику :)

 

мертвому припарка можит и оживет но не надолго

этим занимались когда все в дефиците было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это что такое? Объясните пожалуйста чайнику

Помимо основного режима зарядки, присутствует дополнительный режим -для востановления АКБ путём десульфатации.

мертвому припарка можит и оживет но не надолго

этим занимались когда все в дефиците было

 

Я не настоящий сварщик, поэтому процитирую мануал к ЗУ 

В режиме АВТОМАТ, при достижении в процессе заряда максимального напряжения на АБ, происходит автоматическое отключение зу, о чём свидетельствует мигание индикатора. При этом АБ может быть заряжена не полностью. Для достижения более полного заряда рекомендуется переключить устройство в режим ЦИКЛ(десульфатации) и продолжать заряд. В режиме ЦИКЛ к клемммам АБ рекомендуется подключение нагрузки паралельно зу, обеспечивающиму разрядный ток 0,5-1,0А (лампочка 6-12V).....далее идёт описание работы в этом режиме

Сам заметил, что после того как зарядка в режиме автомат заканчивается, то индикатор на АБ показывает как бы не полную зарядку (зелёная "лампичка" почти не различима), а после того, как зарядка продолжится в режиме ЦИКЛ (хотя я нагрузку ни разу не подсоединял), индикатор светит зелёненьким уверенно. Кстати активное выделение газа(водорода кажется) происходит именно в этом режиме, в основном его почти нет, хорошо ли это, плохо ли, я не в курсе.

 

ЗЫ А чем кстати автоматика то в этих устройствах не угодила? ;) Не такая она уж там и замудрёная. 

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати активное выделение газа(водорода кажется) происходит именно в этом режиме, в основном его почти нет, хорошо ли это, плохо ли, я не в курсе.

газовыделение говорит о том что АКБ практически зарядился если плотность больше не поднимается рекомендуют подержат около двух часов потом отключить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за консультации, аж просветление нашло :) выбрал девайс :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Поставил аккум на зарядку. Посмотрел, а там в одной банке почти пусто. Подскажите кот-нибудь где на северке можно долить электролита и чтоб его по плотности правильно подогнали.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а там в одной банке почти пусто. Подскажите кот-нибудь где на северке можно долить электролита и чтоб его по плотности правильно подогнали.....

 

Электролит доливать не допускается. Доливается только дисцилированная вода, плотность поднимается зарядкой.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где дис.воду добыть можно?

 

Технохим на Искре.

И зарядное там же купить можно..

Изменено пользователем Kio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за подсказку.

Я ваще сейчас в шоке. Купил воды пришел домой доливать, а в той банке она уже вроде как есть. А аккум с холода принес. Может быть такое что электролит так замерз, а пока я за водой бегал он оттаял и стал нормальный уровень. Но с другой стороны почему он тада только в одной банке замерз? я как купил аккум его не разу и не трогал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай угадаю. Банка крайняя была? Под плюсовой клеммой?

Ну замерзла первой та где плотность была на частично разряженом чуть ниже. Когда зарядишь, плотность промерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она почему-то первая вылетает чаще всего. А в полудохлой и плотность при разряде быстрее падает. У меня она кипеть начала. На полуразряженном плотность по банкам была в первой (под + клеммой) 1,15 в остальных 1,23-1,24.

Электролит то в замерзшей чистый или мутный уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролит то в замерзшей чистый или мутный уже?

Чистый. Он даже када замерз такой прозрачный был что я его и не заметил, по этому и подумал, что банка пустая.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...