Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Какой должен быть навигатор?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Интересно узнать Ваше видение того, какой должна быть навигационная программа? Какой у нее должен быть функционал, какой дизайн, какие особенности должны быть по сравнению с теми программами, которые существуют сегодня на российском рынке.

В общем интересно все, что касаемо идеальной навигационной программы в Вашем понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

для меня идеал - дубльгис с возможностью навигации,

или еще лучше навител с данными с дублягиса :) тут будет и область и город

 

а цель данного вопроса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а цель данного вопроса ?

Цель вопроса, узнать, что пользователи хотят получить от навигационной программы.

В первую очередь функционал. Потому что например кому-то нравится интерфейс Навитела, кому-то интерфейс Гармина, кому-то другой.

Интересуют именно автомобильные навигаторы, а не псевдо-навигационные программы, как то 2gis, Яндекс или Гугль.

Так же не важен уровень картографического покрытия.

Именно интересен функционал, который хочется иметь, дизайн, удобство управления в самой программе и т.п.

Причем хотелось бы увидеть нет так, что "Вот Навител мне больше нравится, чем Автоспутник". Хочется видеть конкретные пожелания, например "Хочу, чтобы маршрут был яркий, широкий, заметный на карте". Или "Хочется, чтобы интерфейс был как можно проще". Или "Хочется, чтобы на экране навигатора отображались 3д строения и 3д развязки". Ну и все в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже остановился на симбиозе Дубль гиса и Навитела,относительно управления все устраивает в навителе,по информативности конечно Дубль гис,и конечно же самое главное актуальность карты(в связи с дорожными работами проводимы у нас в городе и не только,но за эти конечно сразу и не уследишь),но и конечно же поддержка радаров и мобильных постов дпс(в свете последних законов-позволяющих им использовать скажем так рельеф местности т е попросту говоря прятаться)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUKOL, Может не совсем по теме. Немного по железной части. Я бы хотел иметь навигатор на основе экрана EInk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы вот хотелось что бы навител показывал пробки, аварии, дпс и другие препятствия существующие в данное время. Ну и данные из 2гиса без рекламы только.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел иметь навигатор на основе экрана EInk.

Что за экран такой? Можно поподробнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за экран такой? Можно поподробнее?

 

В электронных книгах используется. Пока они дорогои, но думаю со временем цена упадет.

Основные плюсы: Низкое энергопотребление (только в момент прорисовки), С экран читается практически

также как с листа бумаги.

Т.е. это даже не навигатор, а электронная карта аналог бумажной, с возможностью показывать твое место положение маршрут и т.д

с очень длительным режимом работы и с гораздо более читабельным экраном. Нет таких еще, но будут точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В электронных книгах используется. Пока они дорогои, но думаю со временем цена упадет.

Так это уже особенности железа. И тут уже зависит от производителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это уже особенности железа. И тут уже зависит от производителей.

 

Да. Разработать такую штуку можно за пол-года. И Таких пока нет ;)

Денег только надо лимона полтора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать Ваше видение того, какой должна быть навигационная программа? Какой у нее должен быть функционал, какой дизайн, какие особенности должны быть по сравнению с теми программами, которые существуют сегодня на российском рынке.

В общем интересно все, что касаемо идеальной навигационной программы в Вашем понимание.

в моем понимании

максимально подробные карты

качественный GPS приемник с точностью до метра

а с хорошими картами любая прога приведет куда надо

юзаю навител

вообщем не плохо есть недостатки проги и карт

идеала не бывает

мне главное чтоб привел куда хочу

 

Мне бы вот хотелось что бы навител показывал пробки

нужен соответствующий навигатор поддерживающий функцию навител пробки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с хорошими картами любая прога приведет куда надо

Есть такой фактор, как юзабилити. Картографическое покрытие может быть суперское, но вот управление в самое программе ни какое. Важно именно мнение по юзабилити.

идеала не бывает

Вот как раз цель этой темы - вывести идеал.

 

ОК! Давайте немножко по другому, а то видимо не совсем понятен вопрос.

Многи использовали различные навигационные программы. Именно автомобильные, а не разные 2gis, Яндекс и Гугль.

Так вот какие плюсы по Вашему мнению из различных этих навигационных программ можно было бы взять, объединить и совместить в какой-то потенциальной новой навигационной программе?

Вопрос про катографическое покрытие не поднимается. Важен функционал.

Например мне лично нравится, что в Гармине очень минимизирован интерфейс, отчетливо виден трек на экране. В Навителе например можно искать адреса с литерами и дробями в номерах. В программе ПроГород можно визуально выбрать проложенный маршрут из 3-х предложенных и сразу же выбрать наиболее подходящий.

Вот как-то в этом роде хотелось бы узнать мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать Ваше видение того, какой должна быть навигационная программа? Какой у нее должен быть функционал, какой дизайн, какие особенности должны быть по сравнению с теми программами, которые существуют сегодня на российском рынке.

В общем интересно все, что касаемо идеальной навигационной программы в Вашем понимание.

Неслабая тема.

 

Собсно вариантов ответов где то с 2:

 

1. Да хоть какой, но чтоб мне удобно было

2. Полновесное техзадание на разработку интерфейса и технических параметров, пригодное для передачи в производство приборостроителям для создания и программерам для кодировок.

 

Как автомобилист, могу сказать что навител устаривает, главное - карты, карты, КАРТЫ.

Как геодезист отмечу, что совместить в одном продукте реализацию всех моих запросов есть утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам пользую Навител, другие не знаю, поэтому скажу относительно Навитела и своих предпочтений.

1. Возможность ваять свои скины. Если для этого будет инструмент - ваще красота :)

2. Процентов 80 времени использую навигатор в качестве спидометра, поэтому хочется гибкой настройки датчиков: чтобы размер побольше. К примеру не 8 штук на экран, как в Навителе, а 4, но больших. А то и вообще: полэкрана скорость, вторая половина экрана: максимальная скорость, расстояние до конечного пункта, время, дата.

3. Максимально простой интерфейс. (Согласен даже на текстовые, но внятные конфиги :) )

4. Желательно, чтобы навигатор быстрее осознавал, что маршрут изменился и быстрее перепрокладывал.

Изменено пользователем Железный_Феликс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да хоть какой, но чтоб мне удобно было

Так вот я про это и спрашиваю, что будет для Вас удобным?

Как геодезист отмечу, что совместить в одном продукте реализацию всех моих запросов есть утопия.

Ну речь тут про рядовых автомобилистов.

Железный_Феликс,

Спасибо. Вот именно это хотел услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, т.е. запрос на персональные капризы

 

ну тогда:

 

- скриншот экрана в любой позиции, бмпшкой или любой другой картинкой

- курсоконтроль, т.е. задание звуковых сигналов при превышении например 35, 45, 65, 95 и 125 ткм/ч

- про треки. Не пользовал других навигационных оболочек, но последние 10 000 точек в навителе меня забавляют. Мне не нужны последние 100000 шальных точек. Мне нужна нормальная загрузка трека/треков, ранее сохраненных мной

 

 

А еще.

 

Хочется программу, в которую можно загрузить карты для Навител, Гармин, и любую ранее сканированную и калиброванную/привязанную картинку вплоть до нарисованной от руки.

 

Но пожалуй это я уже увлекся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё уже придумано до нас: Навигариус

 

p.s. А гугль, между прочим, уже предлагает полноценную навигацию на андроиде. Более того, там можно это делать в режиме strret-view, то есть видеть на экране как выглядит пункт назначения в реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользую Навител, пробовал и Гармин. У первого сложнее интерфейс, но удобнее тем, что есть быстрые кнопки в режиме навигации. Также, как сказал Железный_Феликс было бы удобно если бы можно было выбирать датчики и их размер. Еще, может плохо искал, хочу вести журнал всей поездки, т.е. не только маршрут, но и где и какая скорость была, временные интервалы каждого события.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было бы удобно если бы можно было выбирать датчики и их размер

в навителе есть выбор датчиков и два варианта отображения мелкие и крупные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в навителе есть выбор датчиков и два варианта отображения мелкие и крупные

 

Пасиб! Повнимательней поковыряюсь на досуге
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...